Читать Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 55. Мечтают ли зомби о зомбоовцах? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 55. Мечтают ли зомби о зомбоовцах?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ходят слухи, что в стародавние времена, важные сообщения, (те что игровой недо-ИИ посчитал важными), могли вылезти перед игроком прямо во время боя. Возможно, это было сделано не по злому умыслу разработчиков, а чтобы напомнить людям с игровой зависимостью, что все достижения в компьютерных играх это тлен и не стоит сердиться из-за сообщения, благодаря которому был проигран финальный бой.

Но в век квантовых скоростей исчисления этого не могло случиться и Мерфи, участвующий в Королевской битве узнал о межсерверном сообщении только из оханья Локи.

Телепортировавшись в случайное место из 78,5 квадратных километров, Мерфи первым делом развоплотился в туман, а потом уже осмотрелся. Карта, на которой было только два ориентира – он сам и флаг (он же амулет) в центре круга, подсказала, что ему не повезло – к центру он оказался гораздо ближе, чем к краю. До центра чуть больше километра, да края чуть меньше четырёх. Это если напрямик. А в центре — поле, окружённое лесом.

Мерфи стоял, если так можно выразиться по отношению к туманной дымке в этом поле. Чистым его не давали назвать заросли высоких кустов, разбросанных тут и там… а вообще поле имело подозрительно круглую форму (радиусом где-то 1,5 км, оставшиеся 3,5 составляли леса), как будто несколько лет назад в центре его что-то сильно жахнуло и уничтожили часть леса. Потом, освободившееся место заросло кустами и высокой, по грудь, травой.

Наверно не удивительно, что центр этого травяного кратера выбрали центральной точкой Королевской битвы. Хотя, надо сказать, что ответственный за выбор ландшафта слабо представлял себе боевые действия небольших отрядов в открытой местности. Хорошо хоть у участников не было огнестрельного оружия – из дальнего действия только луки, снайперские арбалеты и заклинания огненного типа с уроном по площади.

— Чем дальше в лес, тем толще лесные эльфы – прокомментировал ситуацию Мерфи.

— Что не так?

— Наш план скрываться в зомби зоне с начала игры превратился в то, чем в Саус Парке зазывали чуму.

— Эй, я не такой образованный в плане вашей альтернативной истории, ты можешь попроще?

— Как командиру подводной лодки, что просил показать направление до Австралии рукой? Запросто. Все сильнейшие команды на такой карте предпочтут лес. Учитывая количество дальнобойных заклинаний, в центре будет зона смерти для нубов. Но лес будет первым местом, куда придут зомби, а значит, никто там не будет играть в долгие засады, а устроят Мортал комбат. А уж те, кто выживут, будут переселяться в центр, предварительно устроив по нему магическую бомбёжку.

Но важно другое – пока в лесу идёт мясорубка, мне через него пройти будет затруднительно. И в поле тоже оставаться не получится, маны хватит ещё на пару минут туманной жизни.

— Ты не забыл, о чудодейственных таблетках, которыми наделил все топовые команды? Они то уверены, что без проблем уйдут от зомби, так что могут и не торопиться.

— Не, вряд ли. Никто из профи не будет делать ставку на непроверенные средства. Они купили их как дополнительный шанс на победу, только и всего.

— Вот только если они последуют твоим рекомендациям и посыпят себя этим наркотиком…

— Да, это будет сюрприз. Но сработает он часа через два-три. А выбирать стратегию надо сейчас.

— Используй энергетик.

— Это не разумно. Он должен оставаться для боя.

— Тогда овцу.

— Хмм… она будет скрыта травой и не обнаружаема заклинаниями против стелса… только ник нужно полностью скрыть, тогда даже если увидят, примут за местного мини монстра.

Мерфи отменил навык кровавого тумана и превратился в овцу. В отличие от боевого стелса, которым по сути являлся туман, овца потребляла манну только в момент превращения.

— Куда направимся?

— В центр нельзя, в лес тоже. Будем бродить по полю, подальше от кустов.

— Не очень героическая тактика.

— У нас на кону три миллиона, а ты хочешь поиграть в Рэмбо?

— Ну, судя по его любви к луку, он тоже был немного эльфом. А если вспомнить про его чувства к своему ножу, то возможно и кровавым. По крайней мере в душе.

Через шесть минут неспешных блужданий в траве — если бы не постоянные взрывы огненных заклинаний (самых дешёвых на данном этапе игры) в лесу, Мерфи в виде белой овечки мог бы подумать, что он просто пасётся на лугу. Довольно заросшем лугу — трава была почти в два раза выше его, видимо довольно давно тут никто не пасся. Хотя, кто может пастись на планете зомби? Зомби овцы?

Мерфи даже начал задумываться над сложным философским вопросом — «Мечтают ли зомби о зомбоовцах?» Впрочем, Филип К. Дик давно умер и не мог ответить на него. Если только сам не стал зомби. Что с одной стороны, вряд ли — он не верил в них, а с другой стороны, управляющий Совет ИИ вполне мог создать симуляцию сознания своего Пророка.

— Смотри под ноги! — закричал Локи, — ты чего размечтался?

— Прости, побочный эффект овцы — мозг переходит в режим травоядного. Что тут у нас… ящик..?

— Открывай, это же оружие. Мы совсем забыли, что в Королевской битве везде разбросаны ящики с оружием и расходниками!

— Как олдскульно!.. Многозарядный арбалет с оптическим прицелом и десять разрывных стрел. Шикарно.

— В поле должно быть много ящиков, до которых никто не может добраться.

— Да, теперь у нашего блуждания появилась осмысленная цель. Но всё это добро не получится вынести из битвы?

— Нет, если не наткнёшься на лутбокс. Его содержимое можно купить за золото.

— Которого у нас нет. О, вот ещё один ящик.

— А ты поищи в окрестностях, их же разбрасывали с учётом на команды из 10 человек. А что до золота, то внутренний магазин Королевской битвы принимает все виды платежей, от реальных кредитов до кровавых камней… ох ты ж твою налево!

— Что опять?

— Наш зерг на Тёмной Звезде умер.

— И чему ты удивляешься? Он же был не модифицированный.

— Его убили из оружия Шико! Вейдер хвастался, что они получили партию элитных плазмомётов.

— Закончим здесь, свяжемся с этим некрофашистом и разберёмся ху ис ху.

— … тут сообщение пришло. Всегалактическое. Наш зерг умер не один. Там всю Тёмную Звезду изничтожили.

— Круто. Значит он просто следы заметал, как я его и просил. Видишь, разобрались. Надо доверять людям!

— Я тебе сейчас это сообщение открою, а ты посмотри кому и что ты доверил.

— … ну, он немного перестарался. Правда, объявлять нас Древним злом, тоже перебор, а вот о неизвестном враге, это правда. Я против этой системы, что искушает людей проводить лучшую часть жизни в игровых гробах. А в будущем планирует эти гробы оптимизировать до капсул для мозгов. Ради экономии. И я в этом участвую.

— Ну, тогда ладно. Будем врагами системы. Вон там ещё ящик.

— Всего лишь зелья маны. Пойду, посмотрю что лежит в центре… эй, это что зомби?

Из травы к ящику выполз зомби, вернее половина зомби, ибо ниже пояса у него ничего не было. Похоже он оказался близко к центру зоны, когда там активировался зомбоизгонительный талисман, а так как убежать он не мог, то изгонялся из зоны единственным доступным ему способом — ползком.

— Среди зомби тоже бывают инвалиды, — сочувственно сказал Мерфи, — но ничего, зато он может принять участие в тестировании новых лекарств от смерти. Хотя у овцы не было рук, но это не помешало Мерфи открыть свой инвентарь, выбрать бутылочку с таблетками (традиционалисты называли их пилюлями, но Мерфи, как чистый практик предпочитал термин «таблетка») и выкинуть одну в сторону зомби. Тот, хоть и был немного заторможен полем талисмана, всё таки подполз к ней и сунул в рот.

И тут выяснилось, что зомби не глотают таблетки, а жуют их. Эффект не заставил себя ждать — глаза зомби зажглись красным светом и он шустро пополз к Мерфи.

— Что-то пошло не так, — обобщил свои наблюдения над экспериментом Локи, — похоже мы обнаружили побочное действие твоих таблеток — они вызывают конъюнктивит.

— Наверно доза маловата, — попытался найти рациональное объяснения Мерфи, пятясь от красноглазого, ползущего за новой дозой новоявленного наркомана и бросил ему ещё одну таблетку.

Тот рванул вперёд и поймал её зубами. Прошло ещё десяток секунд, которые испытуемый провёл неподвижно, созерцая небо, для чего ему пришлось практически положить затылок себе на спину — когда от шеи у тебя только позвоночник, это сделать не так уж и трудно.

— Он преставился? — спросил Локи.

— Не уверен, — ответил Мерфи, продолжая медленно пятиться.

Сомнения разрешил сам зомби, вернув голову в нормальное положение. Теперь его глаза стали синими, а от тела раздавался треск костей.

— Я понял, — сообщил Локи, — это не правильный зомби. В любом случае эксперимент предполагает множество испытуемых. А этого будем считать аномалией. Может он с детства сидит на наркотиках и приобрёл к ним иммунитет?

— Ага, нужно уходить. Но с ним что делать?

— Как это что? Прибить!

— Не могу. Он мой первый пациент.

— Ну тогда дай ему ещё таблеток и пошли.

— Правильно, — Мерфи бросил синеглазому зомби три таблетки и отправился к центру поля.

— Похоже название таблеток придётся менять?

— Если они будут на всех так действовать, то название им будет не нужно.

Зомби же спокойно, одной рукой собрал таблетки с земли, но не торопился их есть. Вместо этого он превратил другую руку в костяную лопату и начал рыть себе могилу. Вторая таблетка уже вывела его на вторую ступень эволюции зомби, а три оставшихся должны были помочь достичь третьего уровня. Но для этого нужно было спокойное и безопасное место.

Смесь чертополоха, трупной травы и выжимки из крови четырёх супер элитных монстров легко нейтрализовало вредные (для зомби) последствия лечебных трав, превратив их в катализатор случайной эволюции. В данном случае, пять таблеток, плюс подавляющее поле талисмана (как потом выяснили историки, хоть его давление крайне вредно для зомби, но является прекрасным катализатором некроэволюции) привели к появлению первого во Вселенной короля Лича. Но это уже другая история.

 

Справка 1:

После того, как Совет ИИ Земной Федерации уничтожил всех геймеров, которые смогли прочитать Писание Морти «Все геймеры попадают в ад», объясняющее опасность одержимости человека духом ИИ, администрация Игровой Вселенной выпустила официальное издание одноимённой книги, основанной на игровом дневнике Мерфи «Космический таракан против Вселенной», а также на резервной памяти игровых капсул нескольких других персонажей. Там и Морти и Прометей выступали исключительно как второстепенные персонажи, без права голоса.

А картинкой на обложке этой книги стала белая овечка (слева вверху) удивлённо смотрящая на не менее удивлённого безногого зомби (справа внизу) на фоне высокой травы и неба усеянного взрывающимися звёздами.

Справка 2:

Вскоре появилась альтернативная версия книги. Кто и зачем её выпустил не ясно, но её обложка отличалась тем, что у зомби на спине (он был одет в рваную камуфляжную куртку) было написано: БЕЗНОГNМ.

Кроме этого в текст были добавлены несколько дополнительных глав с непонятно как относящимся к повествованию содержанием. А так же были восстановлены главы с Прометеем. Но, поскольку Мировое правительство полностью проигнорировало альтернативную версию книги, она была сочтена фейком.

http://tl.rulate.ru/book/28038/680208

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку