Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Брайтон, Англия, 1990 год.

Сегодня мой десятый день рождения. По мне так день просто великолепный. Посудите сами: солнце припекает, ветер слегка бодрит, спешить никуда не надо, так как тренировку отменили, у меня каникулы, я выполнил все, что мне задали в школе, и даже смог оптимизировать скрипт, который мне дал отец. К сожалению, сильно улучшить программу не удалось, но производительность при работе с большими данными должна была увеличиться.

Я знал, что в этот день отец захочет устроить мне праздник, поэтому не стал ему мешать и пошел прогуляться в парк, взяв с собой очередную фантастику. Этот жанр сразу же запал мне в душу, как только я начал его читать. Мне нравилось не только сами истории, но еще и идеи, которые в них подавались для моих экспериментов в магии. К тому же, где еще, как не в таких вот произведениях, можно обнаружить случаи подобные моему?

Кем я был? Душой, которая заблудилась Там, в месте, о котором я стараюсь вспоминать, как можно реже. К сожалению, этот период моего осознанного существования я никак не могу забыть. При рождении, когда мой мозг еще не был достаточно развит, у меня была возможность оказаться в счастливом неведении, но в то время я сильно боялся потерять самого себя, потому начал бороться с этой забывчивостью, как с какой-то напастью, ежедневно прокручивая в голове разные моменты из времени моего пребывания Там. Такая мотивация дала свои результаты, и позже все только диву давались моей памяти. Потом забывать было уже поздно, да и, сколько бы я этого не отрицал, мое прошлое - часть меня, и этого никак не отнять.

Главное то, что сейчас я живой человек; сын отца, который не пожалел сил и средств на мое воспитание и развитие; сын волшебницы, которая положила жизнь для моего рождения. Не раз и не два я задумывался, а чтобы случилось, если бы я не высушил ту Искру, которую преследовал? Изменилось бы что-нибудь, если бы я не сопротивлялся зову? Выжила бы эта женщина, моя мама? И чуть ли не каждый раз приходилось себя успокаивать, что ее душа бессмертна, что она переродится, что ей уготована другая судьба, к которой она устремилась.

В конце концов, я простой школьник. Правда, меня считают кем-то вроде гением, хотя сам я так не думаю, принимая в учет "фору" в знаниях и раннем развитии. Можно добавить, что я являюсь магом. Многое мне недоступно, ведь до всего приходится доходить самостоятельно: искать все эти связи, зависимости стихий... Но об этом позже.

Первыми моими воспоминаниями в мире живых, оказались боль и страх. Каким-то образом в момент рождения я понял, что стал человеком и очень хотел осмотреться, чтобы удостовериться в этом. Меня мало волновало то, что я ничего не увижу. Мне просто хотелось увидеть что-нибудь кроме темноты, которой я был сыт по горло. Но только мои глаза открывались, как свет резал похлеще ножа, отчего начинала болеть голова. Пришлось спешно их закрывать и осматриваться с помощью Искры. В тот момент я испытал дичайший страх -я не мог увидеть ничего вокруг, как это было раньше.

Я чувствовал самого себя. Не только тело, но и душу, и при этом я не видел ничего вокруг. Такое привычное круговое зрение, с которым я уже сжился, покинуло меня. Почему, чувствуя душу и все отростки, которые шли от нее, я не мог видеть все, что творилось вокруг меня?!Что случилось?

Я не сдался и использовал метод, с помощью которого вел охоту на другие Искры. Сосредоточившись, я уменьшил приток энергии в одно из щупалец и... у меня получилось! Хоть картинка была дерганной, вы не представляете, каким же это стало для меня счастьем и облегчением.

Было видно, что искры вокруг носятся туда-сюда, куда-то бегут, что-то делают. Звуки до меня доносились расплывчато, но я все равно смог понять, что все были чем-то очень встревожены. Тогда я еще не знал, в чем была причина. Событий в тот день мне хватило сполна, детский организм быстро взял свое, и я уснул, не обращая внимания на шум.

Позже я научился смотреть на мир своими глазами. Картинка, конечно, не сильно радовала: все размывалось, было каким-то ограниченным и неправильным (как я потом понял, перевернутым). Когда я пытался совместить оба зрения, чтобы сравнить увиденное, вышел небольшой казус. Оказывается, до этого я смотрел из щупа, который находился в левой руке. Пришлось перебирать все духовные конечности в поисках нужной. Я не сразу понял очевидного факта: все щупальца, исходящие из Искры, застряли в теле, как и сама душа. Только двигая руками и ногами, я двигал отростками! Стоит заметить, что их у меня было много, особенно, в районе головы. Поэтому восстановить круговое зрение оказалось не таким уж и проблематичным занятием. Всего-то найти и запомнить нужные щупы.

Со временем я заметил, что вижу не только искры людей, но и какой-то туман. Вначале я не придал этому явлению какого-то особенного значения. Только, когда мое зрение полностью сформировалось, стало ясно, что это были окружающие предметы: земля в виде грязно-зеленого тумана, деревья были насыщены желтой водянистой дымкой, даже воздух казался призрачно голубым - всё имело свой цвет и насыщенность. К счастью, этот туман не был настолько плотным, чтобы скрывать за собой Искры людей. Единственное, что я не сразу смог распознать, это золотые пылинки. Они редко попадались на глаза и могли быть везде хоть в воздухе, хоть в земле или в воде.

С этой пыльцой был связан забавный случай, который в дальнейшем сыграл огромную роль в моей жизни. К тому времени, я уже спокойно мог сидеть и ползать на четвереньках. Руки и ноги уже изрядно устали от постоянных передвижений. Все удивлялись, что я очень быстро развиваюсь для своего возраста. А что прикажете делать? Бездумное лежание на пузе или спине мне быстро надоело. Понятно, что ходить ребенок должен тогда, когда достаточно сформируется скелет, но я без дела не валялся и постоянно тянулся, упирался ногами, пытаясь двигаться вперед или назад, учился переворачиваться, держать как можно дольше голову, пытался отжиматься, что оказалось не таким простым делом, как кажется на первый взгляд.

В тот день мне жуть как захотелось пить. К сожалению, докричаться до своей сиделке я не смог - она куда-то убежала, и в доме я остался один. Благодаря своему умению видеть, расположение бутылочки с заветным лакомством не было для меня секретом. Меня абсолютно не смущало то, что она лежала на столе, который намного выше меня. Я попытался несколько раз подняться на ноги и дотянуться до молока. В конце концов, мне удалось обрести хоть какое-то равновесие, опираясь руками на шкафчик тумбочки. Это была моя самая удачливая попытка подняться, но, как вы понимаете, я ростом не вышел. Сколько я не тянулся к бутылочке, у меня не получалось даже коснуться пластмассовой поверхности. Как же я хотел, чтобы она просто упала и скатилась в мою сторону. Я даже представил, как действовал бы щупальцами, чтобы дотянуться, если бы они были свободны от тела, и в этот момент что-то произошло. Золотая пыльца собралась вокруг бутылочки и подтолкнула ее ближе. Радости было полные штаны. В прямом смысле этого слова.

С того дня к моему желанию быстро научиться ходить и говорить добавилось стремление научиться управлять этой пыльцой. Первый же мой удачный опыт послужил уходу няни из дома. Она грохнулась в обморок, когда вернулась в мою комнату. Я бы на вас посмотрел, если бы вы увидели, что дитё, оставленное вами на несколько минут, весело хихикало, глядя на свою руку объятую синим огнем.

Просто в тот день, я узнал, что пыльца может меняться и становиться любой стихией, которую я видел до этого! С тех пор я эту няню не видел. Она убежала из дома, как ошпаренная. Жалко, она была заботливой.

Отца я, кстати, видел редко, но на то были свои причины. Правда, после того инцидента с с няней, он стал чаще меня навещать. Если раньше при виде меня, на его лице я видел грусть и затаённую печаль, то с той поры на его лице можно было увидеть радость, растерянность и... страх, что ли?

Однажды вечером все стало ясно. Отец тогда присел около моей кровати и его, кажется, прорвало.

- Аст, - да, кстати, это моё имя. Совсем забыл представиться. Меня зовут Астрад Николас Сайкерс. Астрад в честь любимых цветов матери, Николас в честь отца. - Я не знаю, что мне делать. Хоть я и сквиб, но мало знаю о магии. Нас с братом бросили в десять лет, когда поняли, что мы не способны к магии. Ты волшебник, как и твоя мама. Мы не ожидали, что она уйдёт от нас. Никто этого не ждал. Кэролин была прекрасной девушкой. - Мужчина улыбнулся и продолжил. - Ты, конечно же, ещё мало что понимаешь, но ты особенный, не такой как все. Я понимаю, что тебе не хватает её, как и мне. Но я постараюсь сделать все, чтобы нам обоим было легче. Но и ты мне помогай, хорошо? Не надо пугать нянек.

С того дня все свои эксперименты с магией я творил либо в одиночестве, либо в присутствии отца. А через год в дом заявился мой дядя.

-Так вот, какое у нас тут юное дарование растет. - Поприветствовал меня мужчина, опускаясь передо мной на корточки. Хоть он и произнес эти слова с улыбкой, но должен признаться, он меня пугал. Это был плотно сложенный мужчина с седыми волосами. Но, если это младший брат отца, то... Сколько же он должен был пережить, чтобы поседеть в таком возрасте? - Сколько тебе лет, пацан.

-Два с половиной. - Ответил я, оглядываясь на отца. - Кто вы?

К тому дню я уже сносно разговаривал, хоть и сильно картавил или глотал некоторые слога. То ли горло не справлялось, то ли речевой аппарат еще не сформировался до конца. Что же касается моего быстро развития, то этому никто по большому счету не удивлялся. Точнее все устали удивляться. Гости, конечно, сильно таращились, когда я что-нибудь отвечал на их вопросы, но отец уже привык, толи списав все на магию, толи как-то иначе это объяснив для себя. Я не спрашивал.

-Смотри ка, какой взрослый, - он потрепал меня по голове, поднимаясь. - Два с половиной года, а уже неплохо разговаривает, считает и даже интересуется окружающим миром. - Задорно произнес мужчина, хлопая отца по плечу. - Из тебя, оказывается, вышел неплохой папаша, Ник. Не зря ты в свое время подсуетился. - Повернулся к моему родичу этот человек. - Что касается твоего вопроса, то я Стив - твой дядя. Но ты можешь звать меня Змеем. Родня, как ни как. - Подмигнул он мне. - Ник сказал, что ты даже колдовать умеешь. Покажешь мне что-нибудь?

С оглядкой на отца я продемонстрировал объятую огнем руку. Я думал, что это как-нибудь отпугнет этого человека, но он, наоборот, восхитился и снова потрепал меня по голове. После чего отец с дядей удалились в кабинет, предоставив меня самому себе, что по большому счету всех устраивало. Это не значит, что отец не любил меня. По моей просьбе он вызывал репетиторов, которые занимались со мной. Змей стал одним из них, но часто отлучался на долгое время. Он занялся моим физическим развитием.

Вскоре я научился читать и к этому времени уже облазил всю библиотеку в поисках любой информации по магии, но не нашел ничего достоверного. Только сказки, да фентези про злобных волшебников, которые проклинали, пугали и пытали людей. К сожалению, больше ничего интересного не нашлось. От мамы ничего не осталось. Уйдя к отцу, она разорвала все отношения с семьей, которая оставила ее без какого-либо имущества. К тому же времена тогда были смутными, в волшебном мире начались какие-то волнения. От отца с дядей мне удалось узнать кое-что о культуре волшебников, что их очень мало в мире, и они очень кичатся своим происхождением, не ставя в расчет ни простых людей, которых они зовут маглами, ни, тем более, сквибов (неспособных к магии волшебников). Как их взгляды на мир уживаются с тем, что они таятся от всего остального мира для меня осталось загадкой. Змей лишь махнул рукой, да сказал не обращать внимания на их заскоки до поры до времени.

Самым ужасным, на мой взгляд, временем была начальная школа. К счастью детский сад я благополучно пропустил. Дело в том, что я не мог общаться с детьми. Ну, о чем я мог с ними говорить? Можно было бы попробовать притвориться ребёнком. Я даже примерил на себе шкуру неразумного дитя на пару дней, но это быстро начало раздражать, и, в результате, я по большей части игнорировал ровесников, из-за чего у меня случались частые стычки с детворой. Отец, поглядев на мои синяки, недолго думая, отдал меня в секцию единоборств, к какому-то своему знакомому.

Большей отрадой для меня были прогулки, экскурсии и путешествия с отцом или Змеем. Я бы никогда не подумал, что мой папка заядлый турист и всегда рад вырваться из обычной рутины, если есть такая возможность. К сожалению, его должность не часто позволяла ему подобную вольность. Поэтому больше всего походов я провел со своим дядей.

Мы много где побывали: и в курортных местах, и в горах, а один раз вообще оказались в пустыне. Во время этих поездок я понял одну вещь - золотая пыльца, которая была видна с помощью щупов, была неоднородной субстанцией. В одном месте она могла почти полностью отсутствовать, как, например, в океане или в крупном городе, и в то же время, в глубокой чаще леса или на вершинах гор ее концентрация была очень высока.

Помимо самой магии я пытался понять, чем отличается магл, сквиб и маг. Единственная закономерность, которую я смог вывести, это развитие внутренней системы человека (плотность, количество отростков от Искры). Чем сильнее она развита, тем больше вероятность того, что передо мной волшебник. Редко попадались такие люди, как мой отец или дядя: с развитой энергетикой, но медленным обменом внутренней энергии. За несколько лет мне попалось всего лишь два человека, которых я точно мог назвать магами.

Однажды, когда мы с дядей были в Индии, я сбежал от него в поисках какого-нибудь подарку отцу. По пути я столкнулся с человеком, у которого внутренняя энергетика была особенно хорошо развита в правой руке. Еще на нем было множество побрякушек, которые светились в аурном зрении. Я тогда решил проверить свои выводы и подошел к магу, не ведая никакой опасности.

- Дяденька, дяденька, - я подёргал его за рукав. Он резко обернулся и зло посмотрел на меня. Более того, он смотрел на меня с некой брезгливостью, - а вы волшебник? - Ох, что можно было прочесть в его взгляде. Растерянность, удивление и немного страха. Он начал озираться по сторонам в поисках кого-то.

- Малец, что ты говоришь такое? - На ломаном английском спросил маг, теребя кольцо. - С чего ты решил, что я маг?

- Вы странный. - Протянул я. Все-таки умение изображать ребенка мне пригодилось.

В следующий момент маг взмахнул рукой, кольцо, которое он теребил, вспыхнуло в аурном спектре. Он быстро произнес "обливиэйт" и в мою сторону понесся какой-то туман. Не знаю, на что рассчитывал волшебник, но он быстро скрылся в переулке, продолжая оглядываться по сторонам.

И что это было? Я не хотел беспокоить Змея, потому ничего ему не рассказал. Позже, попытавшись разобраться в ситуации, я даже придумал небольшую историю, будто этот маг был каким-то беглецом, который скрывался от местной полиции, когда на него наткнулся я. Поэтому он постоянно оглядывался. Судя по всему, волшебник не очень хотел привлекать внимания, потому он стер мне память. Странно, что у него ничего не получилось. Может быть, он сделал что-то не так? Или что-то другое... А, может, все дело во мне? Ответа я так и не обнаружил.

Не знаю, каким образом Змей узнал о моей стычке с магом, но он долго меня распекал по этому поводу.

-Аст, пойми, маги не просто скрываются, они цепляются за свою магию, как за спасательный круг. - Пытался он донести до меня причину своего гнева, пока я висел вниз головой, цепляясь крагами к перекладине. По мнению Змея, он, таким образом, исправлял отток крови от моей головы к филейной части. - Думаешь, они везде гуляют, как этот павлин, которого ты встретил? Таких единицы! Тут они еще могут показаться, но, запомни, если ты их встретишь в Англии, то это большая, если так можно выразиться, удача. Магов ничего не интересует, кроме того, как набить свой живот и не ударить в грязь лицом перед другими им подобными. Они остановились в развитии. Ты сам в этом убедишься, когда тебе исполнится одиннадцать. - Стив остановился передо мной и присел на корточки, посмотрев на меня в упор. - Запомни, если ты видишь мага в обычном мире, остерегайся его. Он либо преступник, либо возомнил о себе невесть что. Чтобы он с тобой ни попытался сделать, бей первым. Всегда!

http://tl.rulate.ru/book/29263/619590

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Не уверен, что Астрад удачное имя, слишком созвучно с "бастард", это не только полуторный меч и не законнорожденный, но и "ублюдок". Самые "умные" будут его так дразнить. Антоны не дадут соврать.
Развернуть
#
Астрад и бастард созвучны только на русском ! Скорее уж его обзавут , торгующий жопой " Ass Trade"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку