Читать Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 38. Первые трудности охоты на вампиров :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 38. Первые трудности охоты на вампиров

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вожак стада адских быков, пасшихся в окрестностях Кровавой Мери, не был самым сильным элитным монстром этой локации. Но он был самым здоровым. Как в плане количества хитпоинтов, так и в плане способности их восстановления. Но сейчас эта способность не работала. Вернее работала, но не на него, а на Мерфи, который спровоцировал вожака, нанеся ему глубокую рану в области шеи (но не в жизненно важном месте), а теперь улепётывал от него со всех ног.

Он не использовал свою способность сверхбыстрого перемещения – она работала только вне боя и мгновенно бы прекратила его. Вместо этого Мерфи просто бежал используя самую обычную способность спринта. На неё способен любой эльф, которому не жалко потратить за минуту всю выносливость. А у вампира вместо выносливости была энергия, восстанавливаемая за счёт крови. В данном случае энергия регенерации быка отбиралась, нанесшим ему рану вампиром и использовалась им для его же кайта.

Присасываться к жертве для поглощения её крови было необходимо только низшим вампирам, аристократы предпочитали держать дистанцию с поедаемым ими плебсом — это правило действовало во всех мирах.

Утренний марафон с быком на хвосте Мерфи устроил не для поддержания физической формы – ему, как настоящему вампиру очков здоровья за подобные упражнения никто не начислит. Он просто вёл быка к тому месту, где в ближайшее время должны были появиться охотники на вампиров. По крайней мере, такова была информация из полученного им квеста — по правде говоря телепорт из Столицы открывался всегда в одном и том же месте — на окраине деревни. В случае победы и уничтожения всех десяти охотников, система обещала рандомную награду, 100 очков эволюции и выход на второй уровень квеста.

Кстати, за прохождение своей первой на планете вампирской эволюции, Мерфи никакой особой квестовой награды не получил. Потому как это не было квестом, но сейчас, стало им. Проще говоря, его месячное выживание система коллективного игрового разума превратила в квест и если в ней была хотя бы симуляция справедливости, награды в конце миссии должны были быть хорошими.

Описание первого в этой цепочке квеста также дало ответ о том, как охотники будут находить свою жертву. Ассоциация эльфийских авантюристов, которую Мерфи начинал понемногу ненавидеть, выдала охотникам антивампирский талисман. Который раз в час показывал на карте местоположения вампира, если тот находился в той же локации. И прямо сейчас его использует лидер первого эльфийского антивампирского спец. отряда, Шакалито из гильдии наёмников.

Собственно, из-за его принадлежности к этой гильдии ему и достался такой вкусный, уникальный квест. Гильдия наёмников было единственной на планете НПС-гильдией. Конечно, если не считать гильдию авантюристов, но её нельзя было считать полноценной гильдией, ведь она позволяла своим членам состоять в других гильдиях, кланах и корпорациях.

А гильдия наёмников была прибежищем для индивидуалистов, соло-маньяков и прочих игровых социопатов, которые не хотели состоять в постоянных отношениях с другими игроками. Занимались члены гильдии тем же, чем и члены авантюристической гильдии, только брали заказы от игроков. А гильдия авантюристов существовала чтобы помощь игрокам заработать на заказах от НПС.

В случае же с заказом на уничтожение Мерфи, заказчиком выступила сама гильдия, вернее её руководство. Видимо в соответствии с существующими инструкциями – типа когда открывается новый, опасный для эльфийской цивилизации класс/раса/вид, его нужно по быстрому изничтожить. В данном случае интересы защитников цивилизованного мира совпали с двумя организациями игроков, Красной зарёй и Алого Альянса, которые вызвались проспонсировать мероприятие. Поэтому квест на десять участников достался наёмникам. А может потому, что гильдия наёмников была дочерней организацией гильдии авантюристов?

Шакалито, хоть и считал себя профессиональным игроком, как впрочем, и остальные члены его команды, но, соответствуя своему нику, всегда проявлял осторожность. Которую он обычно называл уважением к противнику. Вот и сейчас, узнав, что его цель находится посреди равнины, насторожился. Любой одинокий нормальный игрок, ожидая их, выбрал бы для боя лес. Там можно настроить ловушек, да и вампирские навыки могли быть не хуже стелса ассасинов, который в чистом поле был мало полезен.

— Кто-нибудь хочет сказать, что всё оказалось проще, чем мы думали? – обратился лидер к отряду.

Выбрав карьеру наёмников, когда выполнение задания, насколько бы лёгким или сложным оно не было, означало не прокачку, а получение денег, игроки очень быстро подхватывали суеверие, что нельзя говорить о том, что всё будет легко и просто.

В данном случае, их домашней заготовкой было выслеживание вампира в лесу с использованием призванных охотничьих питомцев с повышенным обонянием. А тут луг.

— Возможно, он не рассчитал время? Наверно, всё это время охотился на элиток, чтобы нам меньше досталось, — предположил зам. командира, целитель Морфин4ик, — и оказался там случайно.

— Это логично. Тогда нам стоит поспешить и отрезать его от леса, — Шакалито начертил на карте маршрут, который должен был вывести отряд между координатами цели и лесом и отряд бросился вперёд. Элитных монстров в пустой локации хотелось всем.

Всё оказалось так, как они и предполагали. Мерфи находился в километре от леса из-за убийства элитного монстра, адского быка уровня «вожак». Хотя получалось у него не очень, не участвующие в бою не могли видеть полосу здоровья монстра, но по тому как он двигался, рейнджеры предположили что у него где-то 80% здоровья. А Мерфи, уклоняясь от бычьих рогов, скорее был похож на тореадора, чем на охотника.

Не было ни единого шанса на то, что он их не заметит. Так же не было шанса, что он будет продолжать добивать быка, предоставив им возможность напасть в самом конце и прикончить двух зайцев одним ударом, тем более что один из зайцев был настолько хитёр что заставил тысячу своих конкурентов перебить друг друга. Короче, как только они вышли на дистанцию прямой видимости, Шакалито приказал окружить сражающихся.

Мерфи вежливо дал сформировать вокруг себя круг, не останавливаясь, нарезая круги вокруг быка, который уже несколько раз был близок к впадению в бешенство, но настройки не позволяли — игрок не наносил ему серьёзных повреждений, а рана на шее понемногу, но затягивалась.

И вот, когда окружение завершилось — восемь рейнджеров распределились по восьми направлениям, а Шакалито оставшийся в тылу, прикрывать целителя только собрался отдать команду атаковать, как цель исчезла. Лёгкую красноватую дымку никто не заметил, потому как лишившись своего раздражителя, бык взревел и решил выплеснуть плохое настроение на так кстати подвернувшихся игроков.

Для восьми рейнджеров победить одного элитного монстра начальной локации не было проблемой. Проблема была в том, что они неожиданно поменялись местами со своей жертвой, которая могла подождать в стелсе (они не знали насколько хватит этой способности истинному вампиру), пока они не доведут здоровья быка до крайней черты, а потом… классический сценарий убийства двух зайцев, на который они сами не решились.

Шакалито быстро проанализировал ситуация и пришёл в единственному выводу — им придётся сыграть роль наживки и сосредоточиться на монстре. Если вампир не увидит для себя возможности напасть, то шансы на успешную охоту близки к нулю. Уж если он сумел раствориться в воздухе в открытом поле, то в лесу найти его никакой талисман и никакие питомцы не помогут.

Все игроки понимали эту логику и, обстреливая быка стрелами, кружа вокруг него, очень быстро пришли к соглашению (лидер общался со всеми в групповой чате) — снизить здоровье монстра до минимума, а когда он придёт в бешенство, немного подставиться. Это должно было завлечь любого уверенного в себе игрока, а уж в самоуверенности Мерфи ни у кого сомнений не было.

Когда действуешь по плану, всё становится проще. В том числе и не заметить то, что планом не предусмотрено. В частности, никому не пришло в голову, что Мерфи не надо заманивать вступить в бой с десятикратно превосходящим противником. Хотя, пока был жив бык, он мог находиться в виде кровавого тумана, высасывая энергию из монстра и преобразуя её в ману, но зачем ждать так долго, когда лидер отряда и целитель остались без защиты? Совершенно не зачем.

Красноватая дымка сгустилась позади Шакалито и ему в затылок прилетел оглушающий удар кулаком. Морфин4ик же поднять тревогу не успел — четыре вампирских когтя разорвали ему горло, создав некоторые трудности для крика, а про групповой чат он подумать не успел, сразу скастовав на себя Полное исцеление. После чего получил ещё один удар когтями по горлу, а за ним по глазам.

В наступившей темноте, целитель вспомнил про чат, Полное исцеление находилось в откате, он стал использовать малое исцеление, но тут почувствовал, что его тело отрывается от земли и куда-то летит…

 

Справка 1:

НПС-гильдия это не гильдия, состоящая из НПС, а гильдия созданная НПС, принимающая к себе игроков. Члены НПС-корпораций Евы поймут. Из уважения к этим космическим страдальцам в этой главе используется термин НПС гильдия вместо НИП гильдия. Да и звучит первый вариант лучше.

Справка 2:

Восемь направлений — это Север, Запад, Юг, Восток и их комбинации (Северо-Запад и т.д.) Когда говорят о атаке с восьми направлений обычно имеют ввиду не их связь с Книгой перемен, а просто рассредоточение атакующих по секторам круга в 45 градусов. Кстати, к данному случаю это не относится, но 8 человек это максимально возможное число атакующих одного противника в ближнем бою. На одного больше и они станут мешать друг другу.

Справка 3:

Игровой чат обычно является текстовым, где игроку достаточно прошептать несколько слов, как они преобразуются в текстовую запись. Есть и звуковые чаты, их используют небольшие команды в качестве раций. Минусом является то, что с повреждённым горлом оба чата становятся недоступны. Впрочем, даже малое исцеление способно решить эту проблему.

http://tl.rulate.ru/book/28038/633639

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку