Читать The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 – Расколоть небеса

- Не паникуйте, даже если увидите какой-то необычный феномен.

Ученики Секты Зелёных Гор попросили жителей деревни вернуться к себе домой, а путников – в постоялый двор, где они остановились. Вскоре улицы деревни стали безлюдными.

Один ученик взглянул на труп демона и озадаченно спросил:

- У этого ученика Подземного мира обычный огонь души и его Дхармы-сила находится на низком уровне. Зачем он вообще решил остаться здесь?

- Да кто его знает, - ответил другой ученик. – Может он хотел посмотреть на то, как Дядя-Грандмастер* восходит на небеса. Кто не хочет стать свидетелем такого великолепного события?

(* - Отношения между мастером и учениками в китайских новеллах напоминают отношения между родителем и ребёнком. Если по аналогии мастер – отец, то дядя-мастер– это брат по ученичеству твоего учителя.

В данном случае, дядя-грандмастер значит, что этот человек является братом учителя твоего учителя, то есть старше на 2 поколения.

Простите, что получилось так сумбурно, просто важно понять кем именно является этот мастер, собирающийся взойти на небеса.

P.S. Если кто-то сможет предложить вариант получше как назвать все эти узы внутри секты, то пишите в комментариях)

Вдруг подул сильный ветер и цветки на деревьях начали падать на землю.

Ученики подняли головы и увидели в небе сотни мечей, летящих в направлении горных вершин, после чего уникальные лучи, исходящие от больше чем десяти Дхарма-сокровищ, осветили небо. И в конце лотос огромного размера взмыл в небо.

- Это мать-вдова из Секты Висящего Колокола?

- Глава Секты Неблагосклонности!

- Второй Глава Секты Зеркала!

- Лучи меча возносятся в небо в такой высокомерной манере. Неужели это он?

- Братья из вершины Лянван и Старейшина Си из вершины Шандэ вернулись!

- Пришли даже уполномоченные лица?

Ученики были шокированы. Если бы не сегодняшнее великое событие, то они никогда не увидели бы столько известных личностей в одном месте.

А что касается Чжао Лаюэ, она игнорировала всё это. Она подняла труп Инь Саня и покинула деревню.

На самом деле, Мастер Мэн ещё не ушёл. Он стоял на одном из деревьев снаружи деревни. Он смотрел на высокие горные вершины и испытывал несколько смешанные чувства.

Великий Мастер Цзинян был фигурой очень высокого положения. Он был учеником Усовершенствованного Тайпина и даже глава Секты Зелёных Гор почтительно называл его Младшим Мастером-Дядей.

Говорили, что Великий Мастер Цзинян обладал чудовищным талантом и установил множество невообразимых рекордов в мире культивации. Однако, большую часть своего времени он проводил на девятой горной вершине, редко встречаясь с другими людьми. Даже самые важные ученики Секты Зелёных Гор не были удостоены встречи с ним и даже не знали, как он выглядит.

Сегодня здесь собрались не только главы всех больших сект, но и множество могущественных экспертов, живущих в уединении.

Мастер Мэн не ожидал, что это событие посетит даже легендарный Буддист Дзэн.

Он слышал, что, возможно, сейчас глубоко в облаках прячутся даже могучие личности, прибывшие из других континентов.

И, в самом деле, это было событие, встречающееся раз в 1000 лет.

Ну и что с того, что среди прибывших людей были мастера меча и боги клинка?

Мастер Мэн даже немного растерялся.

Он был бесконечно далёк от этих легендарных личностей. А что касается того великого мастера, он слышал о нём лишь в слухах.

Говорили, что с тех пор, как нынешний глава секты занял свою должность, при каждом упоминании Великого Мастера Цзиняна он всего лишь произносит слова “Младший Дядя-Мастер” и замолкает. Было слишком много вещей, которые он не мог сказать вслух.

Мастер Мэн знал, как и все в Секте Зелёных Гор, что Дядя-Мастер из Зала Наказаний не показывал никакого уважения и лишь холодно хмыкал, когда кто-то упоминал этого Дядю-Грандмастера.

Великий мастер Цзинян был сильнейшим культиватором не только в Секте Зелёных Гор, но и во всём континенте.

Но, с тех пор, как он ступил на Зелёные Горы, он проводил всё своё время за культивацией в своей резиденции и его почти никто не видел.

Он ни разу не представлял Секту Зелёных Гор на Конференциях Цветка Сливы и даже не сражался ни с воинами из императорского двора в Чжаогэ, ни со скрытыми мастерами из других сект. Его никогда не видели участвующим в тайных кровавых войнах между сектами и Старейшинами Подземного мира. Он даже не присутствовал во время трёх больших сражений с экспертами из Снежного Царства.

Он был занят лишь своей культивацией.

Действительно, только такой культиватор, которого не беспокоят внешние факторы, который контролирует себя и свои эмоции, способен дойти до конечной точки культивации, достигнув невообразимого уровня.

Однако, какая польза от его невероятно высокого уровня культивации для последующих поколений, если он ведёт такой образ жизни?  Какая польза для Секты Зелёных Гор? Какая польза для всех людей, живущих под одним небом с ним?

Не важно, насколько невероятным человеком он является, в конце концов, легенда остаётся всего лишь легендой. Легенде не было места в реальном мире, поэтому ему лучше покинуть его.

На лице Мастера Мэна появилась горькая улыбка, когда он смотрел на едва заметные контуры горных вершин, покрытых туманом. А когда он заметил Чжао Лаюэ, несущую труп демона из Подземного мира, горечь в его улыбке исчезла. Её заменили удивление и удовлетворение.

Все люди в мире, кроме неё, наблюдали за происходящим в горах.

Она была так молода; как её сердце может быть таким безмятежным?

Она действительно была очень талантлива и заслуживала внимание всей Секты Зелёных Гор, которое было обращено на неё.

Вдруг улыбка на лице Мастера Мэна исчезла и он повернулся обратно к горной вершине.

Казалось, какая-то гигантская бесформенная рука двигала облаками вокруг гор. Они расходились в стороны, открыв голубое небо.

Глубоко из облаков постепенно появились едва заметные силуэты. Они спокойно поприветствовали вершину Тяньгуан Секты Зелёных Гор, но, было видно, что они были несколько смущены.

Позади них поспешно отступили назад две тени, окутанные холодным пламенем. Они находились в жалком состоянии.

Мастер Мэн предположил, что одна из теней принадлежала Верховному Жрецу Подземного мира. Тогда кому принадлежит вторая тень?

Боевой массив Зелёных Гор не стал наносить атаку. Из вершины Тяньгуан раздался громкий смех, но вдруг появилось устрашающее намерение меча.

Намерение меча пронеслось по области вокруг гор, как волна.

Из скал внезапно возник луч меча, как будто это было вынужденной реакцией, и полетел вдаль. Намерение меча, исходящее из вершины Тяньгуан, ослабло только когда луч меча достиг западного моря - границы запретной зоны радиусом в 1500 километров.

- Глава секты нанёс атаку! – удивлённо воскликнул Мастер Мэн.

Во всём континенте были лишь несколько людей, против которых требуется личное вмешательство главы Секты Зелёных Гор и Меча Унаследованных Небес.

Неужели холодный луч над западным морем принадлежал какому-то богу мечей?

Появление всех этих известных всему миру личностей никак не тревожило девятую вершину.

На одинокой горной вершине как всегда стояла полная тишина.

Внезапно изменился цвет небес и земли и в небе разразились десятки зарядов молнии, направляясь на одинокую горную вершину!

Но они были превращены в голубой дым, не успев поразить её. Причиной этому был луч меча, возникший из одинокой горной вершины.

Никто, ни Мастер Мэн, ни могущественные личности, находящиеся в 1500 километрах от этого места, не мог сказать, сильнее ли эта атака чем та, которую нанёс глава Секты Зелёных Гор, или нет.

С виду казалось, что луч меча, появившийся из одинокой горной вершины, не обладал никакой силой. Это был простой удар мечом, направленный на небо. Но, несмотря на это, небесная молния угасла сразу после контакта с лучом.

Луч меча продолжал лететь вверх, издавая разрывающий звук. На лазурном небе начали появляться тонкие трещины.

Из трещин возник яркий, как золото и нефрит, свет, растекаясь по небу и освещая весь континент.

Расколоть небеса мечом?

В древних текстах описывалось, что при восхождении на небеса могучие культиваторы полагались на своё тело и уровень культивации, чтобы выдержать мощь небесной молнии, пока бедствие само не остановится. Когда небесная молния рассеивалась, из неба падал свет, как будто небесные феи бросали на землю цветы. Только тогда культиватор мог увидеть путь к восхождению на небеса.

Сегодня Дядя-Грандмастер Цзинян не стал дожидаться, пока его не поразит вторая молния, а решил взять инициативу в свои руки и сам нанёс удар мечом.

Неужели он хочет открыть путь в небеса своим мечом?

Какая дерзость! Какая самоуверенность!

Мастер Мэн был поражён. Его лицо побледнело, а губы начали сильно дрожать.

Владелец того луча меча на западном море, а также все эксперты, наблюдающие за этим событием на Зелёных Горах, потеряли дар речи от шока.

В это время луч меча продолжал лететь прямиком в небеса.

Свистели ветра и беспрестанно грохотал гром.

Луч меча игнорировал всё на своём пути.

Если Небеса и Земля намеревались дать восходящему культиватору последнее испытание, то ответом луча меча на это было полное безразличие.

Сила Небес и Земли вступила в схватку с намерением меча.

Туман над горами наконец-то рассеялся полностью и зрители впервые получили возможность взглянуть на девятую вершину Секты Зелёных Гор. Однако, никто не обратил на неё внимание, потому что все были увлечены лучом меча.

Луч был всё ближе и ближе к небу, а трещина в небосводе, из которой продолжал литься яркий свет, становилась всё больше и больше.

Всё в этом мире, будь это дома в деревнях или пещеры в горах, покрылись слоем золотого света, напоминая рай бессмертных или божественное царство.  

 

http://tl.rulate.ru/book/27858/585299

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ну не могу я это серьёзно читать...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку