Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 15. Белая обезьяна :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 15. Белая обезьяна

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Белая обезьяна

Пока спасенное ей существо не пришло в себя, Ризани решила привести себя в порядок. Она сняла мокрую одежду и выжала ее, пытаясь избавиться от излишка влаги. Не помогло совершенно, когда она одела ее обратно, одежда так и осталась насквозь мокрой. Со злости Ризани пинком отправила ближайший камушек в реку, подняв кучу брызг. Не желая долго терпеть неудобство, она захотела развести костер и высушить одежду, но здесь не было ничего подходящего, а возвращаться в лес за дровами Ризани не решилась, помня о недоброжелательных взглядах, чьих хозяев она так и не встретила.

Так как она все еще не смогла вернуть себе контроль над стихией огня, драконица решила попробовать другой метод. Не зная, что из этого выйдет, Ризани понизила температуру воздуха вокруг себя и заморозила скопившуюся в ткани воду. Было не очень удобно оказаться в обледеневшей одежде, но этот лед, как и любой другой созданный лично Ризани, повиновался желаниям своей хозяйки и быстро осыпался наземь, стоило ей лишь чуть подвигаться и пожелать этого. Пусть это и не избавило ее от неприятных ощущений окончательно, но стало намного лучше. Довольная полученным результатом, драконица села на камень рядом с обезьяноподобным человеком или человекоподобной обезьяной и стала ждать, наблюдая за ним и ожидая пока к нему вернется сознание.

Через некоторое время она заметила, что дыхание белой обезьяны слегка заметно изменилось, стало более ровным и размеренным. Но при этом он не подавал никаких признаков того, что проснулся, так и продолжая лежать с закрытыми глазами. Ризани это показалось подозрительным, и она решила проверить, на самом ли деле спасенный все еще лежит без сознания или он только претворяется. Создав обычный комок снега, Ризани бросила его в сторону лежавшего на земле. Проявив большую сноровку, обезьян быстро откатился в сторону и вскочил на ноги, с опаской смотря на Ризани.

- Отлично, - сказала Ризани, спрыгнув с камня на землю и отряхиваясь от пыли. Что, правда, было абсолютно бессмысленно, учитывая состояние ее одежды. – Ты проснулся.

- Ты хотела убить меня?

- Этим? – спросила Ризани, создавая еще один снежок. Обезьян слегка дернулся и напрягся, но Ризани тут же смяла снежок в руке, успокаивая его. – Вряд ли этим вообще можно кого-то убить. Я хотела проверить, правда ли ты еще без сознания или просто морочишь мне голову. Оказалось, второе. К тому же я легко могла убить тебя, пока ты действительно был в отключке, мне просто не было смысла дожидаться твоего прихода в сознание. Понимаешь?

- Могу я задать вопрос?

- Конечно.

- Ты похожа на ту, кого я видел перед тем как чуть не утонул, - в его словах сквозило сомнение. - Это ты спасла меня?

- Да, это была я, - вспомнив, что это стоило ей материалов, которые она собирала несколько часов, Ризани слегка скривилась. - И мне пришлось пожертвовать ради этого своим урожаем.

- Я благодарю тебя за спасение, юная дева, – все еще сомневаясь, он задал уточняющий вопрос. - Но что именно ты имеешь в виду под урожаем?

- Травы, цветы и плоды из леса. А также несколько кореньев.

- Ты тоже ходила в паучий лес? Может это и прозвучит не очень убедительно, учитывая, что ты недавно сама спасла меня, но я должен предупредить. Это место очень опасно для кого-то неподготовленного. А ты не выглядишь слишком умелой.

- Ну, спасибо, обрадовал, - Ризани не была уверена, хочет она прибить наглую обезьяну или лучше поблагодарить его за предупреждение. – Ты сказал паучий лес? Так там живут пауки? Я никого не видела, но ощутила очень пристальные взгляды.

- Видимо, ты не заходила слишком глубоко в лес и это хорошо, - обезьян немного успокоился, его лицо разгладилось. – На краю леса наблюдают молодые маленькие пауки, которых сложно заметить среди растительности. Они редко нападают сами, но вполне могут передать сведения о тебе тем, кто живет в центре леса. Они могли счесть тебя за добычу и лично заняться охотой, а это было бы для тебя смертельно опасно. Так как я обязан тебе жизнью, самое малое что я должен сделать, это предупредить тебя. Не ходи больше в этот лес. Это место погибели.

- Но ты ведь сам ходил туда?

- Я должен. Это испытание мастера. Если я не закончу его, я не смогу вернуться обратно к себе домой.

Ризани решила расспросить спасенного поподробнее, пока он был настроен к ней благожелательно. Карлайн ведь просил ее по возможности навести контакты с местными обитателями и лучше всего, если они изначально не настроены враждебно. Лучшего случая, чем сейчас, ей вряд ли представится.

- Меня зовут Ризани, я живу в башне минутах в двадцати ходьбы отсюда. Я бы хотела узнать о тебе больше. Как тебя зовут? Кто твой мастер и почему ты должен был пойти в этот лес, если он так опасен? И что именно ты должен был там сделать?

- Я Вейдир. Но Ризани, ты сказала, что живешь в башне? Неужели в той самой башне живых статуй?

- Да, именно в ней. А что такое?

- Я уже беспокоюсь за тебя. Ты выбираешь для места обитания и прогулок слишком опасные для себя области.

- Я могу позаботиться о себе, – уверенно заявила драконица. – Не стоит беспокоиться об этом. К тому же мы с Карлайном уже очистили башню от горгулий.

- Карлайн? Кто это?

- Маг, я сейчас учусь у него. Можно сказать, что именно он послал меня в лес… и, в общем-то, тоже на задание. Я должна была собрать интересные с его точки зрения образцы растений и минералов. Именно этим я и занималась, но пришлось отдать змеям все собранное в обмен на твою бездыханную тушку.

Вейдир широко раскрыл глаза от удивления.

- Что значит – отдать в обмен? Они что, говорили с тобой? Я думал, ты просто смогла вытащить меня из воды до того, как я окончательно попал к ним в зубы. Тебе точно не показалось, Ризани?

Ризани задумчиво посмотрела на обезьяна. Лицо его было скорее обеспокоенным, чем любопытным или недовольным. Похоже, он и правда волновался за Ризани, хотя только что встретил ее. Драконица нахмурилась. Пусть она и спасла ему жизнь, но подобное отношение к ней и ее проблемам у незнакомых людей случалось и раньше. Даже с магом все произошло примерно таким же образом. Раньше она не обращала на это внимания, но сейчас это становилось все отчетливее и понятнее для Ризани.

- Нет, не показалось, Вейдир, - она отрицательно покачала головой. – Я могу понимать духов змей, так как долго общалась с одной из них и из-за этого имею некоторое сродство с ними. Именно поэтому они не попытались утащить меня вслед за тобой и даже провели со мной обмен. Твоя жизнь в обмен на что-то собранное мной в лесу, точно не знаю, что их там заинтересовало. В сумке было полно разных вещей.

- Ризани, ты на самом деле выдающаяся колдунья?

- Вовсе нет, я почти не умею колдовать. Разве что смогла чуть подсушить себе одежду.

- Не могла бы ты сделать то же самое для меня?

- Думаю, ты не обрадуешься тому способу, который я применила, - вздохнула Ризани. Видя, что Вейдир не понял, что она имела в виду, драконица решила объяснить. – Я не могу сейчас использовать огненную магию, поэтому сушила одежду с помощью холода. Раздевать тебя я совершенно не хотела, поэтому оставила как есть.

- Это не будет проблемой, я просто сниму одежду сейчас, - сказал он и сбросил с себя мокрые тряпки. Тело Вейдира было накачанным и гибким, по виду намного более гибким, чем у обычного человека. При этом он обладал и весьма большой силой. Пусть Ризани и не видела ее в исполнении Вейдира, но она уже успела испытать на себе удары схожих с ним обезьян, когда только оказалась в Серых Пределах.

- Неплохо выглядишь, - сказала она. Если бы Рена была сейчас здесь, она могла бы дать Ризани по шее за то, что та вынудила юношу, а судя по всему, Вейдир был чем-то вроде молодого человека, так раздеваться перед ней. При мысли о сестре Ризани было улыбнулась, но сразу же опять погрустнела, что не осталось незамеченным ее спутником.

- Что-то случилось?

- Ничего, - чтобы отвлечься от грустных мыслей, драконица быстро проделала с одеждой обезьяна то же самое, что и со своей чуть раньше. После чего вернула ее владельцу. – Держи и одевайся.

- Я прошу прощения за свое поведение, - сказал Вейдир, приведя себя в порядок. – Я не должен был так вести себя перед молодой девушкой. Мастер всегда говорил, чтобы мы не делали сразу что-то, что кажется нам естественным, а думали головой. Но иногда я просто не успеваю остановиться.

Ризани удивленно моргнула, пытаясь понять, что он имел в виду. «Он что, думает, что я смутилась из-за того, что он был передо мной без одежды? Вот уж нашел повод, надо же».

- Ты не так меня понял, но думаю, это неважно, - сказала Ризани. Вейдир с сомнением посмотрел на нее, но судя по всему, поверил не до конца, так как объяснять подробно Ризани не собиралась. – Я бы хотела вернуться к своим вопросам. Кто твой мастер и что ты должен был сделать в лесу?

- Мой мастер – великий мудрец Сагил, живущий в предгорьях недалеко отсюда. У него есть несколько десятков учеников из числа тех, что смогли пробудить в себе способность к познанию и открыли разум к его урокам. – Вейдир говорил спокойно, но в его голосе легко угадывалось большое уважение к наставнику. – Я слышал от старших учеников, что он был здесь еще до того, как долину запечатали темные девы.

- Очень интересно. Ты сможешь отвести меня к своим? Я была бы не против поговорить как с твоим наставником, так и с остальными учениками.

- Думаю, это возможно, но только после того как я закончу испытание. Спасение жизни ученика будет достаточным для того, чтобы даже мастер был благодарен тебе, - сказал было Вейдир, но тут же помрачнел. – Если я вообще его закончу.

- Что ты должен сделать?

- Испытание состоит из двух частей. Я должен был прожить здесь месяц и достать оружие одного из стражей пауков. Месяц-то я прожил, но вот со второй частью так и не смог справиться.

- Не слишком ли сурово для испытания?

- Я сам вызвался, - горько сказал Вейдир. – Чтобы самому стать старшим учеником и продолжить получать уроки у мастера. Так что винить мне некого, кроме собственной гордыни и самонадеянности. И хоть я и научился быть достаточно незаметным для того, чтобы молодые пауки не обращали на меня внимания, но к старшим так не подобраться.

Ризани задумалась. «Если единственный путь для того, чтобы завязать дружественные отношения с этой группой требует достать ему оружие, то почему бы мне просто не сделать этого? Все равно возвращаться в башню к этому придурку я сейчас не хочу». Взвесив все за и против, она все же сделала Вейдиру предложение.

- Давай вернемся в лес вместе. Я помогу тебе, а ты поможешь мне.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53941

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку