Читать Рио Домингес / Под проклятием. Вынужденная эволюция: 9 глава. Отчёт (часть первая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Рио Домингес / Под проклятием. Вынужденная эволюция: 9 глава. Отчёт (часть первая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хоть и ворота были открыты в такой поздний час (всё же торговцы бывало приезжали даже к полуночи, спеша переночевать в городе), сверху на стене стояли два стражника и зорко смотрели вдаль. Конечно же, они заметили шедшего Рио. Но так как Марко его узнал (второй был новенький, второй день на работе), то он похлопал тыльной стороной руки по груди напарника, и кивнув головой, тихо произнёс:

– Он авантюрист. Местный.

Его напарник, расслабил лицо и легонько улыбнулся. Всё же на них довлеет сильная ответственность, поэтому он до сих пор нервничает. Отвечать за охрану целого города, это не только почётно, но и накладывает серьёзную ответственность.

В вытянутом шлеме, похожим на колокол, Марко с улыбкой спросил, глядя вниз на мужчину-авантюриста:

– Это кто тебя так раздел? Неужели поблизости завелись разбойники? – усмехнулся он жалкому виду Рио.

Тот стоял лишь в шортах, которые явно были ему велики. Можно сказать, они с Рио были приятелями. Иногда выпивали в таверне по выходным. Но настоящими друзьями не были.

А как Рио обрадовался, что его узнал Марко. С незнакомцем он бы не стал вести себя так расслаблено. К своим обязанностям он крайне строг, а по поводу разбойников явно пошутил. Те забирают деньги, а не отрывают у тебя одежду.

Однако Рио всё же не был на все сто процентов уверен, что он стал прежним. Пока не увидит своё отражение в зеркале. Но разговаривать стал так, как прежде. Поддерживая атмосферу начатой беседы.

– Да какие там разбойники! Ты не поверишь, Марко. Скелеты стали грабить одежду! Им уже мало косточек, хотят и выглядеть – элегантно!

Во время разговора он намерено произнёс имя стражника, чтобы посмотреть, как он отреагирует. И пусть сейчас уже темно, но возле ворот светились факелы с магическими камнями, а глаза у стражи – зоркие!

Сейчас всё и выясниться!

Рио вновь занервничал…

Сняв тяжёлый шлем и растрепав волосы на ветру, Марко усмехнулся в толстые, густые усы:

– Эх надо же. Бедные авантюристы… теперь могут лишится не только костей, но одежды! Ха-ха-ха... – басом рассмеялся стражник в литой кольчуге. – Но, Рио, надеюсь, ты смог заработать больше чем обычно? Тебе ведь не только нужно купить новую одежду, но и проставиться в это воскресенье передо мной. Ты проиграл тот спор!

Авантюрист невольно улыбнулся, вспомнив тот спор. Марко тогда сказал ему, что если он пойдёт на миссию с той группой авантюристов «Прекрасные Розы», которая состояла из четверых девушек, то Виолетта на него разозлиться. На что Рио сказал, что нет.

Он всего лишь хотел выполнить миссию – на что тут злиться?..

Но Марко оказался прав… Виолетта ещё долго на него дулась, мило надув щёчки. Рио её иногда совсем не понимал. Она недовольно, когда он ходит в подземелье или на миссию один. А теперь ещё дуется, что ходит с отрядом.

Ему что – теперь с ней ходить, чтобы она была довольна? Но это невозможно: она постоянно на работе, а в единственный выходной день напрягать девушку – последнее дело.

Рио облегчённо вздохнул и ярко-ярко улыбнулся. Марко, его точно узнал! А значит, он остался прежним! Все волнения оказались пустыми, слава богу.

Однако в зеркальце глянуть не помешает. Так, на всякий случай.

Поболтав ещё немного с Марко, после он прошёл открытые ворота и направился по пустынной улочке в гостиницу. Самую дешёвую.

А что – он холостяк, одиночка. Ему не нужны роскошные апартаменты. Выезжая за город на миссии, ему и вовсе часто приходится спать под открытым небом. Так что… лучше сэкономить!

Шлёпая босыми ногами по выложенной мостовой, Рио наблюдал за игрой света горящих факелов. Живые тени на земле от деревьев и танцующего пламени создавали порой жуткие образы.

Если бы все факелы были заправлены магическими камнями, то свет был бы ровным и пугающие тени не оживали. Но только в нескольких местах есть такие факелы. Ведь магические камни, стоят денег! А в городе полно не только шальных авантюристов, но и бродяг, неизвестных путешественников.

Могут украсть!

А у главных городских ворот всегда стоит стража. Кто осмелиться украсть у них перед носом магический камень? Только сумасшедший… который не долго проживёт.

Так как Рио жил в этом городе давно, он стал для него как родным. После того как его родители умерли в деревне, во время нападения орков, когда у тех появился Босс, Рио больше не посещал родную деревню.

Там его ждали лишь грустные воспоминания…

А здесь город Белокаменный стал ему уже родным. И он с улыбкой смотрел на знакомые улочки, скамейки, деревья… И живые тени не казались ему пугающими, а дома будто ожившие головы великанов. Нет, ему казалось, что тени приветливо машут ему руками, а дома напоминают ему о местных жителях, с некоторыми из них у него вполне дружественные отношения.

Если бы он остался монстром на всю жизнь. То не смог бы больше появиться в этом городе. Только сейчас Рио понял: насколько привык он к этом городу и как тот ему дорог.

Не зря говорят: только когда что-то потеряешь, осознаешь всю его ценность.

А вот впереди показалась и знакомая гостиница. Хозяйка там ой как сварливая, но за деньги выполняет все положенные ей обязательства: убирает комнату, вовремя подаёт завтрак, зовёт к обеду…

С улыбкой Рио шагнул к знакомой, потрескавшейся двери, старенькой гостинице, которая возможно работала, ещё когда в живых был его дед! Мир его праху.

И открыл дверь…

***

А утром, когда рассвело за окном, Рио покинул гостиницу и направился к гильдии авантюристов.

И вот, он сейчас стоит и слушает, как его ругает Виолетта:

– Вот зачем ты так, Рио! Если в подземелье начались такие перемены, необходимо было сразу же его покинуть! А если что случилось бы с тобой, а? Я не пережила бы такого!!!

В глазах очаровательной красавице, стоящей за стойкой, даже заблестели слёзы. Она, действительно, за него испугалась!

Поэтому мужчина и стоял сейчас молча, выслушивая выговор. А всё началось с того, что он стал рассказывать ей про изменения в подземелье. Справедливо надеясь о награде!

Но его стали ругать… об этом он как-то не подумал.

Помниться, в последний раз его ругали в детстве, когда стащил яблоки с яблони у соседа. Да… тогда были прекрасные времена.

Красавица с фиолетовыми волосами, в строгом костюме официального служащего, но с расстёгнутой верхней пуговицей (так как пышная грудь требовала большей свободы) сурово посмотрела на стоящего перед ней тридцатилетнего мужчины. Который всё же оделся как подобает. Даже ему стыдно было бы явиться перед очами Виолетты в одних нелепо больших шортах.

Хотя побриться он так и забыл… Зато в гостинице осмотрел своё лицо в потрескавшемся зеркале в ванной. Он был самим собой!

Яху!!!

А то что исчезли шрамы, это даже хорошо. А появившиеся мускулы и увеличившейся на немного рост сделали его, как ни странно, красивее! Даже лицо, казалось помолодело.

Пока он шёл по улице на него заинтересованно даже обернулась молочница. А если он побреется, то глядишь у него даже появиться девушка!

Виолетта постучала кулачком по деревянной, гладкой стойке.

– Алё, ты меня слушаешь? Я между прочим тут тебя ругаю! И по делу, надо сказать.

Однако даже Виолетта не могла отрицать тот факт, что Рио стал… более атлетичным и красивым! Но спросить об этом напрямую всё же стыдилась…

Чтобы избежать дальнейшего выговора (она так его целый день может ругать), Рио попросил бумагу и ручку.

– Давай я всё запишу в отчёте, хорошо? Не хочу тебя отвлекать от работы, – кивнул он головой к вошедшему в здание молодому пареньку-авантюристу.

Хоть тот и прошёл к доске с миссиями, девушка всё же послушно протянула ему бумагу с ручкой.

– Мы с тобой ещё потом поговорим, – сузив глаза, произнесла Виолетта.

А спустя некоторое время добавила:

– За обедом… пригласишь? – очаровательно блеснули её глазки, когда она вопрошающе посмотрела с надеждой на мужчину.

Ошеломлённо замер на месте, застыв на полпути к стоящему неподалёку столику, где обычно люди писали отчёты или вносили дополнения в договоре, после окончания миссии. Не всегда они соответствовали той угрозе, о которой говорилось ранее. А значит, и награда должна быть выше.

Если, конечно, авантюрист выживал после внезапно усложнившейся миссии…

Рио застыл на месте с поднятой ногой потому, что его впервые пригласила на обед девушка! Он готов был даже разрыдаться от счастья…

Но его ждали дела. Рио хотел взять несколько миссий и ближайшее время будет сильно занят. Ему нужно прокачаться!

Мужчина неловко кашлянул.

– Эхм… давай как-нибудь в другой раз. Сейчас я немного занят… Но мы обязательно сходим куда-нибудь в отличное место. Я угощаю!

Виолетта недовольно топнула ножкой под стойкой. Но на лице не показала своего недовольства. Ярко улыбнулась:

– Хорошо, как скажешь. – и вновь сладко улыбнулась.

Отчего-то сердце Рио запрыгала не в такт. Она с ним флиртует?!

Нет, он и раньше знал, что ей не безразличен. Но знал: когда леди берёт всё в свои руки – мужчина будет вскоре окольцован!

А у него жизнь только началась… Однако даже если Виолетта и затянет его в свои сладкие сети. Он не против.

Вернувшись к написанию отчёта, мужчина не заметил, как широко улыбался от счастья.

Но вскоре он вновь без улыбки и выслушивал выговор от Виолетты:

– Ты с ума сошёл!!! Сражаться с изменённым Боссом в одиночку, – держа в руках отчёт красавица вновь расшумелась. – Это… правда?

Она протянула ему отчёт и указала пальцем на выделенную фразу.

Мужчина стыдливо отвёл взгляд.

– Да.

Виолетта вновь схватила отчёт, и её руки задрожали…

– Ты… ты… дурак!

Услышав всхлипы, Рио перевёл взгляд от потолка к девушке. И увидел, что она плакала…

http://tl.rulate.ru/book/27391/585092

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку