Читать The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9 – Природное Даосское Качество

Ученики на задних рядах заметили звуки кипящего чая и поднимающегося из-за веера ветер.

На этот шорох обернулись ученики впереди и у них отвисла челюсть.

Мастер Лу’ показал своё недовольство, нахмурившись в ответ на происходящее, и щёлкнул пальцами.

Свист!

Внезапно раздался свист ледяного меча, кружившегося над учениками.

Они дрогнули от одного лишь звука меча, пришли в себя и снова повернулись к мастеру.

На этом склоне холма внезапно настала мёртвая тишина. Не было слышно даже пения птиц.

Мастер Лу’ посмотрел на всех учеников по одному, чуть дольше задержав взгляд на Цзин Цзю и Лю Шисуе.

– Слушайте меня. Вне зависимости от того, насколько вы талантливы, вы все должны усердно трудиться, чтобы пройти стадию Обладания Добродетелью. Если сможете сделать это в течение трёх лет, тогда у вас будет шанс дойти до стадии Духовной Устойчивости и пройти во внутреннюю школу, став настоящим учеником Секты Зелёных Гор. В нашей секте практикуется праведный путь небесного меча, в котором внимание акцентируется на понятии “довольства”. В начале вы не столкнётесь со сложностями. Даже самый тупой человек в мире, потратив немного времени и усилий, сможет в один день пройти эту стадию, но вы хоть знаете насколько длинным является путь, ведущий к небесам? Последний этап пути всегда является самым трудным. Поэтому, если вы не сможете стать учеником внутреннего круга в течение трёх лет, можете забыть о своих мечтах взойти на небеса!

Мастер Лу’ стал очень эмоциональным, когда объяснял всё это ученикам.

Он уже достиг состояния Совершенного Достижения, умел управлять летающим мечом и даже мог убить человека на расстоянии десяти шагов, не оставив и капли крови на одежде умершего. Смертные называли бы его могущественным мечником и его уважали бы все аристократы страны и даже министры в городе Чжаогэ.

Но в Секте Зелёных Гор он не мог достичь состояния Непобедимого, поэтому его жизненный дух был ограничен и ему было сложнее прорваться на более высокие уровни, из-за чего он не смог стать одним из избранных секты.

Ему доверили лишь обучение ничего не знающих внешних учеников в Южном Сосновом Павильоне. Конечно, это было важное для будущего секты задание, но…

Нежный голос пробудил Мастера Лу’ от своих размышлений.

– Мастер, если мы будем тренироваться достаточно усердно, сможем ли мы принять участие в Турнире Владения Мечом через три года?

Было очевидно, что этот юный ученик узнал об этом турнире от кого-то. Турнир Владения Мечом был самым важным испытанием для всех юных учеников.

Мастер Лу’ сначала удивился такому вопросу и улыбнулся, но не стал отвечать на него. Он подумал, что со стороны этого ученика было очень наивно задавать такой вопрос.  

В этот момент на задних рядах послышались бормотания и смех. В итоге, какой-то другой ученик объяснил тому ученику, что только те, кто достиг состояния Совершенного Сохранения имеют право участвовать в этом турнире.

Обладание Добродетелью и Духовная Устойчивость были начальными стадиями. За ними следовали Совершенное Достижение и Совершенное Сохранение…

Эти ученики должны были прорваться через четыре уровня, чтобы достичь состояния Совершенного Сохранения.

– Достигнуть состояния Совершенного Сохранения всего лишь за три года?

– Кем ты себя считаешь? Думаешь, что ты такой гений, как Госпожа Чжао? – все стали подшучивать над учеником, который задал вопрос про Турнир Владения Мечом.

– Надеюсь, что ты сможешь догнать Лаюэ.

Вдруг все ученики замолкли. Никто не осмелился засмеяться над этими словами, потому что их произнёс Мастер Лу’.

Но Мастер Лу’ сказал их не ученику, задавшему тот вопрос.

Ученики проследили за взглядом Мастера Лу’ и поняли, что он обращался к одному ученику на задних рядах.

Лю Шисую понадобилось некоторое время, чтобы понять, что Мастер Лу’ сказал эти слова именно ему.

– Вы говорите обо мне, Мастер? – спросил он, показывая на себя пальцем.

– Да, я надеюсь, что ты станешь ещё одним хорошим сюрпризом для Девятой Вершины Секты Зелёных Гор, - ответил Мастер Лу’.

После того, как учеников отпустили, некоторые из них продолжили читать инструкции из учебника, а другие в оцепенении смотрели на небо, а оставшиеся разделились на группы.

Описанные выше вещи происходили уже много раз с тех пор, как они прибыли сюда. Обычно они делились по месту происхождения и социальному положению в мире смертных, но они пока не понимали, что с этих пор их статус будет зависеть только от их культивации.

Но, сегодня ученики вели себя чуть по-другому, чем раньше. Все ученики, не важно, произошли ли они из богатой семьи или бедной, смотрели на одно месте.

Даже те, кто неустанно читали книгу, и те, кто в оцепенении смотрели на небо, время от времени поворачивались туда.

Туда, где стояли Цзин Цзю и Лю Шисуй.

Внимание некоторых из них привлекал Цзин Цзю, но большинство из них смотрели на Лю Шисуя, потому что никто не забыл то, что сказал Мастер Лу’, перед тем, как отпустить их.

Кто бы мог подумать, что учеником, которого ждал мастер, был не красивый юноша в белом, а маленький мальчик, прислуживающий ему.

Что же такого особенного в этом мальчике?

Парня, который первым начал подшучивать над учеником, задавшим вопрос про Турнир Владения Мечом, звали Сюэ Юн. Он был из аристократической семьи из округа Юйчжоу. У него была родственница на шестой горной вершине под названием Шуюэ, которая была практикующим Грандмастером. Этот ученик решил получить информацию от своей родственницы.

И через некоторое время он получил новость, которую ждал.

Оказывается, у этого маленького мальчика есть природное Даосское качество!

 Теперь в глазах учеников, смотрящих на Лю Шисую, были изумление и шок.

Они больше не смотрели на него с возмущением и негодованием.

Но они не были восхищены им.

Между ними и Лю была слишком большая разница; они были на совершенно разных уровнях, в чём смысл восхищаться им?

В истории Секты Зелёных Гор было много талантливых учеников, но у скольких из них было природное Даосское качество?

Если не считать Госпожу Чжао, то был лишь Брат Чжо, внутренний ученик главного Грандмастера Вершины Тянгуан!

И теперь они обучались вместе с одним таким учеником. Как они могли не удивиться такому?

Сюэ Юн был первым, кто узнал эту новость, а также первым, кто оправился от начального шока. Он подошёл к Лю Шисую, игнорируя изумлённые взгляды своих соучеников, и тепло улыбнулся.

– Маленький братец Лю, у каждого из нас есть собственный маленький двор, где мы живём. Ты уже выбрал себе дом? Если тебе не будут мешать звуки ручья по ночам, то комната А4 является прекрасным выбором. Она расположена близко к тренировочному залу, благодаря чему можно легко просить совета у мастера. Кроме того, рядом с этим домом растут цветы Чжэньян. Своим ароматом они помогают укрепить волю и успокоить дух, что очень полезно во время культивации, - сказал Сюэ Ян.

Некоторые из учеников не могли понять, почему Брат Сюэ, который обычно держался особняком, вёл себя так тепло с Лю. А другие лишь фыркнули и просто подумали, что Брат Сюэ среагировал уж слишком быстро. Никто не знал, были ли эти цветки Чжэньян действительно полезны для культивации или нет, но быть соседом с человеком, у которого был такой дар от природы, уж точно не помешает.

Сюэ не получил ответ Лю Шисуя, потому что тот знал, что Цзин Цзю точно не выберет этот дом.

Лю Шисуй улыбнулся Сюэ Яну, выразив свою благодарность, затем взял вещи и попросил у смотрителя ключи двух домов за холмом.  

Смотря на то, как юноша в белом и мальчик с природным Даосским качеством тихо уходят, все ученики были ошарашены и замолкли.

Сюэ Юн покачал головой от досады и сказал:

– Странно.

Даосист от природы прислуживает кому-то? Любой бы подумал, что это как минимум странно.

Ученики начали бурно обсуждать это и, конечно, нашлись те, насмехался над Цзин Цзю.

А девушкам было всё равно на эти обсуждения. Они смотрели вслед уходящего юноши в белом.

– Этот молодой господин Цзин Цзю…Эх, как же он красив, - прошептала одна девочка.

– Я слышал, что он из Чжаогэ, но не знаю, из какого он клана, - добавила вторая девочка.

Глубоко в горах, вдали от ручья, были два дома, расположенных рядом.

Войдя во двор, Лю Шисуй положил вещи на землю, вытер каменную скамейку и приготовился начать уборку.

– Откуда ты знаешь, что мне не нравится запах цветов Чжэньян? – спросил Цзин Цзю, сев на каменную скамейку и посмотрев на Лю.

Они много общались в течение года, но вроде никогда не говорили про эти цветы.

– Я и не знал, но…тот братец сказал, что дом находится рядом с ручьём. Если ручей действительно издаёт громкие звуки ночью, вам же не захочется жить там. Вы же любите поспать, - сказал Лю Шисуй.

– Да, я даже забыл об этом, - ответил Цзин Цзю.

Их двор был очень тихим и соломенный дом изнутри продолжался в пещеру. Внутри дома стояла идеальная чистота и не было и пылинки.

Если бы ученики не заселялись здесь, то она вечно оставалась бы такой чистой.

Лю Шисую не пришлось убираться и он сразу заправил постель, затем положил тарелку с фруктами, собранными смотрителем, на каменный стол перед Цзин Цзю.

Заметив беспокойное выражение лица Лю Шисуя, Цзин Цзю сказал:

– Можешь идти к себе домой и почитать тот учебник, если хочешь.

– Нет, вы не так поняли. Я не собирался поспешно оставить вас и пойти к себе домой, чтобы почитать какой-то учебник, - сказал Лю Шисуй, подняв голову, и его лицо слегка покраснело.

Цзин Цзю знал, что причиной этого беспокойства являются насмешки других учеников, поэтому он лишь слегка улыбнулся и больше ничего не сказал.

Белая ледяная трава развевалась на ветру, идущим из гор.

Уставившись на стены пещеры, Цзин Цзю испытывал неописуемые эмоции. Сколько лет прошло с тех пор, как он ушёл, а здесь ничего не изменилось.

Он сел у окна, облокотившись на подоконник, и открыл тонкую книгу, которую сегодня выдали всем ученикам.

Кодекс для вступления в Секту Зелёных Гор.

В нём всё было очень просто и знакомо. В отличие от того года в кодексе внесли всего лишь два изменения.

Эти два изменения были довольно интересными, но он не смог читать дальше и медленно закрыл глаза.

Книга так и осталась лежать на его коленях.

Ветер, проникший в пещеру, начал переворачивать страницы книги то вперёд, то назад. Из-за того, что страницы переворачивались очень быстро, буквы на страницах стали расплывчатыми, но человеческая фигура, нарисованная в книге, продолжала двигаться.

Этот маленький человек то стоял на четвереньках, то стоял в позе, напоминающей сосновое дерево, но, больше всего он практиковал несколько кулачных упражнений, которые выглядели довольно устрашающе и очень сложными для выполнения.

Цзин Цзю заснул.

Когда Цзин Цзю проснулся, солнце уже зашло за горные вершины, окрасив горизонт в красный оттенок, и вокруг холма стало очень темно, из-за чего было сложно разглядеть что-то.

Внезапно послышался скрип дверей и из своего дома выбежал вспотевший Лю Шисуй, радостно крича:

 – Молодой…Молодой…Молодой господин!

Цзин Цзю вспомнил какие-то далёкие воспоминания.

– Не кричи так громко, а то можешь навлечь на себя неприятности, - напомнил он Лю Шисую.

Лю Шисуй вытер рукавами пот с лица и несколько раз кивнул, но из-за волнения не смог раскрыть рот.

– Понял? – спросил Цзин Цзю.

Лю Шисуй встал на колени и с громким стуком два раза ударился лбом об землю.

...

http://tl.rulate.ru/book/27858/586177

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку