Читать ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 16: Приют :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 16: Приют

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Подкидыши - так называют обычных существ заброшенных в этот мир. Для разумных существ-подкидышей в Ахероне существовало несколько приютов. Два приюта было для мужчин людского вида, один для мужчин всех остальных видов и еще один приют для всех женщин.

По слухам, хоть приют для женщин был настоящим серпентарием, однако женщины умудрялись уживаться друг с другом.

А вот с мужчинами все забавнее. Поэкспериментировав, руководство пришло к любопытному выводу. Пока не было людей, остальные виды кучковались своими группами и друг друга не трогали. Конфликты в такой среде быстро затухали, и проблем особых не было. Однако стоило в эту "смесь" добавить людей, как получалось что-то очень похожее на нитроглицерин. "Смесь" какое-то время оставалась спокойной, а затем даже от легкого толчка неожиданно взрывалась, разнося все вокруг.

Количество подкидышей от вида к виду тоже варьировалось. Так три четверти заброшенных разумных существ были людьми. Соотношение мужчин и женщин было девять к одному. При этом в Эретерии выживало лишь около трети мужчин, а в других местах выживаемость составляла всего лишь 10-15 процентов. Женщины почему-то выживали значительно лучше. Около половины перенесенных в этот мир женщин выживало. То ли мир щадил женщин, то ли они лучше приспосабливались и выживали - было непонятно, но факт оставался фактом.

Для других видов соотношение мужчин и женщин или самок и самцов составляло два к одному и выживала из них примерно половина существ мужского пола и три четверти(75%) женщин.

Вот в такой приют я и попал. Приют напоминал чем-то учебку в армии. Жизнь шла по расписанию. Вначале подъем, потом завтрак, затем пол дня мы работали, потом обед, после были занятия. Затем ужин, пара часов свободного времени и отбой. Так продолжалось десять дней, одиннадцатый день был свободным.

Еда, которой нас кормили, была весьма калорийна. Нам давали много мяса, а вот хлеба и каш было мало. Недостатка мяса не было из-за постоянной охоты на монстров в подземельях и на открытой местности.

А вот выращивать зерно или фрукты было тяжело. Монстры, бандиты и разные катастрофы постоянно вредили, а то и уничтожали посевы и плодовые деревья.

Работа в приюте была тяжелой. Нам приходилось то расчищать завалы, то чистить сточные канавы, то работать грузчиками. Учитывая мою низкую физическую силу и выносливость, мне было очень тяжело.

Кое-как отмывшись после работы, благо воды было достаточно, я полз на обед, а потом на занятия.

На занятиях нас учили читать и писать на всеобщем, а так же дали базовые знания об этом мире. Но об этом позже.

После ужина я практиковался в манипуляции манной. Промучившись примерно две местные недели (около 20 дней), я наконец сумел создать шар манны. Следующие четыре упражнения оказались легкими. Фактически я эти уже занимался, только тогда я работал с несжатым потоком манны. Требовалось создать кольцо, треугольник, квадрат и тетраэдр. А вот шестое упражнение снова поставило меня в тупик. Требовалось создать заданный символ из манны и, используя его, преобразовать манну в явление: создать огонек, искру молнии, шары света и тьмы, ветерок, сконденсировать воду и кристалл льда, преобразовать небольшой камень и кусочек металла... Пунктов было порядка ста. Для перехода к следующему упражнению необходимо было освоить порядка двадцати пяти преобразований, десять из которых были обязательными. Иногда я завидовал героям обучающимся магии методом запечатления.

Символы из манны я формировал легко, а вот преобразование у меня совершенно не получалось. Я уже бился вторую неделю, но все было тщетно. Манна упрямо отказывалась преобразовываться. Даже жалкого ветерка я не мог сотворить, хотя это простейшее преобразование.

После того, как я почувствовал взгляд неизвестного наблюдателя перед вратами Ахерона, он не пропал.

Он не пропал после проверки на кристалле на заставе.

(Любопытно, что кристалл вспыхнул фиолетовым из-за контакта моей души с энергией астрала в межмирье.)

Не пропал он и после того, как меня поместили в приют.

Вот уже месяц я непрерывно чувствую на себе взгляд, вернее два взгляда. Всего же наблюдателей четверо, а может и больше, но я отчетливо чувствую четыре разных взгляда. Они наблюдают за мной парами.

Два взгляда тяжелые и темные, я словно чувствую беззвучное послание заложенное в них: "Как ты достал, может уже сдохнешь?". В одном из этих взглядов было больше ярости, а во втором - черной тоской.

Еще два взгляда - спокойные и безмятежные. Я бы и не заметил разницы, если бы не нотки светлой грусти в одном из них.

В приюте подкидышей делили на группы. Группы были по 30-40 человек. У каждой группы была своя аудитория для занятий, куратор и спальня. Все остальное было общим. Люди в группе были разных рас: европеойды, азиаты и даже один черный-пречерный негр. Для полной коллекции только какого-нибудь индейца не хватало. Биологический возраст у всех был примерно одинаковый: около 23-24 лет. Большинство было из разных миров: кто-о помнил свое прошлое, кто-то нет. Кого-то забросило к нам из техногенных миров, кого-то из магических, два мужика были из биогенного мира. Их биотехнологии ничем не уступали технологиям моего мира. В группе было две примечательные личности: высокий и хорошо сложенный негр Фасимба из средневекового мира Эфирион и коротышка, ростом меньше полутора метров с кепкой, Бадик. Он напоминал типичного гопника.

С нами Бадик надолго не задержался: в первый день он вел себя тихо, на второй день он подрался с Фасимбой, на третий - отказался работать и попытался подраться с куратором. Почему попытался? Потому что куратор, бывший военный, двумя ударами отправил его в нокаут. На четвертый день он снова вел себя тихо, а на пятый - где-то нажрался и устроил очередную драку. На шестой день мы всей группой провожали его в рабском ошейнике на этерниевые рудники.

На занятиях я узнал много общей информации:

Сейчас шел 14 день 5 месяца 2015 года эры мира меж светом и тьмой(или просто эры мира).

1 год состоял из 11 месяцев

1 месяц состоял из 4 недель

1 неделя состояла из 11 дней

1 день состоял из 10 часов (примерно 28 часов земного времени)

1 час состоит из 100 минут

1 минута из 100 секунд (1 секунда примерно равна секунде земного времени)

Раз в 3 года в конце года добавлялась "свободная" неделя.

Месяцы и дни недели не имели названий и просто нумеровались.

Этот календарь был создан после заключения мира светом и тьмой. Существовал и более древний календарь Четырех стихий, но им никто уже не пользовался.

Население Эретерии составляло около 7 миллионов разумных существ. В Ахероне проживало около миллиона. Кроме 600 тысяч человек, живших в двух городах на побережье моря, остальное население проживало в пределах кратера.

Разрешено многоженство.

Состав населения:

50% люди; (30% мужчины; 70% женщины)

12% эльфы;

10% зверолюди и оборотни;

8% гномы;

10% демоны;

5% ангелы;

5% остальные виды.

Крылатые эльфы, которых я видел у врат Ахерона называют сильфами. Сильфы всегда обладают мощными магическими способностями. Они стоят на вершине иерархии эльфов.

Денежная единица Эретерии называлась дхарма. К ней прибавлялось название металла из которого была сделана монета, так:

11 медных дхарм = 1 серебряной дхарме;

11 серебряных дхарм = 1 золотой дхарме;

4 золотых дхармы = 1 платиновой дхарме;

11 платиновых дхарм = 1 мифриловой дхарме.

Были и более дорогие монеты, но нам не стали о них рассказывать, сказав, что если за всю нашу жизнь сможем подержать 1 платиновую дхарму, то уже можем гордиться.

Была и более мелкая медная монета абхи.

Так 44 абхи = 1 медной дхарме.

Нам платили за работу по 10 абхи в неделю. Один раз поесть в таверне стоило 4-5 абхи.

Немного нам рассказали о географии вокруг Эретерии.

На юге лежало море Неистовых Бурь.

На севере было плоскогорье Мефиса с лесом Жизни и горная цепь Ледяного Дракона, набитая монстрами и бандитами. По слухам именно там жили некроманты некогда атаковавшие Эретерию. За горной цепью Ледяного Дракона лежало несколько империй. Я так понял, что именно оттуда ехал Агар.

На востоке за небольшими остатками плоскогорья лежали Великие степи, где сейчас жили недобитые остатки орков.

На западе лежали великие леса эльфов, за которыми лежали леса зверолюдей и оборотней, а дальше располагались горные чертоги гномов. Леса зверолюдей служили своеобразным буфером между королевствами лесных эльфов и горными царствами гномов.

На юго-западе, на руинах империи Орнис появилось множество воюющих между собой королевств.

В холле приюта стояла плита с простейшей пентаграммой Казеуса, так что я смог проверять свой прогресс. Высокие нагрузки сделали свое дело. Сила и выносливость значительно выросли, также хорошо подросла сила духа.

http://tl.rulate.ru/book/2685/71411

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку