Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 29: Чувство вины :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 29: Чувство вины

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...А вот и утро. Можно перестать притворяться спящим и разбудить этих рабов. Они, за всю ночь, так и не попытались меня убить. Это даже скучно. Но, в любом случае, надо повидаться с сершском.

.

..

...

...Нет, всё не то... О. Знакомое ощущение. Привет, Пури.

- Я пришёл сказать: теперь у тебя есть два раба. Я даже научил их охоте, поэтому они не будут бесполезными! Ну как? Ты рад?

...Я польшён вашим вниманием к себе, но, для начала, мне надо будет уйти...

- У меня хорошее настроение - можешь взять контроль над телом.

...Спасибо. Кстати, перед этим, расскажешь о себе? Мне интересно узнать о твоём прошлом.

- Нет. Вот закончим охоту, тогда и будешь спрашивать такое.

Ладно.

...

Этот сершск снова начал вести себя странно, как раньше. Снова рабское поведение... Хе-хе... Наверняка что-то замышляет. Он что, вправду думает, что я не замечу? Учитель говорил, что нельзя использовать одну и ту же уловку несколько раз.

.

..

...

...Так, я в... Комнате. В обычной чистой комнате. Солнце, через единственное окно, освещает и без того светлое помещение. Рядом со мною, на отдельной кровати, лежат... Женщина и ребёнок!? Волчонок что, совсем кукухой поехал?!

...Так. Спокойно. Без паники. Волчонок сходил в то самое племя, убил несколько местных жителей (из-за собственной глупости) и захватил собою женщину и ребёнка, которые сейчас спят в обнимку на одной кровати, напоследок, научив их охотится, то есть, убивать. Нет слов - в голове один мат.

...Вдох... Выдох...

...Ладно. Надо просто попросить их научить меня говорить на своём языке. Для этого надо было спросить у волчонка об общих фразах для начала разговора, о чём я благополучно забыл. Придётся выкручиваться, как только можно. Можно, конечно, просто оставить этих двоих здесь, оставив им свой кошелёк, и уйти к Шеруни и ''кефиру'', но волчонок вряд ли позволит мне отделаться с этим так просто. Твою ж мать, если бы знал заранее, к чему приведёт моя просьба, молчал бы, как рыба.

...Сделал ошибку - разгребай...

- ...К... Лае?

...Ребёнок проснулся, обнимая (скорее всего) свою мать. На его глазах слёзы. Он осматривался вокруг, пока его взгляд не встретился с моим. Я застыл. В его глазах промелькнула чуть ли не материальная ненависть, после чего он обнял свою мать, смотря на меня, как на врага народа.

...Твою мать, к такому меня жизнь не готовила. Пури, чтоб ты сдох, мразь бесчувственная... Ладно. Спокойно. Возвращаюсь на свою кровать и сажусь, ожидая пробуждение его матери, которая, скорее всего, хоть как-то сможет меня понять.

Эти двое, скорее всего, подумают, что у меня или шизофрения, или биполярочка, но иного доступного мне пути нет.

.

..

...

И чего этот сершск опять медлит?! Он что, не знает, как надо обращаться с рабами?! Грр... Ладно. Учитель говорил, что если я хочу заставить кого-нибудь в чем-нибудь убедиться, то надо заставить его всё осознать самостоятельно. Это долго, но, похоже, подавляющее пространство на него не работает так, как надо. Придётся ждать... Но ничего страшного. Я терпеливый.

.

..

...

- ...Лир?

...И вот, его мать проснулась. Вдох... Выдох...

- Шируфиру?

От моих слов эти двое одновременно вздрогнули. Представить сложно, что волчонок с ними делал, пока я мило беседовал с лисицей. Между нами возникла напряжённая пауза. Надо как-нибудь выруливать... Но треклятый языковой барьер думает иначе. Можно, конечно, использовать рисунки для объяснений, но ни бумаги, ни карандашей я не вижу... Хотя, я идиот. Пойду на улицу и начну рисовать на земле. И, чтобы не привлекать внимание, выйдем в лес. Гениально же. Так, как там говорить ''идите за мною''? Ладно, воспользуюсь фразой змея.

- Шумп ло.

Вроде, сработало. Они начали вставать и подходить ко мне, сохраняя дистанцию. Ну, другого мне и не надо. Выходим из комнаты, а потом выходим из, на удивление, почти пустой гостиницы на ули...

...Хотя, я передумал. На улице такой мороз, что я вздрогнул. Он даже сильнее, чем тот, который был в лагере, когда меня напоили какой-то дрянью. Нет, туда я сегодня не полезу. Ладно, придётся или искать что-нибудь согревающее, или искать тёплую одежду под рептилоидский размер, но ни то, ни то я нигде не вижу. Даже больше скажу - единственная одежда здесь есть только у этих двух, да и то - чистые обноски.

...Ладно, останусь тут. Правда, я не уверен: это аномалия или просто зима близко? В любом из этих вариантов мне будет худо.

...Как вообще рептилоиды зиму переживают? Там же и выйти из дома нельзя! Даже более, и в доме, учитывая местную теплоизоляцию, будет холодно! Тут или тёплая одежда, которую я ни разу не увидел за всё своё прибывание в этом мире, или те отвратительные напитки для согревания. Или, что вряд ли, зимняя спячка, как у змей.

...Ладно. Миссия провалена. Не пойти мне сегодня к Шеруни и ''кефиру''. Под странными взглядами этих двоих, возвращаюсь обратно в комнату и сажусь на кровать. Надо что-нибудь придумать. В очередной раз.

...Рисовать на полу не получится, так как пыли, на удивление, нет. Тут вообще нет поверхностей, на которых была бы пыль. Это, наверное, первый раз в моей жизни, когда я недоволен добросовестностью персонала. Ладно, нужна крупная перемена в плане.

...Ничего полезного в голову не лезет. Придётся ждать, пока волк захочет со мною связаться. Потом надо будет попросить его ''материализоваться'' рядом и диктовать нужные слова, чтобы я их повторял. Нет никакой моей веры волку, но единственная альтернатива грозит мне смертью от холода. А оно мне не надо абсолютно.

...Сейчас, пока я ничего не могу сделать, стоит хоть как-то наладить контакт с этими двумя. А то стоят тут, смотрят на меня - от этого становится несколько неприятно. Начинаю подходить к ним. Они, в свою очередь, отходят. Вздыхаю и останавливаюсь. Указывают на себя и говорю:

- Айшек.

Девушка, видимо, быстро всё поняла и кивнула, произнося:

- Клае.

Она указала на ребёнка и сказала:

- Лир.

Отлично. Основа основ налажена. Осталось понять, как наладить всё остальное. Вспомнилось про язык жестов, но он наверняка отличается от привычного мне. Везде одни тупики.

- Айшек, инутир ла прише гринири?

Из всех этих слов я знаю только два. Твою ж мать... Ладно. Сделаю ход конём. Это может быть опасно, но зато точно сделает всё между нами ясно и понятно. Главное - сделать правильный тон, чтобы примерная суть предложения была понятна всем.

- Я... Не понимаю вас.

О, даже смог сказать без замены звуков.

- ...Инутир?

Кошка растерянно смотрит на меня, в то время как котёнок начал глядеть на меня агрессивно, как будто я сейчас рассказал о том, как правильно убивать котиков, хоть явно не понял ни единого моего слова. Ладно, на этот раз попытаюсь сделать максимально растерянный и запутанный для рептилоида тон:

- Я... Не понимаю вас...

Жаль, из-за рептилоидского тела, мимика тут не на моей стороне, но надо постараться на максимум.

- Ло... По шпэр ла.

Кидаю на кошку максимально непонимающий взгляд. Она, видимо, начала до чего-то догадываться.

- Ла.. По шпэр ло?

Так, судя по всему, шпэр - понимать... Ох, точно, я же это ещё спрашивал у богини, но забыл. Неуверенно киваю.

- По...

Она собиралась что-то спросить, но резко стала выглядеть... Жестокой.

- Ла по лаш керу, па?

Всё равно ничего не понимаю, но чувствую небольшую опасность, исходящую от неё. Так, тут надо быть осторожным. Её ярость, в любом случае, можно понять. Но мне надо ответить хоть что-то, чтобы было понятнее.

- Ло по шпэр... ''Общий''. Шируфиру... Помоги ло.

Звучит криво и непонятно, но хоть что-то... Но кошка, видимо, подумала иначе. Она резко напрыгнула на меня, повалив на землю и приставив к моей шее когти. Похоже, я умру из-за ошибок волка. Твою ж мать. Кошка резко перерезала мне шею... Если бы моя чешуя не была бы достаточно прочной. А сейчас осталась только царапина. Быстро концентрирую всю свою энергию хвоста в руке, после чего ударяю по голове кошки образовавшимся ледяным шаром. Она, от неожиданности, отступила, вытирая глаза. Скорость вырабатывания и концентрирования энергии резко стали аномальными, но сейчас не время, чтобы обдумывать это. Главное сейчас - случайно не убить кошку или котёнка.

- Ло по Пури. Шируфиру...

Тут в наступление пошёл котёнок, сделавший попытку меня поцарапать, подражая кошке, но, кошка вовремя успела схватить его и оттащить от меня подальше. Умно, если бы я ставил цели взять его в заложники. И как, спрашивается, тут быть? Ладно. Рискну.

Сажусь на пол и не шевелюсь. Кошка быстро этим воспользовалась и вновь повалила меня на землю, приставив к шее вместо когтей клыки, зафиксировав мои руки так, чтобы я не мог ими пошевелить. Смотрю ей прямо в её слишком сильно суженные вертикальные зрачки на фоне тёмно-синей радужки. Она, в ответ, смотрит на меня, но всё равно кусает шею до крови. Это, мягко говоря, больно, но ещё не смертельно.

- Лэй по шлиот.

Ещё бы я знал, что это значит... В такой ситуации волчонок скоро уже захватит контроль над телом, и ничто не спасёт этих двоих от мгновенной смерти.

- Ло по Пури... Пури... Шумп ош... По...

Я не совсем уверен, что говорю, но предупредить этих двоих должен. Кошка перестала пытаться разорвать мою шею ещё больше, но начала пристально всматриваться мне в глаза, как будто пытаясь понять, собираюсь я соврать или нет. В конце концов, она немного ослабляет хватку и подняла голову, возвышаясь надо мною.

- Пури - лаш керу?

Чёрт...

- Ло... По шпэр...

В ответ на это она снова прижала свои клыки прямо к ране и продолжила смотреть мне в глаза. Это больно.

- Ла по лаш керу?

- ...Лаш?

Из-за такого моего вопроса она застыла и перестала давить на рану.

- Ла по шпэр ло?

Неужели она только сейчас об этом додумалась?! Медленно киваю, терпя пульсирующую боль, возникающую из-за попыток двигаться. Она начала медленно вставать, позволяя мне двигаться.

В первую очередь, лёжа пытаюсь закрыть рану своими руками, но получается не очень хорошо. Раны, на удивление, не настолько глубокие, как мне показалось, изначально, но всё равно болят и пульсируют. Кошка и котёнок просто молча наблюдают за моими действиями.

Подожду, пока кровотечение не закончится.

.

..

...

Хмф. Слабак. Этот сершск в очередной раз заставляет меня разочаровываться. Почему бы ему просто не показать рабам, кто тут главный? Никаких драк бы и не было. Но нет, ему нужно не использовать свою силу и попасть в глупую ситуацию. Если бы он, случайно, не израсходовал за раз всю энергию кристалла, я бы уже показал им всем, что случается с непослушными рабами. Грр...

.

..

...

...Так, кровотечения, на удивление, быстро остановилось. Теперь можно сесть и сделать попытку поговорить. Прежде чем это успел сделать я, ко мне подошла кошка, только, на этот раз, куда спокойнее.

- Ла Айшек?

Киваю.

- Ла по Пури

Снова киваю.

- Пури шумп ош?

- По.

Её зрачки пугающе сузились. Пока она снова на меня не напала, произношу:

- Пури фер. Ло... Шаменяю Пури.

Чёрт, не могу нормально объяснить... Кровь. Точно. Почему я сразу об этом не подумал? Беру немного крови с пола и начинаю делать некое подобие рисунка: силуэт рептилоида и силуэт волка, после чего рисую стрелки между ними. Вскоре после этого, рисую, карикатурно, двух людей с хвостами: один поменьше, а другой побольше. Качество, мягко говоря, так себе, но хоть что-то. Далее обрисовываю рептилоида и парочку в один овал.

- ...Грэ.

Ответ короткий и произносится однозначным тоном.

- Пури по... Пошволит ла шумп ош.

Показывают, как два силуэта пытаются уйти, рисуя им стрелки, и потом показывают волка, который преграждает им путь.

- Шорими...

Далее размазываю волка, чтобы показать на его месте реплику диалога у себя и у двух силуэтов с разными по форме символами.

- Пури шумп ош ла... Если...

Стираю свои символы в реплике и рисую на их месте символы, схожие с символами у двух силуэтов.

- Ла... Шпэр?

- Па.

...Не уверен, что означает ''па''. Однако, получил я точно скептически взгляд. Ну, оно и понятно: я бы, на её месте, вообще давно бы уже убил своего пленителя, убившего моих собратьев, и сбежал... Ладно. Совесть не позволяет мне просить этих двух помочь в изучении языка. Что бы такого сделать, чтобы спасти их от волчонка...

- ...Шируфиру.

Отвожу взгляд. Так как ничего надёжного придумать не получается, придётся им стать безвозмездными репетиторами по, как выразилась недобогиня, ''общему''. Другого исхода, при котором они смогут уйти живыми, я не вижу. Треклятый волчонок...

- Пури шумп ош понуко?

-  ...Понуко?

- ...Пури шумп ош понур?

- ...Понур?

- ...

Похоже, она, наконец, поняла масштаб проблемы.

- Шируфиру...

Это так неловко... Ладно. Надо будет просто вести себя так, чтобы они смогли максимально спланировать план побега и беспрепятственно уйти.

...Надеюсь, у этих двоих получится сбежать...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/626995

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
о и тут комментария тоже не было, не порядок
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку