Читать Headshot / Хэдшот: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Headshot / Хэдшот: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26

 

    “Поздравляем!. Не все способности даются так просто. Как вы теперь обнаружили, некоторые из них должны быть заработаны.

 

    Вы заработали способность “ВОЙ”. Будучи под воздействием ВОЯ, те, кто вокруг вас будут испытывать преимущество в течение ограниченного периода времени. Их опыт, скорость и очки здоровья будут удвоены, а их атаки будут критическими. Вам будет передан процент опыта, полученного теми, кто находится под действием “ВОЙ”.

 

    В течение этого времени ваша скорость снизится до “(2)”, хотя ваши очки здоровья поднимутся до “(150)”. Если вы будете выведены из строя во время действия ВОЯ, эффект будет отменен. Этот навык имеет 48-часовую перезарядку.”

 

    Как будто кто-то щелкнул выключателем. Нет, это было даже лучше. Это было больше похоже на то, что кто-то “разогнал” эту проклятую игру, по крайней мере, на стороне Зомби. Танки, которые были лишь немного быстрее меня, внезапно переключились на следующую передачу, а Бегуны двигались так быстро, что они были просто росчерками на автостраде, рвущимися ко мне и автобусу, как управляемые ракеты.

 

    Даже обычные Зомби теперь были в состоянии бежать, и я мог видеть по выражению их лиц, что возросшая свирепость и скорость были совершенно неожиданными. Я и раньше видел, как работает ВОЙ, но теперь, когда я был тем, кто вызвал его, я в действительности мог точно оценить, что происходит вокруг меня.

 

    Выжившие неплохо справлялись с ситуацией до этого, но не сейчас. Я даже мог видеть, насколько велик радиус моей способности ВОЯ, когда все Зомби в пределах того, что выглядело как пятьдесят ярдов от меня, ускорялись и мчались вперед, а все остальное - нет.

 

    К счастью, пятьдесят ярдов были чертовски большим пространством на переполненной автостраде, и это означало, что сотни Зомби теперь текли по дорожкам между раздолбанными автомобилями, слюни и кровь текли из их ртов, их дикие глаза сверкали красным от заката, а их пальцы свернулись в когти. Их жажда крови была ощутима.

 

    Но была и обратная сторона. Каким бы медлительным я ни стал, моим единственным спасением была масса автобуса, которая защищала меня от Выживших. Я думал, что в безопасности, пока не увидел, как один из Танков с криком несется по автостраде. Я понял, что он задумал, когда он опустил плечо и бросился в атаку. Он целился в одну из сторон автобуса, и у него, конечно, хватило бы сил, чтобы раскрутить его, и к тому же врезаться в автобус на такой скорости было неплохой идеей.

 

    То есть, это была неплохая идея, если только ты вдруг не стал таким же медлительным, как я. Если я не сделаю сейчас что-нибудь, чтобы спасти себя, он сбросит меня с эстакады вращающейся металлической рамой.

 

    Я не мог бежать. Я сомневался, что достаточно быстр, чтобы избежать столкновения, поэтому развернулся и изо всех сил вцепился в борт автобуса. Надеюсь, он не планировал сбить его с автострады…

 

    Я стоял рядом с серединой автобуса, и Танк врезался в него в нескольких ярдах справа от меня. Металл смялся и закрутился, когда он ударился о него, заставив развернуться его на сто восемьдесят градусов и удариться о цементный барьер сбоку и частично пробив его. Я держался изо всех сил, цепляясь за борт, как ракушка, пока грубый визг голого металла о тротуар вскоре заглушил вопли Выживших, когда они поняли, что конец уже близок.

 

    Несмотря на мое шаткое положение, по крайней мере, они потеряли все преимущества, которыми пользовались на протяжении большей части перестрелки. Я почувствовал, как центр тяжести автобуса качнулся на краю пропасти. Я был уверен, что она вот-вот свалится с обрыва, унося меня с собой, но мгновение спустя тряска успокоилась. Он не был достаточно стабильным, но это не имело значения, так как я все равно собирался отпустить его.

 

    Удар Танка разрушил конструкцию автобуса, и металл рамы вдавил мою левую руку между двумя искривленными частями рамы.

 

    Отлично. Просто идеально. Я боролся, упираясь ногами в автобус, пытаясь высвободить конечность. Это не сработало, но, по крайней мере, с моего наблюдательного пункта я мог внимательно смотреть вниз на землю. Сражение внизу тоже разворачивалось, и казалось, что радиус ВОЯ только что сумел поймать нескольких Зомби внизу. Это была не такая бойня, как здесь, но Выжившие уже начали разбегаться.

 

    Я уже видел, что некоторые из них ускользнут. Это было неизбежно, так как они были достаточно умны, чтобы не попасть в окружение, и имели предусмотрительность, чтобы привести с собой достаточно хаммеров, джипов и пикапов, чтобы уйти, когда станет достаточно тяжело. Вполне возможно, что Выжившие были в контакте друг с другом, но даже если это не так, я был уверен, что прекращение огня здесь и крики победоносных мертвецов предупредили их о том, что пришло время уходить.

 

    Я застрял, но это не имело значения. Как только Выжившие на автостраде уйдут, один из Танков наверняка заметит мое затруднительное положение. После того уважения, которое мне оказали в закусочной, я был почти уверен, что они поймут, что я несу ответственность за то, как шла эта битва. Даже если бы они этого не сделали, я был уверен, что смогу, по крайней мере, отгрызть себе руку по запястье, если придется.

 

    Итак, я висел там, как кусок мяса, ожидая, когда они закончат свою трапезу. По крайней мере, мне было на что посмотреть, так как моя полоска опыта взлетала, когда я откачивал очки опыта от всех моих миньонов и их индивидуальных успехов. Может, это и не продлится долго, но это было и не обязательно. Через пару секунд игра высветила мне сообщение в нижней части экрана.

 

    Я сосредоточился на нем и улыбнулся.

 

    “Поздравляю! Вы достигли “Уровня 6”. Ваше здоровье теперь поднимется до “(25)”. Ваша скорость станет “(5)”. Вы также набрали достаточно опыта, чтобы разблокировать доступ к последнему архетипному уровню Зомби. Кроме того, вам в очередной раз предлагается шанс стать Танком или Бегуном.

 

Танки - это огромные, мускулистые Зомби, которые могут принимать побои и причинять боль. Если вы примете эту трансформацию, ваша сила утроится. Ваши очки жизни станут “(55)”. Ваша скорость вернется к “(4)”. Вы получите немедленный доступ к новым способностям, отказавшись от некоторых из тех, которые у вас уже есть. Помните, что этот выбор является постоянными в течение игровой недели.

 

    Бегуны - это быстрые, проворные зомби, которые с легкостью могут прорваться сквозь ряды Выживших. Если вы примете это преобразование, ваша скорость станет “(20)”. Ваши очки здоровья станут “(12)”. Вы получите немедленный доступ к новым способностям, отказавшись от некоторых из тех, которые у вас уже есть. Помните, что этот выбор является постоянным в течение игровой недели.

 

    Хотели бы вы стать одним из этих двух архетипов?”

 

    Моя улыбка погасла на моем лице. И это все? Где же остальная информация? Я ждал большего, но этого не произошло.…

 

    Я чувствовал, что игра идет “играется” со мной, но вместо того, чтобы злиться, я попытался использовать свою голову. Что там система сказала до этого, - некоторые способности должны быть заработаны? Может быть, то же самое было и с этим последним архетипом.

 

    Все еще пытаясь понять, как продвинуться дальше, я отклонил игровое сообщение. Я не хотел быть ни Танком, ни Бегуном. Я видел, как они привлекательны для многих игроков, но это было не для меня. Вместо этого я смотрел, как последние Выжившие на автостраде погибают под натиском.

 

    Зомби разрывали тела своих врагов на части. Они были похожи на стаю гиен, и в их свирепости, я не мог винить их за то, что они не заметили бомбы.

 

    И снова я недооценил Выживших. По крайней мере, один из них решил заминировать место, где они давали свой последний бой. У меня было мгновение, чтобы увидеть провода, приклеенные к земле между тем, что, должно быть, было нажимной пластиной и большим ящиком кулера. Обычно они были набиты пивом, но этот был полон взрывчатки.

 

    Все обрушилось на меня в одно мгновение. Свет от взрыва мгновенно ослепил меня из-за навыка “Зрение в полутьме”, и сила взрыва прижала меня к автобусу, как жука к ветровому стеклу. Я знал, что там стало жарче, чем в аду, потому что почувствовал это. Возможно, это был самый большой шок для меня. Потому что это точно был ни свет, ни сила ДЖИ, ни влажное давление плоти моих бывших союзников, когда она мгновенно превратилась в пюре и поднялась в воздух. После стольких часов, когда я не чувствовал даже солнца на своей коже, огонь взрыва словно расколол мои кости.

 

    Сила взрыва перевесила автобус, и я почувствовал, что мир перевернулся боком, когда я упал с автострады прямо вместе с ним. Автобус рухнул на задние сиденья и без проблем перевернулся на бок. Мне повезло, что меня уже пригвоздили к этому боку, потому что если бы он продолжил переворачиваться дальше, я оказался бы в ловушке под четырнадцатью тоннами металла. Даже если бы я не умер, я бы застрял тут навсегда.

 

    Впервые за долгое время мне пришлось беспокоиться о своих очках здоровья. У меня был огромный баланс из-за баффа ВОЯ, но они испарились при взрыве и падении с автострады. Так вот, я закончил всего лишь с “9 очками”. Если Хэдшот будет играть по правилам, когда бонус ВОЯ закончится, он должен был оставить меня со здоровьем, которое у меня все еще было. Если игра захочет быть жестокой, то она убрала бы еще больше, возможно даже убивая меня.

 

    Конечно же, как только я подумал об этом, огромная полоса очков здоровья, ужалась до более значения которое я уже привык видеть в нижней части моего поля зрения, но, по крайней мере, у меня все еще оставалось “9 очков”. Немного, но все же лучше, чем ничего. Я не думал, что даже Танки выжили бы в эпицентре взрыва бомбы, но бонус здоровья, который я получил, точно спас меня.

 

    Хотя на данный момент, я застрял. То, что осталось от орды Зомби, все еще было надо мной, но они с таким же успехом могли быть на Марсе, если я хотел бы чтобы мне сейчас помогли.

 

    Я осторожно поднял голову, осматриваясь вокруг. Автобус приземлился среди хаммеров и джипов, которые я заметил внизу, раздавив пару пикапов, которые были достаточно неудачны, чтобы быть припаркованными под падающим автобусом.

 

Бой теперь успокаивался. ВОЙ помог, но Выжившие только что сумели перетянуть инициативу на себя. Те немногие, что остались, стреляли беспомощным, часто безногим Зомби в голову в сотне ярдов от них. Им не потребуется много времени, чтобы закончить свою ужасную работу, и как только они это сделают, я был уверен, что они уберутся отсюда.

 

    Я могу просто лежать здесь и ждать. Я сомневался, что они проверят верхушку автобуса, хотя если бы они это сделали, меня бы постигла та же участь, что и несчастных игроков, казненных прямо сейчас. Тем не менее, это был вариант…

 

    Хотя он явно мне был не по нраву. Я не зря зашел так далеко в игре, используя все вокруг в свою пользу, когда у меня был шанс, и я был полон решимости не позволить этому измениться. Я бы предпочел рискнуть и получить вознаграждение, чем играть пассивно, особенно теперь, когда я чувствовал, что мне очень везёт. Я получил доступ к новому архетипу, хотя понятия не имел, что это такое. И я открыл секрет.

 

    Рюкзак! Запаниковав, я ударил себя по спине свободной рукой. Он все еще там? Это было трудно сказать с омертвевшими нервами моих пальцев, но после пары попыток я почувствовал, что прочный материал все еще надежно на месте. Даже ремни были тугими и неповрежденными. Либо игра не собиралась позволить чему-то столь особенному, как то, что было там сломаться, или мое тело защитило его от взрыва.

 

    Или оба варианта вместе, я полагаю…

 

    Но я не собирался подвергать это сомнению. Теперь, когда я знал, что рюкзак в безопасности, я мог сосредоточиться на освобождении себя из этой передряги. Одиночные выстрелы Выживших становились все более и более редкими, и я знал, что у меня мало времени. Я не мог достаточно упереться, чтобы вырвать свою руку. Я не был достаточно силен, чтобы вырваться из этой ловушки, но это не значит что у меня не было способов или решимости.

 

    В конце концов, каким бы Зомби я был, если бы мои зубы не смогли справиться с этой самой ситуацией?

 

    Я буду скучать по руке. Мои челюсти были достаточно сильны, чтобы прорезать собственную плоть, и сухожилия, а затем и кости под ними оказались не намного сложнее. Мои очки здоровья опустились до “6” от повреждения, которое я сделал себе, но, как ни странно, они поднялись до “8”, когда я жевал и глотал плоть.

 

    “Поздравляю! Вы заработали новую способность “Поедание плоти Нежити”. Не трать то что еще съедобно.”

 

    Нормально. Это было бы очень кстати, но сейчас у меня были гораздо более насущные проблемы. Через несколько секунд после того, как я начал, работа по освобождению была закончена. Я был свободен, но это не означало, что я не должен был спешить.

 

    Как можно осторожнее я подполз к краю автобуса. Если я сейчас меня заметят, мне конец. Теперь, когда мое “Зрение в полутьме” вернулось на тот уровень, с которым мне было комфортно, я мог видеть сцену действий перед собой гораздо яснее. Взрыв разрушил все вокруг, но солнце уже садилось, и это очень помогало мне.

 

    Спутанные тела обеих фракций были разбросаны во всех направлениях, а вдалеке двое Выживших убивали Зомби. Я не заметил никакого другого движения и на секунду замер. Откуда, черт возьми, мне было знать, какая машина принадлежит им?

 

    Мне не стоило волноваться. Если бы я думал головой, а не просто использовал мое чутье, то понял бы, что у одного из "Хаммеров" работает двигатель. Теперь, когда я знал, что ищу, я смог видеть, как кто-то сидит за рулем в свете огней приборной панели, и я скользнул с автобуса и сделал все возможное, чтобы катиться по земле так, чтобы уменьшить звук моего тела, ударяющегося о землю.

 

    Не думаю, что водитель меня услышал. Если так, то он объяснил это падением цемента с эстакады или чем-то еще, потому что даже не вздрогнул и не оглянулся на меня в зеркало заднего вида.

 

    Двигаться. Замирать на месте. Двигаться снова. Я пошел вперед так быстро, как только мог, держась низко к земле. Присев на корточки, я пару раз стукнул своим новым обрубком о землю. Это было не так больно, но отсутствие руки, уже приводило меня в замешательство. Надеюсь, я привыкну к этому…

 

    Богатые игроки привыкли к хорошим вещам, и это должно было спасти меня. Хаммер был хорошим вариантом, когда вы ищете автомобиль в Зомби-Апокалипсисе, но эти ребята выбрали один с высоким просветом и массивными колесами. Просвет между дорогой у этой штуку был просто огромным, и у меня не было проблем с тем, чтобы подкрасться к ней сзади и забраться под нее. Быть одноруким было трудновато, но вскоре я нашел способ втиснуться между колесами таким образом, что я был совершенно уверен, что я был в безопасности и не мог быть замечен. Я вцепился еще сильнее и даже активировал навык “Хватка”, фиксируя руку и ноги в этом пространстве как только мог. Там были массивные стойки и рессоры подвески, и они обеспечивали гораздо больше места, для удерживания, чем я сначала подозревал.

 

    Лучше бы это сработало, подумал я про себя. Я подпрыгнул, когда водитель Хаммера просигналил, два коротких и длинный, но к тому времени, когда его Выжившие приятели развернулись и вернулись к машине, я снова успокоился. Прежде чем решиться так зависнуть, я подумал о том, чтобы вытащить водителя, но, услышав, как открываются двери, понял, что принял правильное решение.

 

    Кроме того, я не просто хотел съесть этих парней. Я хотел съесть чем больше тем лучше.

 

    Они могли бы проверить, не подцепили ли они безбилетников. Так и должно было быть. Но страх застрять здесь, и быть обнаруженными другой Ордой или возвращением того, что осталось от первой, как только они нашли путь с автострады, заставил их спешить, и их спешка сделала их небрежными.

 

    Даже когда они завели двигатель и помчались прочь, они были безрассудны, перепрыгивая бордюры без необходимости и используя свой широкий бампер, чтобы отталкивать обломки других автомобилей с их пути, когда они ехали туда, куда они решили отправиться дальше. Я держался с силой мускулов, пропитанными трупным окоченением.

 

    Они не возвращались на шоссе, предпочитая ехать по боковым улицам, которые были более чистыми от боев. Здесь не было ни огней, ни других машин. Солнце зашло, и их фары осветили тротуар перед нами. Они ехали почти час без перерыва, а я изучал местность и пытался понять, куда мы едем.

 

    Прятаться под их машиной было рискованно, но настоящая опасность все еще была впереди. Я бросил жребий, и мне оставалось только надеяться, что я был прав насчет их назначения. Было “8:30” вечера, и я решил, что Выжившие были составлены из двух различных групп. Там были молодые игроки, такие как Лори, которые, скорее всего, использовали деньги своих родителей, чтобы купить свой путь в Хэдшот. Но тогда должны были быть и более старые, карьерные игроки, те, кто всю свою жизнь ждал такой игры и с радостью заплатил взнос, чтобы стать ее частью.

 

    Я надеялся, что эти ребята были частью второй группы. Потому как было несколько подсказок, которые, как я думал, дали мне шанс на то, что я был прав. Во-первых, они не были безрассудными. Они брали опыт, который дала им игра, и выживали, чтобы сражаться снова завтра. Наверное, они были либо частью гильдии, либо близкими друзьями. Даже то, как водитель просигналил, говорило о многом. Он мог бы нетерпеливо сигналить, но он дал четкий знак своим друзьям, и они быстро вернулись. Незаметная командная работа говорила о многом, по крайней мере для меня.

 

    Выжившие стали лучше работать в команде. По крайней мере, те, кто не научился сотрудничать, теперь сидели в стороне. Эти парни вели себя так, как будто они могут даже знать друг друга в реальной жизни.

 

    Богатым детям в реальном мире некуда было идти. Они могли играть весь день и всю ночь, если бы захотели. Если у них была работа, никто их не уволил бы, если бы они “заболели”. Они могли спать, когда хотели, поскольку у них не было никаких других обязанностей.

 

    Но другие ребята, более старые геймеры? Вероятно, у них была работа, которую они не могли бросить, и семьи, которые ожидали, что они приложат усилия, чтобы стать частью их жизни. Они были кормильцами, и поскольку эта захватывающая игра, вероятно, запала к ним в голову так же, как и мне, часто были мужья или жены, которые могли бы задаться вопросом, почему их вторая половинка решила “заблудиться” в своем черепе вместо того, чтобы проводить время со своими детьми.


    Если я прав, то скоро  я об этом узнаю. Они должны были отступить в какое-нибудь безопасное место, прежде чем выйти из системы на ночь, и когда они это сделают, я буду готов.

http://tl.rulate.ru/book/29104/615079

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку