Читать Легенда о священном мачете / Легенда о священном мачете: Глава 1. Встреча с Хранителем. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Легенда о священном мачете / Легенда о священном мачете: Глава 1. Встреча с Хранителем.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Свист ветра меж деревьев... Едва проскальзывающие лучи солнца касались небольшой палатки, расположенной в глубине леса. Начиналось утро: сонное, прохладное, когда, казалось бы, следовало отлеживаться в кровати под мягким и теплым одеялом, на котором спит мурлыкающая кошка , согревая ноги своему хозяину. Но не всем по душе эта идея, некоторые предпочитают уюту дома лесную жизнь. Это немного чудные, упрямые, но веселые люди.

Один из таких людей и есть наш герой. Он сидел на траве и перекусывал бутербродами, запивая их ледяной водой из большой бутылки. Палатка, в которой спал его друг, располагалась за спиной, прочно прикрепленная к деревьям и земле. Даже в такое раннее утро было уже довольно светло и шумно. Говард потянулся и посмотрел на небо, где можно было разглядеть уже таявшую за облаками луну.

Его русый хвост был перевязан небольшой бечевкой, и аккуратно лежал на плече, а карие глаза внимательно наблюдали за пролетающими птицами, словно дразнящими молодого человека своей близостью, и одновременной недоступностью.

Из палатки едва слышно доносилось посапывание, и виднелись чьи-то мохнатые ноги. Громко прокричала кукушка, и в это мгновение все прекратилось, настала тишина, и через несколько секунд, ноги исчезли, вместо них появилась растрепанная голова с заспанными глазами. Проснувшийся протер кулаком глаза и уставился на друга:

-Ты что так рано встал?

- Пора уже... Солнце светит ярко, да и природа проснулась, - ответил довольно тихо наш герой.

- ­Нет, мы ведь в лес отдыхать пришли.

-Отдыхай.

И они замолчали, каждый думая о своем. Во время размышлений все бутерброды были съедены, но они так и не насытили юношей до конца.

Недавно проснувшийся Герад достал из своего небольшого мешочка на поясе ржаные сухари. Один за другим они разгрызались с громким хрустом, эхом откликаясь в разных концах лесного царства. Ветер уже не дул, оставляя деревья и листья в покое. Птицы изредка давали знать о себе,а двое друзей, сидя на земле, просто молчали.

Не выдержав долгого молчания, Герад протянул другу сухарь, садясь рядом и облокотившись спиной на могучее дерево:

- Что сегодня делать собираешься?

Тот, взяв протянутое, немного помолчал, покрутил сухарь в руках, внимательно разглядывая его, а затем произнес:

-Ну, собираюсь прогуляться по лесу, нужно проверить наш шалаш.

- Который? Старый в восточной части леса?

-И его тоже было бы неплохо проверить, но вообще-то я говорил о южном.

-Понятно.

Опять на поляне воцарилась тишина, которая порядком надоедала. Ну зачем люди идут в лес? Некоторые развлечься, и тогда им совсем неважно, что находится вокруг них. Другие идут в лес отдыхать, молча прислушиваясь ко всему, что в нем отзывается: растения и животные, которые гармонично сочитали свое звучание и создавали тихую мелодию, везде находившую своего слушателя.

-Ты слышал историю о Тарке? — неожиданно спросил Говард. — Говорят место, где он спрятал свое оружие находится в этом лесу.

-Да ну! Этого быть не может. Всего лишь легенда, не более.

Парень ухмыльнулся, открывая бутыль с водой:

-Каждая легенда создана на основе того, что было. Значит есть и вероятность того, что мы сможем найти мачете.

-Глупости... Мы ведь уже как-то пытались с тобой. Но, соглашусь, было бы неплохо отыскать оружие Тарка, - словно сомневаясь ответил парнишка поменьше.

-В то время мы были еще детьми, сейчас все иначе.

-Ну и чего мы тогда сидим? - резво ответил Герад.

Они быстро собрали палатку и вещи, что были с ними, затоптав угли кострища после себя. Говард закинул палатку на плечо и обернулся к другу, который уже застегивал свою сумку:

-Ну что, пошли? - спросил Гов.

-Пойти то пошли, но на легенду явно не рассчитывай.

"Время покажет" — подумал про себя длинноволосый Говард.

Они двинулись вперед, оставляя место своего привала позади, пробираясь вперед в чащу леса. Оба юноши сильно отличались друг от друга: один был высоким, почти под два метра ростом, с русыми длинными волосами и светло-карими глазами. Не сказать, что он был сильным. Хотя у Говарда были мощные плечи и сильные руки, сам же при этом парень был худым. Герад наоборот был маленьким, не выше метра шестидесяти пяти, не отличался широкой спиной и сильными руками, но и не был тощим и слабым. Его темные волосы едва ли опускались ниже мочки уха, а темные глаза, подобно двум безднам затягивали в неизвестный мир, если в них долго смотреть. Несмотря на все различия, они были родственными душами, может именно это и стало причиной многолетней дружбы.

Солнце все выше взбиралось по голубому небу, освещая дорогу этим двоим. Своими лучами оно целовало листву и ветви деревьев, сырую траву и влажную землю, оставляя за собой теплые следы и отражаясь бликами в каплях чистейшей утренней росы.

-Что ты надеешься найти в этом лесу? Мы бродим здесь уже несколько часов, но до сих пор ничего... - уныло спросил у друга Гер. Он по прежнему считал, что идти по следам мифа - пустая трата времени.

Говард лишь отклонил ветвь, преграждающую ему путь, и обернулся к товарищу:

-Если мы не можем найти "это" , значит "это" само нас найдет. Нужно только идти туда, где еще не были. К чему-нибудь мы все же придем, - весело произнес молодой человек.

Герад недовольно махнул рукой, отгоняя комаров, и последовал за другом.

"Что же там за легенды были о его походах? Даже не могу вспомнить, что за подсказки в них были. В записях прапрапрадеда я находил лишь копию записки Тарка и три истории, две из которых про сражения. И первая про.."

Сильно задумавшись, он прекратил следить за дорогой, да и вообще смотреть, что находится перед ним. Поэтому его раздумья прекратились в тот момент, когда он почувствовал глухой удар и резкую, но довольно слабую боль во лбу. Он ударился о ствол большого дерева. Гов потер лоб и посмотрел на руку, на ней была размазана кровь. Видимо, когда он ударился, оцарапал лоб о ствол.

Парень обошел дерево и немного отшатнулся назад:

-Сражение под древесной аркой...

Длинноволосый стоял напротив двух огромных деревьев, стволы которых сплелись меж собой, образуя арку. Герад встал рядом с другом, и, улавливая его мысль, произнес:

-Второе - Болотные черти. Там дальше к югу болотистая местность. По указателям будет легко добраться до места.

-С каких пор ты поверил в эти легенды? - усмехнулся Говард.

-Да брось ты, нужно быстрее отыскать оружие, - загорелся идеей его маленький друг.

Парень лишь посмеялся и направился к болотам, по которым уже не раз эти двое бродили в поисках приключений. И кто же тогда знал, что приключения они действительно найдут, да еще и так близко от дома.

Они блуждали по болотам несколько часов, и довольно сильно устали. Герад то и дело спрашивал у друга, долго ли им еще предстоит бродить по болотам. Ноги уже достаточно промокли, чтоб появилось желание бросить все и вернуться домой, но упрямый Говард не бросал попыток, как и не отказывался от надежды отыскать священное оружие мифического героя. Они прошли вдоль и поперек, следуя легенде, но так ничего и не обнаружили.

-Какой была третья история? Говард, может подсказка есть в ней? - устало плетясь за ним произнес Гер.

-Нет, третья история о комнате со свечами, в которой хранится оружие и тот, кто его охраняет. "Под землей сырой, в зале при свечах, в глубине ночной, где неведом страх спрятано оружие - древний дар небес, но не избранному сыну не поднять тот вес..." Так сказано в легенде. Возможно это какая-то пещера, но мы уже все обошли здесь, ничего подобного найти так и не смогли. Думаю, стоит вернуться домой. Темнеет.

Гов грустно улыбнулся и пошел туда, где они могли бы выйти к тропинке, которая была выше за холмом. Они не раз с Герадом задерживались в лесу допоздна, но на болотах - никогда. Сейчас задерживаться здесь не следовало, все-таки нечисть ночами выползает. И если Леший мог быть снисходительным к ребятам, то с Болотняником и Кикиморой юноши вряд ли бы нашли общий язык.

-Нужно только через холм перебраться, и там уже по тропинке до дома, - уточнил длинноволосый гигант.

Он первым начал забираться на выступ, а оказавшись на холме, помог забраться и другу. Друзья осмотрелись вокруг с высоты. Солнечный свет уже терялся среди темных стволов деревьев, а луна понемногу проявлялась на темнеющем небосклоне. Говард развернулся и двинулся было дальше, но его взгляд привлек предмет, лежащий в нескольких метрах от ног молодого человека, это был какой-то медальон. Юноша подошел к нему и наклонился, чтоб поднять его, и в этот момент земля разверзлась под ним, и вот он уже скатывается по какому-то тоннелю, приземляясь на грудь. Медальон таинственным образом исчез, словно его и вовсе не было.

-Неудачный у меня сегодня день какой-то. Утром лоб, теперь руку разодрал, - длинноволосый осмотрелся вокруг, а затем, поднимаясь на ноги и отряхиваясь, крикнул другу, - Тут есть пещера, давай сюда!

У Герада не было желания падать в не вызывающую доверия яму, но все же он последовал за своим длинноногим другом, проваливаясь в непонятный тоннель. Падение так же не вызвало положительных эмоций у юнца, он лишь почувствовал, что заработал пару синяков на седалище, и, приземлись он на ноги, было бы гораздо приятней. Немного подождав, чего, парень и сам не знал, он все же поднялся и подошел к другу, который с насмешкой наблюдал за его падением:

-Закончил?

-Что закончил? - удивился любитель посмеяться.

-Ржать...

-Я не начинал еще. Ладно, пошли уже дальше, - он указал на продолжение пещеры, явно расширяющейся. Она стала походить на комнату. И по неизвестной причине оттуда исходил свет. - Видишь это?

-Конечно.

Герад отправился дальше, пытаясь опередить своего друга в находке священного оружия. Но только его коротенькие шаги не могли сравниться с большими перешагами Говарда, и в освещенном помещении они оказались одновременно.

Их взору предстал каменный стол с лежащей на нем мертвой девушкой, которая сжимала у головы с двух сторон ладонями ту самую вещь, на поиски которой они потратили столько времени и сил. Лезвие клинка соприкасалось с ее губами.

-Это... Труп? Кажется, он здесь совсем недавно.

-Почему ты так думаешь?

-Ну хотя бы потому, что он еще не разложился, да и, почему-то, не пахнет гнилью вовсе, - высказался хоббитообразный парнишка.

-А если это хранитель, Гер? Такого варианта ты не рассматривал?

Тот лишь качнул головой, мол, "Да, возможно и так".

Говард тем временем двинулся к ложу темноволосой незнакомки. Сначала он обошел каменный стол, а затем остановился у лица, рассматривая положенное на губы мачете. Переплетенная рукоять, на вид прочное лезвие, покрытое непонятными знаками:

-Притягательно, не так ли?

Друг подтвердил его слова молчанием, продолжая наблюдать за Говардом. Тот, в свою очередь, коснулся пальцами мачете. Казалось, знаки переливаются в свете свечей, горевших здесь повсюду. Не похоже было, что сюда кто-то приходит. Стены, а так же потолки и подсвечники, что здесь находились, заросли паутиной. Воск не капал со свечей, сами же они горели холодным мертвенным огнем. Очень было похоже на колдовство.

-Хранитель оружия тайну откроет, коль отнесешься к нему ты с любовью, - повторил парень отрывок из послания Тарка.

-Целуй уже девушку, вот и вся любовь...

Гов вновь посмотрел на предполагаемого хранителя.

-Губы-то закрыты... Как целовать? Тем более если она и впрямь мертва, как-то не хочется...

-Если хочешь получить оружие - целуй! - недовольно произнес Гер и подошел ближе, - А иначе это сделаю я.

Говард нехотя наклонился к девушке и коснулся губами лезвия в том месте, где оно скрывало ее губы. Его глаза внимательно наблюдали за незнакомкой, которая была непривычно близко. "Очнись, только очнись..." - подумал он про себя. Почему именно эти мысли пришли в голову Гову, и почему он пожелал это, не знал даже сам парень. Скорее он просто чувствовал, что хочет, чтоб девушка не была мертвой, и в эту же секунду ее глаза резко открылись. Серые спокойные очи стали вглядываться в разбудившего, руки разжались, отпуская оружие из мертвой хватки. Мачете был снята Говардом и ему лишь послышался слабый голос:

-Тарк...

Затем девушка попыталась подняться, но безуспешно, Гов тем временем отошел от ее необычной кровати и уперся в каменную стену. А она, понимая, что не в силах подняться, с трудом перекатила тело и упала на сырую землю. Двигаться было все так же сложно, да еще и зрение не пришло в норму, она видела все размыто, нечетко. Единственное, что оставалось - это слух и жажда крови.

Девушка поползла по грязной земле, предположительно в сторону забранного мачете.

-Тарк...

Вновь повторила незнакомка, ногтями сгребая землю, но не в силах продолжать свое дальнейшее путешествие по грязи.

-Эй, Гов, что это с ней? - испуганно спросил Герад. - Нам нужно уходить отсюда как можно скорей.

-Ты прав.

Только он собрался пойти в сторону выхода, как услышал тяжелое дыхание пугающей девушки, которая охраняла оружие. Она была такой беззащитной, что новый хозяин мачете не смог уйти, бросив ее тут. Он поднял девушку на руки, прижимая к себе, а затем положил на каменный стол.

-Мастер..?

Она говорила все так же тихо и еле различимо.

-Я не твой мастер. Меня зовут Говард. Ты Хранитель, так?

Из серых глаз незнакомки покатились слезы, всего две слезинки, которые она не в силах была сдержать от навалившихся последних воспоминаний. Из-за тяжелого дыхания слова вырывались по одному, она словно задыхалась:

-Хранитель... Мастер... Мертв... Ждать... Следующего... Мастера...

Ее взор начал проясняться, а глаза меняли свой серый цвет, становясь голубыми. Сердцебиение нарастало все больше и в одно мгновение совсем успокоилось. Придя в себя, девушка отстранилась от Говарда, усевшись поодаль на краю своего каменного стола. Очнувшаяся внимательно рассматривала человека, что забрал у нее священное оружие, изучая его до мелочей. Взор был настолько пристальным, что Говарду казалось, девушка заглядывает прямо в его душу, и нагло копошится в ней. Спустя несколько минут тишины, она все же решила заговорить:

-А ты не похож на моего прежнего мастера. Слишком высокий, слишком тощий... Но оружие решило дать тебе шанс. Решило проверить, можешь ли ты стать моим полноценным мастером.

-Как тебя зовут?

В голове девушки прозвучал чей-то голос, в этот момент ее глаза остекленели, но это было лишь на секунду, затем она грубо отозвалась:

-Хранитель. У меня нет имени. Так что зови как пожелаешь, мастер.

Говард ошарашено начал наблюдать за изменениям, происходящими в Хранителе. Только что она была не в силах даже подняться на ноги, а сейчас явно готова была наброситься на русоволосого юношу.

-Ну что, мастер, перейдем сразу к обряду посвящения?

Девушка размяла шею, потянула руки и ноги, сделала пару поворотов корпуса, разминая кости, которые давно не были в движении.

-Постой! Какой обряд? Во что посвящать -то? - обходя каменную глыбу и отходя подальше от девушки удивленно спросил "новый герой".

-Как же... Силу получить же хочешь?

-Хочу, но сначала расскажи больше об этом, Кей...

-Кей? - девушка замерла на мгновение.

-Ведь я должен звать тебя хоть как-то.

Она немного смутилась, но продолжила смотреть на Говарда, как кошка на молоко, аккуратно подходя к нему все ближе.

-Это будет не больно, тебе просто следует дать мне немного своей крови, и договор будет заключен, я буду верно служить тебе и этому оружию, так же верно как Тарку. И со временем расскажу причину, по которой именно ты оказался сегодня здесь. Твоего маленького друга, который зажался в углу, мы не считаем. Ну же, мастер...

-Стой, - он выставил руку перед собой, заставляя Кей остановиться, - Мне нужно время подумать.

-Тогда верни мачете и приходи как будешь готов. Я и так слишком долго ждала, чтоб тратить свое время на неуверенного слабака, который позарился на сокровище Тарка.

Сказанное Кей явно задело Говарда, он был не из тех людей, что могут просто сдаться перед целью, когда находится в одном шаге от нее.

-Ладно, я согласен... - быстро выпалил юноша.

-Эй, Гов, стой! А вдруг это ловушка? Вдруг ты подписываешь договор с дьяволом? - вмешался Герад, который вдруг на мгновение осмелел.

-Молчи карлик, - разозлилась Кей, и быстро подошла к Говарду. - Если согласен, давай палец и мачете.

Неуверенно парень протянул свой указательный палец и оружие, что недавно получил. Девушка резко провела лезвием по пальцу Говарда, тем самым несильно оцарапав его. Запах крови дурманил девушку, но несмотря на это она сдерживалась. Окровавленным пальцем она провела по лезвию мачете и что-то тихо прошептала, затем Говард почувствовал, что прежде тяжелый клинок стал легче, а в ладони стал лежать, словно продолжение руки. Появилось ощущение, что с этим оружием он уже давно знаком, и отныне это неотъемлемая часть юного воина.

-Это... - начал было пораженный длинноволосый гигант, но был нагло прерван Хранителем.

-Нам пора выбираться отсюда, я знаю где выход.

Она, как ни в чем не бывало, развернулась и пошла к одному из проходов пещеры. Через несколько минут все трое выбрались из темноты обратно в лес. Кей замерла у входа, прикрыв глаза. Легкий теплый ветерок ласкал лицо, кое-где кричала кукушка, а небо было чистым. Ночь освещала лишь холодная полная луна и многочисленные звезды, что хороводом выстроились вокруг нее. Как долго она пролежала в этой мрачной и сырой пещере? Сколько всего она пропустила за эти годы? Как давно ушел из жизни ее первый мастер - Тарк Непобедимый Зверь? На эти вопросы Хранителю только предстояло найти ответы, но не сейчас. Сейчас ей хотелось только стоять у входа в пещеру, ощущать дуновения ветра и шум природы, и забыть все, что когда-либо с ней происходило. Желательно навсегда.

http://tl.rulate.ru/book/2870/53547

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
в принципе я тут подумал вопросов не, и так всё понятно)
Развернуть
#
ну окей х)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку