Читать The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 6. Миссия по сопровождению. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 6. Миссия по сопровождению.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Одной из особенностей дверей было то, что они не предназначались для спасавшихся бегством.

Так что я просто протаранил входные ворота.

- Запрыгивайте! - крикнул я из окна, как только увидел сражавшихся Адама и Блейк. Волей случая мой маршрут проходил прямо между ними и одним из Дроидов Пауков, но робот, к счастью, не стал атаковать сразу, судя по всему сомневаясь, должен ли он был стрелять в меня. А может, дело было в логотипе Шни на грузовике, не знаю. В любом случае, я не сбавлял скорости, проезжая мимо них - слишком опасно - но, к счастью, оба фавна быстро разобрались в ситуации, и в боковом зеркале я увидел, как они запрыгнули на крышу грузовика.

Кроме того я увидел дымовой след от ракеты, исходящий из кузова. Похоже, что Человек-Баран начал действовать. Секундой позже мне пришлось отвернуться, когда она взорвалась прямо в лицо одного из дроидов - и надо же, я почувствовал ударную волну даже с такого расстояния. Взрыв был очень громким - его киношным собратьям оставалось лишь завидовать. Я не имел ни малейшего понятия, откуда Белый Клык доставал свои ракетные установки, но кто бы их ни сделал, они явно знали толк в разрушениях.

Я опасался, что звук оглушит меня - что было бы совсем не кстати, блин, почему я не подумал об этом когда увидел эту штуку в его руках - но как только взрыв утих, я обнаружил, что мой слух был в полном порядке. Я не был уверен, что благодарить - свою способность или Ауру, но в любом случае, я был только рад.

- Чёрт тебя подери, Билли! - услышал я женский рык, отдающий немалым раздражением.

- Блейк! - крикнул Человек-Баран, а точнее, Билли. Я не смог увидеть, в чём было дело - с места водителя грузовика особо не осмотришься.

- Карта, - сказал я, выдохнув от облегчения, когда линии улиц отобразились передо мной. Почти настолько же полезными были три красных двигающихся точки, преследющих синюю, обозначавшую грузовик. Пробежавшись глазами по карте, я резко свернул на проспект Афзана, прямо сквозь голографический уличный фонарь. Несмотря на то, что ехали мы на скорости, превышающей таковую у Дроидов Пауков, я был уверен, что их, в отличие от нас, дороги не ограничивали, учитывая, что я заметил одного из них цепляющимся за стену здания, мимо которого мы на полной скорости пролетели.

Мне нужно было расставить приоритеты. Может Блейк и Адам и могли сражаться с этими штуками напрямую, но я вёл грузовик, полный людей, которые были на это не способны, даже будучи в здоровом состоянии, не говоря о нынешнем. Если бы по нам начали стрелять, я не смог бы с гарантией сказать. что грузовик выдержит. Мне нужно было не просто держать расстояние между нами и врагом, а активно маневрировать, уходя из под их линии огня - радости полные штаны, особенно когда враг способен лазить по зданиям и поливать тебя огнём издалека. Учитывая размер грузовика...

Мне нужны были дороги, достаточно широкие, чтобы у меня было пространство для манёвра, и с доступными ответвлениями, куда я мог свернуть в случае, если нас почти догонят. При этом я должен был следить за передвижениями роботов в трёхмерном пространстве и окружающими зданиями, чтобы не попасть под прицел. Но куда я вообще направлялся? К мостам? Нет, я не мог быть уверен в том, что они не последуют за нами в Торговый или Жилой Районы, и тогда могут пострадать куча народу. Да и не факт, что мы вообще сможем пересечь мосты. К сожалению, у меня оставалось не так много безопасных вариантов, помимо этого.

Кроме того, мне нельзя было забывать и о полиции. На пару мгновений я задумался о том, чтобы просто доехать до них, и свалить всю ситуацию им на руки, но... Нет. Будь они Охотниками, может быть... Но они не были. И даже если бы Дроиды не стали стрелять по ним, полицейские наверняка захотят аррестовать Белый Клык, а те наверняка не захотят сдаться без сопротивления. Учитывая уровни Адама и Блейк... Нет. Мне нужно было избегать и полицию. Что, скорее всего, просто означало, что пока что мне нужно было игнорировать мосты. Сколько времени прошло с тех пор, как Дроиды Пауки начали шуметь? Пять минут? Десять? Полиция не двинется с места, пока не соберёт групу реагирования, способную справиться с проблемой.

Но если я не могу пересечь мосты, то я не могу добраться до... До чего? Безопасного места? Куда вообще можно незаметно сопроводить маленькую толпу членов Белого Клыка, даже если я смогу? Да даже без них, покорёженный, пыльный грузовик сам по себе привлечёт внимание. Где...

Мне пришлось резко вжаться в спинку сиденья, когда фигура влетела в кабину сквозь моё открытое окно. Я успел заметить лишь руки, схватившие верхнюю часть рамы, и размазанный силует, запрыгнувший внутрь. На мгновение, за которое меня чуть инфаркт не хватил, моё поле зрения было заполненно чёрным, и внезапно в соседнем сиденье оказалась женщина. Бледная кожа, длинные чёрные волосы, жёлтые глаза, чёрный бант - Блейк Беладонна. В обычной ситуации, даже игнорируя пыль и грязь, её можно было бы назвать невероятно красивой.

Но сейчас её самыми отличительными чертами были одетый на грудь патронташ с боеприпасами, и ракетная установка, скорее всего полученная от Билли.

- Что это такое было? - прорычал я. Шок от её внезапного появления пропал почти мгновенно. - Не видишь что ли, что я тут пытаюсь не разбиться?!

Блейк лишь посмотрела на меня изучающим взглядом, слегка нахмурившись, от чего мне захотелось зарычать от раздражения.

- Ты человек, - заметила она.

- Только не это снова, - сказал я, чуть не выматерившись. Я хотел добавить нечто вроде "Этот человек тут ваши шкуры спасает, проблемы?", но уровень, висящий над её головой, напомнил мне, что она могла свернуть меня в бараний рог одной левой, и что дипломатия была моим единственным выходом. - Я от Таксона, я увидел, что вы в беде, решил помочь, и у меня нет времени на ваши подозрения. Если, конечно, ты сама не хочешь за руль сесть?

Она невозмутимо моргнула.

- Я не подозреваю тебя, - ответила она. - Просто удивлена. Очевидно, что ты на нашей стороне - ты мог бы просто не вмешиваться, будь это иначе.

- Наконец-то, хоть кто-то это понял, - сказал я слегка виновато. Я снова проверил наш маршрут, держа Карту в поле зрения. - У нас не выйдет пересечь мосты.

- Нет, - согласилась она. - Мы просто не доберёмся до другой стороны, не говоря уже о том, что вряд ли у нас получилось бы избежать невинных жертв.

- Может у вас ещё какой склад в запасе есть? - спросил я.

- На берегу Вильгельма, вниз по Элси, - ответила она, и я сверился с картой. Один из Братьев, рек, омывающих жилой район, он доходил до самой границы Вэйла. Я мог следовать вдоль него аж до самого Сельскохозяйственного Района - который далеко не являлся местом, в котором я планировал прятаться от роботов. Однако, немного подумав, я оценил привлекательность базы неподалёку от реки, особенно для тех, кто всегда должен быть готов к побегу. Спустя секунду на Карте появилась новая отметка, показывая новый пункт назначения, и я с облегчением вздохнул.

- Я знаю, где это, - сказал я. - Без разницы, впрочем, если не оторвёмся от них.

Блейк кивнула и опустила окно со своей стороны.

- Ч-что ты делаешь? - спросил я, пытаясь уследить одновременно за дорогой, Картой и Блейк. Внезапно, задача уследить за первым из списка значительно усложнилась, когда Блейк наполовину выбралась из окна, присев на раму, и пристроила гранатомёт на плече, целясь назад.

- Пытаюсь сбросить наш хвост, - ответила она, сосредоточенно нахмурившись. - Можешь вывести меня на прямую линию огня?

Я хотел выругаться. Хотел спросить, на что она надеется, если знает, что это ничего не изменит. А ещё очень хотел закрыть глаза и представить, что всё это было лишь плохим сном.

Вместо всего этого я полностью сосредоточился на Карте и дороге, отслеживая позиции красных точек. То, что я обнаружил, меня не обрадовало - один из Дроидов был на крыше здания (или залезал туда прямо сейчас). Оно стояло невдалеке от реки, окружённое множеством низеньких фабрик. Если мои худшие прогнозы были верны - а только такие у меня на тот момент и оставались - этот дроид сможет подстрелить нас с расстояния нескольких кварталов, и ему ничего не помешает. Я отметил эту зону поражения в своём уме и постарался выбрать маршрут как можно дальше от неё. Остальные двое пермещались относительно медленно, и, судя по всему, пытались загнать нас под обстрел своего собрата на севере. Один двигался вдоль Главной Улицы, а другой вдоль Андерсон, и в обоих случаях дело было хрень, потому что это были мои единственные оставшиеся варианты. Нам придётся прорываться мимо одного из роботов, иначе мы станем лёгкой добычей.

Андерсон вела прямо в Сельскохозяйственный район, и у неё было пересечение с Главной, которое я мог использовать, чтобы сэкономить время, но в процессе я оказывался довольно близко к зоне поражения третьего робота. А ещё Андерсон после определённого участка будет напоминать стрельбище для дроидов, что было ещё хуже. Я облизнул пересохшие губы, пытаясь придумать выход, какой-то способ, с помощью которого мне удалось бы провести себя и своих пассажиров мимо сверхсильного робота, пока тот по нам стрелял, но я не мог...

Или мог.

Я вызвал окно статуса, шипя сквозь зубы. У меня не оставалось времени, поэтому я быстро оценил свои варианты. Я поднялся на три уровня, и у меня было пятнадцать свободных очков, вопрос был в том, как их потратить? Сила и Живучесть сразу отметались - хоть мне и хотелось на подсознательном уровне как-то исправить свою слабость, свою беспомощность, усилив своё тело. Но я знал - даже вложи я все свои очки в Силу, я не стал бы достаточно сильным, чтобы победить, даже будь в моих противниках лишь один из Дроидов. Вложи я всё в Живучесть, и этого не хватит, чтобы пережить такую битву. Может, Ловкость? Нет, в самом лучшем случае я просто смогу лучше управлять грузовиком, но моя проблема заключалась совсем не в этом. Разве что эти пятнадцать очков позволят мне игнорировать физические законы и ограничения машины.

Остаются Интеллект, Мудрость и Удача. И я не думаю, что двадцать пять очков в Удаче призовут молнии с небес, чтобы покарать моих врагов. Полагаться на Удачу было рискованно, тем более что моя Аура не давала к ней бонусов. Нет, похоже, что я продолжу строить свой билд. Но на чём сконцентрироваться? Или, может, лучше поделить их между обоими характеристиками? Если да, то в каком соотношении?

Я мог бы поднять Интеллект до двадцати шести, что с бонусами от Ауры будет тридцать четыре. С другой стороны, я могу добить Мудрость до тридцати, что вместе с Аурой выйдет тридцать девять. Можно разделить их пополам, один к трём, или в любом другом соотношении, котором мне хотелось, но что мне было нужно именно сейчас?

Передо мной висела Карта. Я знал все свои доступные варианты. Мне нужно было сделать выбор, и сделать его верно - выбрать наилучший выход, выбрать путь, ведущий к победе, каким-то образом спасти людей, что я выбрал защищать. Но смогу ли я, став умнее, найти другой выход, или заметить что-то, что я раньше упустил? Что, если нет? Что, если я зазря потрачу свои очки? А что, если я потрачу их на Мудрость, найду верное решение и пойму, что для его реализации мне нужны очки, которые я уже потратил?

Так что я поступил по-другому. Было ли это мудрым решением? Не знаю. Умным? Тоже не знаю. Знаю лишь, что это было очень базовым, очень простым и детским поступком.

Я не знал, что мне делать.

Поэтому послушался своей мамы.

Прах, надеюсь. что оказался прав.

Я прокликал Мудрость и закрыл окно.

И затем резко дёрнул за руль.

- Будем прорываться! - крикнул я, исполняя грузовиком манёвр, нарушающий как минимум с десяток правил дорожного движения. - Ты серьёзно веришь, что эта штука сможет выбить одного из дроидов?

- Адам сможет, - ответила она. - Но только если мы предоставим ему шанс! Думаешь, у тебя получится?

Я просто улыбнулся в ответ, потому что, эээ, нет, я так не думал. Но у меня зародилась идея, и это было нашим лучшим вариантом.

По Третьей Западной я добрался до Андерсон, и направился на юг, вжав педаль газа в пол - чтобы моя идея сработала, мне была необходима вся доступная скорость. Скоро мы увидели Дроида. Он стоял посередине дороги - и как же это было нечестно, что такая громадная махина могла так быстро добраться до нужной позиции, несмотря на то, что изначально двигалась на север. Но я не стал зацикливаться на этой мысли, потому что у меня были проблемы поважнее.

- Наблюдательность, - прошептал я, сосредоточившись до предела. Проигнорировав характеристики - в основном просто чтобы не удручать себя знанием о разнице в наших силах - я сфокусировал внимание на Слабостях.

- Та дыра в центре живота - его основной глаз! - крикнул я, и мне тут же пришлось снять одну руку с руля и вцепиться в шорты Блейк, удерживая ту, пока она приготовилась и выстрелила. Ракета попала точно в цель и вышибла камеру, и я тут же свернул на левую полосу, резво отдаляясь от места, в котором дроид видел грузовик в последний раз.

И я ничуть не сбавлял скорости. Внезапный скачок Мудрости, к сожалению, не подарил мне никаких чудесных откровений, он лишь... Упростил мой выбор, позволяя взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, помог сделать выводы, и, возможно, наверное, дал мне маленькую идею. Я выбрал Андерсон из-за её длины, достаточной для хорошего разгона, так нужного мне сейчас. У нас был лишь один выход - мимо гигансткого робота, и ничто, кроме, может, Адама, не могло помочь нам значительно повредить дроида. Если мы хотели использовать свой шанс, то нам нужно было разыграть всё, как по нотам.

Если дроид не окажется ослеплен, пусть и всего лишь на некоторое время - ничего не получится. Если поймёт, что мы задумали - ничего не получится. Если у меня не хватит времени набрать максимально возможную скорость - ничего не получится. И даже если ничего из этого не случится и всё пойдёт так, как надо - я не был уверен, что этого окажется достаточно.

Но у меня была идея. Я знал основы своей новой способности, "Подача Ауры". Охотники подавали свою Ауру к своему снаряжению - напитывая и броню, и оружие - увеличивая их способность к защите или атаке. Простая, но потрясающе мощная техника в умелых руках, она была основана на простом принципе: Человечество достигло своей силы, научившись пользоваться инструментами, и было логично, что их души могли последовать этому примеру.

И что есть машина, вроде этого грузовика, если не ещё один инструмент?

Победы над дроидом окажется недостаточно. Скорее всего, его даже не получится толком повредить. Но для того, что я задумал, это было и не нужно. Мне просто нужно было прорваться.

Я затащил Блейк обратно в кабину свободной рукой, и, держа другую на руле, сфокусировал свою силу - всю свою силу, представляя, словно напитывал ею своё оружие, но в гораздо больших масштабах.

И затем протаранил сияющим белым грузовиком огромного робота.

Мастерство навыка Вождение повысилось! Уровень Вождения поднялся на единицу! Уровень Вождения поднялся на единицу! Уровень Вождения поднялся на единицу! Уровень Вождения поднялся на единицу!

Навык был создан благодаря особенному действию! Сокрушающая сила вашей души создала навык "Крушение Аурой"!

XxXXxX​

http://tl.rulate.ru/book/29130/622357

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хохохохох! Великолепно! Мне нравится
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку