Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 18. Горный король :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 18. Горный король

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Горный король

С момента встречи с Владычицей Тумана прошла пара часов. Вода подземного озера зарядила их энергией и спать и есть им больше не хотелось, но вот переохлаждение осталось. Когда девушки переодевались в свою одежду, заметили, что у Ризани на правой руке, а у Рены на левой появились изображения обвившей руку змеи. Черной у драконицы и белой у молодой целительницы. Причем они не ощущались просто как татуировка, а казались живыми существами, возможно, так оно и было. Видимо эти змейки и являлись даром Владычицы Тумана, хоть пока и не было понятно, какими свойствами обладали. Девушки потихоньку отходили от последствий ритуала и отогревались, в то время как Ормикан втолковывал им как добраться до обиталища кобольдов. Судя по его словам пути было два - короткий и длинный.

Длинный путь предполагал путешествие по запутанной сети тоннелей с вполне реальной вероятностью заблудиться и найти на свою голову приключений в виде голодной фауны подземелий. Все же помимо разумных духовных и недуховных созданий здесь обитает немало обычных животных, которые вряд ли откажутся подкрепиться двуногим обедом, забредшим недалеко от их гнезд. Он, конечно, верит в способность драконов справиться с любой угрозой, но Юное Пламя молода. К тому же она никогда особенно не путешествовала вдали от безопасных внешних пещер. И ее нынешняя форма также не предполагала наличия особых боевых способностей.

- Да-да, давай, еще пройдись по больному месту, - недовольно буркнула девочка. Рена выдала смешок, но закрыла рот рукой, чтобы сестра не услышала и не обиделась. В последнее время она стала слишком чувствительной к обсуждению ее возможностей. - Что там с коротким путем? Тоже ждет какая-то пакость?

- Как сказать. Чтобы пройти коротким путем, вам придется идти через пещеры горного короля, а значит, иметь дело с троллями. Ну и естественно, встретиться с их владыкой и обещать ему решение их проблемы с кобольдами. Впустить-то вас пустят, все же они знают о вашем присутствии, но вот само общение с троллями не очень приятное дело. У нас целый клан на этом специализируется и желающих с ними конкурировать особо не предвидится. Хотя это, конечно, облегчит вопрос передвижения.

Немного посовещавшись, сестры все-таки решили обратиться к помощи горных троллей. Они решили, что без участия боевого рыцаря или горцев, первого с ними не отпустят, а другие не пойдут на испытание духов, им следовало свести риск встретиться с обитателями подземелий к минимуму. Ормикан решил лично сопроводить их до входа во владения горного короля, но сразу предупредил, что дальше с ними не пойдет и вернется домой, где и будет ожидать вестей. Не то, чтобы этот вариант особо устроил девушек, но другого выбора им не предоставили и пришлось смириться с тем что есть.

Путь к пещерам троллей был перегорожен каменными валунами, которые по приказу шамана на время их путешествия убрали сторожившие их горцы. Обычно этот тоннель держали закрытым, потому что в клане Змеи не очень-то доверяли горным троллям и старались держаться от них на расстоянии, но так как многие ходы пересекались друг с другом, полностью и окончательно заблокировать их не получалось. Зато в случае нужды представитель любого клана мог пройти сюда, а не только члены клана Камня, которые и жили ближе всего к обиталищу троллей. Чем собственно, сейчас и воспользовались девушки.

В отличие от прохода к чертогам самих горцев, которым воспользовались путники, путь к горным троллям не отличался особой ветвистостью. Скорее он был просто длинной неровной тропой с множеством сталактитов и сталагмитов по бокам. Так же как и на нижних этажах чертогов горцев часть стен слабо светилась, давая довольно тусклое освещение тихому тоннелю. Когда Ризани присмотрелась внимательнее, она поняла, что светятся не сами стены, а какое-то покрытие, кажется это было растение или мох.

Когда девочка уже потеряла счет времени тому, сколько они спускались вниз, тоннель внезапно закончился проходом, также как и наверху, перекрытым большим валуном. Только на этом валуне был выбит большой символ змеи.

- Это место было запечатано силой Владычицы, - объяснил Ормикан. - Вы сами сломаете печать, она дала вам разрешение, хоть не одобрила путешествие сюда.

- И как нам это сделать?

- Дотроньтесь до глаз змеи ладонями рук, на которых обосновались хранители и прикажите проходу открыться, - он указал на полученные недавно татуировки. - Юное Пламя коснется правого глаза, а вы, девушка, левого глаза.

Пожав плечами, девушки выполнили инструкции шамана. Положив ладони на неровную поверхность камня, они мысленно дали команду открыться. Они почувствовали, как через их руки проходит разряд энергии, после чего камень потрескался и развалился в мелкую пыль, открывая путь дальше.

С другой стороны открывшегося прохода стояло два массивных существа, внешне слегка напоминающих людей, но куда более крупных и мускулистых, к тому же покрытых какими-то каменистыми наростами. Они перевели скучающие взгляды на девушек, на шамана и снова на девушек. Разум в их глазах если и просматривался, то где-то на дне и совсем немного.

- Еда? Змей приносить жертва? Вкусные детки? - спросил один из них с явным воодушевлением на ломанном общем. Хотя Ризани почему-то показалось, что на родном языке они не лучше говорят.

- Нет, они не жертва и не еда. Ваш король захочет с ними поговорить, эти дети помогут решить проблему с кобольдами. А если вы не отведете их к нему, то он будет долго бить вас своей дубиной.

- Гурлакк не хочет получить многа ударов дубиной, - он почесал свою безволосую, заросшую наростами весьма уродливую голову. Мыслительный процесс прямо отразился на его лице. - Но если Змей неправ, то король отдаст детей Гурлакку на ужин. Хорошо, Гурлакк согласен провести детей к королю.

Попрощавшись с шаманом, девушки пошли за жаждавшим пригласить их на ужин в качестве главного блюда существом, на самом деле желая оказаться где угодно, подальше от пещеры, полной таких созданий. Но поворачивать назад было поздно. Следуя за Гурлакком, Ризани осмотрелась по сторонам. Пещера не была особо разнообразной, судя по всему, троллям нравилось жить среди груд необработанного камня. Самих обитателей девочка насчитала пару десятков, но еще неизвестно сколько их было в других местах.

Гурлакк отгонял проявлявших интерес к его "добыче" собратьев своей каменной дубиной, а когда встречал более крупных, то говорил, что ведет их к королю, после чего интерес троллей к девушкам резко улетучивался. Вскоре они вошли в большой зал, который в отличие от остальных уже не представлял из себя необработанную каверну, а вполне хорошо сложенную комнату.

Пол и стены были красиво выложены ровными плитами из темно-зеленой породы, резные колонны с встроенными в них сияющими камнями, о которых ранее уже слышали девушки, давали залу освещение. На полу беспорядочно валялись просто целые груды сокровищ, в том числе драгоценные камни и самородки золота. А у дальней стены располагался огромный для человека трон, в котором сидел просто здоровущий тролль, обвешанный золотыми украшениями с кучей драгоценных камней. Сам он превосходил по размерам обычного тролля, такого как Гурлакк примерно настолько же, насколько тролли превосходят средних людей. Он отвлекся от созерцания своей золотой цепочки только когда Гурлакк привел девушек к основанию трона и напрямую обратился к нему.

- Змей привести вкусных деток и сказать, что они разбираться с кобольдами. Гурлакк привести деток к королю, но не верить словам Змея, - он облизнулся, отчего Ризани передернуло от отвращения. - Как могут такие маленькие детки сделать это с тощими ящерками? Гурлакк думать, что Змей принести их на ужин.

- Гурлакк, ты вечно голодный дурак, - в отличие от своего подданного, Горный Король говорил нормально. От его взгляда тролль так сжался, что казался меньше своего роста. - Мне еще не хватало проблем с драконами, если ты сожрешь их потомство. Я тебя сам потом зажарю и съем, по частям. Еще и готовить самого заставлю. Стой там в той сторонке, пока к тебе не обратятся.

Здорово испуганный тролль вжался в стену, пытаясь сделать вид, что его здесь нет. Получалось не очень, но он старался. Удовлетворенный таким поведением Гурлакка, король перевел взгляд на девушек.

- Я вижу, что вы уже были у скользкой заразы, - он перевел взгляд на правую руку Ризани, а точнее, на изображение черной змеи. - Значит, она уже объяснила достаточно про возникшую у нас проблему. Мне надоело, что ваши мелкие драконьи выкормышы воруют мои руды. Но раз уж уничтожать их слишком проблемно, то пусть они хотя бы платят за право пользования шахтами.

- Мне почему-то кажется, что они другого мнения.

- Плевать мне на их мнение. Если я сказал, что руды мои, значит они мои. Слушай сюда, мелкое огненное недоразумение, - Ризани негодующе посмотрела на тролля, но того это только позабавило. - Я не хочу с тобой спорить и вообще предпочел бы тебя в глаза не видеть в своих палатах. Но у меня есть предложение. Я знаю, что у тощих ящериц практически нет жратвы, так что помимо дани они смогут покупать у нас тролльи ягоды, обменивая их на то, что выкопают в шахтах. Люди-то не сильно жаждут их есть, но они ведь не такие привередливые.

- Что еще за ягоды? - спросила девочка. Рена хихикнула и на ушко прошептала ей. - Что?! Растут в их тролльем дерьме, но весьма полезны для организма? Вы что, оба сговорились и издеваетесь надо мной? Какая гадость!

- Драконы. Как предсказуемо, - презрительно сказал король. - Даже более привередливые к еде твари, чем людишки, несмотря на то, что сырое мясо жрут как миленькие. Тьфу. Я не заставляю тебя их есть, просто предложи своим ящерицам.

- Хорошо, - несмотря на отвращение к предложенному, девочка согласилась. - Значит мы можем пройти через ваши пещеры к племени кобольдов?

- Даже более того, - король снова повернулся к троллю. - Гурлакк, не стой столбом. Приведи пленника, теперь он будет принадлежать мелкой огненной заразе.

- Но Гурлакк хотеть его на ужин...

- Хочешь угоститься дубиной? На ужин.

- Гурлакк уже ведет тощую ящерицу, - он с резкой скоростью побежал на выход. - Вы даже не видеть Гурлакка.

- Весело тут у вас живется, как я посмотрю.

- А то, - усмехнулся король. - Только в окружении одни идиоты и идиотки. А снаружи негодяи и прохиндеи. Как вернется Гурлакк, забирай ящерицу и проваливай. И чтобы я тебя не видел, пока не закончишь с ними эти, ПЕРЕ-ГО-ВОРЫ вести.

Ждать пленного кобольда пришлось у входа, потому как король, наговорившись с девушками, выставил их вон. Хорошо еще, что к ним больше не приставали, видимо узнав о разрешении короля. Гурлакк появился неожиданно, чуть ли материализовался из воздуха, неся на плечах испуганную ящерку. Сбагрив его девушкам, он отвел их к выходу из подземелий и был очень доволен, что избежал гнева короля.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52779

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку