Рецензия от Nimura: блог перевода I Was a Sword When I Reincarnated / Tensei Shitara Kendeshita / О моем перерождении в меч :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Nimura

Скуучнааа .... Кхм, на самом деле, не совсем, но обо всем по порядку. Увы и ах, это произведение, как и абсолютное большинство других японских новелл, постиг неумолимый зверь под названием "успех", а автор просто не смог с ним справиться и ему снесло голову.

Итак, что же я имею ввиду? - А вот что. Произведение начиналось интересно, попаданец, но не простой попаданец, а попаданец в меч! Относительно необычно, я бы даже сказал, завораживающе, и это действительно было так, первый эдак глав 200. Но потом случилось ЭТО - недостаток контента. Понимаете, как это сейчас устроено, 99% авторов не продумывают свою вселенную до того уровня, который может показаться читателям. На самом деле большинство авторов импровизируют по ходу дела до такой степени, что не просто теряется суть и логика повествования, а все восприятие вселенной рушится за 2-3 строчки. Но даже так невозможно бесконечно высасывать контент, всему есть предел, но и тут есть спасательная шлюпка! На помощь приходят такие концепции как "арки", "суперзлодей из-за угла", "искусственное затягивание прокачки" и тд. И ладно бы, произведение имело хороших персонажей, интересный мир, сложную конструкцию, тяжелый фундаментальный посыл, так нет же, убери всю эту чушь и произведение получится пустое...

Главная проблема "О моем перерождении в меч" заключается в том, что в нем ничего интересного нет. Разберите эту книгу на части и вы поймете, что они абсолютно неинтересны и глупы, посыл - отсутствует. Мир - отстой. Персонажи - обычные. Да здесь все ОБЫЧНОЕ или НИКАКУЩЕЕ.

Лень дальше распинаться, как обычно, по частям.

I - Повествование.

II - Персонажи.

III - Мир.

IV - Итог.

Теперь конкретизируем мои слова:


I - Повествование.

Арочная структура. Да-да, я знаю, что 90% рынка литературы и новелл используют подобный тип повествования нынче, с этим ничего не поделаешь. Он действительно удобен и многогранен, но даже в таком, казалось бы, простом типе повествования нужно разбираться, а не просто калякать.

Каждая арка в таких книгах ВСЕГДА обязана иметь влияние на сюжет, за исключением раскрытий или маленьких интерлюдий, при этом, она обязана быть интересной. Если одна арка явно интереснее другой, значит автору не стоит использовать подобную структуру текста.

Как же хорошо, что автор данной новеллы в принципе, отчасти, с этим справляется. Явно чувствуется, что некоторые арки слабее других, но КОЛОССАЛЬНОЙ разницы в интересе читателя между ними нет, и на том спасибо.

Теперь отдалимся от типа повествования и поговорим о понятиях, которые я описывал выше.

Да, исусственное затягивание сюжета просто на лицо, бездарные попытки превратить бессмысленный гринд во ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ провалились. Увы и ах, эта прокачка здесь абсолютно не интересна.

Злодей из-за угла - тоже имеется. Конечно, не до такой степени как во многих китайских новеллах, но тоже сильно бьет по восприятию. На самом деле автор пытаеться это скрыть, создавая образ ОГРОМНОГО мира, где персонажи лишь пылинка и исследовали они лишь уголок, но опять же, увы, не получается. Включите мозг и сразу станет ясно, что это обычный суперкрутыш из-за угла.

Теперь к самой забавной части - разбавление типичного сюжета с игровыми элементами сложной концепцией. Я просто смеялся, когда автор пытается сделать аллюзии на что-то более сложное, чем 2+2. Я понимаю, что мало кто вообще об этом догадался, я знаю, что в типичной фэнтези-новелле этого никто не ждет, но ОНИ здесь есть. Почитайте теперь с осознанием этого, восприятия книги абсолютно измениться.

Больше не хочу говорить на эту тему, иначе один лишь пункт растянется на 40000 символов, сказанного выше достаточно, чтобы вы сложили впечатление о будущем/прошедшем чтиве.


II - Персонажи.

Они все не уникальны. Понимаете, я прекрасно осознаю, что создать нынче по-настоящему уникального персонажа практически невозможно даже самым гениальным писателям, основывающим свое творчество конкретно на героях. Естественно, этого не требуется от рядовой фэнтезийной новеллы, но тут совсем другая история ...

Одно дело, когда персонажи не уникальны и не интересны определенному читателю, потому что он уже много раз видел подобных, но это не значит, что другому будет также скучно, при этом и не исключается та аудитория, которая фанатеет от подобных характеров. И это вполне нормально, но в "Переродился в помойку" такого нет.

Есть нейтральные персонажи и есть отвратные персонажи, которые бесят тебя не потому что создавались именно для этой цели, а потому что создавали через попку.

Опять же, дальше не будем, ибо очень много спойлеров получится, просто рассмотрим основных персонажей.

ГГ - мечик и попаданец. Не тупой, не умный, просто обычный. Быстрая адаптация вполне присуща, от этого нет к нему отвращения, при этом персонаж явно обладает нормальным восприятием реальности (за исключением одного момента). Понимаете, он просто как ниточка, ведущая вас сквозь историю, но при этом не концентрирующая на себе внимание, вот и все.

Фран - просто ОТВРАТНЫЙ персонаж, он мерзкий, глупый, неинтересный и еще куча синонимов. Я понимаю, что писался он, чтобы понравиться своей детской "наивностью", странненьким поведением, глупыми выходками и фетишами и нацелен был на широкую аудиторию, которая не особо что-либо обдумывает. Я осознаю, что определенной касте людей она понравится, "Ой, она такая милая", "Ой, она такая забавная", "Ой, она такая необычная(обычная)". Но вы и сами понимаете, что это за "каста". Складывается такое впечатление, что персонаж - инвалид, вот серьезно, не смейтесь, такое ощущение, что в детстве ее сильно приложили головой и получился вот такой огрызок.

Больше не будет конкретики, ибо спойлеры.


III - Мир.

Три слова: он просто обычный.


IV - Итог.

Я думаю, что абсолютное большинство заметило потерю запала по ходу рецензии, да, я мог бы еще в любой пукт добавить по 20000 - 30000 символов, описывающих произведение и все его проблемы, но зачем? Многие даже не поймут, что это не просто субъективное мнение...

Я крайне расстроен современным рынком яп. новелл, серьезно, очень грустно и обидно, что многие произведения вроде Гобса, Оверлорда и тд. подвергаются нападкам от разных групп людей, но вот это пропагандируется как "ЭТАЛОН".

Я осознаю, что даже у таких произведений есть свои фанаты и я не в коем случае не говорю про них ничего плохого, мне самому, в целом, с очень большой натяжечкой, понравилось это произведение. Но увы, я не могу лишь из-за "ну, в целом, как бы ..." сказать, что это проивзедение хорошее.

Если уж сравнивать, то я бы его сравнил с Слизью, такой же ужас, но числится как "ЭТАЛОН".

Итог 3/10.

Я сдулся уже на 1 пункте, если честно, каждую рецензию начинаю писать с желанием и стремлением, но когда понимаю, что в конечном итоге получится 100000 - 120000 символов, осознаю, что никто это читать не будет, так что стараюсь уменишить. А при сокращении, увы, многие вещи теряются, не думайте, что я чего-то не заметил или что-то пропустил, мне было просто лень.

И как обычно, всем спасибо за прочтение, читайте только лучшее :)

Написало Nimura 10 февр. 2019 г., 22:13 Рецензии комментариев: 17

Обсуждение:

Всего комментариев: 17
#
Ух, я бы ещё почитал таких рецензий...
Развернуть
#
Небольшое замечания: что такого "хорошего" автор рецензии нашел в оверлорде и гобсе? Они же такие же как и эта новелла, ничего интересного. Почему? Так потому что в оверлорде унылые персы, а в гобсе мир основанный на D&d... Так что совсем неверные примеры...
Развернуть
#
Хотя я и не согласен, но рецензия хорошая 😊
Развернуть
#
Согласен. Прочитал 168 глав. Произведение так себе. Оно не плохое, но ничего особенного не представляет. Эту книгу много нахваливали, но она себя не оправдала.
Развернуть
#
абсолютно согласен с автором рецензии
Развернуть
#
Оверлорд в первоначальном варианте был слабее. И тут если отредактировать и переписать, то есть шансы. А то, что Фран дурочка с закидонами, это как раз таки нормально, соответственно сюжету и т.д.
Развернуть
ОТЗЫВ #
Вы смотрите на это произведение с предвзятой точки зрения, если вы собираетесь отзываться о чём либо вам нужно смотреть на это со стороны читателя, совершенно незнакомого с другими, по вашему мнению, лучшими произведениями.
Не существует "обычных" персонажей или "обычного" мира, я считаю что каждая новелла хороша, и каждая имеет своё место в сердцах многих читателей, если вам не понравилась новелла, это значит что вы сравнивали её с новеллой, которая вам понравилась и которую вы держите близко к сердцу. Вы пытаетесь найти произведение, которое снова вызовет то же самое чувство, что вызвала у вас ваша любимая новелла и все неудачные попытки вы называете "провалами" и сравниваете их со своими любимцами, из-за чего они - все ваши "неудачные попытки" найти произведение похожее на вашего любимца - получают от вас лишь негатив. Если другие люди называют что-то хорошим, это не значит что это обязано понравится вам и совсем не означает то, что вы должны оттягивать людей от прочтения чего-то, что им может понравится, не объяснив чёткой причины кроме как "тут всё хуже чем тут", "я видел лучше", "тут всё совсем как у всех, только вот тут что-то необычное", "прямо такое же как вот это, просто изменено немного". Это всё - пустые обвинения.
Развернуть
#
Человек выразил свое мнение это нормально, для этого рецензии и существуют. И то что оно негативное. От того что текст пуст и отдает картонным миром, не значит что надо с пеной у рта нападать на человека
Я не спорю что кому-то это нравится, кому-то текст зашел, мне бы он тоже зашел года 4 назад но увы. К сожалению я перечитал слишком многое за эти 4 года и стал довольно привередлив к качеству так что я почти полностью согласен с автором рецензии.
Отзыв - жанр самостоятельного высказывания о художественном произведении на основе эмоционального переживания прочитанного, описание настроения, вызванного произведением. Отзыв дает самую общую характеристику работы без подробного анализа и основан чаще всего на ранее прочитанных книгах.
Развернуть
#
"Я тааааакооой уууумный"
Развернуть
#
То чувство когда рецензия интересней книги.
Развернуть
#
Гобса и оверлорд подвергаются нападкам потому-что они популярнее, то есть на них легче наткнуться тому, кого не впаривает прикол с попаданцами и псевдоигровыми сеттингами. Дайте перерождению в меч экранизацию, и те же люди, которые опускали гобса и оверлорда опустят и этот меч.
Развернуть
#
Что за Гобса?
Развернуть
#
Убийца гоблинов
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
ОТЗЫВ #
Сдался на 139. Увы и ах, надоело перематывать половину главы (читал только интересные кусочки — именно что кусочки — интересных глав (после 100-ых) там не видно). С автором рецензии, в целом, согласен. Не полностью соглашусь в одном — мир не настолько плох. Ну, и тут же — он действительно обычен. Какие-то боги, какие-то расы (тут уже кто во что горазд), игровая система (ну куда уж без нее) и все то, что вы без проблем найдете в 90% японских исекаев. По поводу героев соглашусь полностью. Не то что бы уже не раз и не два видел подобных (а это так), просто они никакие. Некоторые просто глупые до безумия.

От себя еще хочу добавить немного.
1. Я, может, устал от новеллы, но после первого тома (после начального города — Арессы), качество резко стало опускаться ко дну. А с началом сотых глав — активно билось об это самое дно, в надежде его пробить. Не пробило. Все еще читабельно. Наверное. Главы стали длиннее (что плюс, на самом деле), но дополнительный текст стал не водой (я за описания и объяснения всеми конечностями), а мусором. Бесполезной горой мусора.

2. Жратва. Даже не еда, именно жратва. Автор умудряется добраться до 1 места на сёсетсу во времена арки турнира поваров (ах да, эта новелла не про еду). Автор через слова Мастера (меча) высмеивает архетип (не уверен?) девочки-обжоры (и типа пытается не дать Фран стать таковой), но потом спокойно его юзает, легализуя тем самым всякие арки с едой. И еда, конечно же японская и, конечно же, все ее восхваляют. Да, у меня горит с арок про еду. Автор в наглую растягивает свою писанину, делая главу тупо про жрачку длиннее, чем сюжетные или главы-действия.

3. Какое-то детское мировоззрение автора. У него только черное и белое. Только полюсные герои. Хорошие люди — чисто белые. И скелетов в шкафу у них нет, и недостатков тоже. Герои, рыцари и честные люди. Здорово как! Злые люди — у-у-ух злыдни! Темнее черного ребята. Автор, справедливости ради, описывает их мотивацию, но эта самая мотивация из низменных желаний.
Развернуть
#
Места не хватило :)

По третьему пункту. Автор попросту не заморачивался (или не способен) создать нормального, реального героя. "Серого". Не хорошего, но и не плохого (тут не об анти-героях речь), а просто человека, попавшего в определенные обстоятельства, которые и определили его судьбу. Почему бы не сделать героя многограннее? Интереснее? Добавить парочку скелетов в шкафу? Описать прошлое злодея и как он пришел к такому житию-бытию? Ну, нет тут такого. Автор не заморачивается по пустякам, ведь ему надо каждый день радовать школьников.

В довершении скажу, что поставил бы вебке 5/10. Лайт-новеллу не читал, а по оценкам на НА, она чуть хуже. В целом, не все так плохо, просто ощущения в начальных главах "что-то не совсем обычное" исчезло ближе к сотым главам, а после превратилось в описания приготовления и поедания японской пищи в фэнтези мире (я как бы за повседневностью не приходил). Попросту не моя возрастная группа. Попробовать, конечно, стоит, если сомневаетесь. Повторюсь — не все так плохо, но, очевидно не для меня.

Спасибо.
Развернуть
#
Пожалуй соглашусь с рецензией, НО лично для меня это произведение как какая нибудь жвачка, читается не ради персонажей (как в Оверлорде(эталон для меня), или Гобсе), а больше ради самого приключения, не наЦЕЛЬеного приключения, а скорее просто скитания.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь