Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сегодняшнее утро не предвещало ничего плохого. Я привычно, проспав до четырех утра, вышел в гостиную, сделал домашку и прочитал выданные Дамблдором материал.

Окклюменция, как здесь было написано, представляла собой набор методик, которые позволяли определить вторжение в сознание мага, которое так же называется легелименцией. Тут приводились примеры того, как можно избегать внимания любопытных магов. Самый простой способ - не смотреть в глаза легелимента.

Фактически эта книга ничего нового мне не дала, а только добавила подозрений по отношению к нашему дражайшему директору. Не знаю, что он хотел найти в моих воспоминаниях, но мне претит сама мысль, что кто-то будет ковыряться в моей голове.

К шести я сложил вещи и, дождавшись Серой Дамы, устроил новую пробежку наперегонки до главного входа, где должен был встретиться с Адамом. Вчера его вроде бы не оставляли на отработку, поэтому он должен быть здесь.

-Дааааров! - Заразительно зевнул парень, медленно спускаясь по лестнице.

-Привет, - я достал палочку и наложил на нас чары тепла. На улице уже не так тепло.

-Может, ну нафиг бег? - Роквуд посмотрел на улицу, передернув плечами.

-Я чары наложил, просто питай их магией.

-Пфф... - Сбросив остатки сна, Адам вышел из замка.

К сожалению, побегать не удалось. За ночь на улице появились невысокие сугробы, а от сильного ветра не защищали никакие согревающие чары, да и одеты мы были совсем не по погоде. Переглянувшись с Роквудом, мы одновременно развернулись обратно и захлопнули дверь. Бегать по сугробам это совсем не то, на что я рассчитывал.

-Ладно. Согласен, побегать не получится. Придется работать в одном из заброшенных классов. Я даже знаю, какой подойдет для этого лучше всего. - Вспомнились заброшенные помещения с помостом.

-Веди. - Безразлично махнул Роквуд, засунув руки в карманы.

Поднявшись на второй этаж, мы зашли в примеченный мной ранее класс. Достав палочку, я подвесил к потолку несколько канатов, создал несколько пар деревянных браслетов с кармашками разной толщины и множество грузиков для этих браслетов. Адам провожал чары любопытным взглядом и под конец не смог удержаться от вопроса.

-Недурно. - Присвистнул он. - Давно научился такой трансфигурации?

-Меня МакГонагал с Флитвиком усиленно гоняют. Считаю меня каким-то одаренным.

-Не удивительно, - застегивая браслеты на руках, прокряхтел Адам, - учитывая, все это. Как ты это делаешь?

-Просто получается. - Пожимаю плечами, застегивая утяжелители на ногах.

-А почему не кожаные? Неудобно же, дерево натирать будет.

-Многогранная трансфигурация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Приходится во время одного заклинания представлять сразу несколько вещей: материал оболочки, наполнитель, нитки, крепления...

-Все-все-все. Не надо грузить всей этой фигней. Мне хватает того, как нас МакГонаглл гоняет.

Это его-то она гоняет?

Мое первое дополнительно занятие началось с беглого повторения пройденного материала. За десять минут пришлось повторить весь пройденный материал, а остальное время меня заставляли клепать все новые и новые заклинания по требованию профессора и ее присмотром. Пока мои однокурсники все еще пытались сделать иголку из спички, я выжигал на головке этой гребаной спички разные узоры, трансфигурировал предметы из большего в меньшее и наоборот, создавал статуэтки разных химер (к счастью, пока что неживых).Не проходило и дня, чтобы я возвращался в гостиную без головной боли, потому что Флитвик не отставал от МакГонаглл по методам. Единственно отличие было в том, что он помогал мне оттачивать контроль над созданными чарами, придумывая разные соревнования.

Должен признать, что результат был впечатляющий. За неполный месяц я быстро разобрался во многих стандартных модулях конструктов. В мой покров благодаря этому быливнесены многочисленные изменения для оптимизации его работы и простоты использования. Если раньше я постоянно контролировал чары, чтобы они не расползались, то теперь мне этого не требовалось. Если раньше на свету покров смотрелся, как горящее черное пламя, то теперь этот эффект пропал и я больше походил на черный силуэт.

Каждое новое заклинание, показанное преподавателями, давало много пищи для размышления. Все свои умозаключения, замыслы и наброски я зарисовывал в тетрадь. Скоро придется ее сменить из-за всей этой писанины. Как же мне не хватает компьютера.

Все найденные модули мне удалось разделить на несколько групп: накопительная, отвечающая за сбор сырой магии, "спусковой крючок" или "компилятор", заставляющая конструкт превращаться в луч заклинания, группа моделирования, используемая по большей части в трансфигурации, чтобы задать конечный объект после преображения. Были еще четвертые, пятые, десятые. Этих модулей с каждым днем становилось все больше и больше, и я никак не мог их систематизировать.

Больше всего меня бесило, когда разные по форме части конструктов делали абсолютно одну и ту же работы. Мой мозг программиста просто закипал от такого. Примерно так же я себя чувствовал бы, если в одном коде использовались функции из разных языков программирования. И при этом все работало бы!

Может быть, это просто невозможно?

-Бам! - Хлопнул меня в лоб Адам, отвлекая меня от воспоминаний. Надо что-то делать с этими зависаниями. Хорошо, что я на автомате разминался все это время, а не стоял истуканом посреди комнаты.

-Не отвлекайся!

Я поднял руки в защитной стойке, и мы начали наносить несильные удары друг другу. Но вскоре все изменилось. Адам не успел увернуться от простого прямого удара, когда я ушел от его кросса правой. Он мотнул головой и зло посмотрел на меня.

-Хватит играть. Поехали! - Он зло крикнул и его словно перемкнуло. Гриффиндорец начал бессистемно по мне бить руками и ногами. Что он творит? Он же в партер должен меня утянуть! Где тактика?

-Остановись! - Крикнул я ему, но вместо этого Роквуд начал бить сильнее, быстрее и бессистемней.

Я отпрыгнул назад, показывая, что останавливаю бой, но Адам будто этого не заметил и в прыжке достал меня ударом в челюсть, отчего я выпал из боя на секунду или две. Да, что с ним такое?! Я посмотрел на него в магическом спектре и сразу обратил внимание на красный туман, исходящий от гриффиндорца.

-Роквуд! Хватит!

Вместо ответа Адам прыгнул на меня, целясь коленом в голову. Перекатом я ушел от атаки.

-Ты спятил!? - Кричу на него.

-Дерись, как настоящий мужчина! Хватит бегать. - Адам медленно поднялся с пола и с неистовством посмотрел в мою сторону, но как будто сквозь меня. - Нет... - Помотал он головой, вытягивая руку. - Дерись, как настоящий маг. - В меня полетел плотный сгусток воздуха, от которого я успел отклониться!

Черт! Ухожу в сторону кувырком от очередного снаряда, где меня уже поджидает новая атака. Булыжник размером с кулак чуть не расквасил мне голову. Что он творит?! Как он это делает? Ему же всегда земля давалась с трудом!

Гриффиндорец не давал мне момента оценить ситуацию, а действовал, как будто на инстинктах. Каким-то образом он с легкостью использовал стихии, которые раньше давались ему с трудом. При этом видно, что он работает на истощение. Было заметно, что его искра начала тускнеть от такой работы.

В руках Адама начал скапливаться Огонь. Это уже становится опасным.

Я формирую диск из огня и воздуха, который должен была отбросить парня. К сожалению, ей сложно было управлять под этим градом камней, что устроил тут Роквуд. Я не хотел ему навредить, поэтому даже не пытался использовать весь свой арсенал.

Наконец, бомбочка долетела до противника и отбросила его взрывом. Но вместо того, чтобы оклематься гриффиндорец радостно подскочил.

-Ха. Это уже намного веселей! - Оскалился парень, вытирая пот со лба. - А что ты будешь сейчас? - Вытянув в мою сторону руки, он послал в меня столп огня.

Долго бегать от палящего пламени, которое в буквальном смысле слова жгло мне пятки, пока я тут бегал, мне не удастся. Нужно было все закончить одним быстрым ударом.

Бегая вокруг Роквуда, я собрал сырой магии и начал готовить очередную бомбу. Когда все было готово, я прыгнул вперед, уходя в кувырок, поворачиваясь в сторону противника и постарался, как можно быстрее донести до гриффиндорца смесь стихий. Я не успел совсем чуть-чуть. Адам повернулся в мою сторону и потоком огня задел созданную мной конструкцию отчего раздался взрыв прямо перед ним.

И меня и его сильно приложило получившейся реакцией, но я смог устоять, а гриффиндорца отнесло на метра полтора назад. Не давая ему времени очухаться, я подбежал к Роквуду, перевернул его на спину, быстро заломил руку и уперся ногой в позвоночник.

Как только я заметил, что он снова начал собирать энергию, то надавил сильнее, от чего Адам вскрикнул.

-Хватит. Ай! Я же сказал, хватит! - Зарычал Роквуд, пытаясь выбраться из захвата.

-Пришел в себя? - Чуть ли не рыча, спрашиваю его. - Что это было, черт тебя дери?

-Отпусти меня!

-Будешь еще драться?

-Нет! - Крикнул гриффидорец. - Урод! - Потирая плечо, выплюнул Адам.

Я отошел от него, наблюдая за каждым его действием. Роквуд с кряхтением поднялся с пола и отряхнулся от грязи, продолжая морщиться, когда двигал пострадавшей рукой.

-Черт! Теперь все грязное.

-Ты вообще с головой дружишь? Ты нас чуть не угробил!

-Это я-то во всем виноват? Что ж ты сразу не завалил меня, урод? Все-то у тебя получается, всегда ты такой умный. - Я был ошарашен его отповедью. Тем временем, Адам продолжал тихо рычать под нос. - Нет, чтобы помочь. Нет, он решил двигаться вперед, оставив меня со всем разбираться самостоятельно.

-О чем ты? - Я задал вопрос, но меня будто не услышали.

-Вначале, понимаешь ли, нарвался на этого гребаного пса, потом эти чертовы отработки. Нет, мне нравится набивать морду этим зазнавшимся снобам, но, черт возьми, куда делся ты? - Резко повернулся в мою сторону Роквуд. - Где ты постоянно пропадаешь? Почему я всегда должен спасать твою задницу, в то время, как ты ныкаешься где-то, когда мне нужна твоя помощь. - Он хлопнул себя по лбу и расплылся в улыбке. - Ах, да... - Протянул гриффиндорец. - Ты же теперь у нас особенный, учишься по усиленной программе. Не хотел он никому показывать беспалочковую магию, не хотел выделяться. И что же получилось в результате? - Парень подошел к двери, но остановился перед ней, держась за ручку. - С меня хватит твоего лицемерия! Сам тренируйся, развивайся, делай, что хочешь. Без меня. Иди к своим воронам, теперь они тебя будут защищать! - Роквуд вышел из помещения, захлопнув за собой дверь.

Я же мог только смотреть в спину удаляющемуся другу. Кажется, уже бывшему другу. Черт возьми, что произошло? Откуда взялась эта красная аура вокруг него? С чего такая злоба?

***

Закончив обедать, я направлялся в заброшенный класс, чтобы попробовать сконструировать пару заклинаний, когда меня кто-то окликнул со спины.

-Эй, ты! - Кто-то крикнул сзади, но у меня в тот момент в голове крутились совсем другие мысли.

С момента той злополучной тренировки прошло несколько дней. Роквуд начал больше общаться с Поттером и Уизли. Судя по смеху, им было весело. На тренировках гриффиндорца я больше не видел. Занимался ли он, я не знаю. Да и знать не хочу после того, что он устроил. По-хорошему, надо было бы разобраться, из-за чего случился весь сыр-бор, но, как только я пытался заговорить с Роквудом, он отмахивался и уходил прочь. Больше попыток заговорить с ним я не предпринимал.

- А ну, стой! Кому говорят? - Хватая за плечо, остановил меня Малфой.

Недавно я заметил, что всех волшебников можно отличить по внутренней структуре. Так я и узнал, кто меня окликнул.

-Чего тебе? - Перевожу на него скучающий взгляд.

-До меня дошли слухи, что ты не так безнадежен, как некоторые гряз... маглорожденные. - Исправился в последний момент парень. Однако его тон и высокопарная манера речи вызывали во мне жгучее желание врезать ему, как следует.

-Это все, что ты хотел сказать? - Сухо спрашиваю его.

-Я только начал. - Возмутился блондин. - Думаю, ты уже понял, что в нашем мире хорошие связи - залог успеха в будущем. - С ухмылкой он протягивает руку тыльной стороной вперед. - Я предлагаю тебе свою поддержку.

Сколько мне сил стоило сдержаться, чтобы не послать заносчивого ребенка. Я так сжал кулаки, что раздался хруст костяшек, из-за чего блондин еле заметно дернулся.

Кем он себя возомнил? Царем? Хочет, чтобы я ему прислуживал, как эти двое, что маячила за его спиной?

Непроизвольно вокруг сжатых кулаков начал скапливаться сырая магия, и, если бы я не увидел Роквуда, стоящего за углом, то, черт его знает, как все бы обернулось.

-Не интересует. - Я расслабился и отмахнулся от Малфоя, когда он потянулся, чтобы схватить меня. - Не советую меня трогать. В следующий раз сломаю руки.

Мои слова оскорбили слизеренца. Он стоял, как громом пораженный.

-Подумай хорошенько, Сайкерс. - Процедил блондин. - Так и быть, я забуду твои слова. Но только в этот раз. Мое предложение остается в силе, не забывай. - Громко сказал парень мне в спину.

***Драко Малфой***

И зачем отцу понадобился этот грязнокровка. Почему мне пришлось перед ним так унижаться? Его, видите ли, не интересует... Выкормишь маглов! Что о нем такого узнал отец? Понимаете ли, "тебе следует относиться к Астраду Сайкерсу с уважением. Если удастся добиться его расположения или дружбы, это принесет огромную пользу нашей семье".

Он его хоть сам-то видел? Этот грязнокровка постоянно грезит, не обращая внимания ни на что больше. Впрочем, как и все вороны. Умалишенный.

Не понимаю отца. Но его наставление было недвусмысленным. Придется идти долгим путем, как и предлагал отец с самого начала. Хорошо, что это не Грейнджер, иначе пришлось бы вести отца в Мунго.

***Аст***

С того дня поведение Малфоя кардинально изменилось, что сильно настораживало. Слишком уж разительные изменения и только по отношению ко мне. Он стал вести себя, будто не было того разговора и будто мы... старые знакомые: здоровается, как ни в чем не бывало, порой о чем-то спрашивает, не обращая внимания на удивленные взгляды, пытается завести разговор, хотя я прекрасно видел, что делает он это через силу. При этом он каким-то образом чувствовал, когда можно подойти, а когда этого делать не стоит. В конце концов, я решил игнорировать и постараться избегать его.

Этой ночью я проснулся от сильного запаха тыквы. Мало того, что голова от вчерашних занятий болела до сих пор, так еще этот зловония не давала нормально выспаться, и, как назло, сон больше не шел, поэтому пришлось обустраиваться в гостиной. Дальше-больше. Яркие цвета, разного рода декорации, тыквы со свечами внутри кружащие повсюду, приведенья, снующие всюду, будто с цепи сорвались, - почему-то все это действовало мне на нервы. Я и раньше не любил Хэллоуин, так сейчас вообще возненавидел. Не понимал этот праздник раньше, не понимаю и сейчас. Хотя, одно отличительное свойство у этого дня было: сокращенный учебный день.

На праздник я решил не оставаться, а заняться разбором анимационных чар, которые мы начали проходить с Флитвиком. У этих заклинаний огромнейший потенциал, который я пытался использовать в своих конструированиях. Уже сейчас у меня появилось столько идей, надо только закончить старые проекты, чем я и собирался заняться.

Взяв с собой несколько пирожков, да яблок, я провел некоторое время в библиотеке, собирая данные для написания эссе по зельеварению, а потом остался в классе неподалеку от нее.

Сегодня я решил попрактиковаться в огненной магии. Специально для этого я припас небольшой булыжник, который в последствие стал хорошим ограждением от взрывных волн. Последний раз, когда я испытывал эти боевые чары, меня хорошо приложило спиной о стену.

Основная проблема при использовании стихий во время драки, как хорошо показал Роквуд, - это скорость. Очень сложно заставить камень, воздух или даже огонь передвигаться с большой скоростью. Именно поэтому Адам не кидался огненными шарами, а палил по мне потоком огня. Хотя, стоит признать, что делал он это на порядок быстрее обычного.

Уже который день я создаю боевые чары, пополняя свой арсенал. По большей части они основаны на стихии огня, поэтому я успел обзавестись множеством ожогов на руках. Вначале идея была самая простая: создать огненный шар - самый распространенное заклинание магов в фэнтезийной литературе. За несколько дней я получил неплохую рабочую версию с небольшим минусом: на ее создание уходило туча времени. В самом лучшем случае эти чары получались за десять секунд. В попытках облегчить всю конструкцию, пришлось потратиться несколько дней, но никакого результата это не принесло. Можно конечно увеличить размер исходника, что по, как ни странно, позволяет легче собрать нужный конструкт. Скорость создания растет по логарифмической функции, но внутренней энергии на конструирование чар расходуется уйма, не влияя при этом на результат самих чар.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619606

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку