Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 14. Вылазка из башни :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 14. Вылазка из башни

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вылазка из башни

Никаких ответов Карлайн не дал. Точнее, его отговорку о том, что заинтересовавшая Ризани книга попала к нему в руки еще от валькирий, задолго до того, как эту долину запечатали, драконица не восприняла всерьез. Она попробовала надавить на наставника, но единственное чего она добилась, так это того, что все еще занятый починкой ядра системы Карлайн взял ее за воротник и утащил на первый этаж, ко входу в башню. Уже там он поставил ругавшуюся девочку на землю и попросил ее замолчать на пару минут.

- Я вижу, что ты просто не можешь сидеть на месте, поэтому у меня есть для тебя задание, – тон его был как обычно спокоен, но Ризани видела, что он недоволен. – Так твоя энергия хотя бы принесет пользу нам обоим.

Он посмотрел Ризани в глаза, ожидая ответа.

- … - драконица промолчала, но гляделки продолжились. Чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке, она все же ответила. – Что мне нужно сделать?

- Проведи разведку местности. Узнай, какие существа живут в округе и есть ли среди них разумные индивиды, не настроенные враждебно. Еще если ты увидишь интересные образцы минералов или растений, принеси их сюда.

- В каком смысле интересные?

- Энергетически насыщенные. Ты уже показала, что можешь с большой точностью находить подобные вещи, – видя, что Ризани вовсе не хочет подобным заниматься и состроила недовольную мину, наставник добавил еще одну деталь. – Я восстановлю алхимическую лабораторию и с помощью правильно обработанных ингредиентов, может быть смогу сделать еще лекарств. Ты ведь не хочешь оказаться в ситуации, когда твое выживание окажется под угрозой из-за твоей же лени?

- Хорошо. - Ризани скривилась, но кивнула. – Что насчет тех… существ, что обитают здесь? Вообще, какова вероятность того, что кто-то здесь не будет нападать на меня сразу же после встречи.

- Сложно сказать, – неопределенно ответил Карлайн. – Но нам бы не помешали хотя бы временные союзники из местных обитателей. В итоге можно будет заняться прикормкой и вознесением опустошенных, но пока…

- О чем ты? – перебила его Ризани. – Какой еще прикормкой и вознесением?

- Неважно. Все равно для этого сейчас нет материалов, - после того как его прервали, маг решил не продолжать фразу, как и разговор. Он кинул драконице сумку для трав, которую та без проблем поймала. – Отправляйся.

Карлайн вошел обратно в башню и восстановил малый барьер, который снял для того, чтобы вывести Ризани из башни. Драконица пнула ближайший камень и, недовольно сопя, отправилась к берегу реки. Так как башня стояла на каменистой местности почти без растительности, ни о каких интересных материалах здесь не могло быть и речи. Девочка решила отправиться по руслу реки до ближайшего леса, где можно было бы продолжить поиски. Она видела подходящее место еще когда они с наставником спускались с гор и сейчас было наилучшее время для исследования.

По пути в лес ей не встретилось ничего важного, но драконица обратила внимание на одну интересную деталь. Когда она уже подходила к ближайшему лесу, оставалось только перейти на другую сторону реки, Ризани вошла в медитативное состояние, чтобы ей было чуть легче определить ближайшие источники энергии. Как и предполагала Ризани, почти все они находились в лесу, но было и еще кое-что. Она ощутила знакомое, какое-то родное чувство в воде реки здесь, именно в этом месте, близком к лесу. Во время ее пути по каменистой равнине ничего подобного не было.

В текущей воде, невидимые для взора, таились какие-то существа. Пусть их присутствие и было каким-то слегка знакомым Ризани, она все же предпочла обойти это место стороной. Но ей все еще нужно было попасть в лес, и она стала искать более безопасный для себя способ перебраться на другую сторону реки. Пройдя еще чуть дальше, она все же нашла несколько выступающих над поверхностью реки больших валунов, перепрыгнув по которым можно было бы перебраться на тот берег. Она уже было собиралась запрыгнуть на ближайший камень, но обратила внимание на то, что он был покрыт какой-то зеленой порослью. Ризани припомнила, что в обычном мире на такие валуны лучше не вставать, удержаться на них не так-то просто. Вряд ли здесь это было иначе.

- И что же мне делать? – задумалась Ризани.

В итоге она решила покрыть валуны коркой льда. Обычно лед только усугубил бы ситуацию и другой человек наверняка упал бы в воду, но в последнее время у Ризани выявилась особая устойчивость на льду, особенно том, который сотворила она сама. Она не была полностью уверена в этом варианте, но создавать целый ледяной мост на тот берег ей показалось слишком уж расточительным занятием, тем более что она не знала, когда ей удастся в ближайшее время восстановить потраченную энергию. Пусть туман и действовал здесь куда слабее, чем вне долины, но он все равно затруднял сбор энергии из внешней среды, что оставляло для Ризани не так уж много способов ее восполнения. Кристаллы духа или убийство местных духов. Ни того, ни другого она пока не видела, да и не особо хотела сейчас заниматься охотой, помня о столкновении в башне и полученных тогда ранах.

Поежившись, Ризани прикоснулась пальцами к спине, но никаких болезненных ощущений это не принесло. Исцеление было качественным. Ризани вспомнила слова наставника о пользе запаса целебных зелий или других нужных для лечения веществ. Она с неохотой, преодолевая нежелание лезть в опасной близости от поверхности воды, все же запрыгнула на камень. Как она и предполагала, лед не сделал поверхность скользкой, а скорее наоборот, только прибавил ей устойчивости. Уже более уверенная в своих силах, девочка перепрыгнула на следующий камень. Каждый раз драконица восстанавливала равновесие, поэтому двигалась довольно медленно, но все равно спустя несколько минут она уже была на другой стороне реки и вздохнула с облегчением. И тут же ее посетила досада – насколько все это было бы легче, если бы у нее осталось ее драконье тело! Она бы просто перелетела над поверхностью воды, и ей не пришлось бы столько мучиться с поиском пути!

Ризани, все еще пребывая в неоднозначных чувствах, вошла в лес. Она снова вошла в медитативное состояние, после того как убедилась что никого особо опасного поблизости от нее не наблюдается. Перед ее взором открылось множество источников силы, как весьма крупных, так и довольно мелких. В глубине леса ощущалось нечто темное, гнетущее от одного взгляда в ту сторону. Ризани только попыталась ощутить это чуть более внимательно и уже почувствовала, будто она вымазалась в чем-то липком и весьма противном на ощупь. Это было лишь ощущение и она сразу сбросила его влияние на свой разум, но это все равно было довольно неприятно. При этом она также ощущала на себе чей-то пристальный и недоброжелательный взгляд, но никого не видела. Кто бы ни был там, он или они не спешили выйти к Ризани. Сама она тоже не собиралась ускорять с ними знакомство, лишь наполнить свою сумку и убраться отсюда подобру-поздорову.

- Не думаю, что мне так уж сильно хочется узнать, что именно обитает там, - решила сама для себя Ризани. – Лучше уж я буду собирать травы на краю леса, здесь их тоже достаточно, даже для кого-то взыскательного, вроде Карлайна.

Ризани приступила к сбору урожая. Здешний лес давал намного большее разнообразие плодов, чем тот, который она уже успела посетить со времени своего прибытия в Серые Пределы. К тому же практически каждое растение в этом месте так или иначе было наполнено энергией, какие-то в большей, какие-то в меньшей степени. Это вызывало некоторые затруднения для драконицы, ведь сумка ее была не очень вместительна, и ей приходилось тщательно выбирать, что именно брать с собой, а что следовало оставить на следующий раз. Основу ее добычи составили ягоды, плоды деревьев и несколько ярких цветов, но Ризани также ощутила сильный источник где-то под землей. Решив попытать счастья, она нашла подходящую палку и начала рыхлить землю, и тут же отодвигать ее в сторону. Прокопавшись с этим делом с полчаса, девочка вся перемазалась в черной земле, но все же достигла цели. Источником ее ощущения оказались корни какого-то растения. Драконица тут же вытащила их из земли и закинула в сумку.

Оценив весь собранный материал, она решила, что на сегодня с нее достаточно, да и этот постоянный взгляд на нее со стороны леса уже порядком надоел молодой драконице. Она надежно застегнула сумку и пошла обратно к реке. Уже подходя к краю леса, недалеко от того места, где она оставила обледенелые валуны, она услышала громкий звук, как будто кто-то упал в воду. Судя по тому, что этот кто-то начал громко орать и бить по воде, пытаясь выкарабкаться, именно так оно и было. Ризани поспешила к берегу и застала странную картину. Утопающий не мог зацепиться за валун, его руки или лапы соскальзывали с обледенелой поверхности обратно в воду, но он не пробовал просто переплыть реку и вылезти на берег.

- Кажется, его что-то тянет в воду, – решила, присмотревшись, Ризани. - Может, я была не так уж и неправа, когда решила не лезть в реку. Но… он ведь сейчас из-за меня умрет?

Тяжело вздохнув, Ризани так быстро, как могла, преодолела половину камней и встала на том, по которому пытался подняться утопающий. Сейчас она могла лучше рассмотреть его, чем когда была на берегу. Как и в случае с лесными обитателями вне долины, это был своеобразный гибрид обезьяны и человека, но этот был куда ближе к людям и даже носил одежду. Его белая шерсть сейчас вся вымокла и представляла собой жалкое зрелище.

Ризани попыталась вытащить его за руку, но существа, что тянули его за ноги вниз, наконец-то преуспели и он скрылся под водой. Выругавшись, Ризани спрыгнула в воду и уцепилась за одежду обезьяны, пытаясь вытащить его наверх. К ней подплыли местные обитатели – ими оказались большие и малые змеи. Они возмущенно зашипели.

- Зачем ты мешаешь нашей охоте, родич?

- Ищи себе свою добычу!

- Нам редко достается вкусная теплая плоть!

Голоса окружили ее отовсюду. Ризани не могла ответить им под водой, да и вообще дышать здесь. Теряя воздух, она не выпустила своей добычи, уже почти прекратившей дергаться. Видимо, он тоже не мог долго находиться под водой? «Кажется, Карлайн что-то говорил о том, что духам как таковым нет нужды беспокоиться об обычных нуждах типа воздуха или еды? Значит, он тоже молодой дух?» - подумала Ризани.

- Если так хочешь его, то отдай нам то, что у тебя за спиной!

Поняв, что они имеют ввиду содержимое ее сумки, она сбросила ее в воду полностью. Не было времени расстегивать ее, ведь тогда она бы выпустила утопающего, и он пошел бы ко дну, а оттуда она бы уже вряд ли смогла его вытащить, да может, уже и не было бы смысла этого делать. Тем не менее, змеи приняли обмен и больше не держали обезьяну, позволив драконице вытащить его на берег. Выйдя на каменистую почву, она положила бессознательного на землю и сама улеглась рядом, жадно глотая ртом воздух. Она только надеялась, что не зря выбросила то, что собирала несколько часов и это существо не нападет на нее сразу после пробуждения.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53940

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку