Читать A Stay-at-home Dad's Restaurant In An Alternate World / Домашний ресторан отца в альтернативном мире: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод A Stay-at-home Dad's Restaurant In An Alternate World / Домашний ресторан отца в альтернативном мире: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Глава 2. Одна маленькая мечта и одна цель.

Да брось! - думал Мэг. - Я лишь калякал что-то от балды; слова, конечно, могли быть жёсткими и скверными, и десятки ресторанов могли из-за меня закрыться, но именно из-за этого ты реально решил из кожи вон вылезти, чтобы я стал поваром!?

Идея быть контролируемым системой, чтобы научиться готовить, выводила Мэга из себя. Уметь иногда что-то сварганить - это одно, но становиться Кулинарным Богом - совершенно другое!

Кулинарный Бог, ха! Ты, чёрт побери, издеваешься надо мной!? - Мэг был вне себя от ярости.

"Отец, ты себя хорошо чувствуешь?" - обеспокоенно спросила Эми, потянувшись своей ручкой к лицу Мэга, чтобы дотронуться до него. Она чувствовала, что сегодня её отец был не таким как обычно, но она не могла сказать точно, что с ним было не так.

Тёплое прикосновение привело Мэга в чувства. Он изо всех сил пытался успокоиться и с трудом выдавил из себя слабую улыбку, затем Мэг порылся в своей памяти и пошарил у себя в карманах. Он нашёл две последние медные монетки и положил их в маленькую ручку Эми: "Эми, пойди купи два блинчика. Сегодня вечером не будем готовить".

"Правда? Эми любит блинчики!" изумлённо улыбнулась Эми. Крепко сжимая монетки, она подползла к Мэгу и поцеловала его в щёку, затем слезла с кровати, надела свои ботиночки и счастливо побежала на своих маленьких ножках к двери.

У Мэга защемило сердце, когда он увидел, как Эми исчезла за дверью. Блинчики были приготовлены из муки грубого помола и стоили одну медную монету за каждый. Последние несколько лет отцу с дочерью едва ли хватало денег, которые Мэг Алекс получал на своей всевозможной работе в гильдии; поэтому блинчики были для них такой роскошью, что Мэг покупал их по одной штучке для Эми и то только во время фестивалей.

Эми была очень смышлёной и доброй девочкой, и, хотя она безумно любила блинчики, она сама никогда не просила их купить.

Система появилась из ниоткуда и сейчас просто исчезла? - подумал Мэг.

Опираясь на руки, Мэг с трудом поднялся с кровати, медленно надел свои соломенные башмаки и подошёл к старому разбитому бронзовому зеркалу. Он взглянул на своё отражение.

Его кожа была немного жёлтой из-за долгого недоедания и загара, но его лицо осталось почти таким же, каким было в прошлой жизни. Только длинные коричневые вьющиеся волосы, торчащие во все стороны, и веснушки по всему лицу придавали ему неряшливый вид.

Что за красавец! - подумал Мэг. – Дети боятся одного твоего вида. И как только с таким лицом ты можешь жить с такой маленькой милой девочкой?

После того происшествия его предшественник был готов сдаться. Если бы не Эми, то его жизнь закончилась бы в ту славную ночь три года назад.

Малышка достаточно настрадалась с тобой. Предоставь её мне!

Мэг хотел сжать кулаки, но чувствовал, что руки плохо слушались.

Никто не может вернуть себе те же силы, после сильных переломов. Мэг почувствовал себя бесполезным человеком - он едва ли мог сжать кулаки.

Более того в доме не было ничего, кроме голых стен - только одна кровать с маленьким одеялком для Эми, которым она укрывалась, когда ложилась спать.

Если не брать в расчёт Кулинарного Бога, то потратив последние две монеты, Мэг был крайне озадачен тем, что будет завтра на обед. Казалось, что решение всех проблем было в той системе.

Только сейчас монотонный голос системы снова заговорил: "Система составила первую миссию: владеть рестораном. Хозяин должен лишь предоставить землю, и система создаст и обставит целый ресторан на основе стиля, выбранного хозяином. Лимит - три дня. Выполнение каждой миссии будет вознаграждено, за неудачу в выполнении последует наказание".

Владеть рестораном? Мэг замер на мгновение, но услышав последующие слова, он счастливо улыбнулся, решив, что система не такая уж и плохая.

Его предшественник должно быть вёл очень тяжёлую жизнь, но возможно самым удачным решением было купить этот двухэтажный домик в первую очередь, как Мэг Алекс перебрался в город Хаоса. И хотя дом был очень старым и располагался в самом дальнем углу Эйденской Площади, он был целиком в распоряжении Мэга.

Более того, несмотря на то, что дом был изолирован, на первом этаже было подходящее место, чтобы открыть лавочку, и даже были люди, которые хотели снимать его, но упрямый рыцарь не желал ничего об этом слышать. Иначе как бы ещё блинчик, стоивший всего один медяк, стал для них роскошью?

Мэг шёл медленно, опираясь руками на стены. Деревянный пол скрипел от старости, и некоторые ступеньки были уже сломаны - это был абсолютно ветхий дом.

Через некоторое время Мэг разделался со ступеньками, тяжело дыша. Его тело и в правду было слишком слабым. В старые времена он мог разрывать на куски орков голыми руками, но сейчас ему нужен был долгий отдых после нескольких ступенек. Теперь Мэг понимал, почему был готов сдаться. Если бы всё это приключилось с ним, у него тоже не осталось бы сил, чтобы идти дальше.

"Система, после выполнения миссии, наградой будет моё исцеление?" - спросил Мэг про себя, подсознательно сжимая кулак.

"Не сегодня", - монотонно ответила система.

Не сегодня? Означает ли это, что однажды в будущем это случится? - глаза Мэга посветлели. Если он продолжит так жить, хотя он не был уверен, что его хватит надолго, но если он как-нибудь сможет восстановить свои силы... даже если вновь не станет таким же сильным, как грозный глава рыцарей, Мэг будет счастлив быть обычным человеком.

В его прошлой жизни у него были деньги, женщины, власть... всё. Он был рождён с таким положением в обществе, которое иные не могли достигнуть за всю свою жизнь; и так на протяжении долгого времени после того, как Мэгу исполнилось 30, он думал о жизни и хотел понять, чего конкретно он от неё хочет, но он так и не нашёл ответа.

В то время оценивать еду и рестораны было его любимым занятием. Мэг был слегка капризным и склонным к жестокой критике, но это была лишь победа на словах, да и он часто чувствовал себя опустошенным, когда читал последующие комментарии.

Сейчас всё было иначе. У него была милая дочка и жизнь в нищете. Было ли это ради его выздоровления или для того, чтобы подарить дочери лучшую жизнь, он должен был стараться изо всех сил и работать долго и усердно, чтобы научиться готовить и открыть свой ресторан.

Прояснив для себя свою мечту и цель, Мэг снова почувствовал себя живым.

Благородные лорды, стаптывают себе ноги, пока стоят в длинной очереди; эльфы, набивают себе животы шашлыками, позабыв о манерах; гигантские драконы сидят вокруг кипящего котла с шумовками в руках; демоны едят аппетитные клёцки... - живо нарисовал Мэг в своём воображении, тут же влюбившись в эту картинку.

На первом этаже было много комнат, и если убрать стену, что была посередине, то освободилось бы больше 80ти квадратных метров. На этаже валялись доски и какие-то вещи, позади была кухня, тёмная и невзрачная.

Он лучше оставит это место пустовать, нежели сдаст его кому-то! Неудивительно, что у него не было денег... - Мэг покачал головой, не понимая своего предшественника. Один посеял, а другой пожал. Хотя бы первая задача миссии была решена, поэтому Мэг тут же сказал про себя: "Я предоставляю эту землю для ресторана".

"Система подтверждает, что этот дом принадлежит хозяину, и оно подходит для ресторана. Миссия выполнена. Пожалуйста, выберите стиль помещения."

Как только система ответила, ряд 3D изображений появился в голове Мэга - классический китайский стиль, деревенский стиль, западный стиль... Всё, что существовало в реальном мире, было на моделях. Мэг был ошеломлён таким количеством картинок.

После тщательного анализа Мэг подумал, что он не может выбрать какой-то определённый стиль; другими словами, он не мог подать стейк с ножом и вилкой в эксцентричном китайском ресторанчике, так как раньше это вызвало бы у него тонну жёсткой критики.

Вот оно!

Ресторан, который был выполнен в классическом европейском стиле, попался Мэгу на глаза. Он был отделан в бежевом цвете, с красивыми рисунками повсюду и огромной европейской люстрой, свисавшей посередине. Столы были простыми, продолговатой формы - деревянные брёвна на четырёх ножках; перед столами стояли стулья в тон без подлокотников. Перед прилавком был длинный примыкающий к стене стол, за которым легко уместилось бы 16 стульев. Без единого сомнения ресторан мог вмещать много людей с комфортом.

Полуоткрытая кухня находилась позади прилавка; через кухонные окна можно было видеть всё, что происходило снаружи, но стекло было достаточно высоко, чтобы не позволять посетителям подглядывать за процессом приготовления.

Весь дизайн был эксцентричным и величественным, способным совместить в себе различные кухни мира. Даже поедание шашлыка и распитие пива с мёдом не выделялось из общей картины.

"Идеально!" - удовлетворённо кивнул Мэг, и уже был готов сделать решение, но тут ему пришла в голову одна мысль: "Система, а реконструкция включает в себя второй этаж?"

http://tl.rulate.ru/book/28331/608806

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку