Читать He Who Fights With Monsters / Тот, кто сражается с монстрами: Глава 20.2. Сила, данная Грейскулом (Замком Серого Черепа) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод He Who Fights With Monsters / Тот, кто сражается с монстрами: Глава 20.2. Сила, данная Грейскулом (Замком Серого Черепа)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Это действительно звучит как что-то, от чего Аниса отстала, - сказала Фарра. - У ее церкви есть идея, что эссенции, которые мы используем, меняют нас самих, поэтому им нравятся только те, которые они считают святыми или чистыми. Они говорят, что другие эссенции портят душу.”

“Ты так говоришь, словно считаешь, что она ошибается", - сказал Джейсон.

“Так оно и есть, - сказал Руфус. - Способности эссенции по своей сути не являются хорошими или плохими. Подобно мечу, они могут быть использованы для подавления или защиты. Ответственность лежит не на самом инструменте, а на том, кто им владеет. Единственные люди, которые утверждают, что эссенции направляют наши действия, а не наоборот, - это религиозные фанатики и люди, стремящиеся отречься от ответственности за свои действия.” Было ясно, что Руфус говорит по собственному опыту, и не очень хорошему.

“Разве вы все только что не закончили объяснять, что я должен быть осторожен с эссенциями, изменяющими меня?- Спросил Джейсон.

“Это было предупреждение о редких и экстремальных случаях, - сказал Руфус. “Для этого и существует запретный список. Но люди пытаются утверждать, что это распространяется на все эссенции, хотя это просто не так.”

- Не то чтобы Аниса согласилась, - сказала Фарра.

 - Аниса ошибается. - сказал Руфус.

 “Я собираюсь вытащить запрещенный список, - сказала Фарра, вставая. - Посмотрим, есть ли на нем эссенция греха, прежде чем Джейсон решит, что он собирается делать.”

- Хорошая мысль, - сказал Руфус.

Фарра заставила свой каменный сундук-хранилище подняться из земли. Он поднимался вверх через террасу, не пробиваясь сквозь черепицу, как будто не был по-настоящему материальным, пока не появился полностью. Она достала из сундука каменную табличку. Она была сделана из вращающегося бело-голубого мрамора, а надпись на нем была сделана чем-то похожим на настоящее золото. Фарра прикоснулась пальцем к тексту, и он начал перемещаться, текст менялся прямо у них на глазах.

“А это что такое?- Спросил Джейсон.

 “Это называется живой документ, - сказала Фарра. "Он хранит большие объемы информации и подключен к центральной записи. При обновлении Центральной записи информация в планшете изменяется. У этого есть полный список всех эссенций и их комбинаций, известных магическому обществу.”

“Это отличается от того общества приключений, о котором вы говорили?”

“Да, но мы сможем объяснить все это, когда вернемся к цивилизации, - сказал Руфус.

- Планшет стоит намного дороже, чем бумажная копия списка, - сказала Фарра, - но он меньше и не нуждается в замене, когда список обновляется.”

“А он часто обновляется?- Спросил Джейсон.

“Есть все виды эссенций, - объяснила Фарра, не отрывая глаз от движущегося текста на табличке. - Многие из них чрезвычайно редки. Большинство людей выбирают проверенные комбинации, но всегда есть кто-то, кто пробует что-то новое. А, вот и мы.” Она нашла в планшете то, что искала, и текст перестал меняться. “Мы можем посмотреть на эссенцию и увидеть, какие комбинации известны для нее, а также любые ограниченные комбинации, - сказала Фарра. - Похоже, твоя греховная эссенция относится к самой редкой категории. На самом деле их здесь не так уж и много.”

“А это запрещено?- Спросил Джейсон.

“Само по себе нет, - ответила Фарра. - Не очень большой список известных комбинаций. Похоже, есть одна ограниченная комбинация. Никогда раньше не слышала об эссенции суккуба. Вероятно, потому, что для этого нужны две безумно редкие эссенции.”

“А как насчет эссенций, которыми обладает Джейсон?- Спросил Руфус.

“Подожди. Темнота, кровь и грех, верно?”

 “Да, это то, что у меня есть, - сказал Джейсон.

 “Оно здесь есть, - сказала Фарра. “Они производят эссенцию гибели, еще одну, о которой я никогда не слышала. Не ограничена, так что хорошие новости.”

“Ты сказала - эссенцию гибели?- Сказал Джейсон.

“Так точно, - сказала Фарра, убирая планшет. - Звучит внушительно, верно?”

“Это то, с чем я действительно хочу идти дальше?- Спросил Джейсон.

“Ну конечно, - сказал Гари. “А кто будет связываться с парнем с эссенцией гибели?”

“А там не сказано, какие именно способности он производит?"- Спросил Руфус.

 - Специалист по недугам-вот что там значится, - сказала она.

- Специалист по болезням?- Спросил Джейсон.

 “Это что-то вроде "смерть от тысячи порезов"?”

- Да - сказал Гари. - Постоянные повреждения, дебаффы.”

“Ты только что сказал дебаффы?- Спросил Джейсон.

“Да, именно там…”

“Я знаю, что такое дебафф, - сказал Джейсон. “Мне просто интересно, как именно мои способности проявляют это слово.”

“Ну и что ты думаешь?- Спросил Руфус.

- Недуги-это необычная специальность, полная противоположность тому, что делает Фарра. Ее способность наносить урон мгновенна и взрывоопасна, но она быстро истощает себя. Специалист по недугам слабее в коротких схватках, но не имеет себе равных в затяжном конфликте.”

“Не знаю, - ответил Джейсон. “Я не знаю, что хорошо.”

“А я говорю-давай, - сказала Фарра. - Здесь не так уж много специалистов по болезням, которые будут пользоваться спросом.”

“Тебя тоже будут вызывать на все крупные бои, - сказал Гари. “Когда речь заходит о по-настоящему крутых монстрах, ты хочешь оставаться сильным. В такой битве тот, кто сжигает всю свою Ману, как Фарра, просто отстой.”

 - Эй!” Джейсон посмотрел на Руфуса. “А что, по-твоему, я должен делать?”

Руфус на мгновение собрался с мыслями, прежде чем ответить. - Специалисты по недугам обычно не обладают способностями, которые могут нанести сильный и быстрый удар. Это дает им более трудное время с тем, что большинство людей считают легкими боями, - сказал Руфус. - В качестве компромисса они становятся все более и более опасными, чем дольше продолжается борьба. У них есть выносливость. Враг, с которым другие будут изнурять себя борьбой, специалист по недугам может сражаться сразу с несколькими врагами. Но это не самый легкий путь. Это требует здравого смысла, чтобы избежать проигрыша, прежде чем ты действительно начнешь действовать.”

“Есть еще фактор устрашения, - сказал Гари. - Умные люди не связываются со специалистами по болезням. Яды, проклятия, поджигающие твои внутренности. Даже если ты убьешь их, ты все равно останешься ходячим мертвецом. Никому не нужны такие враги.”

“Конечно, есть и социальный фактор, - сказал Руфус. - Специалисты по болезням пугают людей.”

“Значит, я должен это сделать?- Спросил Джейсон. - Использовать эти эссенции, которые у меня есть?”

 “Мой совет был бы да, ты должен, - сказал Руфус. “Это не имеет значения, если легкие бои не так уж и легки. Самое главное-это тяжелые бои. Тебе понадобятся навыки, чтобы все сработало, навыки, которых у тебя сейчас нет. Но я могу тебя научить.”

“Теперь есть предложение, от которого нельзя отказаться, - сказал Гари.

- Согласна” - сказала Фарра.

 - Семья Руфуса управляет одной из самых эксклюзивных подготовительных академий для искателей приключений в мире. Короли ходят в эту школу. Если он хочет учить тебя, пусть учит.”

- Мы все перед тобой в долгу, Джейсон” - сказал Руфус. “Если бы не ты, мы были бы уже мертвы, и мы никогда этого не забудем. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы помочь тебе найти себя в качестве искателя приключений. Может быть, ты в конце концов найдешь дорогу домой.”

- Спасибо, - сказал Джейсон, - хотя без тебя я бы тоже не выбрался оттуда. Если бы я только выбежал из этой комнаты, то оказался бы посреди пустыни. Ни воды, ни малейшего представления о том, где я нахожусь и куда иду. Даже если бы сектанты не погнались за мной, я бы все равно там погиб.”

“А вот этого я не знаю, - сказал Гари. “Похоже, ты умеешь менять ситуацию к лучшему.”

 “Я думаю, что повернуть Солнце немного выше моего понимания, - сказал Джейсон. Он положил руку на кровавую эссенцию, лежащую на столе.

 - Хорошо, - сказал он. - Я думаю, мы должны сделать это до того, как Аниса выйдет.”

“О, я бы не беспокоилась об этом, - сказала Фарра. “Я оставила ее в кабинете, заваленную документами. Я думаю, она прочитает все бумаги во всем поместье, чтобы убедиться, что ничего не пропустила.”

“Это хорошо, - сказал Джейсон, - потому что у меня есть камень пробуждения, который тоже кажется немного сомнительным.” Джейсон взял свои две эссенции и встал. Он был обеспокоен тем, что снова потеряет сознание, поэтому он повел их с террасы на траву, где они все сидели на лужайке.

“Так как же это работает?- Спросила Фарра.

“Я просто делаю это, - сказал Джейсон. “Но на этот раз я хочу кое-что попробовать.” Он держал в руках кровавую эссенцию.

 - Сказочные тайные силы открылись мне, когда я поднял свой волшебный куб… Он поднял кубик над головой одной рукой.

“Что же ты делаешь, черт возьми?- Спросила Фарра.

 “Я же сказал, что пытаюсь кое-что сделать, - сказал Джейсон. “Я не ожидал, что это сработает, но это не самая правдоподобная вещь, которую я видел за последний день.” Джейсон опустил руку.

“Я начинаю подозревать, что дело не только в том, что ты чужак, - сказал Руфус. “Я думаю, что ты можешь быть странным в любом мире.”

http://tl.rulate.ru/book/28127/610091

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
РезидентСлипер
Развернуть
#
Меня раздражает гг он своей бошкой вопше хочет думать? Или будет сомневатся во всем пока ему не скажут что делать? Это его сила и он долже решать какая она должна быть.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку