Читать Последний Бой / Последний Бой: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний Бой / Последний Бой: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3

Корпус бота начал вибрировать, значит, мы уже вошли в верхние слои атмосферы, скоро высадка.

« Внимание, высадка через тридцать секунд» - пришло сообщение от пилота бота.

- Всем приготовиться – прокричал я.

Спустя секунд тридцать, как и говорил пилот, мы приземлились.

-Все на выход, бегом, бегом!

На высадку десанта отводиться только десять секунд, потом бот взлетает обратно.

- Идем колонной, впереди тяж со щитом, разведчик с дронами идет по центру.

В каждой группе есть как минимум один тяж, боец со специальным энергетическим щитом, который должен прикрывать группу в первые секунды столкновения с противником, в случае внезапной атаки, щит имеет покрытие 3х3 метра, разведчик, обычно идет в центре группы, как самый менее защищенный член группы, также в группе имеются снайперы, остальные же универсальные бойцы. Всего в группе десять человек.

- Сеть у всех есть?

- Да …

- Отлично, выдвигаемся, всем также включить активное сканирование на броне, сканирование показывает живые объекты в радиусе ста метров, птеры могут быть где угодно, а разведчик может их пропустить, вот что-что, а маскироваться эти тараканы хорошо умеют.

Мы выдвинулись, местность около горы, нашей цели, была представлена редколесьем, деревья вроде и были, но не особо много, не густо росли, в просвет была видна гора. Нас сбросили за пять километров до горы, ближе было не возможно из-за излучения кристаллита, оно вносило помехи в работу крупных энерго ядер, как те которые стоят в ботах, на энерго ядра в броне, влияния не оказывает.

- Кто-нибудь засек противника? По данным разведчика и сканера фрегата, мы уже должны были столкнуться с ними.

-Нет!

- Странно.

«Группа один, Группа два, группа пять, вы столкнулись с противником?» - отправил я сообщение через сеть фрегата.

При высадке десанта, при помощи специальных ретрансляторов поддерживается связь с кораблями на орбите и соответственно между всеми кто высадился. Связь возможна, как сообщениями, так и голосом.

«Нет» - пришел ответ от всех остальных групп.

- Странно все это! Всем быть внимательными что-то тут не так.

Уточнив все вопросы, мы продолжили движение. Вскоре до горы остался километр, птеров мы так и не встретили.

- Лейтенант!!! Враг на три часа, 300 метров до противника – прокричал разведчик.

- Связь с фрегатом пропала! – сообщил один из бойцов.

- Посмотрите на небо! – сказал Рон.

А там было на что посмотреть, там на планету падал наш фрегат.

=========================================================

Фрегат, пятью минутами ранее.

- Командор, пропала связь с группами на планете!

- Причина?

- Кто-то глушит всю связь в системе.

- Что показало сканирование?

- Ничего сэр, противник не обнаружен.

- Объявить боевую тревогу, щиты на максимум, готовность к бою.

По фрегату разнеслись звуки тревоги, весь экипаж начал срочно занимать свои места согласно боевому расписанию.

- Командор, сканер на планете обнаружил значительные силы противника, они все выходят из горы, по какой-то причине сканирование не корректно показывало гору. Они начинают окружать наших десантников, им нужно подкрепление иначе их просто задавят!

- Возможен сбой сканера из-за залежей кристаллита?

- Никак нет, сэр, кристаллит не оказывает влияние на работу сканера и его результаты, даже очень большие залежи. Здесь должно быть что-то другое.

- Обнаружено 12 сигнатур, 2 линкора и 10 фрегатов!!! Нас просто размажут! – раздался голос полный отчаяния.

- Дистанция?

- Две минуты до попадания в зону поражения орудий линкора, четыре минуты до зоны поражения фрегатов. Мы не успеем уйти, даже если форсировать работу двигателей. Они появились из ниоткуда, в том месте при сканировании было пусто. Это не возможно!

- Возможно, судя по всему слухи, про новую систему маскировки птеров оказались правдой. Теперь их маскировка совершение наших сканеров.

В начале войны Птеры значительно отставали в развитии технологий от человечества, в качестве оружия они использовали энергетическое оружие (лазерное, плазменное), что позволяло людям спокойно им противостоять. Для борьбы с лазерным оружием на корпуса кораблей наносился специальный слой, который рассеивал всю энергию оружия, с плазменным боролись при помощи силовых полей, щитов. Да, средства защиты были не идеальными, но потери в космических сражениях были минимальны со стороны людей, птеры могли победить только при значительном перевесе в размере флота, что и происходило почти при всех победах птеров в первые пять лет войны. Корабли людей почти во всем превосходили корабли птеров, лучшая маскировка, лучшие сканеры, лучшая защита, двигатели….

Вот только через пять лет после начала войны случился первый так называемый «скачок» - технологии птеров значительно улучшились, и отставание от технологий людей стало не таким значительным. Война перешла в кровавую фазу, у людей теперь не было особого преимущества в технологиях, да они все еще были лучше, но разница уже была не столь громадна. Самое странное было то, что зачастую у птеров начали использоваться технологии, не имеющие ничего общего с тем, что было у них до этого, превосходящие старые принципиально. Быстрое и скачкообразное развитие технологий было не характерно для цивилизации Птеров, это было странно. Еще через 5 лет случился новый «скачок» - теперь технологии Птеров не уступали человеческим ни в чем, а зачастую даже начали превосходить, правда, еще не значительно. Технологии Земной Конфедерации тоже не стояли на месте и тоже значительно развились, но не так скачкообразно. Тем страннее выглядел прогресс Птеров, ведь если в первый раз они просто догнали по развитию технологий, уровень человечества в начале войны, то во время второго скачка они преодолели по факту разрыв в два раза больше. Еще одной характерной чертой «скачков» было то, что все технологии вводились не постепенно, по мере появления, как в Земной Конфедерации, а сразу, в один момент, просто в определенный момент все старые флоты заменялись флотами с новыми технологиями, и часто там было новым все, не было и следа от старых технологий. Еще один такой «скачек» и человечество безнадежно отстанет в развитии и соответственно проиграет войну, для войны при технологическом доминировании Птеров у землян не хватит ресурсов.

Командор вынырнул из размышлений и спросил:

-Связи все еще нет?

- Нет, нас все еще глушат.

- Значит, отправляйте спец. капсулу с сообщением, в сообщение включите доклад обо всем произошедшем, самое главное не забудьте сказать о новой маскировке жуков.

Спец. капсулы были разработаны специально, на случай если нет возможности отправить сообщение по обычной связи. Капсула отстреливается от корабля и сразу уходит в прыжок по записанным в нее координатам. В неё встроен передатчик, при выходе из прыжка капсула сразу начинает передавать записанные данные.

- Командор, капсула отправлена- доложился спустя минуту член команды.

- Мы вошли в зону поражения орудий линкоров, зафиксирована накачка главного калибра линкора энергией!

- Начать манёвр уклонения. Сколько попаданий мы выдержим?

- Ни одного сэр, если мы попадем под выстрел главного калибра линкора даже по касательной, мы погибнем, наши щиты выдают только пятьдесят процентов мощности, броня повреждена на сорок процентов, мы не готовы к бою.

- Поздно, попробуйте отойти за планету, попытаемся выиграть время, может, если мы будем прятаться за планету, они не будут стрелять.

Фрегат начал отходить за планету, пытаясь ею прикрыться от вражеских кораблей. Надо было продержаться четыре часа, потом бы прибыло подкрепления в виде ближайшего флота Земной Конфедерации.

- Сэр! Обнаружены еще пять кораблей противника четыре фрегата и один линкор, они нас обошли.

- Они ведут по нам огонь, мы зоне поражения их орудий!

«Внимание, критическое падение мощности щита, критические повреждения брони» - сообщил голос ИИ, который контролирует состояние корабля и помогает в его управлении.

- Командор…

В этот момент линкор птеров закончил накачку энергией орудия главного калибра и выстрелил прямой наводкой по фрегату. Это было критическое попадание, было уничтожено энергетическое ядро фрегата. Мгновение и окружающее пространство озарил мощный взрыв. Фрегат был полностью уничтожен, обломки начали медленное падение на планету.

=========================================================

- Хватит глазеть, нам надо выжить – привел я в чувства группу.

- Приготовиться, противник в зоне поражения, не дайте им добраться до вас.

Раздались одиночные выстрелы, птеров было не много и их быстро перебили.

- Странно, это же работяги, а не солдаты. Чего же они на нас бросились?- недоуменно спросил Рон.

Хмм, странно. После фразы Рона я сразу начал вспоминать все, что мне известно про этих жуков.

Общество Птеров состоит из шести каст, самая низшая каста – каста рабочих, они выполняют всю физическую работу, особо не приспособлены для войны, не способны пользоваться оружием и носить броню, но из-за большой физической силы представляют угрозу для людей в ближнем бою. Следующая каста после рабочих, это каста солдат – обычное мясо, умеют только воевать, сильные, выносливые, способны обращать с оружием и носить броню благодаря изменённому скелету. Уровень развития одиночной особи рабочей касты и касты солдат соответствует уровню развития десятилетнего ребенка у людей. Но Птеры могут устанавливать связь друг с другом образуя коллективный разум, где уровень их развития и способности мыслить, принимать решения уже зависит только от количества особей в связи. Чем их больше, тем они умнее. После касты солдат идет каста командиров - те же солдаты только умнее, предназначены для управления солдатами на поле боя. Потом идет каста - управляющих, они предназначены для управления рабочими, физически не очень сильны, зато значительно умнее командиров. Пятая каста это ученые – физически слабые, но очень умные, предназначены для развития технологий и всего что с этим связано. И шестая каста, каста правления – это физически сильные и очень умные птеры, назначение этой касты править цивилизацией Птеров. Начиная с касты командиров птеры уже отдельные сформировавшиеся личности. Коллективный разум могут создавать все касты Птеров, не только солдаты и рабочие.

- Теперь хотя бы понятно, почему они не вели по нам огонь.

- Так не расслабляемся, где-то тут должны быть солдаты, не только рабочие.

- Я считаю, что нам надо пробиться и закрепится в горе, там у нас больше шансов продержаться до прихода подкрепления, если я не ошибаюсь, приблизительно через четыре часа в системе будет наш флот. Все согласны?

- Да…

Мы выдвинулись дальше в направлении горы. Пару раз нам встретились группы рабочих, которые кидались на нас. Так же мы установили связь с остальными группами при помощи ретрансляторов, точнее с теми, кто выжил, группа номер один была уничтожена полностью, они нарвались на засаду из солдат птеров во главе с командиром, это мы узнали из оставленного ими сообщения, которое автоматически отправлялось при обнаружении сети. Группа номер два пока обошлась без потерь, но решила двигаться не к горе, а отступить и закрепиться в лесу, подальше от горы. Группа номер пять нарвалась на солдат, часть людей погибла, остатки двигаются к нам для объединения.

- Внимание, засада на два часа! – сообщил нам разведчик.

- Обойдем слева – приказал я.

Мы начали обходить засаду птеров. Спустя двадцать минут мы успешно ее обошли и двинулись дальше к горе. Но спустя пять минут…

- Враг на одиннадцать часов, враг на один час- раздался голос разведчика.

- Будем прорываться! Бой!- приказал я.

Мы пошли на прорыв и через минуту столкнулись с первым отрядом Птеров, в этот раз тут были не рабочие, а солдаты, хорошо хоть командира не было.

Я бегу и падаю за дерево, бойцы по бокам, враг ведет по нам огонь. Тяж прикрывает снайпера, пока тот прицеливается и отстреливает опаснейших противников, но он успевает сделать только два выстрела, потом щит тяжа продавливают и снайперу приходиться менять позицию. Я в это время вылавливаю своих противников. Вот один солдат попал в обзор, навожусь и открываю огонь, два выстрела и птер погибает, тут же выскочил еще один враг, навожусь на него и убиваю. Удобно стрелять через интерфейс, чип синхронизируется с оружием и рассчитывает траекторию полета пули и выводит на линзы. Пока я разбирался со своими противниками, ребята добили остальных птеров, их было около тридцати штук.

Не успели мы перевести дух, как до нас добрался второй отряд птеров, на этот раз во главе с командиром.

- Снайпер, как хочешь, убей командира!

Мы заняли позиции, хорошо, что хоть не мы на них бежали, а они на нас, у нас было время подготовиться.

Я поймал в прицел птера, который бежал прямо на меня, серия выстрелов и он падает на землю камнем. Как же их много. Выстрел, еще выстрел, наконец-то достал его, один птер притаился за деревом и вел огонь оттуда. Слышу писк сканера, сразу пятерка птеров обходит нас по оврагу слева, кидаю туда гранату, взрыв, добиваю оставшихся в живых после взрыва гранаты. Тут меня неожиданно сносит с ног командир жуков, снайпер так и не смог его убить. Странно, что он бросился в рукопашную, обычно они не лезут в ближний бой. Тут его сбивает с меня серия выстрелов, это Рон подоспел, повезло, иначе мне был бы конец, в ближнем бою невозможно тягаться с птерами, особенно когда он налетает на тебя неожиданно.

- Спасибо Рон.

- Не за что.

Бой был окончен, мы победили, потерь с нашей стороны не было. К сожалению, группа пять так и не пришла, видимо они нарвались на птеров, на связь они не выходят, даже их чипов нет в сети, хотя ретрансляторы еще работают.

Мы подошли к горе.

- Где входы в гору?- спросил я у разведчика.

- Самый ближний на одиннадцать часов, метров сто до него. –ответил тот.

Мы наконец-то дошли до входа и вошли в него. Нам еще предстоит найти удобное место и закрепиться в нем, чтобы продержаться нужное время до прихода подкрепления.

http://tl.rulate.ru/book/28486/598320

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку