Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вот, блин! Похвастаться решил! И сам же все испортил!

Зло посмотрев на нее, я раскрыл книгу и решительно углубился в чтиво, но в голове никак не укладывались ее слова. Нельзя так! Не понимаю я ее.

-По этой причине ты все время ходишь такая... молчаливая? - Не удержался я от вопроса.

-И да, и нет.

Закусив губу, я решился.

-Что ты хочешь за свое молчание?

Она молчала, но по выражения лица было заметно, что Дафна обдумывала ответ.

-Знания. - Вдруг повернулась Гринграсс.

-Не кажется ли тебе, что это слишком большая плата?

-За глупость приходится платить. - Пожала она плечами и, увидев мои метания и озлобленное выражение лица, со вздохом добавила. - Как же с тобой будет сложно. - В который раз она пожаловалась, покачав головой. - Я ничего никому не скажу. Можешь успокоиться, а то у тебя такое выражения лица, будто ты хочешь меня убить.

Я задумался над ее словами. А что собственно произойдет, если я попытаюсь научить ее стихийной магии? Все, кому нужно, знают об этой способности. Наверняка, МакГонаглл рассказала обо всем увиденном директору еще в августе месяце. Так что я теряю, обучая Дафну стихийной магии? Ничего по большому счету. Единственное, чего мне не хотелось бы, это то, чтобы она рассказала кому-нибудь о моих экспериментах с конструированием, а тем более, чтобы об этом узнал директор, воспользовавшись легелименцией.

-Можно заключить магический контракт. - Вдруг осенило меня, чем смог еще раз удивить слизеренку. - Я читал об этом в библиотеке. По идее он сможет уберечь наши с тобой секреты... В том числе от легелиментов.

-Мне надо подумать, - резко оборвав разговор, она снова отвернулась и замолчала.

***

Моя старая, любимая комната, где было создано не одно заклинание, встретила меня тишиной и полумраком. Я направился сюда сразу после уроков в первый же учебный день.

Какого же было мое удивление, когда там меня уже ждала Дафна.

-Я согласна, - своеобразным способом поприветствовала меня слизеренка. Я не сразу понял, о чем идет разговор, от чего Дафна вздохнула. - На счет твоего предложения заключить магический договор, - как маленькому ребенку разъяснила она мне, протягивая листок бумаги с текстом. - В случае нарушения условий договора, провинившаяся сторона потеряет все воспоминания обо всем, что было связано с пострадавшим. По общему согласию в договор можно будет добавить другого волшебника. По нашему с тобой обоюдному согласию договор может быть расторгнут.

Быстро пробежавшись по тексту, я непроизвольно свистнул от удивления. Договор был составлен на высоком уровне. Даже для меня, человека, малосведущего в юриспруденции тут все было прозрачно, не было никаких ссылок на законы министерства, мелкого шрифта или чего-то подобного.

-Это просто текст, я полагаю. Я не чувствую в бумаге никакой магии.

-Да, - кивнула она в ответ.

-Неплохо, - заметил я. - Только меня смущает эта фраза: "...обязуется обучить". Откуда мне знать, что ты будешь стараться или, что у меня вообще получится? К тому же в дальнейшем ты можешь захотеть научиться чему-нибудь другому. Я же не смогу тебя научить всему, что умею.

-Что ты предлагаешь?

-Создадим... круг тайн. В котором, будут следующие правила. Первое: не упоминать о круге. Все разговоры круга, остаются в круге. Знания, полученные в круге, можно использовать, как угодно, но нельзя упоминать, откуда они пришли. - Я задумался, чтобы еще такое добавить. - Можно добавить что-нибудь про принятие в круг и изгнание из него.

-Я поняла. Устраивает. - Кивнула слизеренка. - Я проработаю этот вопрос. Ты предлагаешь вписывать кого-то в круг?

-Думаю, ты не будешь против своей сестры. Наверняка, она захочет присоединиться, когда поступит сюда.

-Я не подумала об этом. - Задумалась Гринграсс. - Спасибо. - Она протянула мне книгу, оглавление которой гласило "Магические контракты". - Мама знает только, что мы хотим заключить договор. Она не знает, что ты стихийник.

-Ясно.

Я думал, что она уйдет, и мне удастся поработать с чарами, но вместо этого Дафна отошла в угол комнаты, пододвинула к себе единственный стул и начала править договор прямо на коленке.

-Может, лучше в библиотеке все исправишь? - Нерешительно спросил я.

-Не бойся, ты мне не помешаешь. - Отмахнулась девчонка, не обращая на меня внимания.

Контракт еще не заключен! Что она себе позволяет?! Это мое место, моя комната, в конце концов!

-Ну, знаешь... - Я хотел ей все высказать. Да, просто наорать на нее, но только я открыл рот, как она оторвала глаза от пергамента и, усмехнувшись, продолжила вычеркивать целые пункты из него.

-Мы должны уже научиться доверять друг другу, - не отрываясь от пергамента, произнесла она.

-Р-р-р-р. Издеваешься? - Ответа не последовало. - Фиг, с тобой. - Махнул я рукой, понимая, что в чем-то она права. - Что же смотри, на здоровье.

Больше не обращая внимания на слизеренку, я приступил к работе.

***

Да! Да! Да! Мне, наконец, удалась воздушная платформа. Планы по ее созданию у меня зародились еще дома. Используя модули из различных барьеров, чар и Воздуха, был создан этот конструкт. Сложнее всего было добиться правильно распределения частей заклинаний, которые должны были стать "турбинами" и "зацепами" для ног. Эти чары были созданы только с одной целью: иметь возможность летать, не используя волшебную метлу. Понятия не имею, как маги вообще летает на этом Адском устройстве, и даже думать не хочу.

По идее, платформу, можно использовать, как мобильный щит от других чар. Надо будет проверить этот момент.

Платформа напоминала собой прозрачное стекло, которое слегка преломляло свет. При ее активации появлялось еле заметное марево, парящее в воздухе. К сожалению, из-за сложности этих чар приходится тратить несколько минуту конструирования и уйму внутренней энергии. Все дошло до того, что за конструированием этих чар я не заметил, как свечение моей внутренней энергетики потускнело. Был еще ряд минусов: большой расход сырой магии, отчего использовать платформу в местности с малой концентрацией сырой энергии бесполезно, еще не был создан нормальный контур управления, из-за чего приходится контролировать заклинание напрямую, как стихию, и ряд мелочей.

Мдаа... Конечно же, ее придется дорабатывать и оптимизировать. Как представлю, сколько работы надо проделать, так страшно становится.

Думаю, хватит разглядывать чары. Надо же опробовать результат?

Я аккуратно поставил одну ногу на прозрачную опору. Сразу почувствовалось, как пятка была мягко притянута к прозрачной плите. Я слабенько вильнул конечностью, проверяя ход заклинания и убедился, что платформа исправно висит на той же высоте. Оттолкнувшись я попытался встать второй ногой на опору, но меня вдруг резко повело вперед.

Я разогнулся, замахал руками, пытаясь восстановить равновесие.

-Воу-воу-воу. - Падая, закричал я. - Ай! - Лежа на спине и потирая пятую точку, стало ясно, что я сильно поторопился с выводами, утверждая, что чары работают.

Эх, вот бы был способ работать с каким-нибудь артефактом или вещью. Оперировать почти полусотней модулей на весу довольно обременительное занятие. Надо будет разузнать у Флитвика что-нибудь по этому поводу.

Надо мной склонилась Гринграсс и тихонько постучало пальцем по лбу, отчего я поморщился.

-Живой, - прокомментировала она, поднимаясь и подходя к своему углу. - Отбой через двадцать минут. - Бросила мне слизеренка, выходя из комнаты.

За все то время, что я работал, она почти ни разу не посмотрела в мою сторону. Лишь иногда я замечал на себе ее пустой взгляд. В это время она что-то проговаривала, еле шевеля губами, и будто смотрела не на меня, а сквозь меня.

Черт! Двадцать минут?! Я ужин пропустил!

-Сайкерс! - Боже, а я так надеялся, что она от меня отстанет. Зачем только поперся в библиотеку?

Две недели мне удавалось скрываться от этой занозы. Я уже понадеялся, что про меня забыли, и можно было слегка расслабиться, как нате вам - вспомнили.

Подняв взгляд, я лицезрел, садящихся напротив Грейнджер с Роквудом.

-Даров, - произнес Адам извиняющимся тоном, потирая затылок.

Кивнув ему, я сделал вид, что вернулся к чтению.

-Сайкерс, - Гриффиндорка строго посмотрела на меня, - покажи мне свои записи.

Я оторвался от трактата по трансфигурации, что мне дала МакГонаглл, и удивленно уставился на это чудо.

-С чего бы это?

-Меня заинтересовало там кое-что. Ты должен мне их показать!

-Грейнджер, а ты ничего не попутала? Может, тебе еще личный дневник дать почитать? - Я поднялся из-за скамьи и навис над гриффиндоркой. - С какого перепуга я должен тебе что-то?

Девчонка никак не изменилась в лице и продолжала буравить меня строгим взглядом. Я мельком увидел, как морщится Роквуд.

-Да... Мм-М! - Адам ничего не дал сказать гриффиндорке, а просто зажал рот рукой и закрыл ее собой. Она вырывалась, махала руками и даже попыталась ударить парня, но Адам не растерялся. Он наклонился к ней и что-то яростно прошептал ей на ухо, от чего девчонка смирно села на место, сцепила руки в замок и, гордо вздернув подбородок, отвернулась в сторону.

-Тц, - закатил глаза Роквуд, косясь на гриффиндорку. - Аст, у нас большая проблема, - началон.

-Не сомневаюсь. - Перебил я его. - Думаешь, еще не поздно сдать ее в психушку?- Кивнул я в сторону Грейнджер. Девчонка возмущенно засопела, но охладила под строгим взглядом Адама.

-Она погорячилась, была неправа и извиняется.

Я недоуменно посмотрел на парня. Меня больше поразило не вспыльчивость гриффиндорки, а рассудительность Роквуда. От него можно было чего угодно ожидать: вспышки гнева, презрения, плевка в мою сторону, в конце концов - все, что угодно, но никак не здравомыслия.

-Я и не подозревал, что ты умеешь идти на компромисс.

От моих слов Адам слегка поморщился.

-Должен же хоть кто-то в этом дурдоме вести себя подобающе. - Пожал он плечами. Грейнджер хотела вскочить, но ей не позволили Роквуд, притянув ее обратно к скамье.-Понимаешь в чем дело, у нас есть все основания полагать, что в Хогвартсе, как раз в запретном коридоре, спрятан философский камень. - Гриффиндорка хотела шикнуть на Адама, но он ее опередил. - Молчи. Я доверяю Асту. - Парень строго посмотрел на девчонку. Она закатила глаза и еще больше нахохлилась, создавая образ нахохлившегося воробья. Адам протер переносицу и устало посмотрел на меня. - Так вот... Она, - он мотнул головой в сторону гриффиндорки, - утверждает, что видела, как ты рисовал его у себя в блокноте. Может, тебе известно что-нибудь об этом?

-Философский камень? - Я скептически перевел взгляд с него на Грейнджер.- И весь сыр-бор из-за этого?

-Аст, ты не понимаешь. Все очень серьезно. - Адам с укором покачал головой. - С его помощью...

-Адам, не нужно мне читать лекции на этот счет. Что это такое и с чем его едят, мне прекрасно известно. Не только Грейнджер читать умеет. - Девчонка сразу встрепенулась от моих слов. - Грейнджер, я думал, что ты хоть немного отличаешься умом и сообразительность. - От моих слов девчонка опять было взъелась, но я быстро продолжил. - Извини, - она удивленно посмотрела на меня. - Я ошибался.

Бам! Гриффиндорка громко хлопнула по столу рукой и вскочила с места.

-Ты не смеешь так говорить! - Чуть ли не взвизгнула гриффиндорка. - То, что ты одаренный, не дает тебе никакого права...

-Чшшш, - откуда не возьмись, появилась мадам Пинс. - Тише, юная леди! Вы не на базаре, чтобы орать во весь голос! От кого-кого, но от вас, я такого не ожидала, - остудила пыл девушки библиотекарь.

Под строгим взглядом смотрителя библиотеки Грейнджер вжалась в скамейку и чуть ли не спряталась под столом. Роквуд глубоко вздохнул и снова покачал головой, скривившись в лице.

Дождавшись, когда мадам Пинс уйдет, я снова перевел взгляд на притихшую девчонку.

-Зачем тебе мой дневник?

-Я помню, у тебя там есть что-то касательно камня. Мне нужно знать, что именно там у тебя написано. Может, ты помогаешь украсть камень. - Уверенно заявила она.

-Кхм-м-м... - Я прыснул от нарисованной девчонкой картины. Тот сон уже давно вылетел из головы. Не знаю, что творится с ней, но явно ничего хорошего, раз ей мерещится такое. - Мда... - Протянул я. - Вот это воображение. Отличная сказка. Спасибо, что рассказали. А теперь, если у вас больше нет вопросов...- Я развел руками и взялся за книгу.

Хотел бы я, чтобы все было так просто, но Грейнджер просто не понимает нормальных слов или намеков. Эта гриффиндорка нависла надо мной, как я недавно это сделал.

-Это не сказка! И я еще не закончила. - Процедила сквозь Грейнджер. - Как ты победил тролля? Какие заклинания ты использовал? Как ты объяснишь рисунок этого философского камня у себя в дневнике, когда мы сами о нем узнали совсем недавно? Почему тебе так легко даются чары, трансфигурация и все остальное? Я должна это знать! Ты обязан поделиться со всеми этими знаниями.

-Гермиона, хватит! - Тихо рыкнул на нее Адам. - Ты переходишь все границы.

-Я не верю, что он лучше меня. Он пустышка, обманщик! Я выведу его на чистую воду. Я все узнаю, запомни это, Сайкерс! - Смерив меня взглядом, Грейнджер встала из-за стола и ушла в другой конец библиотеки.

-Пуффф... Ты не представляешь, как с ними порой тяжело. Особенно, с ней.- Выдохнув, пожаловался мне Роквуд.

-Так чего водишься?

-Не знаю. - Произнес он уставшим голосом. - Скорее всего, просто из-за скуки. Да и тот случай в Хэллоуин как-то помог... сплотиться что ли. Ты не думай, что Гермиона всегда такая, она просто... очень старается и не может понять, почему тебе дается все настолько легко. Она хочет научиться и такое ощущение, что ее ничто не оставит.-Помолчав, он продолжил. - Поттер тоже нормальный, что бы там о нем не говорили. Единственный, кто меня больше всего бесит, это Уизли... Какой-то он скользкий тип. Я стараюсь с ним не контачить, но Поттер ему доверяет, Грейнджер пытается заставить его учиться. - Парень поморщился, вспоминая что-то. - Хотя, должен признать, в шахматы он неплохо играет.

-А что с остальными гриффиндорцами не общаешься?

-С кем? Томас и Финиган? Не смеши. Они слишком... просто слишком дети. - Заметив мой скептический взгляд, он попытался разъяснить. - До сих пор для них все это, - он обвел зал рукой, - чудо. Они думают, что это сказка. Ведут себя соответственно. Идиоты. Да и просто мне не интересно с ними. Грейнджер и Поттер к этому относятся иначе. Они... приняли этот мир, что ли. Не разевают рты на каждое заклинание. - Повернувшись вправо в пол-оборота, он продолжил. - Да, Гермиона всегда уверена в своей правоте. Если честно, то она зубрила похлеще тебя. Это раздражает, но я смог найти управу на нее. - Его слова невольно заставили улыбнуться. - Старшекурсники же... такое ощущение, что они задрали нос и вообще не желают с нами общаться...Единственное исключение близнецы. Но с ними надо быть крайне осторожными. Все, что им нужно, это подопытные мышки для своих проделок. - Адам потянулся и снова повернулся ко мне лицом. - Ты это... Не держи зла, что ли. Я не хотел, чтобы все так закончилось. Я вообще подошел о другом поговорить. Меня Дамблдор вызвал к себе вчера. Представляешь, оказывается, стихийная магия - редкий дар, который очень сложно развивать. - У меня все внутри похолодело от его слов. - Не знаю, чего ты от него таишься. Нормальный старикан. Поблагодарил меня за то, что я займусь стихийкой с Грейнджер и Поттером. К счастью, Уизли отказался.

Скорее всего, только мое удивление не дало мне с грохотом побиться головой о стол. Когда я пришел в себя, то невольно за озирался в поисках какого-нибудь наблюдателя или посторонних чар.

У меня внутри все сжалось от страха и подозрений. Паранойя кричала о том, что этот разговор надо сворачивать и пора валить из библиотеки, куда подальше. С большим усилием я смог взять себя в руки.

-Эмм... надеюсь, он не интересовался моими возможностями? - Я, как можно спокойнее, спросил Адама.

- Было дело. - Пожал он плечами в ответ. - Хотел, чтобы и ты немного с ними позанимался, подтянул их в заклинаниях. Просил меня поговорить с тобой об этом. - Он наклонился и заговорщицким тоном спросил. - Слушай, а чего между вами такого произошло? Что ты натворил? Давай, колись.

-Я натворил?

-Ага. Когда он попросил меня поговорить с тобой, я сначала отказался. Буду я гонцом работать. Так он сказал, что между вами возникло какое-то недопонимание. Так что случилось-то?

-Есть причины. - Хмуро отвечаю ему, не желая продолжать разговор, так как не знал, во что это может вылиться. Роквуд сразу поскучнел и выпрямился. - И сомневаюсь, что смогу помочь с тренировками. У меня дел по горло. Да и Грейнджер... Нет, спасибо.

***

http://tl.rulate.ru/book/29263/619614

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку