Lady Lin’s First-ever Journey to Immortality. / Путь госпожи Линь к бессмертию. - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Lady Lin’s First-ever Journey to Immortality. / Путь госпожи Линь к бессмертию. – блог

Рецензия от Vengador

Случайно нашел эту прелесть на NU. Прочитал за раз все что есть на рулете, потом на анлейте, весьма долгое время ждал и читал по главе выкладываемой анлейтом, и на недавнем весьма сочном моменте (около середины новеллы) психанул и дочитал все на китае

Данная новелла на мой взгляд является одной из лучших новелл в жанре сянся в современном мире, и просто достойной в жанре сянся.

Ну а теперь немного о новелле:

1 + Размер. 563 главы + несколько спец глав, с полностью закрытым сюжетом на мой взгляд весьма приятно

2 + Характер повествования. Вся новелла и первая половина в основном и вторая в частности, в основном состоят просто из повседневной жизни, ГГ с семьей, друзьями и учениками живет тихо дома и просто наслаждаются жизнью, где то на фоне время от времени культивируя. К сожалению возможно из-за данного момента автор так и не смог развить сильную атмосферу присущую действительно хорошим произведениям в жанре сянся.

Так же именно отчасти из-за характера повествования, новелла лишена многих разрдажающих клише китайского фэнтэзи (высокомерные вторые мастера за кажом углом по 5 штук), но в то же время новелла иззабилует весьма приземленными ситуациями в особенности в первой половине новеллы

3 + Персонажи. Начнем с самого ГГ, среди всех новелл с женским протоганистом на которые натыкался и читал, эта наверное является единственной китайской новеллой, где полностью отсутствует романтика. Здесь нету ситуации в духе сплошного женского сада, просто ГГ никогда особо не впечатлялась преследователями, которых пусть и не так уж и много, но все же присутствуют.

Типы характеров персонажей тоже достойны внимания, проработка может быть и не на высшем уровне, но точно выглядит весьма приято.

Ну и сами персонажи так же достойны отдельного слова, эта новелла является весьма редким экзмепляром, где все персонажи играют какую то роль, и не исчезают просто так. Многие состариваются и умирают, заводят семьи, развиваются, но никак не исчезают. ГГ так же не очень сильно выделяется на общем фоне, да благодаря волшебному роялю в начале новеллы ГГ приобретала культивацию со скоростью ракеты, но здесь довольно редко встречались ситуации когда ГГ в одиночку полностью разруливала ситуацию.

4 +/- Сюжет. Сама линия повествования прописана весьма качественно, многие моменты, и личности упомянутые в начале через некоторое количество глав обязательно приобретают новые, возможно неожиданные значения. Однако повороты сюжета в конкретно этой новелле приятными назвать несколько затруднительно: они весьма логичны, и на подобное развитие сюжета намекали многие ранее описанные моменты, но все равно подобные твисты воспринимаются как ведро холодной воды на голову (подобное касается в основном перехода первой половины новеллы во вторую)

5 +/- Бои. Они здесь весьма и весьма странные, как писал раньше тут весьма редко встречаются ситуации когда ГГ действует в одиночку, однако продолжительность боев меня хоть и радует, но запущенная амнезия на приемы у ГГ просто вымораживает

6 +/- Автор немного наци. Обычно не вижу ничего плохого в этом пункте, почти все авторы которые в своем повествовании описывают более одной страны, всегда делают свою более доминирующей, однако здесь национализм пусть и более мягкий чем в большинстве других произведений, однако он принимает несколько раздражающую форму, которую суют под чуть ли не каждые несколько глав, к счастью автор мучил читателей не слишком долго.

7 - Линия повествования. Данный минус если не ошибаюсь можно несколько разглядеть уже в первых нескольких десятков глав: автор часто любит неожиданно обрывать повествования в духе ГГ вернулась домой после долгого отсутствия, и увидела плачущих тетушек. <Конец главы> Следующая уже начинается в совершенно другом месте и начинает совершенно другую арку, так же просто несколько неприятны некоторые не до конца описанные моменты, в духе: ГГ вернулась в деревню  после долгого отсутствия на шикарной машине, сильно похорошевшая, родители встретили с легким удивлением и фразой "пошли ужинать". И все.

8 - Идея реинкарнации и личности. Мне нравится когда автор пытается поднимать подобные темы, однако здесь сказать что автор не вытянул - ничего несказать. Именно из-за этого момента концовка несколько неприятна.

ПЫСЫ: Поскольку читал с китайского через гугл, некоторые моменты в эпилоге не до конца понял, однако если все так, как есть, то можно в рецензию запихнуть еще один минус: настолько открытую концовку еще найти надо

Написал Vengador 29 янв. 2020 г., 17:25 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
38 5
3 4
2 2
1 1
Перевод
Состояние перевода:
Перерыв
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
10 авг. 2019 г., владелец: faat (карма: 37, блог: 0)
Скачали:
5781 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
370 чел. (в избранном - 20)
Просмотров:
57 079
Средний размер глав:
9 424 символов / 5.24 страниц
Размер перевода:
80 глав / 419 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
4
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Абонемент:
10 глав за 36 RC
Поддержать переводчика