Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 37: Разрушенные ожидания :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 37: Разрушенные ожидания

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- ...Финк фер.

Несколько я помню, это значит ''подожди тут'' или что-то подобное... В любом случае, кот ушёл... И вернулся со своею сестрою.

- Лаш феру прише шируту читу хов.

- ...Ла суру?

- Па.

Теперь кошка начала необычайно внимательно осматривать меня... Неужели предложения по типу ''заняться волонтёрством'' настолько необычны? Хотя... Средневековье...

- Ла прише читу хов?

Силуэт окончательно сформировался в волка и подсказал мне:

- Па.

- Па.

- Шируту?

- Па.

- Па.

- ...

...Когда на меня ТАК смотрят, возникает желание вернуться наверх и зарыться в одеяло... Так. Нет, это уже слишком. Выравниваю дыхание и продолжаю ждать, что они скажут.

- ...Ла прише лэну лэй, па?

Так, это предложение я понял.

- Па.

Кошка посмотрела на кивнувшего кота и повернулась ко мне. Волк испарился в воздухе.

- Шумп ло.

Ладно, тут тоже всё понятно. Время идти за кошкой в... Знакомую комнату наверху. Оказывается, здесь, под полом, спрятана метла. Зачем её нужно было прятать - непонятно, ну и ладно. Много ли я понимаю в ведении домашнего хозяйства?

Кошка дала мне её и начала прослеживать степень моего понимания происходящего по глазам. Я кивнул ей и начал подметать и без того не особо грязный пол. Кошка кивнула и указала на... Нечто, напоминающее совок с ёмкостью. Киваю. Она ещё несколько секунд смотрит на меня, но всё же уходит. Ладно, время работать. Не обязательно торопиться, главное - процесс...

.

..

...

...Готово. Теперь пол абсолютно точно прибран. Это было просто. Можно спокойно идти к кошке... Только знать бы ещё, где она... Ладно, дом небольшой. Как-нибудь найду. Для начала, надо проверить тёплую комнату... Нет, здесь только пытающийся игнорировать моё присутствие рыжий кот. В комнате с не самой удобной кроватью... Мило беседуют чёрный кот и белкоподобный, показывая друг другу какие-то деревянные фигурки. Белкоподобный впервые выглядит не раздражённым или растерянным, а заинтересованным. Мне не хотелось бы их отвлекать, но... Меня уже заметили.

- Луниру! Шорими, финк фер.

Ох... Ладно. Думаю, сообщать кошке о сделанной работе не обязательно и можно не на долго отвлечься. Правда, белкоподобный мгновенно потерял настроение...

- Ол, шив ло шлимотору!

Котоподобный показывает явно старую деревянную разукрашенную статуэтку, изображающую чёрную котоподобную девушку в белом платье, держащую левой руке щит, а в правой весы. Белкоподобный же держит в руках что-то подобное, но только с изображением величественной человеческой женщины, протыкающей мечём лежащий внизу чёрный силуэт. Похоже на игрушки, но делать преждевременных выводов, думаю, не стоит.

- Ла... Шиту шлимотуру?

- ...Шируфиру, ло по шпэр.

- Луниру понукотуру шитэту шив, па?

- Па...

- Ла шитэту, лаш феру - ла феруниру. По, мих по шпэр ла. Ла литеротушу, па?

Внезапно, всё опять стало не благополучно. Зря я сюда вообще зашёл...

- По! Луниру - феруниру! Мих... Лэну ло.

- ...

Теперь белкоподобный внимательно рассматривает сначала чёрного кота, а потом меня. Неприятное ощущение...

- ...Шируфиру.

В конце концов, белкоподобный решил сдаться и поклонился коту. Надо будет спросить у волка, что произошло... Завтра. Слишком частые просьбы могут подпортить образовавшееся между нами доверие...

- Ло шумп ош.

Белкоподобный осторожно отдал чёрному коту статуэтку и ушёл от нас в тёплую комнату... Ладно, раз день испорчен, можно сразу идти к кошке. Осталась только одна комната - не ошибусь...

...Ох. Её нет вообще нигде. Похоже, кошка для чего-то ушла из дома. В принципе, ничего против не имею. Остаётся или спать, или разговаривать...

...Но, на самом деле, сильнее всего хочется просто выйти наружу и погулять, хоть это и глупо. Такое ощущение, как будто я попал в пространство волка - замкнутое помещение, из которого всеми силами хочется выбраться. Похоже, проявляется полученная из-за одного волчонка клаустрофобия. Теперь моему рассудку, для нормального функционирования, требуется смена обстановки... Нет, для подобного потребуется, как минимум, согревающий напиток, а пока я выпрошу у кота один, настроение испотрится окончательно.

...Поболтаю с Пури. Подобное предложение для него не является просьбой, поэтому он может и согласиться. Это несколько эгоистично, но что поделать? Ухожу в комнату наверху и ложусь в кровать, закутавшись одеялом.

- Пури?

.

..

...

- Тебе опять что-то объяснить?

Нет, Пури, я просто решил поговорить с тобою.

- ...Ладно, я выслушаю тебя.

У меня одного складывается ощущение, как будто я попал в клетку? Так хочется выйти наружу, хоть это и глупо...

- ...

...Как будто дом, в котором я нахожусь, давит на меня. Ты когда-нибудь испытывал подобное?

- ...Да. У меня такие же мысли.

Ох, правда? Интересно... Кстати, не хочешь ничего у меня спросить? Если что, я готов ответить.

- ...Как ты сюда попал из того мира?

Я без понятия. Спокойно жил, а потом, резко и неожиданно, попал сюда. Всё, что у меня было - исчезло, включая близких и, даже, тело...

- ...

Мог бы хоть пожалеть меня... Ох, извини. Просто мне так плохо... Мой рассудок может и не выдержать нагрузок. Помнишь, ты называл это слабостью? Так вот, в моём мире учёные выяснили, что это не так. Представляешь, больные рассудком - не те, над кем можно просто издеваться, а те, кого надо лечить. Мне становится легче, когда я разговариваю с тобою. Поговорим ещё?

- ...Расскажи о своём мире.

Ну, это не столько другой мир, сколько другая планета, но детали можно опустить. На планете доминируют люди, а других звероподобных нет. Магия и ''боги'' тоже отсутствуют, но, зато, есть высокие технологии, до которых местным придётся доходить лет ещё двести-триста, если я не ошибся с нынешним уровнем развития общества. Планета разделена на несколько континентов, на каждом из которых располагаются различные страны, говорящие на разных языках. Если тебе повезло с рождением, живётся легко и просто, не повезло - и жизнь соответствующая... Впрочем, как и здесь. Тебе интересно?

- ...Продолжай

Страна, в которой я жил, называется ''Россия''. Там я и работал учителем...

- Получается, ты и вправду был им?

Да. Конкретно про это я не врал... Ну, в основном, это всё. Если захочешь узнать подробности - спрашивай.

- ...Сколько у тебя было учеников?

Где-то несколько тысяч, если считать суммарно...

- ...

Ну, наша система образования такова, что абсолютно любой человек, достигший определённого возраста, должен идти в образовательное учреждение - поэтому их и так много.

- ...Ты был сильным или слабым?

...Что ты имеешь в виду?

- Ты родился сильным или слабым?

Скорее слабым, чем сильным. С одной стороны, богатым меня назвать нельзя было, но, с другой, много кто жил и похуже.

- Ты что-то скрываешь.

...С каких пор ты стал таким проницательным? Ну, в любом случае, это слишком личное. Я бы предпочёл забыть некоторые моменты своей жизни.

- Это связано с сестрою?

...Ты всё же запомнил те мои слова, да? Ну, рассказывать тут почти нечего. На меня, вместе с наследством, повесил долг один родственник. У меня никак не получалось его выплачивать, поэтому приходилось делать некоторые грязные вещи. Благо, вовремя успела появиться сестра, которая помогла мне выбраться из порочного круга преступности и самолично выплатила долг. Я был так ей благодарен...

- ...Серьёзно?

...Тебе, наверное, кажется это обычными мелочами. Учитывая твоё поведение в целом, пережил ты что-то куда более серьёзное, не так ли? Можешь рассказать, если тебе станет легче.

- Нет.

Не хочешь - как хочешь... Ох, я чувствую, что ты затаил на меня обиду.

- ...Ты жалок.

Слушай, история моей жизни вовсе не о невыносимых страданиях, жизни в страхе или эмоциональной потере близких людей. Извини, конечно, что разрушил твои ожидания, но я и близко не тот, кем кажусь. Ты считал, что я, на самом деле, одинокий странник, переживший множество трудностей и лишений, не так ли? Думал, что я могу полностью понять тебя? Я прав?

- ...Ты слабак. Нахватавшийся умных слов и научившийся красиво говорить слабак. Ты был прав: я ожидал от тебя БОЛЬШЕГО. Думал, что ты такой же умный и мудрый от опыта, как учитель... А, на деле, скулящая от жира псина, которой всё всегда доставалось с золотым блюдцем. Никакой ты не охотник.

Видишь? Наши мысли сходятся... Слушай. У меня одного возникло необъяснимое желание драться? Хотя, можешь не отвечать. Твои клыки и выражение морды говорят за тебя. Жаль только, что я ничего не могу тебе противопоставить... Да и, к тому же, у нас до сих пор общая цель. Как думаешь, кто кого быстрее предаст? Я тебя или ты меня? Шансы равные...

...А вот и активные действия. Тебе не обязательно приближаться так медленно, знаешь? Я всё равно проиграю, отойдя в упор к стенке.

- ...

Понял-понял, ты сильнее, мудрее и опытнее... Но ты не хочешь слов. Чувствуешь себя обманутым? Ты хочешь жестокости, не так ли? Чтобы я знал своё место и не смел говорить в твоём присутствии правду, продолжая красиво врать, как в начале наших отношений? Или, может быть, чтобы я молчал, играя роль бездушной декорации, которую можно сломать для собственного развлечения? Ну-ну, не стесняйся быть честным. Притворство, с которым ты слушал мои речи и задавал вопросы тебе не к лицу.

- ...Это было не притворство.

Да ладно? Почему же ещё ты мог слушать речи зажравшегося слабака? Ведь, если я не пережил в своей жизни то, что пережил ты, я не достоин твоего уважения. Значит, всё, что я говорил и всё, что я делал, теряет смысл, сколько бы обоснованний я не предложил до этого... Чего замедлился? Знаешь, если бы не инстинкт самосохранения, я бы остановился, но я и тут бессилен. Продолжали идти - я жду. Слабость и сомнения тебе не к лицу.

- ...

И вот - я в тупике. Ты прямо передо мною. Что собираешься делать? Разрывать на куски? Выдавливать глаза? Поочерёдно отрывать чешуйки с моего тела?

- Гррр!

...Знаешь, твои клыки очень острые. Я даже чуть ни вскрикнул, но их, обычно, вонзают сразу, а не держал над шеей. Понимаешь? Конечно понимаешь. Однако, даже после моих слов, вонзил ты их и близко не до конца. У тебя внезапный паралич? Могу помочь стиснуть их нормально.

- ...Ты не боишься.

О нет, я боюсь. И сильно. Просто не показываю. Знаешь, это типичные навыки избалованных слабаков: игнорировать боль и прятать страх.

- ...Ты не умоляешь о милосердии.

Зачем умолять о чувстве, которого у тебя нет? Тем более, ко мне. Ты не хочешь милосердия. Ты хочешь ярких эмоций. А что может быть ярче чувств, испытоваемых от демонстрации своего превосходства над зазнавшейся псиной, до этого получавшей всё на золотом блюдечке? Ну же - сломай мой мир. Это ведь так приятно, не так ли?

- ...Ты улыбаешься.

Нервы. Нервный срыв. Знаешь, это когда в тебе на протяжении многих дней скапливается стресс и раздражение, чтобы потом резко высвободиться за раз. Тебе, высвобождающему всё это сразу на обидчиков, не понять. Наверное, в этом состоянии я кажусь тебе лучше, чем обычно, но не обманывайся: срыв пройдёт, и я вернусь в норму.

- ...Ты хочешь умереть?

...А почему бы, собственно, и нет? Свою родную планету я больше не увижу. Всё, что мне нравилось в этом мире, или пропало, или оказалось обманом. Ну же, продолжай то, что прервал. Не надо заставлять меня думать - твоя цель сейчас не в этом, хотя... Если это какая-то психологическая пытка от одного великого учителя, я пойму твою разговорчивость. Теперь, после того, как я раскрыл тебя, мучить или убивать меня будет уже не так приятно... Ну-ну, чего застыл? Продолжай быстрее, а то я успею разрушить тебе всё удовольствие.

- ...

...Зачем ты...

- ...Хмф. У меня уже нет настроения.

...Нынешний момент подходит для внезапного нападения идеально - я расслабился и успел почувствовать себя в безопасности, как будто ты решил пощадить меня. Я вряд ли смогу совладать с собою и запаникую, а ты восстановишь настроение обратно...

- ...Заткнись и молчи. Мне надо подумать.

...Как скажешь.

- ...

...

- ...Я не стану убивать тебя сейчас. Ты мне ещё нужен. Раз ты не ценишь свою жизнь, я забираю её себе.

Забавно. Слышал о такой вещи, как гордость? Во мне её неимоверно много. Моя смерть в любом случае будет собачьей, так почему бы не умереть с гордостью?

- ...

Ты в нерешительности, что со мною делать после такого ответа. По глазам вижу. Тебе, пока что, убивать меня не нужно, а мучить не хочется... Ладно, дам тебе выбрать мою судьбу самостоятельно. Однако, учти, что и у меня есть терпение.

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/646016

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот это он психонул. А ведь этого момента я ждал, наконец то сюжет начнёт двигаться
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку