Читать Последний Бой / Последний Бой: Глава 27 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний Бой / Последний Бой: Глава 27

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 27

Михаил, Элизиум.

Мы с Грейстом кинулись в барак. И увидели, что Ари с Луром сидели за столом. Ферц перевязывал раненных эльфов. Несколько эльфов убирали в бараке. Увидев нас, Лур поднялся к нам на встречу. Он тоже был в крови, но, похоже, что не в своей.

-На вас что? Напали? Кто в этот раз?

-В этот раз точно эльфы Жала, почти сразу как вы ушли. Они вырубили тех, что я оставлял для охраны во дворе и ворвались в барак. Их было больше чем нас. Это были все бойцы, и пришли они убить нас. И, наверное бы и убили. Нет, мы конечно дали им отпор. Но наши силы были значительнее слабее.

-Но вы же справились?!

-Ага – произнес Лур. -Почти сразу появился Шепот со своими эльфами. Те убитые во дворе это все он и его эльфы убили, я так только одного прикончил. Для эльфов Жала появление Шепота, кажется, было еще большей неожиданностью, чем для нас. Поэтому бой кончился довольно быстро. Те из эльфов Жала, кто выжил, быстро сбежали, забрав раненных. Даже трупы своих не забрали.

-А что Шепот?

-Ничего. Забрал эльфов и тоже ушел.

-И что, ничего не сказал?

-Ничего. Зато я видел, как он сражается. Как-то не много не привычно, но убивает очень быстро.

-И еще я понял, что мне показалось странным, он своим эльфам команды отдает, ну точно как военный. Но он же не может быть военным командиром? – продолжил, раздумывая Лур – у нас все-таки не такое большое королевство и хорошего военного командира я бы знал, во всяком случае, я бы про него что-то слышал бы. Но про Шепота я не слышал ничего.

-Но возможно он же не всегда был Шепотом, когда-то его могли звать по-другому.

-Ну вот, теперь у нас есть новый союзник на этом острове – Шепот. –сказал Грейст.

Лур вздохнул.

-Мне было как-то спокойнее, когда я Шепота считал нашим врагом, чем теперь, когда он, возможно, наш союзник. Но посмотрев на него сегодня в бараке, его врагом мне быть точно не хочется. Поэтому пусть лучше он будет нашим союзником.

Ферц почти закончил оказывать помощь раненым.

-Ферц, а что будем делать с трупами эльфов Жала? – спросил один из наших эльфов.

-Скинем их в море – ответил Грейст.

-Нет – сказал Ферц – оттащим ближе к их баракам и оставим, пусть сами решают, что с ними делать.

-А если Шепот наш союзник, может, стоит тебе оказать помощь и его эльфам, там наверно тоже есть раненные?

-Ты хочешь, что бы я пошел в барак к Шепоту?! – удивился Ферц – нет уж, хочешь, сам туда иди.

-Но они же нам помогли! – сказал Лур.

-Нет! – отрезал Ферц – хотят, пусть сами приходят.

Изменить решение упрямого старика мог только приказ Ари. Но бледная Ари продолжала молча сидеть за столом. Зато Барсик наконец-то дотащил тварь в барак. Все посмотрели на него. Такой здоровой твари еще никто не видел.

Ферц увидел тварь, которую принес Барсик. Его настроение заметно улучшилось. Он начал гладить и хвалить роха. Довольный же Барсик принялся не спеша жевать тварь.

-А Жало с Тенью тоже были? – спросил я Лура.

-Нет – ответил он.

-Все равно нам надо Жало как-то прижать – произнес я.

-Надо – согласился Лур - но сейчас не самое лучшее для этого время. Стоит подождать подходящего момента.

На следующее утро.

Я и Грейст стояли у барака и смотрели на его корабль. Он медленно покачивался на волнах. В небе над нами кружил Бесстрашный, Барсика нигде не было видно. Ночь прошла спокойно, на нас больше никто не нападал, даже твари ночью обошли наш барак стороной. Но Грейст придумал себе новое развлечение. В общем-то, очень полезное. Он переделал старую лампу, и как стемнело, перемигивался со своим кораблем. С корабля ему тоже отвечали с помощью лампы. У них довольно неплохо получалось понимать друг друга.

Но так как это происходило ночью, Грейсту нужен был Барсик для спокойствия. Барсик же один идти не захотел и поэтому я присутствовал во время этого своеобразного разговора. Часть экипажа с корабля Грейста осталась на суше недалеко от форта и следила за всем происходящим там. Так что теперь мы были в курсе событий происходящих в форте. Но пока ничего нового нам с корабля не сообщили, только подтвердили все то, что мы уже знали от Лура.

Корабль стал поднимать паруса. Наверно снова сторожевой корабль будет обходить остров. Точно, из-за острова показался корабль охраны. Но в этот раз он направился прямо к куполу, прошел его и двигался к острову. Когда корабль причалил из него стали выгружать мешки и ящики. Заключенных в этот раз не привезли. Мы развернулись и пошли в барак.

-Пришел корабль с продовольствием- сообщили мы Ферцу.

-Что ж, надо пойти посмотреть что привезли – сказал Ферц.

Лур подошел к нему.

-Нет – сказал Ферц

– Со мной пойдет Грейст. Мы идем не воевать, а договариваться – произнес он, смотря на меня.

Они ушли. Лур пошел следом, но остался возле дверей. Я же подошел к Ари. Что-то сегодня она вообще какая-то грустная. Конечно, я понимал, что ей сложно быть здесь на острове после дворцовой жизни. И еще эти постоянные стычки.

-Не переживай – произнес я – мы скоро отсюда обязательно выберемся.

-Поскорей бы – ответила она.

Мне так хотелось ее обнять, но в барак вернулся Лур.

-Что-то твоего роха не видно – сказал он.

-Да, что-то его с самого утра не видно. Может, проголодался, пошел поискать что-нибудь съедобное.

За Барсика я не волновался, он то точно может за себя постоять.

В барак вошли растерянные Ферц и Грейст.

-Ну что договорились? – спросил Лур.

Ферц молчал.

-Шепот убил Тень – произнес Грейст.

-Как убил?? – не понял Лур

-Не знаю – сказал Грейст – как-то быстро. Взял и убил.

-Так. Рассказывайте, что там произошло – не выдержал я.

-Произошло? – растерянно произнес Ферц

-Короче, мы с Ферцем пришли на пристань – начал рассказывать Грейст.

– Эльфы Жала тягали продовольствие к себе в барак. Жало сказал, что с сегодняшнего дня продовольствие на остров будет доставляться в два раза меньше, поэтому цена на него возрастает. И вот вдруг Тень падает на землю, а Шепот уже приставил нож к горлу Жала.

И говорит:

- С сегодняшнего дня продовольствие будет распределяться между всеми на этом острове поровну и бесплатно. Этим займется Лысый. Ты сейчас прикажешь своим эльфам принести все назад. Пусть представители всех бараков через час придут на пристань. Лысый все посчитает и они заберут то, что им положено. Кто не доверяет представителю, может прийти сам. –проговорил Шепот

-А иначе будет война – тихо продолжил Шепот, так чтобы было слышно только Жало, но мы стояли не далеко и тоже слышали. – Ты же не хочешь войны? Ведь победителем в ней ты точно не будешь.

Жало кивнул в ответ. Шепот продолжал держать нож.

-Хорошо! Я согласен – произнес сквозь стиснутые зубы Жало.

Шепот убрал нож и ушел к себе в барак. На пристани осталось только несколько его сумасшедших эльфов, которые бегали по пристани и что-то кричали.

-А что Жало?

-Ничего – ответил Грейст – он тоже ушел в барак, а его эльфы вернули продовольствие назад. Так что скоро сможем пойти и забрать продовольствие.

Но Лур продолжал недоумевать.

-Взял и Тень убил. Так просто взял и убил!

Из всего рассказа Грейста это, кажется, больше всего поразило его. Я же думал про Шепота. Интересно он действительно сумасшедший убийца или только таким притворяется? За время, что я на острове, Шепот убил двух своих эльфов, что хотели украсть Ари. Наверно я бы их тоже убил. Потом он убивал эльфов Жала, когда те напали на наш барак, я бы тоже убивал. Вот сейчас он убил Тень. Ну да, не прижми он Жало, то война за продовольствие на острове наверно началась бы прямо сегодня. Это же надо додуматься уменьшить в два раза поставки продовольствия в тюрьму. Кто-то очень хочет, чтобы здесь стало значительно меньше обитателей. Убив же Тень, Шепот на какое-то время восстановил на острове спокойствие. Но война все равно начнется, но только уже позже. Я это отлично понимал. Еда на острове скоро начнет кончаться и кроме того вряд ли Жало простит Шепоту свои последние неудачи. Что ж, похоже, все-таки, что Шепот не совсем сумасшедший. А пошептать после того как убил, я бы тоже мог, но все же не мог же Шепот попасть на остров как мы случайно. Раз сюда попал, наверно все-таки было за что. Посмотреть бы на этого Шепота, а то я его еще ни разу не видел. Как быстро он убивает так же быстро он и принимает решения.

Почему-то мне казалось, что со всем не из-за продовольствия Шепот убил Тень и напал на Жало. С едой в их бараке никогда не было проблем, эти психи всегда получали то, что хотели. Он явно хотел достать Жало. Но почему он тогда его не убил?

-Почему Шепот не убил Жало? – произнес я вслух.

-Может он не хочет на его место?- ответил Ферц.

-Или хотел напугать Жало – предположил Лур – показать кто на острове на самом деле главный. Только ведь Жало не простит этого Шепоту. Ему без Тени сейчас тяжело будет. Уж очень много найдется желающих на его место.

-Вообще-то он это хорошо предложил. Всем поровну – произнес Грейст.

Да, хорошая идея. И такая знакомая. Вот только у эльфов это было как-то не принято. У них все по сословиям.

Прошло почти две недели.

Я уже стал терять точный счет дням на этом острове. Только Ферц у нас точно знал, какой сейчас день. Столько дней прошло, а мы все никак не могли придумать, как нам отсюда выбраться. Довольно спокойные дни. На наш барак никто не нападал. Чего не скажешь о происходящем в остальных бараках. Жало все-таки убили. Самое интересное, что неизвестно кто, никто так и не признался, зато сейчас начались разборки за власть. Но нас они не касаются. А мы туда и не лезем. По ночам твари продолжают обходить наш барак стороной. Но Барсик тягает их по не многу Ферцу. Бесстрашный каждый день возвращается к острову и настойчиво кружит над ним. Эльфы Шепота все так же прячутся за камни и следят за нашим бараком, мы даже к ним как-то уже и привыкли. Грейст по вечерам разговаривает со своим кораблем. И все, больше ничего не происходит.

Ни разу сторожевой корабль не приходил на остров. Ни еды, ни новых пленников. Вот и сейчас мы стояли с Грейстом и смотрели на его корабль.

-Черт – произнес я –ну когда же он наконец поднимет паруса?

Мы уже три дня ждали, но корабль не уходил. Три дня назад несколько пиратов Грейста затеяли драку с охраной форта. Их, разумеется, схватили и доставили в форт. Личности это были все известные, поэтому их должны были прямо в форте судить и отправить к нам на остров. Мы решили что у нас в бараке маловато бойцов и кроме того единственный способ исчезнуть с этого острова это на сторожевом корабле. Но чтобы захватить его и главное управлять им нужны люди. Поэтому, для начала, три пирата здесь нам совсем не помешают. Но их почему-то все никак не доставляли на остров. Неужели в другое место отправят?

-Наконец-то! –произнес Грейст.

Он заметил какое-то движение на его корабле. Да, там стали поднимать паруса.

-Уходит – облегченно вздохнул я.

Корабль Грейста стал быстро удаляться. Из-за острова показался сторожевой корабль.

-Идет к нам- сказал Грейст.

-Вот видишь, я был прав, их должны привезти к нам. А то что-то я начал волноваться, вдруг мы ошиблись? И их отправят куда-нибудь подальше.

С корабля на причал выпихнули пять человек.

-Пять- произнес Грейст – наверно еще кого-то привезли.

Корабль стал уходить. Мы торопились к пристани. Пираты Грейста увидели нас, и пошли к нам на встречу. Двое других хотели пойти вместе с ними, но один из пиратов, похоже, им ясно дал понять, что этого делать не стоит. Те двое пошли в другую сторону.

Грейст был действительно рад встрече со своими пиратами. Они тоже. После недолгих приветствий один из пиратов шепнув, что-то передал Грейсту.

Наконец-то Грейст вспомнил про меня. Он повернулся ко мне.

-Грасс, на этом острове кроме Ари молодые красивые эльфийки есть? – спросил он.

-Как-то не замечал – ответил я.

-Тогда эта записка, наверно, для нее.

=======================================================

Рон, неизвестно где.

Двое аборигенов в резиновых костюмах заняли наблюдательные позиции, остальные же пошли вовнутрь с ними пошли Яр и Нэд. Я, Зант и Серж остались возле магазина. Мы внимательно осматривали улицу. Никакой опасности сканер пока не показывал.

-Что там у вас? –спросил я Яра.

-Да здесь все погрызено и поломано – раздался голос Яра. – вот, в конце помещения двери железные. А неплохо этот абориген открыл их. За несколько секунд.

-Ну, с его отмычками я бы тоже открыл – это уже Нэд.

-Внутри склад. – продолжил Яр – О, а здесь все целое. Аборигены наполняют рюкзаки.

Я продолжал осматривать улицу. Абориген, который стоял, справа от мена смотрел куда-то в сторону. Я примерно проследил за его взглядом, дальше по улице возле обочины стояла яркая и красивая машина. Удивительно, она была целой.

-Может, стоит передвигаться на машинах? – предложил я аборигену.

-Невозможно – ответил он. – у всех машин повреждена электроника, я уже проверял.

Я посмотрел на его бронежилет, он был весь подран почти в клочья. Теперь я, кажется, знал, где его так подрали, наверно, когда машины проверял.

-Может тогда по воздуху? – предложил я опять.

-Нет – сказал он – мы уже проверили аэродром ничего способного летать, там нет.

Он продолжал смотреть на красивую машину. Она действительно была потрясающе красивой.

-Вообще-то можно на какой-нибудь старой машине – продолжил он. – нужно на окраине взять, по центру все равно не проехать.

Да я помнил, как мы шли, все время обходили какие-нибудь препятствия.

-Старую машину, без электроники можно будет починить – произнес он.

-Долго чинить? – спросил я.

-Смотря, какую машину возьмём – ответил он.

-Но нам одной будет мало – добавил он задумчиво –Лучше бы грузовик взять. Вот только старый грузовик найти довольно сложно.

-Сколько до ближайшего города? – спросил я.

-Километров сто.

Ну да, километров сто до другого города, задумался я. Еще и наверно по открытой местности. Если в городе были такие зверюшки, то, что можно было ожидать за городом? Конечно, лучше бы какую-нибудь машину.

Два аборигена вышли из магазина, а тот с которым я разговаривал и другой скрылись внутри.

-Во, а у них шоколадные батончики точно как у нас! – услышал я голос Яра – мне их здесь профессор сует.

-Только не вздумай пробовать!

-Нее, он их не пробует – сказал Нэд – он их себе в броню запихал.

-Наверно снова бурундуков кормить будет – добавил Нэд.

-Что бы я еще бурундуков кормил! Это я так взял, как сувенир.

-Все, мы выходим – произнес Нэд.

-Во, глянь! Он двери обратно закрыл.

-А ты чего хотел? Еду надо беречь.

Из магазина вышли аборигены с наполненными рюкзаками и Яр с Нэдом.

-Куда мы сейчас? – спросил я того аборигена который, как я понял, у них за главного.

-В старую крепость. Переночуем там – ответил он.

Мы заняли прежний порядок. Профессор все время хотел пристроиться рядом с Яром но, в конце концов, занял прежнее место. Мы двинулись дальше вдоль улицы. Было как-то немного тихо, даже странно, сканер не показывал мутантов вблизи.

-Надо дать клички аборигенам, чтобы было проще различать их – сказал я своим.- Будем различать по шлемам. Тот, что идет со мной рядом, у него на шлеме нарисован дракон, будем называть его Дракон.

-Ну, ясное дело, как главный так дракон – не удержался Нэд.

-Дальше – я стал перечислять – в зеленом шлеме будет Зеленый. Поцарапанный – у одного аборигена через весь шлем шла толстая царапина.

-Во, это поцарапанный хорошо с отмычками обращается – добавил Яр.

Я остановил свой взгляд на следующем. Черный шлем и подранный бронежилет.

-Как этого назовем?

-Какой-то он очень пожёванный – произнес Яр.

-Ну не одного же тебя только жевать – сказал Нэд – Вот, назовем его Жеванным.

-Да хорошо его пожевали – добавил он – вот только почему его резиновый костюм целый?

-Может, поменял? – сказал Яр – а другой бронежилет наверно не нашел.

-Ладно, Жеванный так Жеванный – согласился я.

-У него, кстати, левая рука раненная – добавил Серж.

-С чего ты взял?

-Он с ней бережно обращается. Значит болит.

-Ну, наверно, вместе с бронежилетом и руку пожевали – сказал Яр.

Оставался последний, у него на шлеме было нарисовано что-то похожее на восьмерку.

-Восьмой – сказал я.

-Ты думаешь, что это восемь? – спросил Зант.

-Ну, похоже. Да и еще Профессор и Ассистент.

-Нет, ассистента надо по имени называть – стал издеваться Нэд.

-Вот ты его и называй – сказал Серж- с меня и Ассистент хватит.

Мы продолжали двигаться по улице. Мутанты куда-то подевались и мы даже немного расслабились.

-Странно, что-то очень спокойно – произнес Дракон.

Мы ускорили шаг.

-Нет, они точно не гражданские – не унимался Нэд.

-Может, какие-то разведчики? - предложил он.

-Были бы разведчиками, знали бы куда идти – сказал Серж.

-Так они может и знают только нам не говорят. – ответил Нэд.

-Нет – сказал я – что-то мне кажется, что они больше на каких-то бандитов похожи. Вот и отмычками хорошо владеют. Оказались в нужное время в нужном месте, может, грабили что-то хорошо защищенное. Пожеванный у них, скорее всего за водителя. Возможно, когда все началось, он на улице был, тогда его и ранило. Или же потом когда машины проверял, вместе с бронежилетом пожевали.

-Воо, так у нас теперь есть второй Мартин – произнес Нэд.

-Нет – сказал я - Мартин у нас только одни, а это Жеванный.

Я поравнялся с Драконом.

-Почему вы выбрали это направление?- спросил я у него.

-В этом направлении – он кивнул головой вперед – иногда слышны взрывы.

Я хотел уточнить у него про расстояние до взрывов. Но не успел, нам помешала местная живность.

-Движение! Крупная группа живых существ, быстро движется прямо на нас- прозвучал голос Нэда.

А через секунду сканер подтвердил его слова.

Неожиданно из здания на нас посыпались местные белки-мутанты. Как-то они слишком быстро добрались до нас. Хорошо, что среагировать мы успели, и их встретил дружный огонь наших винтовок, который убивал их прямо в полете, наша то броня переживёт встречу с их когтями и зубами, но вот то, что местные этого не переживут, это точно. Поэтому несколько секунд интенсивной стрельбы и все было закончено, только трупы монстров указывали на то, что что-то всё-таки было. Аборигены не сделали ни одного выстрела, хоть и были наготове, если бы мутанты подобрались бы поближе хотя бы на несколько метров, то они бы тоже открыли бы огонь по ним. Буквально через несколько минут мы продолжили наше движение.

Между зданиями показалась старая крепость.

-Ничего себе – произнес Яр – надеюсь, привидений здесь нет.

http://tl.rulate.ru/book/28486/605959

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку