Читать The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 9. Свободное время. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 9. Свободное время.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда я наконец смог вернуться, дома никого не оказалось, несмотря на то, что уже темнело. На столе я обнаружил записку, оставленную родителями, в которой они говорили, что задержатся допоздна - наверняка из-за произшедшего в Промышленном Районе - и что они оставили мне еду в холодильнике.

Я поужинал и включил было новости. Но, как оказалось, они вещали о хаосе, в котором я сегодня учавствовал, так что я выключил их и просто... Сидел в тишине своего пустого дома, глубоко дыша.

Всё это ощущалось...  Как-то странно. Весь этот хаос, дикая гонка в попытке спасти жизни - свою и чужие - и... Всё закончилось. Остались лишь тишина, покой, и чувство завершённости. Лечение раненых оказалось простой задачей, как только я получил нужные навыки из книг. Для этого я использовал Восстановление Кузницей Души до тех пор, пока у меня не кончалось MP, Душу Мира, чтобы восстановиться, и затем вновь возвращался к лечению.

А потом я ушёл. Я достиг всего, чего намеревался - и даже большего - так что я отвёз Таксону его машину и вернулся домой.

Сейчас же я просто переваривал всё, что случилось со мной за день, удивляясь и поражаясь. Этим утром я был второго уровня. Сейчас я уже тринадцатого, из-за квеста, в котором всё пошло не так. Или всё пошло именно так, как надо? Я всё ещё не был уверен.

Я ощущал... Нет, не слабость. Странность? Утро было таким мирным и спокойным, затем всё погрузилось в хаос, и теперь я вернулся обратно к нормальной жизни. Маленькая часть меня волновалась о последствиях - что кто-то сможет связать меня с произошедшим, о Белом Клыке в целом, и о многих других вещах - но в голове у меня был лишь вопрос "Что дальше?".

Наверное, то же, что я планировал этим утром. Продолжать тренироваться, работать, становиться сильней, лучше. Несмотря на всё, что случилось, Душа Мира стоила всех проблем. До сих пор, моим главным препятствием был... Я сам. Я мог тренироваться лишь ограниченное время, неизбежно выдыхаясь, и, хоть я и мог полностью восстановиться за тридцать минут, это были целых тридцать минут. У меня было не так много свободного времени, учитывая семь часов в школе, шесть часов на сон, время, когда я обязан был находиться дома, и прочие помехи. Когда я пытался тренироваться перед сном, большую часть времени мне приходилось тратить на восстановление.

Тренировки в лесу почти ничем не отличались. Я быстро тратил всё MP, которое восстанавливалось полностью лишь за сто минут, и принимался за Мастерство Меча, пока не выдыхался, ждал тридцать минут, и не брался за него снова. Я мог попробовать тренироваться усердней, но я лишь выдохнусь быстрее и мне придётся вновь ждать долгое время до восстановления.

Наверное, мне стоило бы радоваться, что я мог придти в полный порядок всего лишь после получаса отдыха, и умом я понимал, что совершенствуюсь в бодром темпе, но...

Ну, всё это уже не важно. С помощью Душы Мира моё восстановление занимало гораздо меньше времени, будь то моя выносливость или MP. Я могу тренироваться до изнеможения, и почти сразу начинать снова. И поэтому...

Мне нужно переделать свой график. До сих пор я отдавал предпочтение тренировкам Интеллекта, несмотря на то, что вплотную занимался им в школе, просто потому что не мог эффективно сосредоточить свои усилия на физических упражнениях в своё ограниченное свободное время. Я планировал повысить Интеллект первым, в процессе медленно повышая свои физические характеристики, пока не смог бы заниматься более продолжительно. Вообще, я в любом случае планировал поначалу поработать над умственными характеристиками, чтобы правильно составлять свои тренировки - и это до сих пор было в силе, в каком-то роде, но..

Мудрость достигла достаточно высокого значения, и я мог на какое-то время переключиться на другие вещи. Следующим я хотел докачать свой Интеллект до пятидесяти, но не хотел тратить на это Свободные Очки - особенно учитывая, что я не знал, когда в следующий ра у меня выйдет поднять свой уровень. Несмотря на это, я считал, что уделяю Интеллекту достаточно внимания своими занятиями в школе, хотя я мог скорректировать их, если понадобиться. Утро и поздний вечер я могу подностью посвятить физическим упражнениям, вместо того, чтобы пытаться угнаться за обоими зайцами, тренируя и то и другое. Что, теперь, когда я об этом задумался, было довольно неэффективно.

На самом деле... Может, это был мой улучшенный показатель Мудрости, а может повышенный Интеллект, но я стал замечать, насколько неэффективными были мои тренировки, включая учёбу. Я тратил весь день на чтение учебников, пытаясь в них разобраться, но даже сейчас я не был уверен, сколько материала из них действительно отложилось у меня в голове. Но со значением Интеллекта в двадцать пять и с бонусом от Ауры... Думаю, тренировать его теперь будет гораздо легче. Интеллект был похож на остальные характеристики в том плане, что его низкое значение усложняло процесс его улучшения.

Теперь же... Я чувствовал, что у меня всё пойдёт быстрей. Что, прочти я ту же самую книгу, на этот раз у меня получится впитать в себя всю информацию из неё. Мне нужно будет это проверить, но... Я думаю, что так же, как возможность тренироваться более долгое время ускорит мой прогресс с физическими характеристиками, способность лучше усваивать новые знания ускорит развитие моего Интеллекта. По крайней мере, до определённого момента; уверен, что рано или поздно наткнусь на закон убывающей отдачи, и эффективность сойдёт на ноль, но я не мог сказать, когда этот момент наступит, не попробовав.

Тогда мне и вправду лучше посвятить свои утро и вечер на тренировки тела, а время в школе на тренировки ума. Но что, насчёт всего остального? Наблюдательность... Была невероятно полезной способностью, но её уровень меня пока что устраивал, хоть я и буду качать её при случае.

Если я не хотел снова вляпнуть в историю, связанную с Белым Клыком, то мне лучше было избегать магазинчик Таксона как можно дольше, но я мог снова заскочить в библиотеку за новыми книгами навыков.

С другой стороны... До сегодняшнего дня у меня, по сути, были лишь Мощный Удар, Мастерство Меча и Наблюдательность, так что я тренировал их после школы и вечером, но теперь... Теперь у меня было полным полно полезных навыков, и совсем немного времени на их развитие. Как мне лучше распределить свои усилия?

Я нахмурился и попытался собраться с мыслями.

Как мне кажется, Аура была важнее всего, по нескольким причинам. Невероятно мощная способность с кучей применений, и, самое главное, я мог тренировать её просто держа в активном состоянии, пока занимаюсь чем-то другим. Конечно, потребление MP серьёзно вырастет, но теперь мне нужно будет лишь медитировать несколько минут, когда она закончится. Соблюдая некоторую осторожность, я даже смогу качать уровень Ауры в школе. Это был единственный навык, который я мог тренировать в любое время - за частичным исключением Наблюдательности, разве что, гринд которой заключается в её использовании на чём-то новом, и, к сожалению, я уже использовал её на всём, что было в школе. А ещё тренировка Ауры ничем не мешает мне тренировать остальное - кроме как, возможно, быстрее растрачивая мою выносливость - что, на самом деле, лишь помогало мне качать Душу Мира.

Кстати говоря... Душа Мира позволяла мне повышать своё MP вне зависимости от значения моего Интеллекта, хоть этот процесс наверняка и равнялся по сложности поднятию Интеллекта одной учёбой. Вопрос был в том, сколько времени мне стоило тратить на это. В процессе медитации, когда я восстанавливался после упражнений? Назначить на это отедльный день? Всё вместе?

Так-так. Самой эффективной тренировкой поначалу будут упражнения с мечом, щитом, и активированной Аурой. Таким образом я смогу одновременно качать Мастерство Меча и Мастерство Щита, Мощный Удар, Ауру и Подачу Ауры. Мне лишь нужно ещё раз проверить описания всех своих новых навыков, чтобы убедиться, что я всё правильно понял - у меня просто не было времени на это в том хаосе.

Сразись я с таким комплектом навыков в реальной битве - и, скорее всего, мигом выдохнусь. Это была одна из причин, по которым я хотел сконцентрироваться на них, так как с повышением уровня навыков цена их использования уменьшалась. По крайней мере, мне хотелось поднять Ауру - ну, или реген MP - на достаточно высокий уровень, чтобы я мог держать её включённой постоянно даже без поддержки Души Мира. Сейчас это было трудновато, так как она забирала двадцать пять MP в минуту.

Что касается других навыков... Вождение оказалось на удивление полезным, и на данный момент было единственным навыком, помогавшим мне уходить от опасности - но я не мог тренировать его, хоть и водил уже здорово, так как у меня ещё не было прав. Для этого мне нужно пойти официальным путём, кто-то из моих родителей будет обязан сопровождать меня и следить за мной на протяжении недель, могут возникнуть вопросы о моём непонятно откуда приобретённом мастерстве... Так что, на данный момент тренировка этого навыка была проблематичной. К счастью, я уже неплохо поднял его уровень.

Кража походила на Вождение в том плане, что её развитие так же требовало от меня нелегальный действий. К сожалению, я знал, что рано или поздно буду тренировать и её. Ещё мне нужно было заняться Скрытностью, но это могло подождать до тех пор, пока я не стану достаточно сильным и решу поближе познакомитсья с Гримм.

Мойку Посуды я, с тяжёлым сердцем, решил не качать.

Оставались способности, которые тупо было сложно тренировать. Мне нужно было почитать про Крушение Аурой, чтобы выяснить, что именно оно делает; если оно требовало для использования машину, мне придётся отложить в долгий ящик и его. Для Физической Стойкости мне нужно было получать урон, и, как бы не был полезен этот навык, я не представлял, как мне это устроить без привлечения внимания. Пожалуй, я мог попробовать избить сам себя. 

Оставались "Ремесло" и "Родство с Природой", и до того, как я решу - тренировать их или нет,  мне нужно было понять, как это можно было делать. С Родством с Природой я вообще не знал, с чего начинать, а основной проблемой с Ремеслом были ресурсы. Учитывая, что навык я получил из книги об искусстве, я мог начать рисовать и готовить в свободное время, но, думаю, это будет помогать не долго. Рано или поздно мне придётся что-то смастерить.

Я знал, что в этом навыке скрывался огромный потенциал. В книгах и по телевизору часто показывали оружие Охотников, и я несколько раз видел его у мамы с папой. Ещё я видел много вещей, созданных современной технологией - как, например, супер роботы-убийцы, неустанно преследующие людей - и я признаю, что Ремесло манило меня своими перспективами, но всё упиралось в мои ресурсы.

Стоит ли мне начать красть вещи для его практики? Но укради я что-то действительно важное или ценное - оружие там, или Прах - и я сразу окажусь в центре внимания, особенно учитывая то, что для повышения уровня навыка мне, скорее всего, понадобиться куча всего. Мне такие проблемы сейчас совсем не нужны. Но в таком случае мне ничего не оставалось, кроме как отложить навык в сторону, и это раздражало.

Я сделал глубокий вдох и закрыл глаза, успокаиваясь. Больше всего меня раздражало то, что я теперь слишком умный и мудрый, чтобы не знать, почему меня это раздражало. Я вызвал Инвентарь, и вынул свои меч и щит.

Ну, "свои" - громко сказано. Изначально они принадлежали моему прапрадедушке Юлию, но несколько лет назад мне их подарил папа. Это было ещё до того, как я первый раз пробовал поступить в Сигнал - и когда впервые провалился. Идея заключалась в том, что я использовал бы эти щит и меч в своих занятиях до тех пор, пока не изготовлю своё собственное оружие. Так было и с моим отцом, и с моим дедом. Это было чем-то вроде семейной реликвии.

Но... Честно говоря, я почти всегда думал о них, как об обносках. Может не с самого начала, когда для меня было честью просто держать их в руках, но после провала, после того, как я вновь и вновь доказывал, что недостаточно хорош...

Я уже не считал это честью. Лишь напоминанием, тянущей вниз тяжестью, и, может, даже позорным клеймом. Жон Арк, что нёс меч своего предка, потому что не достоин своего собственного. Часть меня - большая часть, хотела раскачать Ремесло и всерьёз раздумывала о краже, несмотря на любые риски, просто чтобы я смог создать своё оружие. Чтобы у меня было моё личное оружие.

Но... Если отрешиться от этих желаний и подумать логически... Было ли это мудрым решением? Умным решением? Учитывая риски кражи и стоимость приобретения нужных материалов легально, я ещё не скоро смогу развить Ремесло - когда как к тому моменту я мог серьёзно качнуть Мастерство Меча, Мастерство Щита и остальную компанию навыков, которыми мне нужно было заниматься.

Если для того, чтобы создать своё оружие, не привлекая внимания, мне понадобиться, скажем, год, то, учитывая скорость, с которой я совершенствуюсь, и мои навыки Мастерства, вполне возможно, что новое оружие почти ничего мне не даст. Нет, скорее всего, оно мне просто не понадобится. Если Мастерство Меча давало мне плюс десять процентов к урону на первом уровне, и плюс тридцать на пятом, то, следуя этой тенденции, в конце этого пути я смогу наносить на двести пятьдесят пять процентов больше урона, и это даже не учитывая бонусов от Мощного Удара, Подачи Ауры и самой Ауры. Не учитывая улучшений характеристик и увеличения скорости атак в Мастерстве Меча, меняющего всю картину.

И это всё не говоря уже о Мастерстве Щита и тамошних плюшках.

Прожди я достаточно долго, и у меня не останется логических причин не использовать эти меч и щит.

И разве это настолько плохо? Я хотел согласиться, что да, плохо, но мой мозг возразил. Кроцеа Морс, Жёлтая Смерть. С позиции своременных технологий он давно устарел, но во времена моего прапрадеда он был вершиной кузнечной мысли, и Юлий часто использовал его во время Войны, чтобы отбросить волны Гримм. Он на самом деле был легендой - открой любой учебник по истории, и, скорее всего, наткнёшься на его имя. Даже сейчас Кроцеа Морс оставался удивительным мечом, выкованным лучшим кузнецом из тех, что Юлию Арку удалось найти. И хоть у меча не было каких-то дополнительных функций, время как будто не касалось его. Конечно, мне были нужны опции для дальнего и безоружного боя, но это не отменяло его полезности, как бы моя раненая гордость не возражала. В лучшем случае мне может лишь потребоваться как-то изменить или улучшить его, как только я смогу.

Чёртова Мудрость.

Я свернул Щит обратно в его более компактную форму и вложил меч в ножны, положив их на стол. Скрестил на нём руки, и опустил на них голову. Какое-то время я буравил взглядом меч, прежде чем глубоко вздохнуть.

- Что за день, - пробормотал я. - Но ты, наверное, видел куда похуже, да?

Это был риторический вопрос. Я знал все эти истории на зубок. Юлий вёл армии и сражался с ними, вёл наступление против Гримм, помогал строить Королевства, и делал много вещей, которые считались невозможными, пока он не доказывал обратное - и Кроцеа Морс был с ним на каждом шаге его пути.

И, пожалуй, он также был со мной. Как бы меня это не раздражало, как бы не бередило старые раны, каждый раз, когда мне нужно было оружие, я вынимал его из ножен. Я мог найти что-то другое, или подобрать пистолет у Белого Клыка, но я не стал этого делать. И, справедливости ради, я всё ещё был жив и здоров, несмотря на своё "приключение". А ещё я помнил, хоть и кажется, что это было давным давно, как быстро моё сердце стучало, когда отец впервые дал мне этот меч.

Вновь раздражённо вздохнув, я взял меч в руки и вынул его из ножен, откинувшись на спинку кресла. Я почувствовал, как моя Аура обволокла его, обнимая, словно старого друга - и почувствовал сам меч, так, как никогда раньше его не ощущал, резонирующим с моей Аурой. Между нами была сильная связь, но в то же время я чувствовал его независимость. Он и я вместе ощущались, словно две рассинхронизированные мелодии, и я ощутил, как моя Аура отреагировала на это, смещаясь

- Ты и я, значит... - сказал я, пока мы совмещались, и почувствовал, будто понимаю, что происходит. - Наверное... Я не против.

Был создан новый статус, "Родство с Металлом".

http://tl.rulate.ru/book/29130/627318

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку