Читать Headshot / Хэдшот: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Headshot / Хэдшот: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16

 

    У меня звонил телефон. Я не слышал его находясь в Хэдшоте, но это ничего не значило. Как известно, всегда было трудно выползти из этих полностью захватывающих виртуальных реальностей, если вы не установите специальные условия заранее для прослушивания таких вещей, как дверные звонки или голос вашей жены. Если бы вы действительно хотели, вы могли бы сказать программе, держать ухо востро даже для звонка микроволновой печи. Как только она услышит шум, она вышибет вас из симуляции, нравится вам это или нет.

 

    Это быстро действовало людям на нервы, поэтому в настоящее время, вы можете просто настроить систему, просто отправить вам сообщение в игре. Большинство людей даже больше не потрудились делать и это. Зачем удовлетворять потребности реального мира, когда можно жить в виртуальном?

 

    Я сел и схватил телефон со стола рядом со мной, чтобы увидеть, кто звонит. Это была Лори. У меня не было очень широкого круга друзей, но моя бывшая девушка каким-то образом умудрилась поставить себя в самый центр внимания.

 

    Я нажал на кнопку ответа и сказал: "Эй”.

 

Я не очень хотел сейчас разговаривать. По ее словам, это была лишь одна из многих причин, по которым у нас ничего не получалось в отношениях.

 

    “Райан”

 

Мое имя в ее устах звучало так всегда. Она выговаривала его коротко и резко, как будто дергают за собачий ошейник. Наверное, когда-то между мной и Лори были хорошие отношения. Я даже обманывал себя, думая, что они были великолепны, но даже я не мог оставаться таким доверчивым слишком долго.

 

    Мы встречались два года, хотя все это закончилось восемь месяцев назад.

 

    Я потер глаза. Игра уже начинала сказываться на мне. Я на секунду отвел телефон от лица, чтобы посмотреть на часы. “9: 30”...

 “Как дела?” - спросил я и тут же вздрогнул. Я не хотел этого знать. Не то чтобы мне было все равно, просто сейчас у меня не было места для кого-то, кто хотел бы перемыть мне кости по поводу моих недостатков.

 

    Я никогда не утверждал, что это все, что ей нужно. Но так или иначе, с ней, все проблемы были моей виной.

 

    “Это глупый вопрос”, - парировала она. На мгновение я услышал тихий стук вилки о тарелку. Было совершенно очевидно, что она ест, и, услышав, как она что-то кладет в рот, жует и глотает, я почувствовал еще больший голод, чем раньше.

 

    Я стащил с головы мягкий шлем и встал на дрожащих ногах, направляясь на кухню с телефоном, прижатым к уху. Это был глупый вопрос. Лори тоже была геймером. Это была одна из немногих вещей, которые нас с ней объединяли.

 

“Ты тоже играешь в Хэдшот, да? Как далеко ты продвинулась?" - спросил я

 

    “Всего на пару уровней. Мне нужно было сегодня работать. Но завтра у меня выходной, поэтому я подумала, что мы могли бы встретиться в игре и устроить небольшой ад Выжившим. И прежде чем ты испугаешься,” - сказала она с легким смешком, - “я не говорю, что все будет как в старые времена. Не беспокойся об этом. Я просто подумала, что это может быть весело, вот и все.”

 

Я слушал, как она снова жует и глотает, и на этот раз мне пришлось поднести большой палец к губам, чтобы рассеянно вытереть каплю слюны. Это уже становилось смешно. Я умирал с голоду.

 

    Я сделал глубокий вдох и задержал дыхание на секунду. Если она была только на втором или третьем уровне, то еще не успела решить, быть ей Танком или нет. Может быть, будет забавно побыть с ней, когда она обнаружит, что перед ней стоит такой выбор. Тем не менее, моя интуиция говорила мне лучше отказать.

 

  “Там сейчас очень жестко”, - признался я. - “Между нами говоря, я не уверен, что это сработает.”

 

    “О чем ты говоришь? Все потрясающе! Все так реально. Может быть, что-то не так с твоим шлемом…”

 

    “Это не то, что я имел в виду.”

 

    Лори рассмеялась.

“Ты ведь не собираешься меня отшивать, Райан? Наши действия там имеют последствия. Выбор, который мы делаем, имеет значение. Это так отличается от того, что обычно происходит в реальном мире. Я думаю, я просто слишком привыкла к этой херне здесь.”

 

    Я смущенно пожал плечами. Я пытался быть честным с ней, но она просто решила, что я трус.

 

“Все, что я хочу сказать, это напряжно. Вот и все. Я не говорю тебе, что не вернусь в игру, и я точно не собираюсь уходить. Но у Выживших есть много приимущества, и это получается так, что я даже не могу передвигаться в этом мире, не представляя, что мои мозги прострелят мгновением позже.”

 

    Еще до того, как она ответила, я понял, что она не поймет меня. Я не знаю, была ли это моя вина от того, что я никогда не мог объяснить, о чем я думал, или ее за то, что она всегда предполагала, что она знала, что я собирался сказать. Кто бы ни был виноват, стены, которая появились между нами, явно все еще стояли крепко.

 

“Именно поэтому я и позвонила тебе, - сказала она. - “Я не завидую тому, что Выжившие купили для себя, но это действительно трудно быть Зомби. Может быть, поможет командная работа. Двоем лучше, чем одному, и все такое, верно же?"

 

    Я понял, что стою в центре темной кухни. Я даже не потрудился включить свет. Сбитый с толку, я оглянулся через плечо и посмотрел в темный коридор. Я даже не нажал на этот выключатель.

 

 "Ты должен взять себя в руки", - сказал я себе, подходя, чтобы включить свет. Ты больше не в игре. Чертово электричество работает, идиот. Нужно использовать его.

 

    Как только зажегся свет, я проделал свой путь к холодильнику. Там не было ничего съедобного. Я открыл один из шкафов и нашел банку спагетти. Сойдет. Я достал консервный нож и начал обезглавливать металлический цилиндр, в котором лежала моя еда.

 

“Ладно,” - сказал я, ненавидя себя за то, что согласился, но не видел другого выхода. - “Но только помни, что у нас там нет возможности общаться. Я бы предпочел не устанавливать какую-то чат-программу, чтобы вешать ее поверх пользовательского интерфейса, так что просто следуй за мной, хорошо? Если запахнет жаренным, наши пути разойдутся."

 

    Но мы оба привыкли к этому, не так ли? Я конечно же не произнес последних слов. Хотя мне показалось что эти слова уж плыли по телефонной линии, и даже если Лори их не слышала, я чертовски был уверен, что произнес их.

 

  “Отпад! Где ты находишься в игре?"

 

    Я пожал плечами.

 

“Где-то в Южном Лос-Анджелесе. Я действительно не знаю то место. Не то чтобы я знаю весь этот чертов город как свои пять пальцев."

 

    Лори рассмеялась надо мной.

 

“Разве ты не можешь просто читать уличные знаки? Как трудно это может быть?"

 

    Я покачал головой. Обычно она знала все о каждой игре, которую мы когда-либо играли вместе, но очевидно, в своем стремлении попасть в Хэдшот, она пропустила несколько деталей, которые я уже понял.

 

 "Послушай что ты говоришь. Сама иди и попробуй прочитать что-нибудь при следующем входе в систему, идиотка. Посмотрим, как далеко это тебя заведет."

 

    “Вот отстой. Я еще не пробовала, так что не знала. Полагаю, я могла бы попытаться пробиться к тебе, хотя с нашей удачей, мы просто потеряем друг друга."

 

    Я с трудом сглотнул. Наверное, я скучал по ней, но не хотел признаваться в этом ни Лори, ни себе. Наконец-то я убедил себя, что мне будет лучше без нее.

 

“У меня есть идея получше”, - сказал я ей, пытаясь скрыть молчание. Меньше всего мне хотелось, чтобы она думала, что все еще имеет надо мной какую-то власть.

“Дай мне что-нибудь поесть, и я вернусь в игру. Я уже направлялся домой, так как Лос-Анджелес выглядел все более и более опасным. Дай мне пару часов, и мы встретимся у тебя дома. Сойдет? Ты где-то там рядом?”

 

    “Идеально.”

 

    Я и сам думал, что это неплохая идея.

 

“Кроме того, если ты хотишь залечь на дно и поохотиться на пару, то, вероятно, будет лучше, если мы сделаем это в предрассветные часы. Может быть, я мог бы встретиться с тобой у тебя в игре в... Ну, скажем, в полночь?"

 

    “Это свидание,” - сказала она, хотя мне показалось, что я слышу улыбку в ее голосе. - “Я буду ждать."

 

    Я нахмурился. Лори была многим тем, что я не хотел, чтобы она была для меня больше. Тем не менее, было бы хорошо иметь союзника в игре. Тот факт, что я не мог положиться на кого-то там, начал сказываться на мне, и я не видел причин, почему мы не смогли бы быстрее повысить уровни вместе, даже если бы нам пришлось разделять опыт на двоих.

 

    Если так подумать, мне было интересно, есть ли в игре какая-то механика игры в команде. В Бета-версии такого не было, но прошлый опыт начинал значить все меньше и меньше. Интересно, может быть мы даже получим какой-нибудь бонус опыта за работу в команде…

 

    Я вдруг понял, что не ответил ей. Она просто висела на другом конце провода, а я просто слушал тишину, которая росла между нами. Это было похоже на пустоту. Это была почти осязаемая вещь, и я почувствовал желание броситься туда и надеялся, что она сомкнется над моей головой.

 

“Тогда увидимся,” - сказал я ей, ставя миску со спагетти в микроволновку и нажимая на кнопки. - “Я полагаю, будет хорошо вернуться в родной район, не так ли?"

 

    “Ага. Не опаздывай, ладно?"

 

    “Я сделаю все, что в моих силах”.- Мы оба закончили разговор одновременно, и я положил телефон обратно в карман.

 

    Я знал, что что-то было со мной не так, когда я не пытался отвязаться от встречи с Лори в Хэдшот. Там было слишком много причин, по которым я должен был отказаться от такой встречи, но то, как игра лишила тебя всего, чем ты был, заставило меня задуматься…

 

    Ну, я полагаю, это заставило меня спросить себя, кто я был на самом деле в первую очередь.

 

    И хотя, в холодильнике не было никакой еды, но я все равно вернулся к нему и схватил пару бутылок пива. А потом я достал еще одну. Две из них утолят мою жажду, а третья, надеюсь, не даст мне смутиться из-за того, что я слишком нервничаю рядом с Лори.

 

    Я оттолкнул другие странные мысли. Это была всего лишь чертова игра. Я знал, кто я такой.

 

    С тех пор, как начались эти игры, люди говорили, что вы можете провести в них слишком много времени. Я никогда в это не верил. И кроме того, это было не первое мое родео. Может быть, Хэдшот был намного более интенсивным, чем все, что было до него, но и я не был младенцем в лесу.

 

Спагетти были не очень хороши, но это было не важно. Они были дешевыми в первую очередь, и я купил их, потому что они были на продаже. Этого должно было быть достаточно, чтобы пережить ночь. Это было все, что имело значение.

 

    Несмотря на то, что я пытался очистить мысли, пока я жевал пищу, мой первый инстинкт состоял в том, чтобы открыть компьютер и проверить форумы “Deep Dive studios”. Я не позволил себе сделать этого. Я слишком хорошо знал, что так потеряю счет времени. Я часто проводил бесчисленные ночи, пытаясь выработать успешную стратегию для разных персонажей в разных мирах, но за этим занятием было слишком просто, потеряться во времени.

 

    Я доел спагетти, допил пиво, пошел в туалет и вернулся в свою игровую комнату.

 

    Если я собираюсь встретиться с Лори в полночь, мне лучше пошевелить задницей. Если меня по пути убьют, то она поймет. Но как только я доберусь до ее дома, если вообще доберусь, у меня будет пара часов, чтобы скооперироваться с Лори, прежде чем мне нужно будет лечь спать. Если я сегодня не посплю, то утром буду просто бесполезен. Пара часов должно быть достаточно времени, чтобы увидеть, действительно ли был полезна была механика групповой игры. Может быть, мы с ней даже могли бы немного поохотиться в нашем районе, но я не мог представить, что кто-то здесь был достаточно богат или глуп, чтобы купить подписку во фракцию Выживших.

 

    У меня не было больших надежд на это, но кто ж знает как повернется. Даже если все, что я сделаю, это покажу ей как играть, этого должно быть достаточно.


    Конечно, в прошлом ей никогда ничего не было достаточно.…

http://tl.rulate.ru/book/29104/615069

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Райан Гослинг...кхем
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку