Читать Последний Бой / Последний Бой: Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последний Бой / Последний Бой: Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 28

Михаил, Элизиум.

- С суши передали – произнес Грейст и протянул Ари записку.

-Мне? – удивилась она.

-По описанию вам – сказал один из пиратов.

-Я посмотрю – сказал Лур и взял записку.

-Какое-то стихотворение – произнес он и передал Ари записку.

Ари посмотрела на стихотворение и улыбнулась.

-Мне знакомо это стихотворение.

Она взяла записку и подошла к факелу.

-Зажги – сказала она Ферцу.

Он зажег факел. Ари держала над ним записку. Буквы исчезли, лист стал чистым, через несколько секунд там стали проступать другие буквы. Весь лист был исписан мелким почерком. Ари убрала лист от факела и стала читать. Прочитав записку, она протянула ее мне.

Весь лист был исписан мелкими буквами. Подписи кто писал, не было. Я быстро просмотрел написанное.

« Я набралась дерзости и пишу вам это письмо. Я не надеюсь, что вы когда-нибудь простите мне то, что я сделала. Но мне надо объяснить вам мотивы, заставившие меня совершить то, за что я сейчас искренне раскаиваюсь. Один раз я уже предала вас, выбирая между жизнью любимого эльфа и вашей, я выбрала жизнь любимого эльфа. Тогда мне пообещали, что если я предам вас, он останется жить, но сейчас, когда я точно знаю, что его уже нет в живых, больше ничто не может заставить меня выполнять приказы моего отца. Самое главное, что я должна вам сообщить это то, что один из узников в форте - Черный камзол и в ближайшее время он будет доставлен на остров. Я не знаю, какое задание он выполняет, но то о чем я подумала, возможно, вам тоже пришло на ум. Это человек, высокий и темноволосый. После того как вас увезли в тюремной повозке меня отправили в имение Родригеса – это один из главарей Черных камзолов. Я смогла завоевать его расположение и поэтому, как только он уехал из имения на длительный срок, я смогла тоже покинуть его. Я направилась в Вейнхолл. Разумеется, я не смогла попасть во дворец, но кое-что я все-таки узнала. Маг, которого вы оставили главным в королевстве, внезапно заболел и сейчас там всем заправляет Вартнел. Во дворце никто не беспокоится по поводу вашего длительного отсутствия. Вартнел всем внушил мысль, что вы отправились в длительное путешествие. Я смогла встретиться с Юи и рассказала ей все. Она, конечно, не поверила, но все-таки согласилась поговорить с Вартнелом. После разговора ей пришлось очень срочно покинуть дворец, чтобы самой не оказаться на острове Изгоев. Кстати, еще два мага алмазного ранга бесследно исчезли, причем у одного дом полностью разгромлен. Мы отправились с Юи в небольшую прогулку по побережью. Офицеры форта любезно предложили нам провести несколько дней в форте. К сожалению больше ничего важного я там узнать не смогла. Солдаты форта страдают от безделья и поэтому не совсем должным образом относятся к охране острова. Сторожевые корабли должны каждый день несколько раз обходить остров, но это делает обычно только один корабль раз в день и только с утра. Я очень хочу помочь вам, но не знаю, что я могу сделать. Но вы всегда можете рассчитывать на меня. Поверьте мне, больше я вас никогда не предам. В ближайшие дни мы покинем форт и отправимся с Юи назад в имение Черного камзола. На мой взгляд, это для нас сейчас наиболее безопасное место».

Я протянул записку обратно Ари. Она же дала ее Луру. Похоже, Норт продолжает поиски сферы и сейчас принялся за сильнейших магов королевства. Но раз продолжает еще искать, значит, не нашел. Еще не нашел.

-Выходит, один из пяти прибывших на остров Черный камзол. – произнес я.

-Почему из пяти? Из двух! – возразил мне Грейст. – среди моих людей нет Черных камзолов. Я им верю как себе.

Лур молча дочитал записку и передал ее Грейсту.

-Ну вот. Тем более. Высокий мужчина с темными волосами. Из моих пиратов, возможно, только один подходит под это описание.

Да, действительно. Я посмотрел на трех пиратов стоявших не много в стороне. Один был светловолосым. Второй низкого роста.

-Что ж, убьем тех двух. И чего здесь думать? – сказал Грейст.

-Верное решение - подтвердил Лур – я пошлю сейчас эльфов узнать про тех двоих.

Он отошёл к своим эльфам. Ни у кого из нас не возникло сомнения в том, зачем на остров пожаловал Черный камзол. Они в тюрьмы не попадают, а значит, сейчас он выполняет задание. Их работа стоит дорого. И первое что возникло у меня в голове это то, что он должен убить Ари. К нам вернулся Лур. А несколько эльфов выбежали из барака.

-А вдруг Черного камзола в этот раз не доставили на остров?

-Вряд ли – возразил Лур – ему нет смысла тянуть.

-Лур – обратился я к нему. – может на острове есть еще кто-то про кого я не знаю, но на кого мог получить заказ Черный камзол. И если не убить, то, что нужно ему от своей жертвы?

-Да не будем гадать – сказал Лур – убьем и закроем этот вопрос. Сейчас вернуться эльфы и скажут где те двое.

-Нет Лур – сказал я – наверно, нам не стоит сразу убивать тех двоих. Ведь если Черный камзол прибыл на остров, то не навсегда же он здесь собирается остаться. Выполнит заказ и покинет остров. У него обязательно должен быть способ выбраться отсюда. Если мы убьем его сразу, то можем ничего не узнать.

-Точно – подтвердил Грейст – нельзя убивать сразу.

-Но ведь он покинет остров только после выполнения задания – возразил Лур. – мне кажется не в наших интересах, чтобы он выполнил задание.

-Но может, стоит за ним немного последить? Может мы сможет что-то узнать?

-Да – сказал Грейст- схватим, прижмем и узнаем.

-Нет – ответил я – Черный камзол не тот, кто нам все расскажет. Если мы его схватим, то он скорее предпочтет умереть, чем поделится с нами информацией.

Я вздохнул. Если оставить Черного камзола в живых, то Ари возможно станет его мишенью. Вот только сможем ли мы ее защитить?

-Ну что ж –произнес Лур – не убивать так не убивать – значит проследим.

Во время нашего разговора Ари молча стояла рядом с нами, держа записку в руках.

-Ари, вам придется на какое-то время стать узницей этого барака – обратился к ней Лур.

-Закрыть двери – приказал он эльфам.

-Вы не должны покидать этот барак ни по какой причине. Никогда и близко не подходить к дверям, если они открыты. С этой минуты – произнес он громко на весь барак – двери в барак должны быть все время закрыты! Я усилю охрану во дворе.

В барак вбежал один из эльфов Лура.

-Что ты узнал? – спросил у него Лур.

Я помнил, что те двое, которые прибыли на остров, были оба высокие и темноволосые и оба люди. Значит, любой из них может быть Черным камзолом.

-Те двое – начал говорить эльф – походили по острову и решили поселиться в каком-нибудь бараке. Но им не повезло, они начали сразу с барака Шепота. Ясное дело, психи Шепота их сразу прогнали.

-И где они сейчас? – спросил Лур.

-В пятом бараке – ответил эльф.

-Можешь идти - сказал Лур.

Но эльф не уходил.

-Что?- произнес Лур.

-Мне показалось, что один из прибывших знает Шепота.

-Почему? – спросил Лур- они что разговаривали?

-Нет – ответил Эльф – Шепот и виду не показал. Но тот один в синей рубашке явно узнал Шепота. Он даже побледнел, увидев его, но ничего не сказал, сразу ушел с тем другим.

Эльф ушел. Я же задумался. Откуда Черный камзол, если конечно, это был он, знает Шепота? Но мне сейчас было не до размышлений про Шепота. Я думал про то, как обеспечить охрану Ари. И понимал, что наверно сделал глупость, не согласившись сразу убить тех двоих. Нормальную охрану обеспечить было не возможно. Значит, оставалось ждать. Может Черный камзол совершит ошибку и как-то выдаст себя?

Время подходило к вечеру. Мы решили, кто будет дежурить ночью. Сначала Лур, потом один из пиратов Грейста, потом я, потом Грейст, затем остальные два пирата. Лур проверил, хорошо ли закрыты двери.

Барсик собрался на свою вечернюю охоту, но его никто не выпустил.

-И так из-за тебя к нашему бараку твари не подходят! – ругался на него Грейст. – вот бегали бы они сейчас рядом, было бы спокойнее.

В этом Грейст был прав. Если бы твари по прежнему были полными хозяевами на острове, то никто бы ночью не смог бы подойти к нашему бараку. Барсик непонимающе посмотрел на Грейста, развернулся и пошел спать.

-Ночью факелы в бараке гасить не будем – произнес я.

Все-таки было как-то тревожно и не только мне одному. Мы ждали нападения. Я закрыл глаза. Я доверял Луру, если что он разбудит. Надо отдохнуть. Да и Барсик, если что, чужого в барак не пустит.

- Вставайте, нас подожгли! – услышал я крик Грейста.

Он кинулся к дверям и попытался их открыть, но безуспешно. Двери снаружи были чем-то подперты. Я вскочил. Барак начинало затягивать дымом.

=======================================================

Рон, неизвестно где.

- Что нам привидения! – произнес Нэд – мы сами здесь как привидения.

-Мрачновато как-то – заметил Серж.

Точно, самое подходящее слово, мрачно. Что крепостная стена, что сама крепость были сложены из огромных темных камней. Толстые стены и очень маленькие бойницы. Ну да, вообще-то, самое подходящее место чтобы обороняться от мутантов. И самое безопасное, если их нет внутри. Мы подошли к воротам. На них висел огромный замок. Поцарапанный достал нож и за несколько секунд открыл замок. Удивительно, в этот раз даже без отмычек.

-Ну вот, я же вам говорил! – раздался голос Яра – Профессионал.

Мы вошли в крепостной двор. Хорошо, во дворе было пусто. И двинулись дальше. Все остальные двери в крепости открывались так же быстро.

-Нет, вы не смотрите что здесь все так запущено! – произнес профессор- раньше здесь был музей. Но после того как украли картину знаменитого Луиджио, музей закрыли. Вот так и стоит сейчас эта крепость пустая.

Дракон уверенно вел нас по крепости.

-Кажется, он здесь неплохо ориентируется – произнес Нэд.

Мы проверяли комнату за комнатой, зверюшек не было. Даже стало не много скучно. Было как-то тихо, удивительно тихо. И только наши шаги казалось, громыхали на всю крепость.

-Что-то как-то очень тихо стало – произнес Пожеванный.

Вот, это я тоже не один заметил. Тихо. С момента нашего появления на этой планете все время где-то раздавались какие-то звуки, кто-то где-то бегал, где-то что-то падало, сейчас же было тихо. Мы продолжали осмотр крепости. И тут мы услышали …

-Похоже, артиллерия бьет – произнес Серж.

Да, тишину разрезали звуки далеких взрывов. Мы стояли и слушали. Взрывы продолжались.

-Раньше тоже так грохотало? – спросил я Дракона.

-Нет – ответил он. – только одиночные взрывы и редко.

-Арт. подготовка! – с радостью произнес Яр – сейчас десант пойдет на штурм.

-Что-то я десанта здесь до этого не видел – остудил его пыл Нэд.

-Артиллерии вообще-то тоже – добавил Серж.

-Что в той стороне? – спросил я Дракона, указывая туда, откуда раздавались взрывы.

-Окраина города – ответил он – потом, не много дальше, грибной питомник.

-Во! Грибной питомник? – снова оживился Яр – и что же там за грибочки? Может такие как тот, что нас тогда током долбал.

-Там питомник? В котором вы выращиваете такие длинные голубые грибы, которые бьются током? – спросил я Дракона – почему он до этого не был уничтожен?

-Грибы бьются током?? – удивленно спросил профессор.

-Во! Они этого не знали – раздался опять голос Яра.

-Вы не знали, что у вас грибы бьют вас током? – спросил я у Дракона.

-Нет – коротко ответил он.

-И как давно? – спросил я.

-Вообще-то – начал профессор – эти грибы появились у нас только где-то год назад. Один археолог во время своей экспедиции откопал горшок с семенами. Эти семена посадили и, удивительно, они проросли. Из них выросли очень красивые грибы. Они были не съедобные, зато светились голубым светом. Стало модным такие грибы заводить у себя дома. Хорошо, что они стоили очень дорого, поэтому мало кто мог себе их позволить. Но ученые создали этот питомник, чтобы начать использовать эти грибы не только для освещения, но и для других целей. Они стали проводить над ними разные опыты.

-Ясно – усмехнулся Нэд – какой дурак опыты выдержит.

-А когда у вас появились мутанты? – спросил я у профессора.

-Мутанты? – ответил профессор – не так давно, может месяц или два назад. Сначала их было совсем мало и на людей они почти не нападали. Вообще-то они на людей практически и не нападали до того злополучного дня. Так, друг друга ели. Но в то утро когда нас стало бить током, монстров стало как-то очень много, казалось, чуть ли не все животные превратились в мутантов. Тех же, кто не превратился, очень быстро съели – вздохнул профессор.

-Ну что будем устраиваться на ночь? – спросил он. – наконец-то можно будет снять с себя эти костюмы.

Взрывы же все еще продолжались.

-Ну что, может, посмотрим, кто там стреляет? И что-то мне подсказывает, что наше попадание сюда как-то связано с этими странными грибами. Ну а нет, так хоть легализуем себя после того как поможем, тем кто там так стреляет. А если мы тут застряли на долго то легализоваться нам не помешает. – предложил я.

Все согласились.

-Может там еще аборигены есть? Посмотрим на других. На тех, с пушками – предложил Яр.

-Мы уходим – сказал я Дракону. – нужно проверить что там происходит.

-Мы пойдем с вами – сразу произнес Дракон.

Профессор вздохнул. Но никто не возразил.

-Вам лучше остаться в крепости. Здесь безопасно. – сказал я.

-Нет – возразил Дракон – нам надо найти других выживших или, во всяком случае, узнать где они есть. Поэтому мы пойдем с вами.

-Ну что же. С нами так с нами.

Мы развернулись и пошли на выход.

Вот крепость осталась позади. Взрывы продолжались. Ничего опасного вблизи сканер не обнаруживал. Мы заняли походный порядок, и пошли на звук взрывов.

Крепость становилась все меньше и меньше. Мы же двигались по улице в направлении питомника, к окраине города. Пока никого не встретили ни других аборигенов, ни мутантов. Взрывы же то стихали, то начинались с новой силой.

Неожиданно сканер показал, что параллельно нам, по другой улице движутся монстры, причем они явно куда-то спешат. Даже не обращают на нас внимания.

-Похоже, эти зверюшки идут туда же куда и мы – произнес Серж.

-Может тоже собираются грибам морды набить? – произнес Яр.

-Не похоже – возразил я – вспомни, сначала нас било током, потом нападали мутанты. Значит, они как-то взаимосвязаны. Эти грибы и зверюшки.

-Значит наоборот, грибы защищать идут – сказал Яр.

-Мы это скоро узнаем. А сейчас уничтожим-ка тех грызунов- скомандовал я.- Мы по любому с ними встретимся, лучше будет их перебить пока они одни, а не в компании кого покрупнее.

Мы резко изменили направление нашего движения и, пройдя сквозь разрушенное здание, вышли на соседнюю улицу. Мимо нас как раз пробегает не большая группка местных грызунов.

-Огонь!

Раздались тихие выстрелы, которые моментально выкосили всех монстров. Хорошо, что броня грызунов не проблема для нашего оружия.

-Уничтожать всю живность что движется. Продолжаем движение – приказал я.

Местные шли следом за нами, стараясь, лишний раз не отсвечивать.

Мы уже идем почти час, уничтожая всю живность, попадающуюся на нашем пути, а также ту, которая догоняет нас, когда движется из города. Пока ничего серьезного не было, только разная мелочь, которая не представляла опасности и убивалась без проблем.

Неожиданно сканер показал два крупных биологических объекта, которые быстро приближаются к нам.

-Занять оборону! Приготовиться к бою.

Все быстро рассосались по улице, и нашли укрытия. Все замерли в ожидании. Сканер же показывал, что объекты резко сблизились и слились в один и еще быстрее начали двигаться в нашем направлении.

-Готовность!

Они уже почти около нас. Здание, стоящее на нашей улице не много дальше чем, то около которого мы остановились, дрогнуло, с него посыпались остатки облицовки. Неожиданно оно начало складываться и рушится на землю, а из него выкатился странный шар, состоящий из двух рычащих существ, пересек улицу, прокатился через другой дом, отчего тот опасно зашатался, и укатился дальше.

-И что это было? – раздался вопрос.

-Похоже, кот с кем-то сцепился. Не важно, укатились и хорошо. Двигаемся дальше.

Мы быстро покинули укрытия и двинули дальше. Но уже более осторожно и медленно. Не хотелось столкнуться с местным котиком или кем-то покрупнее.

Профессор нагнал меня и обратился ко мне.

-Если там будут военные, то может вам не стоит им говорить кто вы? Скажете, что вы испытываете новое оружие из университетской лаборатории.

-В университетской лаборатории есть оружие? – уточнил я у профессора.

-Нет – ответил профессор – но они же этого не знают.

-Почему мы должны так сказать?- спросил я.

-Если вы скажете правду вам, конечно, никто не поверит, но вас в любом случае задержат, а значит и нас. Понимаете, я довольно старый и мне как-то совсем не хочется в тюрьму.

-Их что могут расстрелять за то, что они с нами? – раздался голос Яра.

-Не знаю – ответил я – мы же ничего про них не знаем.

Кажется, моя идея про легализацию начинает казаться не такой уж и хорошей.

-Да, и вначале я вообще могу говорить за вас, чтобы вы не выдали себя незнанием наших реалий.

-Хорошо. Но точнее решим на месте.

Разговор закончился, и профессор вернулся на свое место.

Вдалеке уже была видна окраина города и странное сияние над питомником.

Но не успели мы пройти и десяти минут как земля под нами затряслась. Сканер ничего не показывал.

-В стороны!

Мы все шустро рванули в разные стороны, а в том месте, где мы были буквально несколько секунд назад, земля словно взорвалась и оттуда что-то начало вылезать. Уже через секунду над землей торчала здоровая зубастая башка, которая крутилась в разные стороны, явно ища нас.

-Огонь. – приказал я.

Раздались тихие звуки выстрелов. Монстр обиженно заревел и начал погружаться обратно под землю. Похоже он совершенно не бронированный как другие мутанты.

-Граната! – раздался крик Занта.

Он быстро подскочил к твари и метнул ей в пасть гранату и отскочил обратно. Тварь же быстро погружалась в землю и уже через секунду полностью скрылась в ней. Раздался тихий взрыв. Из дыры в земле, сделанной мутантом, выплеснулся небольшой фонтанчик непонятной жижи.

-Все?- спросил Яр.

-Похоже на то – ответил Зант.

На этом начавшийся диалог затих и мы, аккуратно обойдя дыру в земле, двинулись дальше.

http://tl.rulate.ru/book/28486/606497

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку