Читать The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 8. Доставка ч.2. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 8. Доставка ч.2.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я со всей скоростью гнал машину по улочкам Вэйла, в то время как Блейк мёртвой хваткой вцепилась в подлокотники соседнего сиденья. Я старался не нарушать правила дорожного движения в людных местах, но как только мы покидали поле зрения случайных прохожих, я вжимал педаль газа в пол. В обычном темпе мы бы добирались до Сельскохозяйственного Района около часа.

Но с таким вождением я довезу нас до него в два раза быстрее.

- Тебе, должно быть, очень нравятся книги, - сказала Блейк сквозь слегка сжатые зубы, когда я задрифтовал на повороте вместо того, чтобы сбавить скорость.

Я глянул в её сторону, вопросительно подняв бровь.

- Ты же ввязался во всё это ради всего лишь одной книги, - пояснила она. - Тебе, должно быть, они очень нравятся.

- Мне нравится учиться новым вещам, - сказал я. Как я понял, она пыталась завести разговор, чтобы отвлечься. - Мне нравится узнавать обо всём. Книги хорошо с этим помогают.

- Ты не получаешь удовольствия от самого процесса чтения? - спросила она.

На мгновение я задумался, прежде чем ответил.

- Удовольствие тут не при чём. Большую часть дня я провожу, учась чему-то новому и стараясь стать умней, - ответил я честно. - Наслаждаюсь ли я этим или нет - по сути, не важно. В любом случае, я никогда особо не любил читать вымышленные истории.

Она бросила заинтересованный взгляд в мою сторону, очевидно позабыв о своей неприязни к моему вождению.

- Почему?

Я хотел было промолчать, так как ответ затрагивал кое-что важное, лично для меня. Но моё лицо уже было известно Белому Клыку и Таксону, и я не был настолько туп, что не понимал, что с их стороны в будущем обязательно пойдут расследования и проверки. Я буду шокирован, если уже завтра у них не будет моего полного профиля и биографии. Большая часть истории моей жизни будет у них на руках, а об остальном... Ну, вряд ли они догадаются, если я только не расскажу об этом напрямую. Но, скорее всего, мне придётся подбросить им пару деталей, в качестве жеста доброй воли.

Главный вопрос был в том, что они могут сделать, и что сделают с этой информацией. Обычно в таких ситуациях самый худший вариант - угроза семье, но, эээ, даже если бы у них была причина угрожать им, познакомься они с моей семьёй - сразу запоют по-другому. Вместо этого они могли бы попробовать шантажировать меня, угрожая рассказать моей семье о том, во что я ввязался - но у меня есть способы, как этого избежать. Если понадобится, я мог объясниться перед мамой, рассказать о том, что делал, и как пытался спасти жизни, когда вляпался в проблемы, и... Честно говоря, это звучало не так уж и плохо. Идея рассказать всё маме, в смысле. Какая-то часть меня долгое время волновалась о вероятных последствиях, и волнуется до сих пор, но... В то же самое время мне хотелось, чтобы мама и папа знали.

Но смысл в том, что даже если они пригрозят рассказать всё моим родителям или органам власти - если у них вообще есть доказательства - я ничего особо тяжкого не учинил. Над правилами дорожного движения я, конечно, надругался прилично, но, в основном, пытаясь спасти жизни. Материального ущерба тоже оказалось совсем немного, особенно учитывая обстоятельства. Самым худшим было пособничество Белому Клыку, что было довольно серьёзно, но оно, в целом, было косвенным - я не работал на Белый Клык, а пытался спасти жизни. Блин, да я несовершеннолетним был, так что ничего страшного со мной не случится.

Конечно, были другие способы влияния на меня, но я считал, что смогу справиться со всем остальным.

Однако... У Белого Клыка не было особых причин желать причинять мне вред, разве нет? По крайней мере на данный момент. Чёрт, да я их шкуры спас, по сути. Не могу сказать, что знаю их лично, и уж точно им не доверяю; но Блейк, по крайней мере, не выглядела как фавн, что проигнорирует такой долг. Отвечая на её вопрос я мог установить с ней хорошие отношения, стать более значимым в её глазах, и, может быть, узнать что-то в ответ. Кроме того, это может помочь сгладить грядущий разговор, которого я опасался.

А ещё, наверное, я просто хотел, наконец, высказаться.

- Потому что в моём доме рассказывали лишь истории, идеалам которых у меня не получалось соответствовать, - ответил я честно. - По крайней мере долгое, долгое время. А ты? Тебе, наверное, нравятся истории?

Она молчала на протяжении долгой минуты, уставившись в окно, прежде чем вновь повернуться ко мне. Тем не менее, похоже, что она начала привыкать к моему вождению - или, может быть, я просто стал лучше водить. Наверняка скоро повышу навык.

 - Нравятся, - сказала она. - Просто я знаю разницу между ними и реальностью.

Я хмыкнул, задумавшись над ответом, и воцарилась тишина, продолжавшаяся, пока мы не достигли цели и вышли из грузовика. Я взял две нужные мне книги навыков под мышку, а Блейк держала остальные ближе к груди. Когда я уже собирался войти внутрь, она остановила меня, коснувшись рукой.

- Почему ты сказал тогда, что не сможешь вернуть книги? - спросила она, взглянув на тетрадь. Видимо, всё-таки решилась спросить. - Таксон этого не спросил из-за того, что... Из-за всего, но почему у тебя не получится их ему вернуть?

Какая-то часть меня надеялась, что она не заметит - но я не был удивлён. Я подумывал о том, чтобы таинственно промолчать, пока она не сдастся и не забудет, но в скором времени мне нужно будет изучить эти книги навыков. Сложно не заметить светопредставления, исчезающие книги и мгновенно изученные навыки. Я мог бы попробовать отойти в безлюдное место, но так будет ещё подозрительней, особенно когда я вернусь с новыми талантами, но без книг. Ей будет довольно просто провести нужную логическую цепочку.

Так что я сказал ей правду.

- Я поглощу их ради знаний, которые они в себе содержат, - признался я, улыбнувшись в ответ на её красноречивый взгляд. - Эй, ты сама спросила. Если хочешь, можешь понаблюдать и убедиться.

Я протянул руку в ожидании и она передала мне одну из книг, что она подобрала у Таксона.

Вы получили книгу навыков "Практическая Медицина." Желаете ли вы изучить этот навык?

Я нажал на "да" костяшками пальцев. Книга разлетелась на лоскуты света и исчезла, а я ощутил, как в мой мозг льётся новая информация. Я прикрыл глаза и глубоко вздохнул, прежде чем открыл их вновь.

Вы приобрели навык "Медицина".

Я глянул на Блейк, глаза которой широко раскрылись от удивления.

- Я ведь говорил, что схватываю всё на лету, - сказал я.

- Это... Твоё Проявление? - спросила она.

- В общем и целом да, - сказал я. Наверняка это в какой-то степени правда. - Долго объяснять, поэтому... Дашь мне пару секунд?

Я опустился на колени, и поднял к лицу свои главные трофеи.

Вы получили книгу навыков "Кузница Душ Порождает Жизнь". Желаете ли вы изучить этот навык?

На этот раз я нажал "да", и удивлённо моргнул, когда передо мной выскочило окно, которого я точно раньше не видел.

Вы не можете изучить этот навык. Требуется: Интеллект 25.

Значит, у некоторых навыков есть условия для их получения. Честно говоря, меня это не удивляло. Мне не хватало информации, чтоб сказать точно, ограничивались ли возможные условия характеристиками, или же в требования могло входить и владение определёнными навыками - но, скорее всего, последнее. К счастью, эта книга ничего подобного не требовала, не смотря на то, что была третьей в серии, а 25 Интеллекта проблемой для меня не были. Я пока не собирался вкладывать очки в Интеллект, но... На самом деле, сейчас для этого был хороший момент. У меня хватало свободных очков и на него, и на мою цель по Мудрости. Но для начала было бы неплохо проверить остальные книги, на случай, если среди них есть ещё какая-то с требованиями.

Вы получили книгу навыков "Медитация: Душа Мира." Желаете ли вы изучить этот навык?

"Да".

Вы не можете изучить этот навык. Требуется: Мудрость 55.

Я задумчиво хмыкнул.

- Что-то не так? - спросила Блейк.

- Не... Совсем?.. Сложно объяснить. Впрочем, никаких проблем, просто способность капризничает, - отвлечённо ответил я, прежде чем развернуться к ней лицом и показать книгу. - Кстати, ты ведь знаешь Таксона довольно хорошо, верно? Тебе хоть что-то известно об этой книге?

Блейк на секунду нахмурилась, задумавшись.

- Она старая, - сказала фавн. - Попала в руки Таксону лет семь назад, и я даже сама листала её, но мы так и не смогли ничего понять. Таксон сказал, что раньше она находилась в чьей-то личной библиотеке, но перевели её странно - грубым, дословным переводом, особенно учитывая, что большая часть текста испещрена притчами и метафорами. Мы пришли к выводу, что в книге было много поэм или рифм, которые теряют смысл при переводе на другой язык, но...

Она пожала плечами.

- Таксон держал её у себя в подсобке долгое время, пытаясь разобраться, но в конце концов сдался, и выставил её в основной зал. В ней есть некоторые интересные моменты, как, например, исторические свидетельства, в последствии часто использовавшиеся в качестве справочных материалов, и даже упоминания самой первой войны с Гримм, но всё это... Очень сложно прочесть. Хотя для тебя это не проблема, да?

Она заинтересованно на меня уставилась.

- Ты ведь можешь понять, о чём в ней написано? Нам встречались упоминания о том, как эта техника должна была работать, и они долгое время поддерживали интерес Таксона, но... 

- Подожди пару секунд и я тебе расскажу, - ответил я, задумчиво рассматривая книгу.

Требования к характеристике были заметно выше, что подразумевало, что эта техника была сильней - если, конечно, слово "сильная" вообще было уместно по отношению к ней. Я проверил своё Окно Статуса и подтвердил, что у меня было сорок свободных очков - достаточно для обоих книг.  Учитывались ли мои бонусы от Ауры? Я сомневался, да и мне и так хватало, но, наверное, стоит проверить.

Сначала Мудрость. Отчасти, потому что мне до жути хотелось использовать книгу навыков, ради который я столько всего пережил, особенно теперь, узнав, что, оказывается, она была чем-то удивительным. Отчасти, потому что я изначально планировал повысить Мудрость до пятидесяти. Но главной причиной было то, что Мудрость здорово пригодилась мне, особенно в плане выживания. Я подниму её до пятидесяти пяти и уже потом решу, стоит ли вкладываться в неё и дальше, или же сосредоточиться на чём-то другом. Если десять в характеристике делало меня обыкновенным, а тридцать - выдающимся, то пятьдесят пять в Мудрости - или 71,5, если, как я подозревал, бонусы от Ауры влияли лишь на чистые игровые механики - хорошо послужат мне ещё долгое время. Достигнув этого рубежа я, наверное, смогу перестать беспокоиться о разумности принятых мной решений в отношении тренировок и развития способности.

Решительно кивнув своим мыслям, я поднял свою базовую Мудрость до сорока трёх и вновь нажал на "Да".

Вы не можете изучить этот навык. Требуется: Мудрость 55.

Как и предполагалось, но это стоило проверить. Я добавил ещё двенадцать очков к Мудрости, подняв базовую до пятидесяти пяти - с бонусами от Ауры до семидесяти двух. Как только я закончил, перед моими глазами выскочило новое окно.

Навык "Родство с Природой" был создан от поднятия характеристики Мудрость выше 50.

Родство с Природой (Пассивный) Ур.1 Опыт: 0.00%

Давным давно, Человек, что родился из праха, осознал мощь природы и свет, что наполнял собой любое проявление жизни, и обратил Человек его ярость против бездушных Гримм, выжигая тьму. Навык повышает чувствительность пользователя к этим силам и его контроль над ними, повышая родство со стихиями.

+25% к Восстановлению Маны.

+10% к Стихийным Атакам.

+10% к Стихийной Защите.

+50% к эффективности Стихийных навыков и использования Праха.

Я залип. Довольно частое состояние для меня в последнее время, благодаря моей способности, но... Но...

...Ух ты. Это просто... Потрясно. Не только сам навык, но и сам факт его получения, говорящий о том, что я могу добывать бонусные навыки, поднимая и остальные характеристики выше пятидесяти. И только ли выше пятидесяти? Получу ли я что-то ещё, если подниму характеристику, скажем, выше ста? И какие навыки я могу получить с других характеристик?

Часть меня хотела сразу же это выяснить - но я остался спокоен. Я ведь изначально собирался поднять свои характеристики через тренировки, и это был аккуратный процесс. Сейчас мне необходимо резко поднять Интеллект до двадцати пяти, но почти все остальные характеристики я могу поднять сам, относительно легко, и это было гораздо эффективней. Судя по тому, как качались Живучесть, Сила и Интеллект, я могу с уверенностью сделать вывод, что чем выше была характеристика, тем сложнее её было качать. Количество усилий, требующееся для её поднятия тренировками, будет разти из раза в раз.

Однако с моими Свободными Очками всё было по-другому. Одно очко поднимет одну характеристику на единицу, и не важно, какое значение она имела до этого. Никаких усилий, кроме разве что тех, что пришлось приложить для поднятия уровня, хотя повышать его со временем тоже станет трудней. Я мог поднять свою Силу с десяти до одиннадцати через относительно простые тренировки, но поднять Силу с пятидесяти до пятидесяти одного, скорее всего, будет невероятно сложно вручную - не говоря уже о поднятии выше ста. Поэтому свободное очко, которое может помочь мне избежать недели лёгких тренировок сейчас, также может помочь мне избежать тяжёлых испытаний в будущем. Так что, если ситуация не критическая, как, например, сейчас, мне лучше качать свои характеристики тренировками, пока они низкие и это не так сложно. За исключением Мудрости, тренировки которой я так и не придумал.

Я вздохнул, вновь вызвал Окно Статуса, и вложил почти все оставшиеся очки в Интеллект, подняв его до двадцати пяти, после чего вновь взял книги и в ответ на запрос нажал "Да".

Вы приобрели навык "Душа Мира".

Душа Мира (Активный) Ур.1 Опыт: 0.00%

С древних пор, Человек учился собирать дары Природы и её гнев, используя их, чтобы выковать надежду и жизнь из враждебной тьмы. Все живые существа обладают Аурой, светом души, а сила Природы течёт во венам Мира, иногда кристаллизируясь в Прах. Эта техника позволяет пользователю напрямую прикоснуться к Миру и брать из него силу для выживания, используя медитацию.

Увеличивает скорость восстановления HP в минуту в процессе медитации в зависимости от Мудрости.

Увеличивает скорость восстановления MP в минуту в процессе медитации в зависимости от Мудрости.

Увеличивает скорость восстановления Выносливости в минуту в процессе медитации в зависимости от Мудрости.

Ауру (MP) можно улучшить в процессе медитации.

Вы приобрели навык "Восстановление Кузницей Души".

Восстановление Кузницей Души (Активный) Ур.1 Опыт: 0.00% MP: 50

Во тьме Человек познал истину - что душа это нечто бесконечное, неподвластное смерти. Освободив её, он обрёл бессмертие даже в самой смерти.

Без Праха: восстановление 50 HP, удаление болезней низшего ранга.

С Прахом: восстановление 50 HP, восстановление 50 MP, удаление болезней низшего ранга, удаление Дебаффов низшего ранга.

Боже, какая же читерная у меня способность.

Тяжело вздохнув и ощущая, как знание наполняет меня, я встал и повернулся к Блейк.

- Давай закончим, пока не стемнело, - сказал я, потягиваясь.

XxXXxX​

Имя: Жон Арк

Класс: Игрок

Уровень: Ур.13

HP: 600/600

MP: 725/725

Сила: 11+3.3 (30%) = 14.3

Живучесть: 12+3.6 (30%) = 15.6

Ловкость: 10+3 (30%) = 13

Интеллект: 25+7.5 (30%) = 32.5

Мудрость: 55+16.5 (30%) = 71.5

Удача: 10

Свободные очки: 1

Деньги: 100 Льен

XxXXxX​

http://tl.rulate.ru/book/29130/625666

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку