Читать Последний Бой / Последний Бой: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последний Бой / Последний Бой: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6.

Пока десантники были без сознания, птеры без особых трудностей продавили щит, который все еще работал и перекрывал вход в пещеру, и захватили землян в плен. Людей отнесли в главную пещеру, как было и приказано.

=======================================================

- Хсрар, мы захватили людей.

- Наконец-то, и шкас еще не сдох (шкас – животное не больших размеров обитающие на родной планете петров, живет около ста лет), поместите их в изолированный блок для опасных образцов, что около устройства древних, а не тот, который в конце пещеры.

- Слушаюсь Хсрар.

======================================================

-Ох, как же болит голова - прошептал я, приходя в себя.

« Была проведена полная модификация физической оболочки по стандартам создателей для полной разблокировки функционала администратора системы «Поиск»» - сообщила мне система.

Я осмотрелся и понял, что все очень плохо, мы все-таки попали в плен, и сейчас находились в одиночных камерах, нас разделяли силовые поля, не позволяющие нам собраться вместе. Похоже, первоначально это место не было камерами, птеры просто перенастроили работу силовых барьеров под сиюминутные нужды. В других камерах еще многие были без сознания. Я очнулся одним из первых, кроме меня очнулся только Серж и Рон. Мы с Роном были в соседних камерах, он попытался мне что-то сказать, но я его не услышал, увидел только, как он открывает рот, похоже, что тут стаяли подавители шума, и мы не могли услышать друг друга.

Поняв тщетность попыток, докричаться друг до друга, мы перестали надрывать глотки и просто сели в своих камерах на пол, ожидая, когда остальные придут в себя или птеры придут за нами, ведь для чего-то они захватили нас живьем.

Потом мне пришла в голову мысль, ведь у нас отобрали все оружие, но броня и чип вирт интерфейса остались при нас, и можно общаться друг с другом при помощи него. Хорошо, что чип у меня уже тоже работал. Я запустил поиск ближайших чипов для установления соединения, обнаружило только чип Рона, чип снайпера не нашло, видимо здесь какие-то помехи для работы чипа, и радиус охвата сильно уменьшается.

« Сильно досталось?» - написал я Рону, установив соединение.

«Нет, только голова болит сильно» - ответил мне Рон.

«Есть идеи как нам выбраться отсюда?» - спросил я Рона

« Нет, отсюда нам пока не выбраться, силовые барьеры никак не преодолеть, надо посмотреть, может удаться сбежать, когда нас будут переводить куда-то, не вечно же будут держать здесь» - ответил мне Рон.

Вскоре все наши пришли в себя, птеры все еще не приходили за нами.

После того как все очнулись, мы смогли установить связь со всеми, по цепочке, хоть мой чип и не видел всех, зато чип Рона видел следующего которого не видел мой чип и т.д.

Спустя минут тридцать за нами пришли, но вот только забрали не всех вместе, что бы облегчило побег, возможно, а уводили по одному.

Первым увели снайпера, его не было минут двадцать, потом его вернули и забрали следующего, и так по очереди. От тех, кого уводили и возвращали, мы узнали, что нужно было птерам, тех, кого уводили, обследовали, ища что-то, и это что-то было очень важным для птеров, если мы правильно поняли. Благодаря встроенному переводчику в броню, мы могли понимать язык птеров, а вот они об этом видимо не знали, или это не имело уже значения.

Через некоторое время, забрали и Рона, пока всех кого уводили, возвращали обратно, видимо не находя нужное.

Через тридцать минут вернули и Рона, пришла моя очередь.

Погасла внешняя стена камеры и ко мне зашли два птера, еще два остались снаружи.

-Человек, идти за нами – сказал один из птеров на плохом языке Земной конфедерации, похоже у них тоже есть переводчики на наш язык, как и у нас на их.

Я поднялся и пошел за нами, как только мы вышли из камеры, внешняя стена камеры снова появилась, включили сегмент силового барьера.

Меня сразу окружили со всех сторон, и мне оставалось только идти и смотреть по сторонам. Наши камеры находились почти под самой колонной, похоже, каким-то устройством древних цивилизаций. Вокруг сновало множество птеров, солдат, рабочих и даже ученых.

Через несколько минут неспешной ходьбы мы пришли, мы обошли почти по кругу колонну и подошли к участку, который был также огорожен силовыми барьерами. Мы вошли на этот участок, и я понял, что это была лаборатория, в ней было множество разных приборов и приспособлений, и похоже, что эта лаборатория было создана для нашего изучения, в короткие сроки.

Меня подвели к какому-то устройству, которое состояло из лежака и кучи разных приборов, диагностов.

- Человек, ложиться – приказал мне птер ученый, который настраивал что-то в приборах.

Я лег, куда мне сказали, сопротивляться не было смысла, меня бы или просто прибили бы или скрутили и силой засунули бы на лежак.

После того как я лег, лежак накрылся стеклянным колпаком. После этого птеры начали делать что-то с приборами, меня то просвечивали чем-то, то сканировали, потом резко птеры забегали, а внутрь колпака пошел газ, плохо, что я был без шлема, его отобрали, спустя секунд тридцать я вырубился.

======================================================

- Хсрар, мы нашли его!

- Кого?

- Человека, который установил связь с устройством древних.

- Хорошо, выяснили, как ему это удалось?

- Не совсем, связь сейчас не активна, и мы не можем точно определить, но высока вероятность, что благодаря своему чипу виртуального интерфейса, он у него значительно отличается от, чипов, которые стоят у других обследованных.

-Значит надо заставить его сотрудничать с нами.

- Может проще просто извлечь чип вирт. интерфейса? Заставить десантников Земной конфедерации сотрудничать с нами очень сложно. Они предпочитают умереть, чем сотрудничать с нами, чудо, что мы смогли этих захватить в плен.

- Нет, мы не можем так рисковать, мы не знаем до конца, как и при помощи чего была установлена связь, а если мы будем извлекать чип, то скорее всего убьем человека, у нас нет отработанных технологий для этого.

- Но как заставить его?

- Это не моя проблема, как хотите, так и заставьте. Мы не можем упустить такой шанс, мы и так из-за ошибки потеряли возможность подключаться к системе, что на нашей территории, и получать новые технологии, пришлось лезть на нейтральную территорию под боком у людей. Если мы не сможем снова начать получать новые технологии, то проиграем, мы хоть и развиваемся, но не так быстро как люди. И да, если мы потеряем и в этот раз связь с системой «Поиск», то нас ждет всех смертная казнь по возвращению, я доложил о находке прайму, и о том, что человек подключился к системе тоже.

- Слушаюсь Хсрар.

======================================================

Я медленно приходил в себя, сначала появились звуки, следом за этим я почувствовал тело. Потом я открыл глаза и осмотрелся, я все еще был в лаборатории птеров.

- Хорошо, что ты очнулся, человек – произнес птер, подходя ко мне, самое примечательное было, что он произнес это на языке Земной конфедерации, не используя, переводчик.

- А вы хорошо знаете наш язык – ответил я

- Я его изучал с начала войны, мне как ученому был интересен основной язык наших врагов. У нас к тебе предложение, ты начинаешь с нами сотрудничать, ты нужен нам для исследования работы устройства древних, колонны, в обмен на это мы обеспечиваем тебя всем, лучшее из того что у вас есть, за годы войны мы много чего захватили.

- Нет! Чтобы я сотрудничал с вами? Теми, кто воюет не понятно из-за чего, и продолжает кровавую бойню без причины?

- Что ж ты сделал выбор, зря ты не согласился сотрудничать с нами. Тогда у нас не остается выбора кроме того как заставить тебя сотрудничать с нами.

Птер развернулся и ушел, а ко мне подскочили два птера, схватили меня и засунули обратно в ложемент.

==========================================================

- Хсрар, он отказался сотрудничать.

- Значит, заставьте его, используй мозголомку. Смерти и боли они не боятся, значит физически на них воздействовать бессмысленно.

- Слушаюсь и повинуюсь

==========================================================

После того как меня заснули обратно в ложемент и закрыли колпаком, ничего не происходило, я лежал и ждал, сделать я все равно ничего не мог, оружия не было, а разбить голыми руками колпак которым меня накрыли было не возможно, с птерами еще как-то можно было попробовать справиться если бы не колпак, который накрыв меня, образовал изолированную капсулу.

А потом начался ОН, кошмар, который длился для меня вечность. Я то оказывался в бою вместе с отрядом, в котором все погибали кроме меня, или один, и потом долго и мучительно умирал, сотни различных ситуаций, которые дико выматывали морально, и все из них несли негативный характер.

Через какое-то время мучения закончились. Колпак открылся.

- Ты будешь с нами сотрудничать? – спросил птер-ученый, который подошел ко мне, после того как капсула открылась

- Ты знаешь мой ответ! Что вам вообще нужно от меня?

- Сотрудничество, жаль, что ты не хочешь с нами сотрудничать. Уведите его. – Сказал птер и ушел.

После того как ученый ушел, меня подхватили птеры-солдаты и повели в камеру ко всем.

« Мих ты как?» - спросил меня Рон через сеть.

«Плохо, я долго так не выдержу» - ответил я.

« Странно, что нас до сих пор не спасли, времени прошло уже явно больше чем четыре часа» - прислал мне Рон.

« Я устал, немного вздремну, разбуди меня, если случиться что-то» - написал я Рону.

Я устроился удобнее на полу пещеры и уснул.

Через некоторое время проснулся, судя по встроенным часам, проспал шесть часов.

« Что нового?» - спросил я у Рона.

« Ничего, все тихо, за нами больше не приходили» - ответил мне Рон.

Минут через двадцать за мной опять пришли и повели в лабораторию.

- Ты все еще отказываешься сотрудничать с нами? – спросил все тот же птер-ученый.

- Я уже дал ответ! – ответил я.

- В капсулу его – приказал ученый.

Меня опять запихнули в капсулу, в этот раз в лаборатории было на много больше солдат, создавалось впечатление, что птеры узнали мои мысли про побег. После того как капсула закрылась, опять начались кошмары, меня резали, сжигали, убивали все возможными способами, таких сюжетов было большинство, но были и другие, где на моих глазах погибал мой отряд и я ничего не мог поделать с этим. В этот раз кошмар растянулся на вечность. Это было очень тяжело, умирать самому и видеть, как умирают твои друзья. Но и вечность кончается, кончился и кошмар, капсула открылась, и меня вытащили из нее.

- Ты все еще не согласен сотрудничать? Стоит только согласиться и мучения прекратятся – сообщил мне птер-ученый.

- Ты знаешь мой ответ. Иди ты на ### и в ##### и вертел я вас всех на своем №№№. Мы никогда не будет сотрудничать с вами пока идет война.

- Хрр, не стоит говорить за всех людей, это только вы военные такие принципиальные, а другие хотят жить.

- Просто они не готовы умереть за идею, родину.

- Уводите его – приказал птер-ученый.

Меня окружили солдаты, и повели обратно в камеру.

« Как ты? Что они от тебя хотят?» - спросил меня Рон как только меня завели в камеру.

« Плохо, еще один день не выдержу, а хотят они от меня сотрудничества, у меня есть что-то, что нужно им, они исследуют колонну, устройство древних, в центре пещеры, рядом с которой и наша тюрьма, я же каким-то образом установил связь с этим устройством, вот теперь птеры и хотят от меня что-то»- ответил я Рону.

« Ты держись, скоро нас должны спасти»

« Сколько держаться то? День, два, сколько нашему флоту понадобиться времени, чтобы пробиться через флот птеров на орбите? А судя по важности этих работ, исследований, флот должен быть очень сильный, который охраняет все это»

« Я не знаю, но ты держись»

« А сколько меня не было?»

« Весь день»

«Ого, я не выдержу столько, я уже чувствую что начинаю сходить с ума, еще один или два таких раза и я или покончу с собой или соглашусь на сотрудничество, хотя, скорее всего, просто сойду с ума. Да, как я понял, то, что птеры пытаются получить от меня, очень важно для них, слишком важно, а значит нельзя дать им получить это.» - Ответил я Рону.

« И что ты предлагаешь?» - спросил Рон у меня.

« Я уйду, воспользуюсь системой «Поиск» древних, если все получиться, и вы выберитесь, найди меня, планета Элизиум, по метабазе создателей, координаты 123-1945-545662 по галактической оси я не совсем понимаю, что значат эти координаты, но ты умный, разберешься, или узнаешь у знающих людей».

« Ты полностью исчезнешь?»

« Нет, если я правильно понял, тело останется, только сознание перенесётся»- ответил я.

« Хорошо, я понял тебя, если получится, мы вытащим тело, и я постараюсь найти тебя, удачи» - ответил Рон.

-Эй, система, ты тут?- проговорил я про себя, обращаясь к системе, если я правильно понял, то благодаря модификации чипа, связь с системой поддерживается постоянно.

« Система «Поиск» активирована»

«Выполнить стандартную процедуру поиска?»

« ДА!» - ответил я

« Процедура поиска запущена»

«Идет поиск подходящих объектов»

«Подходящие объекты обнаружены»

Перед моим взглядом опять замелькали различные планеты.

« Сделайте выбор»

======================================================

-Хсрар, связь опять активна!

-Опять человек?

-Да, канал связи ведет в их тюрьму.

-Срочно приведите его сюда!

Птеры быстро сорвались с места и помчались к тюрьме с людьми, но было уже поздно.

http://tl.rulate.ru/book/28486/598325

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку