Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 17. Неожиданные проблемы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 17. Неожиданные проблемы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Неожиданные проблемы

Как Литалия и предупреждала, ее дед не появился до позднего вечера, встречаясь с советом говорящих с духами. За время его отсутствия молодая шаманка успела замучить всех расспросами о жизни на поверхности, даже самых терпеливых и общительных. И если сестры еще могли более-менее активно говорить с ней, то рыцарь малодушно ретировался, сказав, что слишком устал и хочет поспать после долгого пути.

Но тут уж ничего не поделаешь. Роль девушки как говорящей с духами клана Змеи не предполагала действий наверху, кроме как в военных походах, но их уже давненько не было и в ближайшее время не предвиделось, разве что как раз и придется помогать разобраться с преследователями путников. Также из-за ее положения шамана полученного в столь юном возрасте, молодое поколение клана побаивалось заводить с ней слишком близкие отношения. Это в свою очередь заставляло в чем-то излишне активную и жизнерадостную девушку скучать и при каждом удобном случае набрасываться с расспросами на гостей клана, для которых ее статус ничего особенного не значил.

Так что волей неволей, пришлось коротать время в обсуждении разницы между жителями поверхности и горным народом, рассказом различных народных сказаний тех и других и о том, что они уже успели увидеть по дороге. Лиссиания добавила к этому еще свой любимый спор о свойствах различных целебных трав, так как шаманка тоже занималась целительством, правда в ее клане помимо трав очень активно использовали змеиный яд.

- Я смотрю вы нашли общий язык с моей внучкой. Или лучше сказать что она просто воспользовалась своим положением, чтобы допросить вас к своему удовольствию? – тихий, слегка насмешливый голос стал сюрпризом для девушек, его обладатель вошел в дом незамеченным и судя по всему уже некоторое время наблюдал за ходом беседы. - Что ж, дорогие гости, позвольте мне представиться. Я верховный говорящий с духами клана Змеи, Ормикан. Рад приветствовать вас в своем доме, хоть хороших новостей я и не принес.

- Проблемы с советом, дедушка?

- Можно сказать и так. Ты зря нагрубила сегодня старейшине, хотя мне следовало подумать, что то-то подобное обязательно произойдет, - пожилой человек сел на одну из подушек и тяжело посмотрел на Литалию.

- Неправда! - запротестовала девушка. - Я вела себя с ним исключительно вежливо и почтительно.

- В любом случае, ему твое отношение совсем не понравилось, так что он излил свое недовольство совету, причем как раз в тот момент, когда мы обсуждали вопрос с Юным Пламенем.

- Что случилось? - насторожилась Ризани.

- Из-за упертой позиции этого старейшины я не смог убедить совет полностью довериться моему плану действий, - он разочарованно покачал головой. - Все что мне удалось сделать, это устроить вас здесь на правах почетных гостей, вместо темницы.

- Мне жаль, дедушка.

- Не вини себя, мне кажется, что этот человек заранее уже решил, что именно он будет делать с нами. И просто использовал тебя как повод, - целительница попробовала утешить расстроившуюся шаманку, затем вернулась к Ормикану, который одобрительно кивнул в ответ на ее слова. - Так что же будет дальше?

- Пока вы находитесь здесь, в моем доме, никто не посмеет вас и пальцем тронуть. Во всяком случае, без риска нанести мне смертельное для себя оскорбление. Но вот уйти отсюда без разрешения совета вы не сможете, если не хотите действительно оказаться в темницах.

- И что мы можем сделать? - рыцарь перестал изображать из себя спящую красавицу и присоединился к разговору. - Не сидеть же нам и просто ждать?!

- К сожалению, другого выбора у вас нет, - шаман повернулся к Ризани. - Я знаю, что вы, Юное Пламя, очень важны для Владычицы, но другие члены совета не общаются с ней напрямую, поэтому и ведут себя с таким подозрением. Тем не менее, вы сможете лично обратиться к Владычице и когда выполните ее просьбу, у совета не останется выхода кроме как согласиться отпустить ваших спутников и помочь вам разобраться с другими вашими проблемами.

- Вы и о них знаете? О преследователях?

- Конечно. Владычица знает обо всем, что происходит в горах и в ближайшей к ним местности. Иногда она делится своим знанием. Мы и так не были настроены помогать таким безжалостным убийцам, но после того, как вы докажете свое положение и сделать то, что требует Владычица, у совета не останется другого выхода как использовать все свое влияние для решения вашей проблемы.

- Я возражаю против того, что вы хотите скинуть что-то настолько важное на ребенка, - сказала Лиссиания. - К тому же, именно я за нее отвечаю.

- Юная леди, - от такого обращения целительница немного опешила, - поверьте мне, старому человеку. Владычица прекрасно осведомлена о том, что госпожа Юное Пламя может сделать, а что нет. И она вовсе не заинтересована в том, чтобы дать ей невыполнимое поручение.

- Не могу я просто так вот взять и поверить в это, - она отрицательно мотнула головой. - Вдруг там будет что-то опасное?

- В другом случае все это затянется на очень долгий срок, да? - Ризани кисло спросила Литалию. - И еще неизвестно чем кончится?

- Скорее всего.

- Тогда я согласна встретиться с этой вашей Владычицей и послушать, чего же именно она от меня хочет, - несмотря на явное неодобрение целительницы, Ризани все же сама решила, как ей следует действовать. - Просто дождитесь меня, хорошо?

- Я не отпущу тебя одну! - Рена встала и явно собралась пойти с сестрой.

- Дедушка, они связаны Узами.

- Это правда? - девушка кивнула. - Тогда ты можешь сопровождать ее, дева.

- Сядь, Рена, - в голосе целительницы уже проскальзывала паника. Она решила потянуть время, расспросив шамана. - Перед тем как вый уйдете, расскажите, в чем заключается проблема и почему именно девочки должны ее решать.

- Хорошо, - он с жалостью посмотрел на беспокоящуюся мать. - В сущности, для драконицы любого возраста ничего сложного. Недавно в нижних необжитых частях пещер поселилось племя кобольдов. Они традиционно практикуют только магию и поэтому никакого почтения к духам не испытывают. Своими масштабными выработками камня и руд они загрязняют подземное озеро Владычицы и гневят Горного Короля. Оба не хотят уничтожать потенциально полезных и трудолюбивых ящерок, но оба же и претендуют на их услуги. Владычица из-за того, что кобольды используют воды из озера для купания и вообще они все же ящеры. Горный король считает, что раз уж они копают ценные породы, которые он считает своими, то должны оказывать ему почтение и дарить часть добытого. Правда оба сильно не жалуют друг друга и договариваться сами не желают, считая это ниже своего достоинства. Было бы неплохо, если они также обретут своих говорящих с духами, ведь Юное Пламя скоро уйдет, но это не критично.

- Я слышала, что кобольды очень почтительно относятся к драконам, - задумчиво протянула целительница. - Хорошо, вы можете пойти, пусть мне это и не по душе.

- Спасибо, мама. - Рена обняла Лиссианию, для нее разрешение матери было довольно важным фактором. - Не волнуйся, мы справимся.

Рыцарь тоже порывался пойти и помочь, но был остановлен старым шаманом. Дождавшись, пока девушки попрощаются с целительницей, Ормикан вывел их из дома и повел на нижние этажи. Туда, где по словам Литалии находятся ритуальные покои для связи с духами покровителями. Он игнорировал всех горцев, любопытно смотрящих на такую странную компанию, и быстро шагал, подгоняя девушек вперед.

Он шел так быстро, что Ризани уже даже не успевала рассматривать обширные ритуальные залы, массово раскиданные по пути. Единственное, что она успела приметить по пути, что здесь было много колонн, но обративший на это внимание шаман сказал ей поторапливаться. И только когда они вошли в большую округлую комнату, с бассейном заполненным прозрачной водой. Стенки бассейна слабо светились, а по бокам от него, как и в увиденных по пути залах, располагались каменные колонны с резными незнакомыми девочке символами.

Девушки чуть не повалились на пол - из-за того, что им пришлось почти бегом добираться сюда, дыхание совсем сбилось. Ормикан куда-то пропал, но быстро вернулся и дал им одежды, похожие на те, что носила Литалия, но чисто белые, без вышитой змеи. Шаман вышел, сказав им переодеваться. Ризани провела рукой по ткани, которая на ощупь совсем не походила на шерсть или лен. Ей показалось, что это легчайшая и тончайшая кожа, которой придали такую форму. Тем не менее, пожав плечами, она поспешила скинуть свою одежду и облачиться в новую. Хоть одежда и вызывала непривычные ощущения, но ничего неприятного девочка не чувствовала, разве что слишком уж легкой была одежда для прохладного зала.

- Пчхи, - Рена чихнула. - И как они ходят здесь в таком наряде, холодно же.

- Думаю, у нас в монастыре было не сильно теплее.

- Одеваться нужно нормально, а не бегать, будто лето на дворе!

- Горный народ менее чувствителен к холоду, чем обычные люди. Издержки долгой жизни в холодном климате, - Ормикан вернулся так же бесшумно и незаметно, как и в прошлый раз. - Да и многолетняя привычка тоже работает.

- Не появляйтесь так внезапно, пожалуйста! Это нервирует.

- Я стоял за дверью, пока вы не начали болтать по пустякам, юная леди. Чем быстрее мы закончим с необходимыми ритуалами, тем быстрее вы сможете вернуться к матери, и тем скорее закончится ваше вынужденное пребывание здесь.

- Хорошо, что нам нужно делать?

- Вы войдете в бассейн и постараетесь почувствовать свое единство с водной стихией. Вода в нем связана с подземным озером, где обитает Владычица. Разумеется, она не появится здесь физически, но пошлет часть своей духовной сущности, - он посмотрел на девушек и покачал головой. - Обычно перед такими церемониями проходят долгую подготовку, но так как у нас сейчас есть живой источник магии, призвать внимание Владычицы не составит труда.

- Источник? Вы говорите обо мне? - Ризани не знала о таких подробностях.

- Хоть вы, Юное Пламя и относитесь к драконьему роду, все же видимо слишком молоды, чтобы разбираться в таких тонкостях. Я же не драконолог и особо просветить вас тоже не сумею. Со временем узнаете все сами.

- Так, теперь проясним, правильно ли я поняла. Нам что, нужно просто войти туда и ждать, пока что-нибудь не произойдет?

- Грубо говоря, да. Но постарайтесь не мутить воду, она это не любит. Остальным займусь я.

Девушки медленно вошли в холодную воду, с трудом соображая, как выполнить настояние Ормикана. Температура была очень близка к колодезной воде, если не хуже. Сестры прижались друг к другу, чтобы хоть немного согреться теплом своих тел. Шаман запел протяжную и завораживающую песнь на каком-то неизвестном им языке. Сначала тихо, но постепенно его голос нарастал, пока не заполнил все пространство зала.

Чем дольше девушки находились в воде, тем больше немели их конечности, но когда они успокоились, то перестали чувствовать свои тела. Они ощущали лишь единение с холодным источником, протянувшемся из глубин земли до сюда и несущем оттуда мистическую потустороннюю энергию. И еще острее ощущали связь между собой. Постепенно их сознание улетучилось и вода унесла его куда-то вниз.

Через несколько мгновений сестры уже стояли на плоском черном камне посреди огромного озера. Они не поняли, как сюда попали, ведь еще буквально секунду назад обе они находились в бассейне ритуального зала. Но подумать о странном перемещении им не дало появление из под толщи вод озера сначала двух огромных светящихся зеленым глаз, а затем и полностью головы их обладательницы. Им явилась Владычица Тумана, хотя в этот момент Ризани окрестила бы ее скорее Владычицей Озера.

- Вы наконец-то явились. Я уже заждалась, - хотя змея не говорила, ее шипящий голос ясно звучал в головах девушек. - Здесь бывает очень скучно.

- Приветствуем тебя, Владычица Тумана, - сказали они вместе.

- Мой слуга уже рассказал тебе, что нужно сделать. Меня не волнует, как именно ты поступишь с требованиями тупой каменюки, что бы он там себе не думал. Но награды он тебе в любом случае не предложит, так как считает, что это и так должно принадлежать ему. Я же просто хотел взглянуть на тебя своими собственными глазами, чтобы увидеть, как ты подросла после рождения.

- Вы следили за мной? Я иногда ощущала взгляды со стороны.

- Наблюдала, чтоб тебя не сожрали слишком крупные и наглые хищники, в том числе двуногие. - Ризани показалось, что змея усмехнулась, хотя по ее морде было непонятно. - Кроме того, я знаю, что мои младшие слуги вели себя с тобой и твоей... компанией весьма грубо. Чтобы между нами не было вражды, даже в таком мелком вопросе, я дам тебе и твоей маленькой человеческой девчонке небольшой подарок. И может что-нибуть еще после того, как закончишь дела с ящерками. А сейчас я верну вас обратно. Тем, кто не следует путем духов не нужно долго находиться вне тела.

С последними словами великого духа воды озера затопили валун, на котором стояли девушки и последнее, что они чувствовали перед тем как снова очнуться в ритуальном зале было их быстрое движение наверх под напором воды. Пробуждение было не из приятных, они обе наглотались воды и сейчас отплевывались, выбравшись на поверхность. Вот теперь пора было браться за задание.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52777

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Все только намекают, потому что говоритт прямо об этом плохой тон, или они не хотят травмировать психику старшей, так как та не совсем понимает, насколько "сёстры" не "сёстры"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку