Читать I Was a Sword When I Reincarnated / Tensei Shitara Kendeshita / О моем перерождении в меч: Глава 659 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Was a Sword When I Reincarnated / Tensei Shitara Kendeshita / О моем перерождении в меч: Глава 659

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 659 - Будущее, что создала Лейн

- Значит вы всё это знали с тех пор, как Сьерра попал сюда?

- Да, верно.

 Я и не думал, что она в самом деле знала о нас так много с самого начала. Сьерра округлил глаза от удивления.

- После их обнаружения я попыталась установить с ними контакт, чтобы узнать побольше об их прошлом.

- Ээ?!

  - Не в силах сдерживать удивление, воскликнул выпавший в осадок Сьерра. На его лице возникла тень замешательства.

 Вероятно, сам он ничего о Лейн не помнил.

- Вряд ли вы могли заметить меня, пока я находилась в форме элемталя. Чтобы поприветствовать вас, я изменила облик.

 Я сам только недавно начал потихоньку всё лучше и лучше улавливать присутствие элементалей, да и то далеко не идеально. А уж если элементаль сознательно желает не быть замеченным, то я, наверное, и сейчас не распознал его присутствие.

 Вряд ли Сьерра и Зельсрид могли заметить Лейн.

 Первой, кто решил сделать ставку на этот план... нет, вернее, схватиться за эту спасительную ниточку, была параллельная Лейн. Наверняка та же самая "интуиция" подсказала ей, что если позволить Сьерре и Фран установить контакт заранее в прошлом, то это может помочь иной версии Лейн избежать краха.

 Дабы воплотить свои надежды в реальность, она переместила Сьерру, Зельсрида и Зерайса в наше время.

 А потом, когда здешняя Лейн осуществила с ними контакт, уже она унаследовала эту надежду.

- Временная линия, в которой никто не останется несчастным... Казалось бы, это практически невозможно. Однако что если я смогу достигнуть такого будущего? Пусть мне и придётся поставить всё на карту, разве оно не стоит того?

 Лейн говорила смело и уверенно. В самом деле, она хотела спасти всех.

- Однако события начали развиваться лишь совсем недавно.

 Лейн не знала, где находится Зерайс, а уж про нас с Фран - и подавно. Всё, что ей в итоге оставалось - поддерживать Сьерру из тени, и дожидаться нужного часа.

- Получается, вы помогали нам всё это время, а мы того даже не знали?.. - Ошеломлённо пробормотал Сьерра.

 Что ж, не знали - ну и ладно. Если бы что-то помогло нам с Фран избежать полного краха, то мне всё равно, как именно бы это произошло. Пусть даже если бы нас всё это время незримо водила за руку Лейн. Однако Фран, наверное, так просто принять бы это не смогла. Ведь в таком случае оказывается, что все те тяжёлые схватки и приключения, что мы преодолели, были не только нашей заслугой.

 Какую бы уверенность в себе Сьерра не развил за это время, это были неоспоримые факты.

- Пусть это и так, но моя помощь была не так значительна. Напрямую я помогла всего три раза. Первый раз - когда привела к тебе человека из гильдии, когда ты совсем ослабел. В другой раз - когда я слегка отвлекла на себя внимание демонических зверей, позволив тебе сбежать из засады. Наконец - я исцелила тебя в тот раз, когда ты чуть не умер от болезни. Наверное, вот и всё.

 Вне зависимости от того, можно считать это серьёзной помощью или нет, нельзя сказать, что Лейн манипулировала Сьеррой от и до.

- ... Вот оно что.

 Похоже, Сьерра всё-таки смирился с этим фактом. Наверное, потому что помощь Лейн всё-таки оказалась не так значительна, как он думал.

 Впрочем, так как Лейн перечислила лишь эпизоды прямой помощи, всё ещё могли оставаться множество случаев, когда она помогала косвенно. Но учитывая то, насколько это может усложнить ситуацию, лучше этот вопрос не поднимать.

- В какой-то момент здесь объявился Зерайс, и начал вести свою тайную деятельность. История пришла в движение. Чуть позже показался наш Сьерра... то есть, малыш Ромио, а затем и Фран подоспела.

 Значит, та встреча с Лейн в торговом ларьке была призвана установить с нами контакт. Ей было необходимо поговорить и познакомиться с ней.

 Всё потому, что интуиция Лейн работает только с теми людьми, с кем она сколь-нибудь знакома. Говоря проще, чем сильнее её товарищеские узы, тем проще ей задействовать интуицию.

 Этого небольшого разговора Лейн с Фран было достаточно, чтобы установить крепкую связь.

- Что, после одного лишь небольшого разговора?

- Ну, в моём случае, знакомых кроме Уинналейн у меня не было, так что да, этого было достаточно.

 Так что, значит, раз была Лейн так одинока, ей хватило одного маленького разговора для установления дружеской связи?

 Впрочем, теперь ясно, что этот контакт имел важное значение.

- Дальше события развивались очень странным образом. Сьерра, Фран, Ромио, Уинна, Зерайс. Мне приходилось отслеживать все их действия, дабы не допустить развития худшего сценария...

 Лейн тяжело было оказать прямую помощь. В первую очередь, потому что использование ясновидения отнимало много сил, и на что-то большее их особо не хватало.

 Так что помогала она совсем немного и в самых худших случаях, оказывая минимальное влияние на течение истории. Итогом этой одинокой борьбы является история, которую пережили мы.

 Пусть действия Зерайса внушали беспокойство, но в свете общей картины событий Зерайс оказался меньшим из зол. Более того, ей, вероятно, удалось обратить то, что Великий зверь первоначально пробудился лишь частично, себе на пользу.

 Худшим развитием событий для Лейн было не возрождение Великого зверя, а смерть или нарушение душевного равновесия Уинналейн.

 Учитывая, что полностью пробуждённый зверь бы потребовал Уинналейн сразу рисковать своей жизнью, можно даже наоборот поблагодарить Зерайса за то, что он пробудил его частично.

- На самом деле, я и не думала, что всё пройдёт в лучшем виде.

- В лучшем виде?

(Но ведь и вы, и Уинна остались практически без сил... Уинне понадобится несколько лет, чтобы вернуть свои силы, да и вам, наверное, тоже, верно?)

 Учитывая, сколько сил израсходовала Лейн, едва ли она их восстановит за часок-другой. Как не смотри, её ранг как элементаля теперь понизился.

 Ранее она смело могла претендовать на звание великого элементаля, но теперь опустилась примерно до уровня среднего элементаля.

- Нет, в лучшем виде. Великий демонический зверь уничтожен, жизни не потеряны, а Уинна и Лейн вернулись на свои места. О чём ещё можно просить?

(Ну, что правда, то правда...)

- Ромио, Сьерра и Зельсрид в порядке, и вы, Фран и господин меч, здоровы телом и духом. Зерайс, что был нашей единственной причиной для беспокойства, теперь мёртв, и даже в какой-то степени нам помог. Страна осталась целой, жертвы среди простого народа минимальны. Желать чего-то больше, чем это, было бы верхом жадности.

 Лейн, вероятно, с самого начала пессимистично исключила вариант того, что в итоге никто не погибнет. Наверняка, глядя на перспективу того, что Великий зверь вырвется на волю и убьёт всех включая неё, она лишь желала, чтобы хоть кто-то остался в живых.

(И правда, учитывая что за чудовищем был наш враг, большего и желать грешно...)

Перевод – VsAl1en

http://tl.rulate.ru/book/292/636060

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вот те на..
Развернуть
#
Я только сейчас осознал, что не плнятен ещё один момент. Если Сьерра и Зельсрид переместились в результате провалившегося ритуала, то каким вообще макаром переместился Зерайс?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку