Читать Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 24. Обновленный шмот. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 24. Обновленный шмот.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 24. Обновленный шмот.

Подойдя к двум сундукам, Аято не знал какой выбрать - левый или правый. Особенно волновался он за мантию, ведь, по словам Юдая, она стоит немерянных денег. В тот момент Аято вспомнил все знакомые считалочки. Он решил довериться последней считалочке, всплывшей в его памяти, и начал произносить ее вслух -

Десять самуpаев

Рубили сук на деpеве.

Один сидел на суке -

И их осталось девять.

Девять самуpаев

Охотились на лося.

Лось оказался тигpом -

И их осталось восемь.

Восемь самуpаев

Рубились лучше всех.

Один немного хуже -

И их осталось семь.

Семь самуpаев

Весьма хотели есть.

Еды не оказалось -

И их осталось шесть.

Шесть самуpаев

Уселись в "го" игpать.

Один вскpичал: "Обманщик! " -

И их осталось пять.

Пять самуpаев

Пошли подебошиpить.

Наpвались на монаха -

Осталось их четыpе.

Четыpе самуpая

Решили хpам постpоить.

Один с лесов свалился -

И их осталось тpое.

Тpое самуpаев

Сакэ напились вволю.

Один пеpебоpщил -

И их осталось двое.

Двое самуpаев

Весь день слагали танки.

Один из них был кpитиком,

Втоpой заpыл останки.

Последний из десятки

Умыл лицо в соpтиpе,

Со вздохом сел на пятки -

И сделал хаpакиpи.

- Эта считалочка из твоего мира? - Юдай слушал ее очень внимательно, даже с интересом. - Ну что же, время выбирать!

Ютака забрал остатки еды и, уходя, громко кашлянул, знаками намекая Аято на правый сундук. Аято дождался, пока Ютака уйдет, и решил поставить на его выбор:

- Выбираю правый сундук.

Юдай улыбнулся. - Ну что ж, открывай его. Правый так правый.

Аято очень боялся угадать неправильно. Ведь в этом случае он не сможет силой отобрать у Юдая вещи. И, хотя странный смех Юдая будто говорил, что правый сундук - это неверный выбор, но ведь Ютака указал на правый. Аято, на свой риск, все-таки открыл правый сундук, крепко зажмурив глаза и затаив дыхание. Он волновался так сильно, что слышал биение своего сердца. Открыв глаза, Аято сильно растроился. Сундук был полностью пуст. Повернувшись к Юдаю, Аято сказал: - Не повезло, я не угадал… Ну, спасибо тебе за еду, наверное мне пора уходить. Да и в оружейную лавку нужно заскочить.

Юдай сильно рассмеялся: - Это стоило того, чтобы увидеть твое отчаявшееся, разочарованное лицо. Ты правильно угадал, просто я наложил на сундук иллюзию. Юдай рассеял заклинание и Аято вновь повернулся к сундуку. В сундуке лежали его вещи. Настроение Аято резко улучшилось, но ненадолго. Вытащив вещи из сундука и осмотрев их, он возмущенно посмотрел на Юдая.

- Что случилось с моими вещами? Я узнаю только свою мантию. Ачто здесь делает меч? Если мне не изменяет память, то меч я тебе не давал.

- Я немного изменил твои вещи. Вроде я тебе уже говорил, но ничего, если повторюсь - в последнее время у меня память слабовата.

Почесав нос, Юдай продолжил: - Руны можно наложить как на артефакты, так и на обычные вещи.

- Но, учитель, Вы же говорили, что только на артефакты накладываются руны, а «простые вещи» улучшаются другим способом. Разве нет???

- Ну, наверное, я неправильно объяснил, с кем не бывает. Юдай пожал плечами и продолжил: - Руны между собой различаются по качеству. Зеленые руны – они самые слабые, затем идут фиолетовые – это уже очень хорошо. Ну и есть оранжевые – это самые лучшие из рун. Добиться этого качества не так легко, требуется много денег и удача. Для улучшения нужен один очень важный компонент. На него и накладывается заклинание высшей степени. Этот компонент можно достать только в одном из подземелий, и начинать искать нужно именно от двадцатого этажа. А как ты уже знаешь, четверо наследников вместе кое-как дошли до сорокового этажа. Поэтому цена этого компонента очень высока. За одну руну нужно заплатить двести золотых. Ну что ты так скривил лицо? Я вижу, что ты совсем не понимаешь ценности наших денег. Обычный солдат на службе у королевы получает оклад в размере тридцати золотых. В одной золотой монете сто серебряных, в одной серебряной - сто медных. Теперь, надеюсь, тебе лучше будет понять.

Юдай вышел из-за стола, немного размялся и продолжил: - Вернемся к разговору о рунах. Накладывая ее, есть небольшой риск.

- О каком риске идет речь? – Аято был весь внимание.

- Вот представь у тебя на мантии фиолетовую руну. Вроде бы отлично, но ты понимаешь, что если наложить оранжевую руну, то это будет просто превосходно. Ты покупаешь руну за сто золотых, и тут бац… С фиолетовой руны ты получаешь вновь зеленую. Можно тратить на это дело тысячи золотых, но так и не получить оранжевую руну.

Аято все же никак не мог понять, что из себя представляет руна, и как они накладываются на простые вещи. А также в чем разница наложения руны на простую вещь и на артефакт. Поэтому он переспросил: - Прости Юдай, я немного не разобрался. Чем, все-таки, отличаются руны, наложенные на простую вещь, от рун, наложенных на артефакт? А также - какие руны вообще бывают, и какой от них плюс?

- Ну, это очень просто. На обычные вещи накладывается только зеленая руна, то есть для обычной вещи это - предел. На артефакт может «выпасть» оранжевая, или фиолетовая руна. Ну а плюс в том, что это хорошая прибавка к твоим характеристикам.

- Что значит «выпасть»?

- Оооо, это всемогущий рандом решает. А ты думал - купишь любую из «печатей», и тебе сразу бац - оранжевая руна?

- Что за печать? То есть, нет такого, что чем дороже, тем лучше цвет? – Аято напряженно шевелил извилинами, стараясь вникнуть в суть вопроса.

- Печать - это то, чем накладывают руну. То есть, добывают особый компонент из подземелий, на него накладывают заклинание высшей степени, и в итоге получают печать. Нет, печати все одинаковые, от твоей удачи зависит, какая руна тебе выпадет.

- А руны бывают разные? То есть, какие-то руны добавляют силу, какие-то ловкость и т.п.?

- Вот видишь, когда нужно, твоя голова варит. Ты совершенно прав. Поэтому многие не хотят накладывать руны, ведь в основном руны выпадают ужасные, и деньги улетают на ветер.

- А вот, допустим, на артефакт выпала руна, дающая ловкость. При следующем наложении будет меняться цвет, и тогда ловкость просто увеличится? – у Аято возникал вопрос за вопросом.

- Хм, хороший вопрос. Нет, свойство руны может в корень поменяться. То есть давать уже не ловкость, а физическое сопротивление.

Аято громко вздохнул: – Ну, а если попалась хорошая руна, но зеленого цвета, что же тогда делать? Фактически, получить оранжевую руну очень трудно, да еще ту, которая подходила бы по классу.

- Представь, что у тебя очень большая атака, ну, к примеру, десять тысяч. И ты наложил на свой меч руну. Поймал зеленую руну, которая дает тебе прибавку к атаке в процентном соотношении плюс шесть процентов. Такие руны выпадают очень редко, заметь. Ну, твоя задача попытаться улучшить ее до фиолетовой, или оранжевой. Чтобы свойство зеленой руны осталось, используют «катализатор руны». При его использовании свойство руны остается, а за счет печати может поменяться цвет руны - с зеленой на фиолетовую, или сразу на оранжевую. Но, если бы все было так просто, то у всех бы давно были оранжевые руны. Один «катализатор руны» стоит десять тысяч золотых, так что это занятие только для избранных.

Юдай почесал за ухом и продолжил: - Итак, что касается твоих вещей. Что я смог сделать, то сделал. Кстати, твой браслет также оказался артефактом. Я был сильно удивлен этой новостью. С него и начнем. Браслет снижает скорость каста твоих навыков, руна на нем - фиолетовая «клешня краба» - дает +8% опыта с животных и монстров. Отличная руна для начинающего кра.. , ой, героя, начинающего героя. Но с животными эта руна плохо себя показывает, так как с животных опыта идет совсем мало. Поэтому их убивают только для пропитания. А вот в отношении монстров – совсем другое дело. Теперь перейдем к броне. Изначально она прибавляла сто единиц к выносливости. Но теперь на ней зеленая печать выносливости. Печать добавила еще сто пятьдесят единиц к выносливости, и в сумме твоя броня дает нехилую прибавку к выносливости, аж двести пятьдесят единиц. Меч я решил добавить в комплект, так как прошлый твой меч уже в небоевом состоянии. Меч дает прибавку к силе, если не ошибаюсь, около ста единиц. Ну, и руна попалась удачная, руна «магического вампиризма». При сражении с противником, обладающим магической энергией, каждый твой удар мечом будет забирать у него десять единиц магической энергии, и тем самым восстанавливать ее тебе. По поводу твоей мантии. У меня есть две новости, одна хорошая, другая плохая. С какой начать?

Аято растерялся от такого поворота событий, но быстро принял решение: - Давайте с хорошей новости.

- Ну, тут попалась очень хорошая руна. Оранжевого цвета, называется она «кокон отчаяния». Когда у тебя будут проблемы, а конкретно - магической энергии будет очень мало, а сам ты будешь на грани смерти, активируется эта руна. Вокруг тебя образуется барьер, он будет похож по виду на огромный кокон. Барьер будет серого цвета и твои враги тебя не увидят, но и ты их видеть не будешь. Кокон развалится минут через пятнадцать. Можно сломать его силой снаружи, но нужно быть действительно сильным. За это время ты можешь восполнить свои силы, и после того, как кокон развалится, попробовать дать отпор врагам. Из кокона невозможно сбежать, изнутри его никак не сломать.

- Ну, действительно полезная руна. Давайте теперь плохую новость.

- Ты прав, руна отличная. Ты можешь продать свою мантию за хорошую денежку, ведь она - какой-никакой артефакт. Ну, так вот. В чем заключается плохая новость? У этой руны есть огромный минус. После того, как «кокон» развалится, артефакт, на который была нанесена руна, просто превратится в пыль.

- Да, действительно большой минус. Так сказать, палка о двух концах – озадачился Аято.

- И твои штаны, которые ты заказал в оружейной лавке на окраине города. На них я тоже наложил руну, и занес их обратно к оружейнику. Штаны изначально давали двенадцать единиц к физическому сопротивлению. Я наложил руну «боевого мага», она дает сорок единиц к интеллекту. Оу, кстати об артефактах. Они делятся между собой на божественные, эпические, легендарные и простые. Расскажу немного обо всех вкратце. На простом артефакте есть одна характеристика. Вот у тебя браслет. Он относится к простым артефактам. Его основная характеристика - уменьшение скорости каста твоих навыков. А теперь возьмем легендарный артефакт. У него сразу идет прибавка к двум характеристикам. И каждая из них дает прибавку в районе тысячи единиц. Про эпические артефакты я знаю немного. Из книг я знаю, что эпические артефакты очень редки, и прибавка у них идет в основном в процентах. Эпические артефакты больше подойдут человеку на пике своих возможностей. Ну, а про божественные артефакты мне ничего не известно. Я долгое время пытался найти хоть один, но все безуспешно. В книгах есть пара упоминаний про них.Носителю даруется огромная сила, его характеристики буквально взлетают, но взамен они что-то забирают. Даже было написано, что ими кто-то владел, но после его смерти эти артефакты были утеряны. Ну а другие божественные артефакты по сей день никто не находил…

Аято воодушевленно, с надеждой в голосе задал вопрос: - Учитель, а моя мантия - какой артефакт? Божественный, или эпический? А может легендарный?

- Ахахах, глупец, это всего лишь простой артефакт. Даже у меня все артефакты только легендарного уровня. И их цена запредельна высока. Я слышал, что в соседнем государстве кто-то выбил эпический артефакт. Так за него там такие суммы выставляли, что на эти деньги можно всю оставшуюся жизнь жить припеваючи. Ну а что касается божественного артефакта, это больше смахивает на выдумку.

- Что значит выбил? То есть он выпал из монстра или животного? - у Аято загорелись глаза.

- Из животных ничего не выпадает. Выпасть что-то может только из монстров. Ну как выпасть. После победы над монстром, если монстр просто исчез, на его месте оказывается какой-нибудь лут. Может выпасть простая вещь, а может и артефакт.

- Оооооо, становится все интересней. И чем выше уровень монстра, тем лучше вещь может выпасть?

- Ну да. Поэтому все ходят в подземелье, там их очень много. Хотя и на поверхности ничуть не меньше.

- Кстати, Юдай, а который час? Сколько времени у меня осталось? Ну, я насчет команды, сегодня ведь в тронном зале мероприятие.

- Ну около часа, может быть меньше. Что-то я заболтался с тобой, мне уже пора.

- Ааааааааааааааааа - закричал Аято. - Мне нужно еще за штанами к оружейнику.

Приведя себя в порядок, Аято поблагодарил Юдая за столь шикарные вещи, и побежал наверх.

- Это первая часть моего сюрприза, вторая ждет тебя чуть позже – крикнул вдогонку Юдай.

Аято выбрался на улицу и побежал со всех ног в оружейную лавку. Внутри лавки по-прежнему было темно. Подойдя к прилавку, он разглядел стоящего там оружейника.

- Ооо, небось за штанами пришел?

- Ну да, мы ведь договаривались. Давай, показывай мои штаны.

Оружейник ушел в подсобку. Через пару минут он снова появился, держа в руках штаны. Штаны были коричневого цвета, немного помятые.

- Тут заходил твой друг. Он забирал штаны ненадолго, и вот недавно занес их обратно.

- А, я в курсе. Кстати, почему вы так добры ко мне? Я узнал, сколько стоит колечко, которое вы мне отдали просто так.

- Ну, понимаешь, обычно, показывая такое колечко кому-нибудь, потом меня пытаются убить или обокрасть. А ты никак не среагировал. Вот я и подумал, что ты хороший человек, и решил подарить его тебе.

Аято вытащил из межпространственного кольца мешочек с оставшимися деньгами и положил его на прилавок со словами: - Вот, возьми, а то я чувствую себя должником.

- Хорошо. Но больше не надо, считай, что ты за все заплатил.

- Слушайте, а можно здесь переодеться? Просто сегодня тот день, когда мне должны дать команду. И я хотел бы выглядеть соответственно.

- Да, конечно. Зайди в подсобку и переоденься.

Аято зашел в подсобку, переоделся, сложил все свою старую одежду в межпространственное кольцо, и вышел.

- О, а тебе идет! – оружейник окинул одобрительным взглядом переодевшегося Аято. Теперь тебя не отличить от обычного искателя приключений. Ты сильно похож на человека, сражающегося в ближнем бою. Ведь маги мечи не носят. Так что это твой козырь.

- Прости, мне нужно бежать в замок, вдруг начнут без меня. Я не хочу опоздать - произнес Аято, поправляя на себе штаны.

- Я понимаю, что тебе уже пора бежать. Ну что же, заходи еще в мою лавку, чем смогу, помогу. Удачи!

Аято улыбнулся и вышел из оружейной лавки, направляясь в сторону замка.

http://tl.rulate.ru/book/2827/112310

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Аригато
Развернуть
#
Спасибочки за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу! Арт просто великолепен. Теперь имею в голове представление о главном герое! Он шикарен!
Развернуть
#
Арт прекрасен. А считалочка вообще топ)
Развернуть
#
Хаха лучшая считалочка что я слышал)))
Прекрасный арт
Спасибочки за главу))
Развернуть
#
Красочный арт. Огромное спасибо за труды!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку