Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

***Адамас Роквуд***

Весь день у меня руки чесались, чтобы надрать Уизли задницу, чтобы он научился держать язык за зубами, но сейчас это желание сильно возросло. Рискуя отчислением, из-за этого идиота мы мчимся к Грейнджер, чтобы предупредить ее о тролле.

Яростные удары и рев монстра заставил нас остановиться на лестнице, ведущей на второй этаж. Неужели мы опоздали?!

Я почти поднялся в коридор, но меня остановила бледная Гермиона, мчащаясь в нашу сторону со всех ног.

-Быстро! - Она схватила меня за руку и потащила вниз. Недоумевая, за ней рванулись остальные.

-Гермиона, куда ты спешишь? - спросил Поттер.

-Быстро! Мы должны позвать на помощь. Он в опасности! - Крикнула девушка, продолжая бежать.

Дознаться у нее, кто в опасности, и, куда мы спешим, нам так и не удалось. Как только она увидела профессора МакГонаглл, то сразу рванула к ней.

-Там... На втором этаже... Тролль. - Обрывками фраз пыталась донести свои мысли девчонка.

Скоро мы вернулись туда, откуда начался забег, но оказалось, что помощь уже как бы и не нужна. Я был сильно удивлен, увидев того, к кому мы спешили на помощь. Посреди разрушенного коридора, в луже черной крови сидел Сайкерс и дико смеялся, опустившись на колени.

Пфф... Опять он влип в неприятности. Хорошо, что смог выпутаться, но прощать его за то, что он общается со змеями, я не намерен! Пусть так и знает. Пфф... Нашел себе компанию в этом гадюшнике, так не жалуйся теперь.

Вскоре я увидел, что Снейп что-то делает за колонной. Скоро оттуда выплыла по воздуху девчонка. Слизеренка. Змея.

Так вот, кого ты спасал... Ну-ну.

***Гермиона Грейнджер***

За что мне такое? Ну, не виновата я, что у меня нет друзей! Почему они так жестоки! Ну и что, что мне нравится учиться? Ведь магия это что-то новое. Я понимаю, что иногда была неправа. Зачем-то начала задирать Астрада. Ведь мы могли бы нормально общаться. Он мог бы стать хорошим другом. Ведь, ему тоже нравится читать. Мы похожи.

Почему так всегда? Что со мной не так? Веду себя, как те придурки из школы.

...Больше всего ранят слова Уизли. Я же просто хотела ему помочь с чарами!

Я устала быть одна!

Какой-то грохот за дверью отвлек от тяжелых мыслей.

Все веселятся. Радуются. А я здесь сижу и плачу во время праздника. Так нельзя. Я должна быть сильной. Надо вытереть слезы и никому не показывать слабости. В конце концов, я гриффиндорка, а это значит, что я смелая и смогу справиться с любыми трудностями.

От очередного взрыва даже стены начали дрожать.

Да, что ж это такое?! Они там так всю школу по кирпичикам разберут!

Выйди из кабинки и смыв слезы, я постаралась немного успокоиться и привести себя в порядок. В это время за стеной раздавались какие-то взрывы и чей-то рык. Неужели, так отмечают праздник?

Открыв дверь, я только хотела отчитать шумевших, как увидела здоровенную дубинку, летящую в сторону огромного человекоподобного существа.

"Тролль" -всплыли в голове, как это обычно бывает. Если не ошибаюсь серый горный.

О чем я только думаю?

На лестнице показалась две черные макушки и одна рыжая.

-Что здесь... - Я хотела крикнуть на них, но вскоре увидела человека, который отпрыгнул в сторону от летящего снаряда, - Сайкерс?

Грубое обращение и в буквальном смысле приказ от подростка вызвал бурю эмоций, но рык тролля и дрожь земли заставили изменить мнение и побежать искать учителей. Потащив за собой остальных мальчишек, я побежала вниз. К счастью, на первом этаже стояла декан в компании остальных преподавателей.

--Там... На втором этаже... Тролль. - Надеюсь, что меня не накажут за крики и бег по коридору.

Что за мысли лезут в голову?!

-Мисс Грейнджер, господа, что вы тут делаете?! Вы же должны были пойти со всеми в гостиную. По замку бродит тролль.

-Но, профессор. Тролль, он на втором этаже... Помогите ему!

В голове творился полный кавардак. К счастью, больше слов не потребовалось. Как оказалось, не нужна была и помощь старших. Когда мы все поднялись на второй этаж, оказалось, грозный монстр лежал с проткнутой грудью, а Астрад сидит на коленях перед ним. Когда он посмотрел на нас он начал хихикать, а затем и вовсе безумно хохотать.

-Мистер Сайкерс? - Обратился к мальчику декан Равенкло, но он никак не отреагировал и продолжал смеяться. Тогда полугоблин, покачав головой, направил на него палочку, откуда вылетел луч заклинания, после чего мальчик уснул.

-Что с ним? - Задаю вопрос своему декану.

-Нервное истощение... - Потусторонним голосом ответила профессор.

-Кровь. - Громко сглатывая и делая несколько, шагов назад шепчу я.

Только сейчас я понимаю, что на его месте могла оказаться. От этих мыслей у меня подгибаются колени.

-О, Мерлин! - Воскликнула МакГонагалл.

-Чего вы ждете?! - подскочил к Сайкерсу профессор Снейп. Осмотрев мальчика, он наколдовал пару носилок, на одни он перенес Астрада, а на другие положил девочку с длинными черными волосами со своего факультета. Вначале он впал отчего-то в ступор, потом быстро накинув какое-то заклинание, он поднял ее.

Дафна Гринграсс. Вспомнила я ее имя. Что она тут делала?

-Неважно, мисс Грейнджер,-кажется, вопрос, я задала вслух,-меня больше волнует, что вы тут делали в это время?...

Я сидел на краю утеса, болтая ногами над зеленым океаном, растекшегося внизу и уходящего далеко за горизонт. Скоро должно произойти событие, которое случается в этом мире очень редко: красочный пейзаж обоих заходящих солнц. Уже сейчас последние лучи местных светил радовали глаз, а скалы, которые наперекор всем законам физики парили в небе, лишь добавляла изюминку этому незабываемому пейзажу. Ветер дул в лицо, даря приятную прохладу и донося разнообразные запахи. Еще минута и оба солнца скроются за горизонтом, что послужит открытию сезона охоты. Голодные хищники вырвутся на свободу из своих темниц, в которых они провели долгое время в спячке.

Первый палящий ярко красный диск последний раз мигнул, и мир окрасился в холодные цвета. Буквально через минуту вдалеке раздались предвкушающие крики многочисленных охотников, но их время еще не настало. Второе светило немым стражем еще какое-то время должно было нести свою вахту.

Я поднимаюсь с нагретого камня и всласть потягиваюсь. Сзади слышаться легкие шаги. Я знаю, что этот кто-то мой знакомый и хочу что-то сказать, но, когда оборачиваюсь, упираюсь взглядом в огромные серые колени. Ужаснейшая вонь бьет в нос и от нее слезятся глаза. Медленно поднимая глаза, я пытался разглядеть лицо великана.

Это был он. Тот, с кем я недавно сражался.

Монстр недовольно рыкнул и потянулся своими ручищами в мою сторону. Я сделал полшага назад. Еще полшага. Следующая попытка отойти увела у меня землю из-под ног. В один миг я камнем вниз понесся к земле.

Ветер свистел в ушах, но сейчас мне было не до ощущений. Я лихорадочно искал палочку, хлопая в себя по карманам и рукавам, пытался призвать Воздух, чтобы замедлить падение, но у меня ничего не получалось. Меня охватила паника. Перевернувшись лицом к земле, я увидел, как с немыслимой скоростью близился конец. Крик сам вырвался из груди, и в этот момент все исчезло. Сказочная планета пропала, а вместо нее оказалась обычная светлая комната. Жесткий камень сменился теплой периной. Вместо запахов леса в носу засвербело от атмосферы лекарств, зелий и микстур.

Тяжело дыша, я приподнялся на локтях.

-Сон. - Выдыхаю, закинув голову. - Всего лишь дурацкий сон.

Помещение было незнакомым. Высокие потолки, как и во всей школе, означали, что я не покидал пределов Хогвартса. Наверное, это больничное крыло. Об этом свидетельствовала передвижная занавеска болотного цвета, огораживающая меня, неизменные запахи микстур и лекарств, которые часто слышны в аптеках и больницах, да доносящийся откуда-то булькающий звук варящегося зелья.

- Зачем? - Раздался требовательный голос за ширмой, которую быстро отодвинула девичья рука.

На соседней койке лежала слизеренка, из-за которой произошла вся эта чехарда с великаном. Гринграсс. Судя по количеству пузырьков на тумбочке рядом с ней, гипсу на ноге, перебинтованной руке и телу прикованному к кровати, ее состояние было намного хуже моего.

У меня не было никакого желания не то, что отвечать на странные вопросы, разговаривать не хотелось. К тому же меня снова клонило в сон.

-Зачем? - Настойчиво повторило свой вопрос девчонка.

-Что "зачем"? - Не открывая глаз, обратился я к ней с тяжелым вздохом. Она промолчала. От нее доносилось только сердитое сопение. - Если ты думаешь, что я умею читать мысли, то ты глубоко заблуждаешься.

-Вчера... - Поколебавшись, добавила Гринграсс.

Значит и дня не прошло с тех событий. Хоть что-то начинает проясняться.

-Спас тебя от того крокодила-переростка? - Пришлось посмотреть на собеседницу. Она продолжала молчать, сверля меня сердитым взглядом из-под бинтов. - Боже... - Качаю головой. - Могла бы просто сказать спасибо, что я вытащил тебя из пасти великана. - Помолчав, я добавил. - Пожалуйста, кстати.

Поджав губы, слизеренка смерила меня хмурым взглядом на меня, будто пыталась распознать в моих словах хоть крупицу лжи или обмана.

Вздохнув, я отвернулся и предпринял очередную попытку уснуть. К сожалению, сон не шел. Странное ощущение: усталость мышц присутствует, глаза слипаются, но, сколько я ни пытался, провалиться в мир грез не получалось.

Это так зелья действуют? Наверняка, в меня что-то влили. Используя уже отработанный прием, я просканировал себя, и результат меня впечатлил. По какой-то причине внутренняя структура еще больше разрослась, хотя уже просто не представляю, куда дальше расти. Оказывается, есть куда. Паразит тоже не бездействовал, и начал выполнять свою работу, дублирую энергетику. Сколько я не водил рукой по животу, ничего нового не увидел. Либо действие зелий прошло, либо я этого не вижу.

-Это все усложняет. - Раздался вымученный голос с соседней кушетки.

-Что ты имеешь в виду? - Поворачиваюсь к ней.

-Хорошо... - Дафна кивнула, приходя к какому-то решению. Зажмурившись и глубоко вздохнув, будто перед прыжком в воду, она произнесла. - Я признаю за собой долг жизни перед Астрадом Сайкерсом. Да будет магия свидетелем, что ты спас меня.

Как только последние слова сорвались с ее губ, на мгновение в магическом спектре случился целый калейдоскоп событий, но в следующую секунду все вернулось на круги своя. Только золотая ниточка, тянущаяся от меня к Гринграсс, напоминала о том, что только что произошло. Да и она в скором времени исчезла из моего поля зрения.

Вся усталость отошла на задний план.

-Что ты только что сделала? - Зло спрашиваю, нависнув над ней.

С запозданием до мозга дошла обжигающая волна, что прошлась по телу от холодного пола. Слизеренка с каким-то затравленным взглядом посмотрела на меня и, смутившись, поспешила отвернуться. Я только хотел повторить свой вопрос, но меня остановили.

-Мистер Сайкерс, что вы себе позволяете?! - Рядом вскрикнула какая-то женщина. - Постыдились бы. - Припечатала она, хмуро провожая меня взглядом. Только сейчас дошло, что я стоял перед Гринграсс в одних трусах. - И не смейте вставать, молодой человек. Вы вообще должны спать еще, как минимум пять часов, а не разгуливать тут. С вашим-то истощением... - Покачала она головой.

Я бросил взгляд на свою соседку, но она продолжала смотреть в другую сторону, и, кажется, даже сделал вид, что уснула. Что же... Мы позже поговорим.

Мадам Помфри - так звали колдомедика, который работал надо мной, - быстро осмотрела меня с помощью чар, которые легли легким туман на мое тело, что-то проворчала, откуда я узнал, что заработал сильное магическое истощение и повреждение ноги. К счастью, магическое истощение не привело к непоправимым последствиям, а лодыжка уже давно прошел благодаря влитым в меня зельям.

Проследив за тем, чтобы я выпил дурно пахнущую жидкость, колдомедик ушла к себе, предварительно наложив какие-то сигнальные чары на кровать и на занавеску между мной и слизеренкой. Гриинграсс либо уснула, либо просто решила не отвечать на вопросы, которые я шепотом пытался донести до нее.

Бросив эти безрезультатные попытки достучаться до истины, я откинулся на подушку и решил проследить за действием зелий, которые выпил. Можно было догадаться, что не всякая магия разрушается при контакте с внутренней структурой человека. Зелья, как раз, и были тем исключением. То, что я выпил, медленно влияло на яркость свечения Искры. Было видно, как какой-то "суп" постепенно растворяется, пуская по корням энергетики редкие импульсы магии, увеличивая ее яркость и замедляя циркуляцию.

Надо... будет... обратить больше... внимания на зе...

-Зачем тебе это, Гермиона? - Разбудил меня громкий голос Поттера. Судя по энергетике, там был не только он с Грейнджер.

-Я должна знать, как он справился с троллем.

Так вот, что это было. Тролль. Теперь я вспомнил, что среди прочей прочитанной литературы где-то упоминалось об этом существе. Людоед с кожей по прочности сравнимой с кожей некоторых слабых драконов. Только нигде не было написано, что эта тварь умеет колдовать.

-Ну, справился, ну и что? Даже ты не сможешь разобраться в его голове. Он же одаренный! - Раздраженно сказал Уизли.

Я старался никак не выдать того, что проснулся. Только огляделся в магическом спектре и заметил, что не только я бодрствую, но и Гринграсс, судя по всему, не спит.

-Кто? - Продолжила тем временем докапываться Грейнджер.

-Одаренный. Мне мама написала, что он одаренный в чарах и трансфигурации. Об этом уже все известно.

Этого мне не хватало. Еще бы знать, что это значит.

-Что значит одаренный?

Да, Уизли, скажи, что значит одаренный. Мне это тоже очень интересно.

-Это...

-Молодые люди, что вы здесь делаете? - Задал вопрос требовательный голос.

Мадам Помфри, вы так не вовремя! Могли бы на минуту позже зайти.

-Мы... Эээ... - что-то промямлил Поттер.

-Мы хотели навестить Астрада Сайкерса.

-Он еще спит, и проспит три часа.

-Хорошо, мадам Помфри. Мы зайдем чуть попозже, - сказал Поттер и потянул за собой остальных.

Дождавшись, когда мадам Помфри удалится, я потянул занавеску, перед этим убедившись, что на ней нет никаких чар. Гринграсс продолжала претворяться спящей, хотя еще пять минут назад она демонстрировала необычную подвижность, да и процессы во внутренней энергетике говорили о том, что слизеренка не спала.

-Не притворяйся. Я знаю, что ты не спишь. - Шепотом сказал я.

Через минуту она повернулась и, смотря на меня неизменным хмурым взглядом, так же тихо произнесла.

-Тебе дали сильно снотворное. Лучше спи.

-Не хочу. Можешь рассказать, о чем они говорили?

-Нет. - Покачала она головой. - Еще не время. Лучше, когда выпишут.

-Я могу расспросить других.

-Можешь, - кивнула она, - только не жди, что тебе расскажут правду.

-А ты расскажешь? - С ухмылкой спрашиваю ее.

-Да. Я... мне лучше не лгать тебе. - Судя по всему, эта новость ее не радовала.

-Почему ты не хочешь сейчас об этом говорить?

-Ты плохо контролируешь себя и свои эмоции. То, что я скажу... - Девочка поморщилась, но продолжила. - Не хочу, чтобы ты наделал ошибок.

Ее слова заставили задуматься. Неужели все так сложно? Во что я вляпался, черт вас всех возьми?!

-Что ты сделала с нами? - На время я решил отложить вопрос с одаренными.

-Как же с вами, маглорожденными, сложно, - вздохнула Гринграсс через минуту раздумий. - Я признала за собой долг жизни. Ты спас меня, рискуя своей, что подтвердила магия. Если бы я этого не сделала, то могла бы ослабнуть магически или вообще лишиться способностей к колдовству.

-И что теперь?

-Отплатить долг жизни можно только той же монетой. Есть и другие последствия, но тебя они никак не касаются. - Отворачиваясь, отрезала слизеренка, не желая продолжать разговор на эту тему.

По большому счету меня больше ничего не интересовало. Только в голове я оставил заметки, что надо все подробно выяснить по этим одаренным и о долгах жизни. К сожалению, здесь почитать нам не дали.

Мадам Помфри, проверив наше состояние, выдала зелий и ушла к себе. К счастью, гриффиндорцы так и не пришли в тот день. Выслушивать требования Грейнджер у меня не было никакого желания.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619608

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку