Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 24 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 24

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Как же неприятно, когда приходится так отвечать. И объяснить причины не могу, и помочь нет возможностей. Если бы у него были хоть какие-то ментальные щиты. Если бы я был уверен, что на него не действуют те чары. Если бы... Да, сколько этих "если бы"?

По большому счету я ничего не могу обсуждать с Роквудом, отчего приходится отдаляться от друга. Уверен, что Дамблдор будет расспрашивать Адама на мой счет, и, что бы ни ответил гриффиндорец, директор узнает все, что ему нужно. Треклятая легелименция.

-Жаль... - Протянул собеседник. - Но, если понадобится, ты же поможешь?

-Посмотрим, - пожимаю плечами, - а что ты рассказал ему про чувствительность к стихиям?

-Сказал, что могу немного ощущать магию. Ну, там воздух, землю. А с недавних пор и огонь.

-И зачем? - Тяжело вздохнул я.

-Так, он же поможет нам! Он может многое посоветовать. По его словам, с помощью стихий можно научиться летать без метел! Ты только представь... - Снова наклонился вперед и шепотом заговорил Роквуд.

Все хуже, чем я думал. Говорить Адаму, что я не верю Дамблдору тоже нельзя. Может, я преувеличиваю? Может, все совсем не так? Ну, пустил Дамблдор тот туман, чтобы... Ну... чтобы ученики адаптировались к жизни в замке. Грифам сказали, что они должны быть храбрыми, вот они и стремятся быть такими. Слизеренце же стремятся к хитрости, он подтолкнул их к этому. То же самое и с остальными.

Не знаю. Не могу понять его мотивы, и это не может не раздражать. Как же не хватает информации. Все действия директора меня только настораживают. Его попытка читать мои воспоминания, эти его чары... Да и у Роквуда характер сильно изменился. Ну, не был он таким рассудительным. Не был!

Ладно, успокойся, Аст. Не делай поспешных выводов и решений.

-Ну, так что, Аст. - Адам вывели меня из раздумий. - Ты поможешь разобраться с философским камнем?

-Что ты имеешь в виду под словами, поможешь разобраться?

-Ну... - Он почесал затылок. - Мы хотим быть уверены, что с его помощью этот прыщ-на-заднице-у-всего-мира, который темный лорд, не вскочит вновь.

-Расскажите все преподам?

-Пытались. Только Макгонагал, в результате, чуть не сняла баллы. Отправила на отработку, за то, что суем нос не в свое дело.

-Вам больше всех надо?

-Да, пойми ты. Если Воландеморт получит философский камень, он воскреснет. Это же станет началом новой войны. Мы не хотим туда пробираться или драться со Снейпом. Мы просто хотим быть уверены, что с камнем ничего не случится.

-Снейп? - Удивился я. - А он тут при чем? С чего вы взяли, что профессор Снейп хочет украсть камень? Ему-то он зачем?

-Так это же он хочет украсть камень. Некому больше. Этот сальноволосый...

Минут пять гриффиндорец с яростью рассказывал о причинах своих подозрений. Сюда прибавили все: и то, что декана Слизерена колдовал во время квиддического матча над метлой Поттера, и подслушанный разговор с Квиреллом, и то, что он постоянно терроризирует учеников и так далее.

-Бред, если честно. - Перебил я его. -По мне, так все ваши доводы основываются на одном: вам не нравится Снейп. Вот и все. К тому же я прекрасно пониманию манеру ведения урока профессора.

-Что ты имеешь в виду?

-Катализатором зелий является магия. Самый простой способ выдавить ее, поставить вас в определенные рамки. Вот он и пытается давить на психику. Твоя же задача найти равновесие в себе и находиться в таком состоянии во время работы с зельями. Котел сам заберет нужное количество сил, чтобы получилось зелье. Кстати, знаешь, что будет, если зелье не заправлять магией? Ужасный на вид, вкус и запах суп без каких либо магических свойств. Если же переборщить с вкладываемой магией - будет взрыв.

-Так почему он этого не скажет?

-Вообще-то это было написано во введении учебника по зельям. Немного другими словами, но все же. Если память мне не изменяет, там говорилось, что все во время варки зелий всегда надо находиться в сосредоточенном состоянии. Или что-то в этом роде. И я не говорю, что он хороший преподаватель. Я просто говорю, что понимаю его цели и методику работы. Вот и все.

-Хрен с ними с зельями. Что ты скажешь на счет его разговора с Квиреллом. Он же угрожал ему. Зачем он хочет пройти мимо Пушка?

-Не знаю. - Вздохнул я. Как же отмазаться от всего этого? Не хочу участвовать во всей этой истории. Не хочу слышать ни про философский камень, ни про Дамблдор, ни про тренировки. Придется прямо ответить. - Извини, но у меня нет никакого желания соваться во все это. К тому же кроме этого разговора у вас нет ничего, что бы говорило против профессора. Советую охладить пыл и заняться учебой. - Гриффиндорец сморщился и поднялся из-за стола. - Тем более, насколько мне известно, твои результаты не такие уж и радужные.

-Запомни этот момент, Аст. - Задумчиво произнес Адам. - Сейчас именно ты отказываешь мне в помощи. Не обстоятельства, не загруженность, ты сам... Запомни этот день и больше не говори мне, что всегда придешь на помощь и другую подобную чушь. Вот цена твоей дружбы.

Гриффндорец ушел, а мне стало противно от его слов. Со своей стороны он, безусловно прав, но что я должен сделать? Рассказать ему обо всех своих подозрениях? Обо всех изменениях, что я заметил в людях? Чтобы это узнал Дамблдор и переделал меня на свой лад?

Нужно найти способ все исправить. Нужно очистить Роквуда от влияния чар. Только как это сделать?

Сколько вопросов... Где же мне найти ответы?

***

Я говорил, что ночной Хогвартс отличается от дневного? А говорил, что в это время просыпаются и идут гулять те, кому не спится и очень хочется найти приключений на свою пятую точку? Меня можно считать одним из таких непосед. Когда я вернулся в школу, моя бессонница вернулась вместе со мной, чем я и пользовался во время отбоя. В отличие от остальных нарушителей спокойствия ночного Хогвартса, я действовал не на страх и риск попасться преподавателям патрулирующим коридоры, а, полагался на свои разработки в области покрова Тени и воздушной платформы.

Когда я, наконец, довел эти чары до ума, то сразу испытал их действие. В ходе проверки были обнаружен конфликт между заклинаниями, который выражался в быстром разрушении этих чар, поэтому пришлось еще какое-то время искать решение этой проблемы. Только к концу февраля я смог добиться хоть какого-то результата. Правда, конструкт представлял собой такое нагромождение разнообразных модулей, что мне приходилось минут десять трудиться только над этими чарами, не говоря уже о затратах, как внутренней магии, так и сырой энергии. После создания такого заклинания свечение моей энергетики заметно блекло, но в течение получаса оно споро восстанавливалось.

Пролетая под потолком Хогвартса, я видел, как шастают туда-сюда преподаватели, как вынюхивает нарушителей кошка Филча, (кстати, она даже засекла меня один раз, но мне удалось быстро скрыться) как гуляют по коридорам остальные непоседы. Чаще всего я натыкался на близнецов Уизли. Я бы и продолжал летать мимо них, если бы один раз не услышал, о чем они говорили.

- Клянусь, что замышляю только шалость. - Я завис прямо над ними - было интересно, что за шалость они придумали. Все равно делать больше нечего. До сих пор я не нашел способа проникнуть в Запретную секцию, там все увешано таким количеством оповещающих чар, что я даже не знаю с чего начать. Поэтому иногда коротаю время таким вот образом.

-О, смотри, Неизвестный прямо около нас. - Тыкнул Первый в какой-то пергамент. Неизвестный?

Это они обо мне? Почему вдруг неизвестный? Я поднялся выше.

-Опять пропал. - Разочарованно произнес Второй близнец.

-Моргана, говорил, что не надо было сюда идти. Мы уже который день пытаемся узнать, кто это.

Я наклонился и попытался разглядеть бумажку, над которой склонились братья. Все, что я увидел, это какие-то черточки и символы, пришлось спуститься ниже, чтобы разглядеть все лучше.

Удивительно! Это была карта данного этажа со всеми подробностями, на котором отображались следы от башмаков с надписью имен близнецов: Фред Уизли и Джордж Уизли. Увиденное.

Как это работает? Я видел, что пергамент имеет какую-то магическую активность, но никак не мог разобраться, что он делает. Более того там наблюдались какие-то странные символы или что-то в этом слово.

-Он снова тут.- Заметил Второй.

-Прямо за нами. - Они обернулись, но так никого не было.

-Может, анимаг?

-Неее. - Оба с усмешкой покачали головой.

Я снова взлетел под потолок и задумался над тем, что увидел.

Не знаю, как эти оболтусы получили такую карту, но подобный артефакт меняет весь расклад. Наверняка, подобная игрушка имеется у Дамблдора. Надо найти способ скрыть свое присутствие от нашего дражайшего директора. Вот бы знать, чем он пользуется. Использует ли он такую же карту или что-то иное?

Могу только порадоваться за себя, что на карте отображаюсь, как "Неизвестный". В любом случае надо эту карту отобрать. Только как это сделать?

-Неизвестный. Кем бы ты ни был, появись... - Громким шепотом позвал меня Первый.

-Мы просто хотим поговорить.

Мне в голову пришла забавная идея. Благодаря Покрову в тени меня не видно, а при любом источнике света я похож на человеческий силуэт - эдакий, черный человек с темной дымкой, которая становится плотнее в зависимости от освещения. Пока близнецы водили головой из стороны в сторону, я спустился вниз по теням.

Оказавшись за спиной Уизли, держащего карту, я рванул кусок пергамента из его рук.

-Эй! Какого?! - Растерялись братья. Им хватило несколько секунд, чтобы выхватить палочки и направить в мою сторону, но я уже снова скрылся в тенях под потолком.

Близнецы промчались подо мной дальше по коридору, что вызвало у меня ехидную улыбку. Я раскрыл карту и проследил за братьями. Они остановились за поворотом. Наверное, пытаются найти мой след. Пару раз я почувствовал, как карта чуть не вырвалась у меня из рук, но я держал ее крепко.

Наверное, использовали Акцио. Флитвик недавно демонстрировал эти чары.

Уизли недолго простояли на месте, так как вскоре с противоположного конца коридора вышел Снейп и направился прямо к братьям. Гиффндорцы рванули обратно в пролет, где мы пересеклись и снова пробежали подо мной. Следом промчался Снейп.

Судя по карте, забег закончился в пользу профессора зельеваренья. Обоих братьев отвели к заместителю директора. Дальше я не стал следить за их судьбой.

Уже неделя прошла, как я забросил разработку новых чар, а занялся работой со стихиями, надеясь там найти способ обмануть артефакт слежения. . Ведь получилось же создать Тьму, так почему же я не могу так же создать лед, например? Ведь, что это, по сути, такое? Одно из агрегатных состояний воды. Вот только, сколько я ни пытался остановить течение стихии, лед не появлялся. Жидкость лишь переставала вращаться или клубиться вокруг руки. Что-то я определенно делал не так.

-Гадство! - Ругнулся я из-за опаленной мантии.

Сколько раз я себе говорил не баловаться с Огнем? Руки обжег, чтоб их.

-Да, что не так-то?! - В сердцах воскликнул я, бросая в стену каменный шар окруженный огненный стихией. - Даже смешивание не помогает!

-Мешаешь. - Сердито раздалось из угла, где обычно сидела Дафна.

Вот не пойму я ее. Каждый раз, после уроков, когда я иду в эту комнату, она всегда оказывается рядом. При этом Гринграсс не задает вопросов, а просто садится в уголок, где уже стоит стул и стол из соседнего кабинета, открывает какой-нибудь учебник или делать домашнее эссе.

Зачем каждый раз здесь засиживаться, если рядом есть библиотека? Тем более, что я постоянно что-то колдую и взрываю. Сам бы не смог в таких условиях читать или писать, а она это зачем-то терпит. Нет, я понимаю, что ей что-то от меня нужно. Но обучать я ее буду только после подписания контракт о тайном круге. Не раньше.

-Да-да-да. Больше не буду. - Отвечаю на ее сердитый взгляд. - Не хочу. Все равно ничего не получается. - Хлопнув исписанной моими идеями и мыслями тетрадью по подоконнику, я сел на холодный камень и прислонился к стеклу.

-Успокоился? - Без эмоциональным тоном спросила Дафна.

-Нет. - Зло отвечаю ей. - Чего ты пристала?

-Контракт. - Показала она мне переливающийся в магическом свете листок пергамента.

-Прислали, значит. И что дальше?

Она изогнула бровь, как бы усомнившись в надобности магического договора.

-Ой, вот не надо. Читал я все, то, что ты дала. Держи. - Я притянул к себе сумку с вещами и достал нужную книгу. - Я спрашивал, как дальше действуем? По какому варианту?

Гринграсс не говоря ни слова, достала маленькую серебряную чашку, маленький слегка изогнутый ножик и... перьевую ручку, что мы с отцом ей подарили.

-Ты каждый день их с собой таскаешь?

-Нет. - Просто ответила девчонка.

Значит, она решила создать нерушимый договор. Только для этого используется кровь основателей договора круга тайн. В дальнейшем, если кто-то захочет присоединиться, переписывать его не придется. Нужно будет только подписаться ниже, смешав кровь первых участников договора с кровью нового его члена.

Через полчаса приготовлений, очередной проверки помещения на наличие сторонних чар или чего-то подобного, двух небольших ранок и чашки смешанной крови на зачарованном листе был переписан текст договора с черновиков, которые лежали рядом. Этим занялась Дафна под моим строгим неустанным наблюдением. Мало ли, что она могла добавить, но слизеренка не пыталась хоть как-то юлить. Все условности, которые были оговорены раньше, были описаны сухим, но понятным языком. Из-под ее руки появлялся текст, написанный красивым каллиграфическим подчерком. Под конец, она снова надавила на палец и коснулась им края пергамента.

-Да будет магия мне свидетелем. Прошу ее о помощи сохранить договор.

В тот же момент из Дафны потянулся туман ее внутренней магии, который начал смешиваться с золотистыми частицами, образуя ниточку, которая тянулась от девчонки к пергаменту. Связь была до боли похожа на ту, что когда-то возникла между мной и Гринграсс.

Слизеренка протянула мне пергамент и с ожиданием уставилась на меня. Я вновь прочитал условия договора, тяжело вздохнул и выдавил каплю крови на бумагу.

-Да будет магия мне свидетелем. Прошу ее о помощи сохранить договор. - Повторил я ритуальную фразу.

Я почувствовал, как из меня потянулся тонкий ручеек магии, который закончился после нового светопреставления и появлением тонкой цепочки между мной и пергаментом. Через минуту ничего не говорило о том, что здесь что-то произошло.

Странно. Никаких изменений не чувствовалось. Сработало ли?

-Контракт заключен. - Прокомментировала Дафна.

-Угу. - Задумчиво ответил ей.

-Договор, - она потрясла скрученным в рулон пергаментом, - я оставлю в сейфовой ячейке своей семьи. Ты не против?

-Нет. - Все равно теперь это по большей части бумага. Ее хоть сейчас можно порвать, но тогда присоединиться к кругу стороннему магу будет практически невозможно. - Я не против.

-Следи за своей кровью. - Предупредила она меня.

-Да-да. Я помню. Не нужно напоминать, что с ее помощью можно подсоединиться к кругу.

-Отлично. - Убирая договор в сумку, кивнула она. - С чего начнем?

-Так не терпится научиться стихийной магии? - Усмехнулся я.

Вместо ответа Дафна молча буравила меня сердитым взглядом. По большому счету я могу ничего не делать и даже больше. Теперь можно не переживать за свои мысли при общении с Дамблдором. Все что нужно, это признать свои секреты частью круга, и тогда директор ничего не сможет узнать. В теории. По большому счету договор не обязывает меня делиться знаниями со слизереном. Он предназначен только для того, чтобы сохранить их от любопытных лиц. Как же это работает?

http://tl.rulate.ru/book/29263/619615

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Уф бред
Развернуть
#
Не сказать что фанфик говно но он Из средненкого обычного фанфика превращается в обычный посредственный
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку