Читать Learning To Live As A Cultivator / Учиться жить как культиватор: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Learning To Live As A Cultivator / Учиться жить как культиватор: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11. Я посещаю библиотеку

Несмотря на то, что его обидчики обещали прийти на следующий день, они так и не появились. Леон провёл весь день за вырезанием, и чаще всего необработанные талисманы принимали форму зверей или разных эмблем прежде, чем он вырезал символ, который крутился у него в голове. В промежутке между созданиями оберегов он взял паузу, чтобы взглянуть на лес в том направлении, откуда, по его предположениям, должны были прийти Кэприан и компания. Он даже прошёл некоторое расстояние в том направлении, но рухнул от усталости. Он предположил, что это стресс, вызванный ожиданием, так вымотал его.

Леон прождал и другой день, питаясь фруктами и клубнями, поливая стремительно растущие растения и подвязывая амулеты к деревьям и своему поясу. Но мальчики не появились.

На третий день Леон ослабил бдительность. Он быстро искупался в озере, выстирал верхнюю одежду, порыбачил и добыл пропитание, прежде чем вернулся домой и снова стал практиковаться в культивации, чтобы не забыть, как это делается. Никто до сих пор не заявился к нему, чтобы украсть его драгоценные таблетки. Поскольку Кэприан и компания, кажется, забыли о Леоне, Леон тоже решил забыть о них. Ему следовало пойти в библиотеку и, возможно, обменять пилюли на свежие травы.

Библиотека была расположена куда выше в горах, нежели его маленькая хижина, и ему понадобилось чуть больше часа, чтобы продраться к ней сквозь лесную чащу. По каким-то причинам архитекторы, занимавшиеся возведением библиотеки, выстроили башню на скрытом горном плато не больше полумили в поперечнике и четверти мили – в длину. Плато примыкало к горам и висело над обрывом. Обрыв был в несколько этажей в высоту, островерхие хвойные деревья немного поднимались над утёсом. На своём пути Леон не видел ничего, кроме неба и самой башни вдалеке. Честно говоря, студенты не могли безопасно спуститься с обрыва, поэтому от лесистой части гор до среднего корпуса библиотеки был перекинут мостик.

Изнутри библиотека имела несколько уровней, ведущих к небу и под землю. Но таким студентам, как Леон, позволено было находиться только на среднем этаже и на этаж выше. На этом уровне хранились книги, содержащие базовые, общие знания. К счастью, там также нашлись тома по тематикам, интересующим Леона: истории, географии и культуре. Самые основные рецепты таблеток и зелий находились на следующем уровне, в помещении, доступном для студентов алхимической школы. В библиотеку могли проходить все студенты, но только несколько пособий навроде томов по основам культивации и томов для новичков были доступны для чтения каждому.

Когда Леон вошёл в библиотеку, его поприветствовал старший товарищ – судя по его мантии, он принадлежал к внутренней школе Студенческого департамента. Он не знал Леона и, судя по всему, не особенно желал узнавать. Студент зачитал ему правила поведения в библиотеке и пропустил дальше. Леон прошёлся по помещению, чтобы сориентироваться. В дневниках не было плана этажа, и Леон предположил, что Лео не бывал в библиотеке достаточно часто, дабы утрудить себя созданием карты. Казалось, что этот мальчик был одержим травами, таблетками и зельями уже тогда, когда его едва зачислили в академию, и не интересовался больше ничем.

Найдя место, где можно было бы делать заметки, Леон замер в потрясении, осознав, что писать он может только тушью и кистью. Он был дитя эпохи, в которую писали шариковыми ручками и использовали алфавит. Хотя он и мог разбирать слова, начертанные на языке этого мира (за что наверняка стоило поблагодарить Лео), они слишком напоминали японские или китайские канджи, а Леон никогда, ни в одной из двух своих жизней, не практиковался в их написании! К счастью, ему повезло, что у него была твёрдая рука: сказался опыт в вырезании, - так что он медленно, очень медленно рисовал по пергаменту, лежа в библиотеке. Затем Леон схватил очень толстую книгу по общей истории и прочёл её… тоже крайне медленно.

Этот мир звался Ксалафрей, и составляли его два материка, разделённые двумя океанами. Материки носили простые названия: Западный Ксалафрей и Восточный Ксалафрей. Эти сведения заставили Леона спросить себя: как жители этого мира определили, где восток, а где запад? Пожав плечами, он выбросил это из головы и продолжил чтение. Академия располагалась в Горах, Достигающих Неба, на севере Восточного Ксалафрея.

Ксалафрей был признан миром среднего царства. Леон не понял, что это означает, но старательно сделал соответствующую пометку, поскольку это показалось ему важным. Чтение учебника его затянуло: история Ксалафрея была весьма кровавой.

В этом мире правили сильные. Они подавляли слабых, используя тех как пушечное мясо в битвах. Слабых безжалостно убивали без особых на то причин, если они оказывались на пути сражения высших сил. Леон вздрогнул. Теперь он понял, почему его обидчики помыкали им. Не имеющий покровителей и действительных талантов, он не мог назвать ни одного человека, который сумел бы поддержать и защитить его в трудную минуту. Леон мог положиться только на самого себя, но, по большому счёту, он был слаб. Школа давала шанс, какой не давали больше нигде в мире; шанс стать сильным и выжить посреди жестокостей этого мира. Лео не удалось здесь закрепиться, но ему, Леону, уготовили ту же судьбу: быть раздавленным вместе с бессильными, как и он сам, простолюдинами.

http://tl.rulate.ru/book/28262/601982

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку