Читать Мир Фей / Мир Фей: Часть 58. Знания, учение и явление Богоравного. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Фей / Мир Фей: Часть 58. Знания, учение и явление Богоравного.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Часть 58. Знания, учения и явление Богоравного.

Я прожил у этого деда неделю, за которую зарекомендовал себя как неплохого человека и мага. Я помогал в строительстве, охоте, на полях. Готовил пищу и помогал Деду Джувиру во всём, чём он позволял.

За время пребывания в этой ещё пока деревне, успел узнать, что до того времени, из которого я исчез, ещё как минимум половина тысячелетия. Что несколько удручало, так как я был не уверен, что столько проживу.

Деду очень понравилась моя готовка, а потому он переложил эту ответственность на меня, как и ещё несколько не сложных для мага дел.

В остальное время я медитировал, поднимая свой контроль над магией, которой во мне было столько, что оторопь брала. Да и рост резерва продолжался, хотя, как по мне, куда ещё больше то? Слава Небу, этот процесс был крайне медленным.

А я ломал голову над тем, как вернуться в своё время или поближе к нему?

Дед видел мои тренировки и однажды спросил:

- Чем ты занимаешься?

- Повышаю контроль над своей магией. – Ответил, открыв глаза и выныривая из медитативного транса. В это время, вокруг меня выходила магия, которая влияла на окружающее. Всегда немного по-разному, то два на два метра мёртвой почвы, потом мокрой, затем ледяной, а потом и вообще, очнулся на небольшом озерце магмы. Сейчас вот, очнулся среди миниатюрной рощицы, состоявшей из пары трёхметровых деревьев, нескольких кустов, цветов и травы. И вся эта зелень благоухала свежестью и силой.

- Никогда не видел, чтобы маг тренировался именно так, как это делаешь ты. В основном мы просто применяем свою магию и постепенно наращиваем её силу и контроль над ней. Но то, что делаешь ты… это немного удивительно. Теперь я точно верю, что ты не с нашего континента, здесь о таких тренировках и не слышали. Научишь?

- А не староват ты? – Приподнял бровь в ответ.

- Я маг жизни. Для меня возраст вещь относительная. – Хмыкнул дед и стал на глазах изменяться, пока не стал беловолосым парнем лет девятнадцати с виду. В одежде старика, мда… - Так пойдёт?

Голос у старика… кхм-кхм, парня тоже изменился, став молодым и звонким. Но меня заинтересовало другое.

- Давай бартер. – Задумчиво проговорил. – Я учу тебя тому, что знаю сам, а ты научишь своей магии?

- Хм… по зарослям вокруг тебя видно, что магия жизни в тебе есть. А потому… бартер, так бартер.

И мы начали тренировки. Я учил Джувира медитативным техникам повышения контроля, работы с тонкими оболочками в своём теле, более тонким манипуляциям, отчего бывший дед и сам стал замечать, что магия даётся ему всё проще и легче. Заклинания стали потреблять словно меньше магии, а эффекты были даже большими, чем ранее.

В ответ он стал учить меня магии жизни. И будь я проклят, эта магия была самым сложным из всего того, что ранее изучал.

Джувир показал мне свою библиотеку, где заставил изучать атласы биологии по человеку, животным, насекомым, растениям… всему. При этом информация в этих книгах была настолько точной и скрупулёзной, что я научился разбирать и отличать все имеющиеся живые клетки организмов и какие вносить изменения в них, чтобы они выращивали из себя, к примеру не мышцы или кожу, а кости, сухожилия, хрящи…

Пока я изучал огромное количество литературы, помолодевший Джувир занимался медитациями, и его прогресс был заметен невооружённым взглядом.

Джувир, кстати, был главой этой деревеньки как по праву сильнейшего мага, так и мозговитого мужика. Ага, столько всего знать… тут волей не волей будешь умным и эрудированным.

Когда я сдал вредному старику все экзамены, и он понял, что я действительно знаю всё из данной мне литературы, он начал учить меня растить растения, деревья. И это тоже продолжалось очень долго. Со временем меня признали за своего. А через три месяца моего проживания в Магнолии, послышался крик часового.

- Нападение! Рыцари Церкви вернулись! – Орал молодой подросток, смотря в даль со смотровой вышки.

- Сколько их? – Тут же вынырнул из медитации Джувир и задал вопрос по делу.

- Армия! – Побелевший парень затрясся от страха. – Это целая армия! Не менее пары тысяч воинов! Вижу магов, не менее сотни! Паладины Церкви, не менее двух сотен!

Джувир встал, и был он хмур.

- Вот и настал тот день, когда нашего поселения не станет. – Хмыкнул тот. Его кулаки сжались и подняв взгляд он помчался по поселению, громогласно отдавая команды всем жителям.

Вскоре женщины и дети были спрятаны в местном бункере, а те, кто мог сражаться одели доспехи и похватали имеющееся оружие. Сдаваться в этом поселении никто не желал.

Я и сам облачился в артефактное обмундирование. Бой грозит быть жарким.

Джувир посмотрел на меня и сказал:

- Ты будешь сражаться с нами или уйдёшь?

- Зря эти святоши сюда припёрлись. – Ответил я, направляясь к воротам. – Как раз разомнусь и посмотрю, на что стал способен…

Отступление. Джувир.

Джувир, маг жизни, которому уже было за три сотни лет, с удивлением смотрел на странного парня. Черноволосый, носящий чёрные одежды и имя Блэк, тот шёл в сторону ворот, крутя в руке странное копьё, от которого веяло угрозой. Да и чёрный, чешуйчатый доспех на нём был не менее интересным, то и дело вспыхивая перекатами рунных цепочек и магией.

Джувир давно уже понял, что этот парень имеет за спиной огромное число секретов, да и магических сил у него немало, вот только постоянно сжатая магия не позволяла определить насколько тот силён. Он до сих пор поражался той огромной по силе иллюзии, которую применил парень в самом начале их знакомства. Тогда даже он, маг Жизни, чувствовал в том иллюзорном драконе жизнь. И успел не единожды попрощаться как с друзьями, так и своей жизнью, не понаслышке зная, насколько сильны эти существа.

А когда образ дракона развеялся, а с небес спустился молодой, ещё совсем мальчишка, маг, то ужаснулся его таланту и той силе, что завихрилась вокруг него. Тогда он храбрился, стоя перед ним и разговаривая. Но потом, в разговоре, понял, что парень не лжёт. Маги жизни всегда тонко чувствовали ложь. Да, парень многое недоговаривал, имел огромное количество секретов, но кто их не имеет? Главное, что он не нёс селению зла.

И Джувир решился. Он приютил странного мага, и не пожалел об этом. Парень оказался толковым, не боялся замарать рук обычной работой в поле, среди животных или по дому. Спрашивал общеизвестное. Секреты не выведывал. И тренировался. О, как он тренировался…

Только во время его медитации, была видна та огромная мощь, которую он сдерживал в себе. Ведь она начинала истекать из него, влияя на всё вокруг. Превращая клочок того места, где тренировался странный маг, в оазисы прорыва стихий.

И когда Джувир решился спросить, чем тот занимается, то парень сказал, что это тренировки для повышения контроля магии. А потом предложил бартер. Знания за знания и магия за магию. Он не знал на что подписался, мне было весело смотреть, как вытянулось его лицо при виде сотен книг, которые он обязан был не просто прочесть, а именно что выучить и осознать. Но не отказался от своих слов и взялся. Как за учёбу, так и за самого Джувира.

Учился он поразительно быстро, проглатывая книгу за книгой и задавая порой такие вопросы, что и самому трёхсотлетнему магу приходилось хорошо подумать, прежде чем дать ответ. И сам Джувир находил в этих вопросах интересное для себя.

Да и тренировки… Блэк взялся за него по полной. И было видно, что учить кого-то для него не впервой. Он проверил мага на выносливость, резерв магии и быстро пресёк попытки мухлевать за счёт магии жизни. А проверив, согласился, что неплохо для какого-то А ранга.

Тогда старый маг спросил про то, что это такое, и он ответил, чем потряс меня до глубины души. Оказывается, на его континенте была градация силы магов. От самых слабых, до невообразимо сильных. И старик, бывший уверенный в своей силе, оказался только на третьем месте в этой градации.

Когда старик спросил Блэка о его ранге, тот только улыбнулся и предложил магу самому это определить. Но обучал качественно и на совесть. Старый маг быстро заметил, насколько стал сильнее, что магия стала даваться легче и с меньшими затратами частиц эфира. Что было очень хорошо, так как мир вокруг с каждым днём становился всё беднее на эти самые частицы. Даже как-то дошла весть, что драконы из-за этого зашевелились. Для них эфирные частицы, что для обычного человека воздух. Они не смогут жить без них.

Маг знал, что Блэк силён. Не знал точно насколько, но тот точно был на уровне мага жизни. И это при его то юном возрасте…

И сейчас этот парень шёл на встречу битве, а вокруг него начали закручиваться вихри магии. И с каждой секундой они росли и росли, заставляя сердце старого мага сбиться с ритма, когда сила Блэка превзошла его в пять раз и не собиралась останавливаться. А потом пришелец присел и взмыл в небеса, раскрыв за спиной огромные крылья, словно состоящие из света. И в небесах прогремело. А магия вокруг парня словно вздохнула облегчённо и наконец, полностью расправилась вокруг своего владельца и повелителя.

А маг жизни потрясённо смотрел на него, став белым как полотно и обливаясь холодным потом. Потому что в небе парил Бог. И от его силы становилось трудно дышать, да и на плечи словно давила невидимая тяжесть.

С огромной скоростью в небе появились чёрные тучи, среди которых было множество разрывов, из которых на землю тёк свет солнца. Завыли ветра, вздрогнула земля под ногами.

Нападающая армия застыла, смотря на безумие магии, творившееся вокруг.

Из земли с хрустом и скрежетом вставали земляные и каменные элементали, в воздухе стали разрастаться вихри, приобретая призрачные очертания элементалей воздуха.

С рёвом, с небес упал поток огня, который стремительно обернулся десятками огненных великанов, а из моря неподалёку выходили и выползали водные элементали.

Воины Церкви дрогнули, с шоком смотря на противостоящие им существа, которые не спеша выстраивали какое-то подобие строя.

- Уходите. – Вдруг прогремел с небес громоподобный голос. – Вам здесь не рады. Вы пришли с оружием в мирные земли под моим покровительством. Уходите или останьтесь на этом поле навсегда. На принятие решения у вас десять минут.

Маги церкви стали стремительно возводить защиту и готовиться к нападению. Войско решило идти до конца.

Когда прошли десять минут, вновь раздался громоподобный голос.

- Вы сами так решили.

- Хватит пугать нас иллюзиями, жалкий поклонник Зерефа! Сдохни! – И десяток атакующих магов выдали свой ответ по парящему в небе магу.

А Джувир, прекрасно слышавший слова мага противников, понял, куда делась пара потерявшихся охотников и в гневе сжал свой посох. Но сделать ничего не успел.

Атака в виде луча света была отражена взмахом светлого крыла, словно не мощная атака десятка магов, а надоедливая мошкара. А затем по войску пришёл ответ.

И Джувир невольно сел прямо там, где стоял, от излившейся с небес Мощи и Гнева Богоравного…

http://tl.rulate.ru/book/27631/585073

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Прода это хорошо. Надо больше проды...
Развернуть
#
Эх, сколько бы ты не выложил мне всегда будет мало... Вдохновения)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо, с нетерпением буду ждать продолжения)
Развернуть
#
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
#
Спасибо за главу. Жду проду.
Развернуть
#
Ещё, ещё и ещё)
Спасибо, не дождусь проды
Развернуть
#
Огромное спасибо, спасибо, спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
А как же последствия от всего этого? Сам же пару глав назад говорил, что нельзя со временем играть!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку