Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 42: Звёздное прошлое и божественное настоящее :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 42: Звёздное прошлое и божественное настоящее

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...О. Уже, судя по виду из окна, вечер. Я так и не смыкнул глаз, смотря на одну точку. Чего-то мне плохо. Ну, это объяснимо: потерял свободу, потерял друга... В таких ситуациях не мудрено расстроиться.

...

...Интертесно, почему именно сейчас я почувствовал одиночество? Обычно, я и так одинок, но таких портящих всё настроение чувств не испытываю. Хотя... Эмоции сильны только на контрасте. Если я постоянно чувствовал, что могу в случае чего мило поболтать с волком, потеря этой возможности сильно скажется на психике. В таком случае, всё ясно и понятно.

...

...Даже осознание проблемы не помогло. Это тоже объяснимо: ошибка была не обычная, а критическая, разрушающая моё будущее.

...

...Почему-то его слова так и не выходят из головы. И от этого становится только хуже... Но он не виноват. Это всё стресс. Вряд ли это были его настоящие мысли и чувства ко мне... Ведь так?

...

...И что я сделал не так? Пытался с ним подружиться. Использовал для этого все известные мне психологические приёмы. Разве это является чем-то плохим? Все так делают. Правда, эти самые ''все'' наверняка попытаются обмануть волчонка, чтобы предать его или продать. Я же всего лишь пытаюсь заложить в него основы гуманизма, чтобы он смог в будущем осуществить мои невыполненные амбиции. Разве это плохо?

...

...То, что я, по факту, хочу использовать волчонка, тоже портит мне настроение. Однако, если не для этого, то зачем вообще заводить с кем-либо отношения? Эмоции недолговечны и имеют свойство угасать, в то время как мой вариант более надёжен и обеспечивает более долгое взаимодействие.

...

...Да кого я пытаюсь обмануть? Мне просто грустно и одиноко. Хочется просто встретиться с волком и извиниться... Правда, не уверен, за что. Ему не понравилось, что я его не слушаю. Когда я предложил Пури высказаться, он опять сказал, что я его не слушаю и обиделся. Разве невнимательность - такой уж большой проступок? Я ведь пытался помочь... Даже рискнул своей жизнью, чтобы попытаться успокоить Пури. Какая разница, что стоит за моими поступками, если это, в конечном итоге пойдёт на пользу нам обоим?

...

...Ну, или только мне. Всё же, надо было подождать, пока волк успокоиться, а уже потом идти к нему. Не было бы всего этого.

...Какое же я эгоистичное ничтожество...

...Стоп. Подобные мысли... Оу. Похоже, сезонная хандра решила прийти на несколько месяцев раньше, чем обычно. Это многое объясняет, но... Чего-то гордость и честь не помогают. Я что, зря их копил, делая разнообразные добрые поступки?

...

...И где та рептилоидка? На улице уже наступила ночь. Вышла за хлебом и не вернулась?

...Не смешно.

...

...Как же я жалок. Использую ребёнка, хоть и с вполне благородной целью: попытаться сделать мир лучше. Ну и станет мир лучше, при условии, что всё пойдёт идеально гладко; как потом быть волку? Будем мило болтать и...

...Это глупо. Просто череда оправданий. Вдох... Выдох... Хотелось бы мне просто наплевать на всё это, чтобы вернуться к волку, но разве он будет меня слушать? К тому же, я и сам не слушаю его. Хотелось бы сказать ''я больше так не буду'', но мы не в детсаде и он мне не поверит. Да что уж там: я сам себе уже не верю... И это грустно. Похоже, мы не просто так не смогли подружиться за всё это время. Мы слишком разные. По идее, тут должно работать правило ''противоположности притягиваются''... Но оно работает исключительно до того момента, когда один не будет пытаться управлять другим... Долго же это до меня доходило. По факту, с чувствами Пури я и вправду не считаюсь. Даже не задумываюсь о них... А если и задумываюсь, то только для того, чтобы потом их использовать.

...

...Подумаешь. Он тоже пытался меня использовать. Всё честно и справедливо

...Что я несу? Наши отношения уже давно перешли от обоюдного эксплуатирования к одностороннему. Причём, эксплуататор тут явно не волчонок. Единственный виноватый здесь - я. Никто иной, кроме меня.

...Настроение опять испортилось. Хотелось бы сказать ''ничего страшного: есть возможность исправиться'', однако волчонок оказался умнее меня и предугадал мои действия наперёд. После того, как мы ''помиримся'', я ведь наверняка забуду обо всём и начну использовать волчонка опять. О своей памяти я осведомлён. Похоже, не разговаривать с ним - и вправду лучшее решение из всех возможных...

...По крайней мере, меня не будет преследовать чувство вины...

...

- Айшек?

...? Ох, а вот и она. Всё же вернулась... Но теперь с наручниками из белого камня. Не трудно понять, что сейчас будет. Послушно даю надеть на себя оковы и следую за этой не особо дружелюбной особой. Сопротивления, как известно, бесполезно...

О, снова эта комната со статуэтками. И снова та же богиня... Хочется плюнуть на всё это и просто куда-нибудь уйти. Похоже, клаустрофобия и раздражённость достигли той стадии, когда мне просто хочется отправиться куда-нибудь в путешествие, подальше от волка, так и не появившейся лисы, этой рептилоидки и всей этой сверхъестественной хрени. Ох...

Рептилоидка касается камня и...

.

..

...

...И снова привет. У меня плохое настроение, поэтому, пожалуйста...

- Сиди здесь, пока я не вернусь. Элуна, присмотри за ним.

- У тебя гости?

- Да.

- Ясно, тогда удачи. Помни: люди любят улыбки.

- Пока.

...Необычно, однако. Ох... Я просто полежу тут, ты не против?

- Конечно.

Спасибо.
- ...

...

- ...Даже не захочешь ничего спросить?

Нет настроения.

- Что-то случилось?

Меня вот, например, удерживают в одном поместье против моей воли. Знаешь, что такое клаустрофобия? Это когда ты чувствуешь себя неуютно в замкнутых пространствах и постоянно хочешь выйти наружу.

- ...Продолжай. Я слушаю.

...Зачем мне вообще тебе что-то рассказывать? Всё равно потом против меня же используешь. Нет, я уж лучше помолчу.

- Зачем мне использовать что-то против тебя, если я сильнее по всем параметрам? Тебе и всем твоим знакомым уже вынесен приговор. Тебя и без меня уже ничто не спасёт.

...Для кота тоже вынесен приговор?

- Да. Не бойся, он жив.

...

- ...Не бойся, он жив, в здравии и на воле.

...Фух. Это радует.

- ...Так тебя что-то расстроило?

...

- ...Ведёшь себя прямо как Эйа. Если ты что-то расскажешь, тебе станет легче. Думаешь, у тебя есть выбор, кому исповедаться на своём родном языке? И ещё: не надо говорить про клаустрофобию. В прошлый раз она тебя совсем не беспокоила.

...Логично и обосновано. Ладно, скажу: я поссорился с волком. Довольна?

- Ты о том звере, которым ты одержим?

Да, он. Знаешь, пока вы не пришли, всё было хорошо. Но, стоило ему проиграть той рептилоидке, как он начал обвинять меня в том, что я сделал его слишком мягким.

- ...Ты вправду с ним дружил?

Ну, не совсем. Долгая история. Просто я хотел объяснить ему принципы доброты. Он даже их слушал и осознавал, но...

- ...Удивительно. Знаешь, тебе повезло больше, чем всем остальным одержимым вместе взятым. Ты знаешь, что он в любой момент может убить тебя, полностью заняв контроль над телом?

...Нет.

- ...Ты вообще что-нибудь знаешь про одержимость?

Нет. Да и откуда? Я на этой планете, смуммарно, где-то полторы недели. За такой срок много не успеешь... Что такое?

- ...Твоему телу десять с половиной лет.

Какая разница, если появился я в этом теле недавно? К тому же, если бы я очнулся с самого детства, таких глупых ошибок не совершил бы... Ну что опять?

- ...Это ненормально.

...Всмысле?

- Не двигайся.

Что... О, резкая перемена места. О, бык... С серпами богомола на боках. Мало я видел здесь...

- Проверь его.

Эмм... Как я должен на такое реагировать? Оу. Бык кивает. Он, на самом деле, разумный? Или...

- ...И, всё же, ты посланник звёзд.

...Что за посланник звёзд?

- Попаданец.

Ох, проблемы перевода... И мы снова вернулись. Знаешь, мне даже стало любопытно, что происходит.

- ...Ничего особенного. Просто промежуточная проверка, притворяешься ли ты попаданцем... Так ты хотел что-то рассказать про волка?

...Быстро ты с темы спрыгнула, но ладно: расскажу. Так вот, я спокойно налаживал отношения с волком. Он был всем доволен и воспринимал меня, как учителя. Но, как я уже и говорил, стоило ему проиграть той рептилоидке, как он впал в депрессию и стал агрессивен ко мне. Начал говорить, что я его не понимаю и даже не желаю слушать.

- Проблемный у тебя зверь. Кстати, можешь ничего не бояться: он нас не услышит, пока на тебе наручники.

Как удобно... Так вот, главная проблема в том, что я сам осознаю это, но не собираюсь что-то делать, так как в любом случае забуду об этом в будущем и сделаю хуже нам обоим. Мне не хочется, чтобы волк из-за меня страдал, поэтому я решил больше с ним не разговаривать. Да и, к тому же, он сам меня возненавидел. От этого мне становится... Грустно.

- Понимаю. Так ты хотел бы снова дружить с тем волком?

Да, но... Для нас двоих будет лучше, если мы никогда больше не будем видеться. Как ни посмотри, моё влияние действует на него разрушительно. Не хотелось бы, чтобы он потерял свою изначальную личность. Ему ведь, в любом случае, придётся вернуться в жестокую и беспощадную среду, откуда он и пришёл. Там гуманизм и доброта не к чему.

- ...Он тебе нравится.

Ну, сильную эмоциональную привязанность к нему я имею. Не то, чтобы он мне нравился изначально, но... Стоп, это был не вопрос.

- Жаль, что ты выбрал себе такого друга...

Друзей не выбирают. Кстати, спасибо. Мне стало легче.

- ...Пожалуйста. Кстати, я немножко соврала.

...И о чём же?

- Не скажу.

...

- ...Может ляжешь с пола на кровать? Тут есть несколько.

Нет, спасибо. Тут и так нормально... Кстати, а зачем тебе надо было знать всё это изначально?

- Любопытство. Да и Эйа в последнее время слишком занята...

Ладно. А что хоть за гости в особняке?

- Ничего особенного. Наверняка это просто жрецы решили собраться вместе и поругать святую за то, что она уделяет им слишком мало времени...

...Хочешь поговорить про неё?

- Эйа не любит, когда я разбалтываю её тайны. Тем более, таким, как ты.

Как хочешь... А они надолго.

- Как получится. Бывает - несколько часов, бывает - день. Если проголодаешься, у меня есть запасы еды специально для таких случаев.

Удобно. Кстати, есть ли какая-то конкретная причина, по которой ты меня презираешь?

- Да. Ты мой враг. Одно твоё пребывание в этом мире вредит ему и его структуре.

...Можешь объяснить?

- Ты носишь в себе знания, не пренадлежащие этому миру. Представляешь, что случится, если у тебя появится возможность их воплотить?

Случится ускоренный технологический прогресс.

- Именно. Ты хоть примерно представляешь, к чему это приведёт?

Быстрый рост медицины, образования, падение уровня преступности...

- Как наивно. А что, если технологиями захотят воспользоваться в плохих целях? Например, атомное и ядерное оружие, водородные бомбы, пулемёты...

Стоп, а об ЭТОМ ты откуда знаешь?

- Думаешь, ты первый попаданец в этом мире? Как, по твоему мнению, появились магические звери?

...А они тут причём?

- ...Ты и вправду тут недавно. Знал ли ты, что территория леса несколько десятилетий назад принадлежала одному королевству?

...Нет?

- Королевству попаданцев. Самое развитое из всех. Были времена... Вас считали спасителями мира. Однако, ваша наука вас и погубила. И, вместе с вами, ещё и четверть континента.

...

- Жаль, никто не знает, что именно произошло... С тех пор и появились магические звери. Благо, был собран сенат сильнейших, который смог с ними договориться. С тех пор я таких как ты и недолюбливаю.

...Воу. Интересно. Но, можно один вопрос?

- Да, конечно.

У меня создаётся настойчивое ощущение, что все попаданцы были только с Земли.

- Так и есть. Как ни посмотри, ближайшая обитаемая планета. Да и шальная богиня испытывает к вам нездоровый интерес...

...Стоп. Так Земля уже найдена здесь?

- Конечно. Только вот ты не вернёшься на неё при всём желании.

...А что за шальная богиня?

- Эта дура? Она во всём виновата.

...Это она меня сюда перенесла?

- ...Нет.

Тогда...

- Нет, не расскажу. Не проси.

...Допустим. В принципе, теперь понятно, отчего меня тут настолько недолюбливают. Спасибо за информацию...

- ...О. А вот и Эйа.

- ...Я за ним. Спасибо, что присмотрела.

- У меня есть для тебя кое-какая информация. Вернись, когда закончишь с ним, ладно?

...Этого можно было ожидать. Лучше бы лежал и не двигался, ей богу...

- Ладно, мы уходим.

.

..

...

- Шумп ло.

...И чего это у меня возник резкий приступ доверчивости? Открыл душу, а она мне нож в спину. Никогда больше в жизни не доверюсь никаким богиням...

- Финк фер.

...Ну отлично. Теперь я совершенно один лежу на диване в запертой комнате. Опять.

...Ненавижу всё это. Чувствую одиночество и нуждаюсь в людях, которые могут понять меня, но никого нет под рукой. А та, кто была, ещё и подгадила напоследок. Ненавижу свою психику - единственное, что я в себе не способен контролировать... Я что, сделал что-то плохое?

...Вопрос риторический...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/658203

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку