Читать The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 4. Квесты Фракций. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Games We Play / Игры, в которые мы играем: 4. Квесты Фракций.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кровь громко стучала в моих ушах. Я знал о Белом Клыке, конечно - все знали. Я просто не ожидал что натолкнусь на одного из них чуть ли не посреди улицы. То есть, не знаю почему, но раньше я никогда не задумывался, чем они занимаются в свободное время...

- Добро пожаловать в Книжный Рынок Таксона, приют для всех книг на этом свете, - поздоровался Таксон.

Я тут же успокоился и начал думать логически. Он здесь. Заправляет магазином. То есть, совершенно точно не известный сторонник Белого Клыка, и наверняка пытается сохранить инкогнито. Он не выпустит внезапно когти, чтобы выдрать ими мне горло за то, что я не Фавн.

К тому же, хоть я и понял, что он состоит в Белом Клыке благодаря его титулу, он понятия не имел о том, что мне известно. Он ничего обо мне не знал, и не захочет узнавать, пока я не дам ему веской причины. Более того, я мог добыть информацию о нём с лёгкостью, в то время как ему самому пришлось бы гораздо тяжеле.

Сохраняя спокойствие, я кивнул хозяину магазина и прошёл к ближайшей книжной полке, где начал искать книги. Краем глаза я посмотрел на Таксона.

- Наблюдательность, - пробормотал я, и передо мной появилось новое окно. Я промотал большую часть, подтвердив то, что он был Фавном, и узнав, что у него имелся титул "Сомневающийся Член Банды". Я промотал его характеристики - я не собирался с ним сражаться, поэтому они мне были не важны - до новой секции в конце.

 

Прошлое: Фавн, родился в Вакуо. Он присоединился к Белому Клыку ещё до его превращения в нынешнее состояние. Ему не по душе то, что Белый Клык стал радикальной организацией, но он не хочет предавать друзей. В итоге он обнаружил себя в весьма зыбкой позиции, отказываясь и присоединяться к ним, и прекращать помогать им. Ищет спокойствие в мирной жизни простого хозяина магазина.

Эмоции: Тревога, Неопределённость, Беспомощность, Отвлечённость.

Хм. Это меняло дело. Я аж потерял нить своих мыслей.

Мне нужен был план действий. Теперь я ещё меньше волновался о Таксоне, но, наверное, мне нужно что-то сделать? То есть, я ведь... Хотел быть героем. Но, думаю, мне нужно больше Мудрости, прежде чем пробовать разбираться с подобной ситуацией. Таксон состоял в Белом Клыке, но я, пожалуй, не мог особо его винить - даже я знал о истории организации. Но хоть я и не винил его, помочь ему я тоже не мог. Будь я на его месте, хотел бы я предавать моих старых друзей? Хотел бы сбежать, зная о возможных последствиях?

Но тогда... Должен был ли я сам взять ситуацию под контроль, проигнорировать его положение, и вызвать полицию? Но тогда кто знает, что с ним случится - как бы плох Белый Клык не был, правда в том, что множество людей были изначально настроены против Фавнов. Я не мог гарантировать, что его не упекут с остальными просто за компанию.

Тогда...

Я тяжело вздохнул, подняв книгу, что держал в руках, и приложив её ко лбу.

Может просто у мамы опять спросить. У неё стопудов характеристика Мудрости огромная.

- Всё... В порядке? - спросил Таксон слегка озабоченно.

- А... Простите, просто навалилось всего, - сказал я, опустив книгу.

- Да уж, - ответил он. - Мне это знакомо. Могу я чем-то помочь?

Он показал кивком на книги. Я промедлил, прежде чем кивнуть в ответ.

- Есть у вас что-нибудь об Ауре? - спросил я.

- Третий ряд слева, - ответил он тут же. Пока я направлялся туда, у него зазвонил телефон. Я заметил, что выражение его лица резко поменялось в ответ на что-то, что ему сказали, и он тут же ушёл в подсобку, не давая мне услышать свой ответ. Но даже так, учитывая то, что я знал о нём, было не сложно догадаться, с чем наверняка был связан этот звонок. Надеюсь только, что...

Вашу.

Мать.

Книжный Рынок Таксона может и не был, буквально, рынком, но блин, очевидно, что у Таксона были очень хорошие связи и поставщики. Я смотрел на книги в секции Охотников (книги об Ауре были её подсекцией) и... Мне пришлось со всех сил удерживаться от того, чтобы потянуться к ним. В смысле, я хотел, ну... Потрогать их. Совсем чуть-чуть. Я хотел...

Я взял одну из книг я нежно погладил её обложку.

Вы получили книгу навыков "Медитация: Душа Мира". Желаете ли вы изучить этот навык?

Я хотел нажать на "да". Я безумно хотел хотел нажать на "да". Окошко с заветной кнопкой словно дразнило меня, вися перед полкой с другими книгами навыков. Я мог бы быстренько закинуть её в Инвентарь, добавить десяток её друзей сверху за компанию, и...

Я тяжело вздохнул и положил её на место. Нет. Пусть я и своровал раньше, но, по какой-то причине, совесть грызла меня гораздо сильней при мысли о воровстве у известного мне человека. Может просто потому что, в отличие от библиотеки, у Таксона было лицо и окошко с биографией, не знаю.

К тому же, обкрадывать магазинчик вроде этого было куда обременительней, чем библиотеку. Каждый день туда ходят сотни людей, разговаривают, привлекают внимание - кто бы смог запомнить одного блондинистого пацана во всём этом, особенно учитывая, что ушёл он, вроде как, без книг? Но с этим магазином всё было иначе. Сейчас я вообще был здесь один, да и Таксон выглядел как фавн, который знает, что где у него лежит. Если бы я ушёл и вместе со мной из секции, куда направлял меня Таксон, исчезла стопка книг, было бы очевидно, кто являлся виновником. Даже не заметь он пропажу в первые пару дней, у меня будет лишь несколько конкурентов на звание "Самый подозрительный". И он знал, как я выглядел.

А ещё у него были связи с бандитами, которым, как мне кажется, не понравится, что одного из них обокрали. Как и то, что сделал это человек. И моё лицо им тоже наверняка не понравится.

Я с тоской вгляделся в ценник и вздохнул, отвернувшись. Надо будет что-нибудь придумать и вернуться позже...

Был создан квест!

Я удивлённо моргнул и огляделся. Здесь? Сейчас?

Пожав плечами, я нажал на кнопку.

Новый квест!

Надежда Таксона: Курьер!

Таксона вызвали передать посылку одному из членов Белого Клыка. Доставьте её вместо него! Срок: Три Часа.

Эмм.

Я неловко переступил с ноги на ногу. Я хотел помочь Таксону. Правда. Я мог лишь представить, насколько хреновой и безвыходной была его ситуация. Это хреново, это нечестно, и он этого не заслуживал - никто этого не заслуживал. И я хотел помогать людям, быть героем.

Так почему же мне так хотелось развернуться и просто уйти? Может это моя улушенная Мудрость так работала. По крайней мере, мне хотелось так думать - мол, я хотел уйти не потому что мне было страшно, а потому что я был умён.  В конце концов, посылка предназначалась члену банды, в которой состоял Таксон; он будет в порядке, в отличие от меня. В самом деле, разве выйдет что-то хорошее из того что я, совершенно посторонний человек, суну свой нос туда, где меня никто не ждёт и не нуждается? Наверное, нет. Да и в самом деле, если в этом замешан Белый Клык, то какова вероятность, что это не связано с криминалом?

Видите ли, всё это были хорошие, логичные причины. И я бы даже согласился, хоть и с грустью, если бы первым делом я подумал именно о них. Вот только первым делом я подумал что-то вроде "Мне? Общаться с членом Белого Клыка? Вашу ж мать, я всего второго уровня! Моё hp почти настолько же маленькое, как и мои Сила, Живучесть и Ловкость - и даже они больше, чем моя вероятность выжить в процентах, если я возьму этот квест.

Я думал отказаться от задания, потому что оно было опасным, и я боялся. Только поэтому. Я думал о том, чтобы оставить Таксона наедине с его миссией, чтобы мне не пришлось вовлекаться во всё это. Осознав это, я не знал, чего мне хотелось больше - из злости пойти наперекор всем своим оговоркам, или же убежать ещё быстрее.

Но было кое-что, что я только-только начал понимать. Каждый выбор - независимо то того, сделал ли ты его, или предпочёл игнорировать - определяет тебя. Это не было чем-то плохим или хорошим, просто факт. Я мог не принимать этот квест и никто, кроме меня, никогда бы об этом не узнал. Но в то же время, я буду об этом знать. Не то что бы я был уверен, что пожалею об этом, ведь кто знает, может завтра я пойму, что сделал таким образом абсолютно верное решение. Но, возможно, я буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Я не видел будущее. Передо мной стоял выбор, и он был только моим, к худу или к добру. Да или Нет, решать лишь мне.

Я медленно вздохнул и задумался, вновь проверив окошко с квестом.

И тут же мой мозг перемкнуло.

Награда за выполнение: 60000 опыта, Книга Навыков "Медитация: Душа Мира".

Шестьдесят тысяч очков опыта.

Это... Это было много. В несколько раз больше того, что я заработал до сих пор. Пожалуй, достаточно, чтобы я повысил уровень. Дважды. Может трижды или ещё больше, я был не совсем уверен, сколько будет нужно опыта для каждого нового уровня. И вдобавок к этому книга навыка. Ну это просто нечестно же.

Я попытался убедить себя, что это не имело значения. Решение бросить Таксона, или же помочь ему должно быть основано на людях, а не цифрах. Так рассуждал бы герой. Так должен был рассуждать и я. Таксон был человеком в беде, и моё решение должно было исходить из этого.

Но шестьдесят тысяч опыта плюс книга навыка...

Награда ничего не меняла. Если я не мог заставить себя помочь нуждающемуся в этом человеку, который ничем не мог отплатить мне, но передумал бы, узнав, что он богат - что это говорило обо мне, как человеке? Папа бы в любом случае ему помог. Мама тоже. Если я помогаю только из-за того, что это мне выгодно, то кем меня это делало? Уж точно не героем.

Но я так и не принял решения, пока не увидел награду. Может я помог бы и так, несмотря на риск. Может не помог. Может, любое решение, что я сделаю сейчас, будет окрашенно увиденной мной наградой, откажись я, либо согласись. По правде говоря, сама награда немало говорила мне о том, каким будет задание - если она была настолько хороша, то что-то здесь явно нечисто. Наверняка причина в опасности - большой, большой опасности. И если я ничего не сделаю, то Таксону придётся встречать её самому. Его уровень был выше моего, но...

Я не мог не задаться вопросом, знал бы ли я ответы на свои вопросы, если бы у меня было еще десять-пятнадцать очков в Мудрости.

Таксон вернулся из подсобки сильно нахмурившимся.

- Простите, кое-что произошло, - сказал он с искренне звучащим сожалением. - Мне придётся закрыться пораньше--

- Эм, - прервал я его, незаметно нажав кнопку. - Всё в порядке, мистер Таксон, но, ээ... На самом деле...

XxXXxX​

Убедить Таксона позволить мне встретить ужасную опасность лицом к лицу вместо него оказалось, на удивление, легко. Ну, если строить фразу именно так, то удивляться нечему - но он не знал об опасности, поэтому я и удивился, что он согласился так легко. Я просто предложил ему выполнить работёнку взамен на книгу, убедил в том, что знаю дорогу, и попробовал рассеить его опасения. Как оказалось, работа была простой - доставь книгу в здание на Промышленной Стороне, в почтовый ящик, и вернись обратно, так что с позиции Таксона это не было ничем серьёзным. Обычная миссия по доставке.

Обычная. Да уж.

Я держался настороже пока бежал, но мне пришлось прибавить ходу, чтобы пересечь реку и вернуться в Жилой Район, и затем пересечь ещё один мост, ведущий в Промышленный Район, и уложиться при этом в срок. Хотя я и никогда не бывал здесь раньше, я не врал, когда говорил Таксону, что знаю дорогу - я всего лишь сказал "Карта" и весь город Вэйл отобразился перед мной, с маркерами, отмечавшими местоположение меня и моей цели, и помеченным кратчайшим маршрутом до неё. Я держал карту открытой и краем глаза сверялся с ней, пока бежал изо всех сил за своими очками опыта.

Добрался я за час до конца срока, и, странным образом, не был атакован на своём пути силами тьмы, злыми фавнами, полицией или ещё чем-либо. Разве что несколько людей косо посмотрели, пока я мчался по улицам. Передо мной стоял обычного вида склад. Время было послеобеденное, в голубом небе высоко висело солнце. Я даже слышал, как поют птички на посаженных по обеим сторонам улицы деревьях. 

Я дал время судьбе сыграть со мной злую шутку, но ей не захотелось. Я был уверен, что ей захочется, когда у меня уже не останется шансов убежать - по крайней мере, так было бы в игре. Могла ли моя способность влиять на обстоятельства подобным образом? Или она просто влияла на меня, подводя меня к нужному месту в нужное время?

Я огляделся, посмотрел на часы неподалёку, и вздохнул, прежде чем сделал последний шаг и собрался постучать в дверь. Я не сильно удивился, когда перед моим лицом выскочило синее окно.

Цель достигнута! Новая цель: Выживите достаточно долго, чтобы доставить посылку!

Был создан квест!

Помощь Белому Клыку: Спасите фавнов, погребённых под завалом!

Члены Белого Клыка погребены под завалом и нуждаются в вашей помощи! Спасите их, пока Блейк и Адам сражаются с Дроидами Пауками! Срок: Тридцать минут.

Награда за выполнение: 3000 опыта за каждого спасённого фавна, повышение репутации с Белым Клыком, квестовый предмет "Ключи".

Стена здания взорвалась осколками наружу, и из пыли и дыма, вслед за двумя смазанными от скорости силуэтами, выползли три громадных робота. У каждого из них над головой висело одно и то же.

Охранный Дроид Шни

Ур.43

Дроид Паук

http://tl.rulate.ru/book/29130/617729

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку