Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 31. ЭТО ТВОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС

Шредингер лежал на сухой траве. Это не могло не происходить по-настоящему! Подойдя поближе, Амон мог даже услышать дыхание кота, ритмичное, напоминающее слабое мурлыканье. Казалось, он спит, но Амон не был уверен.

Он отлично знал, что кот не был обыкновенным, и в нем, возможно, скрывалась некая тайна. Однако, говоря самому себе, что в магическом мире существовало очень многое, чего он не мог понять, но этому он не никогда так сильно не удивлялся. А что насчет кости? Обыкновенная кость, которую поднял Шредингер в пещере вожака сталеспинов. И он не мог почувствовать ее Оком Обнаружения!

Должно быть, кот что-то знал, раз он принес ее с собой. Жалко, что кот не умел говорить. Даже если бы и мог, он и затруднил себя задачей сообщить Амону то, что тот жаждал знать.

Амон вытащил кость из-под кошачьих лап. Он закрыл глаза и снова стал управлять Оком Обнаружения. Удивительно. Он держал кость в руках, мог ощутить ее ладонью и пальцами, но Око Обнаружения указывало, что у него ничего не было!

Внезапно Амон открыл глаза и взмахнул костью. Перед ним появилось пламя, возникшее в воздухе, приняло ярко-желтый цвет и осветило комнату. Амон приложил туда больше магической силы, и пламя побледнело, затем сделалось светло-голубого, из-за чего выглядело холодным, однако излучало интенсивное тепло.

Амон осторожно перевернул кость. Пламя вспыхнуло и окружило его тело на три фута. Как только он взмахнул костью вверх, затем вниз, в вертикальном направлении вытянулся круг пламени, образовавший вокруг себя колонну. Амон был осторожен. Удерживая его от прикосновения к чему-либо в помещении, он все еще мог прикоснуться к углу стола. Он сразу же взмахнул костью и убрал первую Огненную Стену, которую ему довелось создать в своей жизни. Однако через мгновение угол был сожжен дотла. Жара, исходившая от огня, выходила за пределы его воображения.

Амон холодно вздохнул. Кость можно было использовать в качестве жезла, и ее сила даже превышала его собственный! Амон счел, что как только он вставит Огненную Молнию и три стандартных драгоценных камня, вряд ли проявится тот же эффект. Тем не менее, кость могла быть очень полезной для применения магии огня. Амон попробовал использовать ее для некоторых других видов передовой магии, которые теоретически были ему подвластны, и добился успеха за короткое время.

Драгоценные камни можно было использовать как средство для магии с применением жезла или в одиночку. Но инкрустированный особым образом жезл повысит его эффект. Кроме того, существовали и другие способы применения, например, как средство для пробуждения магии и топливо для магических артефактов.

У этой кости не было никакого атрибута, таких как особые драгоценные камни. Больше напоминало драгоценный камень стандартного размера, который обладал силой особых камней. Его можно было считать «универсальным особенным драгоценным камнем», и он мог бы непосредственно служить как жезл.

Амон вдруг вспомнил, как Безумный Оль однажды упомянул, что драгоценные камни следует называть «костями богов». Итак, может ли эта кость быть настоящей костью богов? Амон предположил, но он не был уверен.

Близился рассвет. Амон долго держал кость в недоумении. Внезапно в его голове что-то промелькнуло. Другой рукой он взял свой жезл. Маг вряд ли может применять два жезла одновременно. Амон хотел провести эксперимент, чтобы проверить, можно ли использовать кость в качестве магического артефакта. Он собирался привести ее в действие с помощью своего жезла.

Он услышал мяуканье, когда взял свой жезл. Обернувшись, он увидел, что Шредингер сел на траву и покачал головой. Это был знак «нет». Затем он поднял лапу и указал на дом, попросив его выйти. Пока Амон сомневался, кот больше не спал. Он, должно быть, знал секрет кости, поэтому предупредил его, когда это оказалось необходимо.

Итак, это значило, что Амон должен выйти на открытый воздух, чтобы провести свой эксперимент? Кость в одной руке, жезл в другой, Амон только что покинул дом, когда издали услышал шум. Казалось, в лесу много животных. Поселение тоже погрузилось в хаос. Группа мужчин, выстроившись в одну линию, побежала из поселения, держа в руках оружие.

Амон интересовался, что произошло, когда в сопровождении двух мужчин вышел Линк. Амон спросил его. «Что случилось? Почему вы спешите?»

«Мой дорогой бог!» - задыхался Линк, - «Наводнение, должно быть, прорвало полом высокого озера или вызвало оползень, который перекрыл ветвь большой реки. Вода осталась в горах и высоко поднялась.»

На западе и севере в течение нескольких дней шел дождь. Грозовые тучи заполонили середину горы. Возможно, оползень вызвал поток шлама, блокирующий узкое ущелье долины, что образовало запруженное озеро. Вода поднялась высоко и затопила середину горы, а также и ту область, которую прошел Амон, чтобы добраться до племени Линка.

Амон осмотрелся и спросил: «Даже если оползень закрыл вход к долинам, вода сюда никогда не дойдет. Почему твои люди паникуют?»

«Мы не паникуем!» - объяснил Линк, - «Животные бегут наверх горы, чтобы избежать наводнение. Мы собираемся поохотиться на тех, которые пробегут мимо. В это время мы сможем получить много добычи… Благодаря искусному мастерству, которому ты обучил нас, мы сможем сохранить их на долгое время!.. Я даже планирую вырастить несколько детенышей в поселении, чтобы мы могли чаще питаться мясом в будущем.»

«Ах!» - Амон махнул рукой, - «Тогда я не должен был задерживать тебя надолго. Это важно для твоего племени.» Но он также спросил у Линка, когда тот обернулся: «Наводнение затопило долины, но есть ли выход?»

«Тропинка, по которой ты пришел, конечно, недоступна. Но есть еще путь, ведущий на юго-восток к низовьям большой реки. Тебе попросту нужно там обогнуть хребет. Это путь, которым пользуется Метатро… Значит, ты уходишь?»

Амон покачал головой: «Нет, сейчас я не уйду. Я просто хочу знать. Идите на охоту. Мне здесь хорошо.»

Линк в спешке ушел со своими людьми. Амон решил прогуляться по пещерам, и, на полпути, он обнаружил Шредингера, ловко прошедшего мимо него. Когда он добрался до открытой земли перед большой пещерой, он увидел, как Шредингер там царапает землю. Амон был потрясен, когда пришел в пещеру и устремил взгляд на землю – кот что-то писал!

Шредингер писал не общепринятым способом, а чертил иероглифы. Как клинопись, так письменность с помощью пера имели две формы. Нужно было знать общий шрифт, чтобы узнать иероглифы, но тот, кто знал первый, конечно, не знал второй. Кот, очевидно, знал оба типа письменности, но почему-то решил писать иероглифами, с которыми Амон не был так хорошо знаком, как будто он презирал писать общим способом.

Шредингер нацарапал несколько простых персонажей, затем повернулся и ушел, игнорируя Амона, который явно хотел что-то спросить. Иероглифы не были настоящей загадкой для Амона. Персонажи были похожи, но обладали определенным сочетанием. Он едва изобразил линию, оставленную на земле. Должно быть: «Следуй за мной. Это твой единственный шанс.»

Над символом, обозначающим «мной», расположился иной символ, напоминающий арочную дверь.

У Амона не было времени на удивление, потому что он только поймать последнее появление Шредингера на горизонте. Ему пришлось выбежать из деревни и спуститься с горы вслед за котом. Перейдя через лес, Шредингер повернул на другую сторону горы. Дикие животные бегали на более высокие местности от воды, повсюду раздавались звуки ветвей и кустов. Шредингер пошел прямо в противоположную сторону, к нижнему уровню затопленной земли.

Амон не знал, куда его вел Шредингер. Он даже беспокоился, что кота схватят бегущие чудовища. Он старался догнать его, но оказалось невозможным перегнать быстрого кота в лесу. Шредингер бежал достаточно быстро, что Амон не мог его догнать, и достаточно медленно, чтобы упустить его из виду. Наоборот, несколько раз Амона поражали появившиеся звери, которые выбегали из ниоткуда.

Бег и погоня продолжались долго, поселение было далеко. Они прошли сквозь облака и грязные джунгли. Грязевой путь превратился в глину, затем уступил место болоту. Наконец перед ними была не дорога, а только бесконечная вода.

Шредингер сидел на небольшом холме на берегу течений, как торжественный лев. Он молча наблюдал за потопом, игнорируя Амона, который бежал к нему.

Увидев, что Шредингер остановился, Амон вздохнул с облегчением. Когда он подошел к нему, он увидел, что кот нацарапал еще несколько линий с персонажами на земле. Они все еще были иероглифами, которые Амон мог смутно угадать. Амон мог смутно осознать общий смысл некоторых персонажей, которые были ему доступны: «Кость… ваша судьба… ключ… активировать в воде… лодка… на другую сторону.»

Он с любопытством поинтересовался: «Если ты хочешь мне что-то сообщить, почему ты пишешь способом, который мне непонятен? Ты изображаешь ключ и лодку. Ты имеешь ввиду эту кость? Это ключ к каким-то воротам или лодкам?»

Шредингер, казалось, не обладал желанием ответить на эти вопросы. Он серьезно поднял лапу и указал на расстояние. Амон посмотрел в это направление и увидел знакомую гору. То была другая высокая гора, которую он видел на днях, когда впервые приехал сюда. Амон не мог выбрать на какую гору лезть. Именно Шредингер привел его в то самое место, где они встретили племя Линка.

Сейчас, наблюдая за этой горой с высоты, Амон понял, что не сможет на нее подняться. Скалы были гладкими, как зеркала. Для скалолазов не было опор. Даже издалека он видел, как потоки бьются о скалы. Разрушители сталкивались со скалами, раздаваясь фонтанами белых брызг. Море тумана и облаков было разорвано сильными ветрами возле скал, которые могли убить даже птиц.

Шредингер сидел тихо и спокойно, подняв лапу и указывая на вершину горы в противоположной стороне потока. Вода достигла самого высокого места, потоки замедлялись рельефом, повсюду образовывались огромные водовороты. Капли дождя все еще падали. Штормовые ветры дули во все стороны, создавая циклоны и волны на воде.

Амон подумал, что понял смысл сказанного Шредингером. Он просил его активировать кость в воде. Слова Безумного Оля снова промелькнули в его сознании. Шредингер был единственным шансом найти Байра. Неужели, в конце концов, теперь кот руководил им? Байр был на этой горе?

Амон должен был рискнуть, каким бы серьезным не был бы этот риск. Он бросил кость в воду. Поскольку он понятия не имел, как ее активировать, он использовал единственный способ, на который был способен. Взмахнув жезлом, он попытался сосредоточиться на кости посредством жезла подобно взаимодействию с магической силой посредством Водяного Ядра.

Потом он почувствовал кость. Она плыла на воде, как перышко. Пока он ее чувствовал, она раскачивалась и бесшумно превращалась в длинную узкую серповидную лодку. Она была невидимой. Только почувствовав магическую силу, Амон заметил, что над водой раскрылось лодочное пространство.

Пока Амон приходил в себя от изумления, Шредингер изящно прыгнул в лодку. Словно восседая над бушующими потоками воды, кот снова поднял лапу и указал на что-то вдалеке. Это было спустя значительный промежуток времени, когда Амон, наконец, обрел дар речи и поднялся на борт с жезлом в руке.

У этой невидимой лодки не было ни управляющего колеса, весла или паруса. Шредингер только показал ему направление, в сторону которого нужно было плыть на лодке.

Амон потратил много времени на ознакомление с управлением этой лодкой с помощью жезла. Безумный Оль уже подсказал ему ключ – управлять ей, как каплей воды в бушующей реке. Его жезл был заполнен Водяным Ядром и Дыханием Ветра. Это был отличный посох, выполняющий магию воздуха и воды, что оказывало значительную помощь Амону в плавании среди штормов и потопа.

Однако Амон все еще изо всех сил пытался управлять этой лодкой. Даже с помощью жезла ему приходилось применять ограниченную мощь для удерживания между вихрями и волнами. Он стыдился собственной низшей силой и плохого мастерства. Он не знал, что это чудо, что он мог управлять этой лодкой.

Голиер обычно плыл на Морском Сапфире, драгоценном артефакте, подаренном Безумным Олем для перехода через наводнение. Только высший маг мог активировать и полностью управлять им. Но этой костью, превратившейся в лодку, мог управлять даже колдун третьего уровня! Собственно говоря, чем мощнее и сложнее магический артефакт, тем больше сил требовал он от своего пользователя. Но для элементов, которые обладают схожей силой и эффектом – чем меньше одного предмета требовалось для пользователя, тем ценнее и прекраснее он станет.

Амон понятия не мел о качестве артефактов. Маг третьего уровня не имел права даже касаться предметов, столь же драгоценных, как его жезл или кость.

Невидимая лодка шаталась, плывя вперед под дождем. Вдруг Шредингер повернул голову в сторону. Амон услышал, как кто-то стонет в воде. Он посмотрел в направлении взгляда Шредингера, и обнаружил несколько зверей, борющихся с потоками воды. К его удивлению, Амон знал их. Это был вожак сталеспинов и сталеспины огромного размера, с которыми он сражался.

Сталепины хорошо плавали, но не так хорошо, как рыбы. Когда заводь и пещера, в которой им приходилось обитать, захватило наводнение, их жизни стала угрожать опасность. Измученные после долгой борьбы с потопом, магия земли, ведомая им, была почти бесполезной в бесконечном потоке воды, и это привело их в отчаяние.

Казалось, вожак заметил, что рядом плыла большая лодка, и они не могли увидеть ее, проплывающую мимо. Он громко зарычал, вытянув длинный хвост во всю длину, пытаясь найти подмогу.

«Я могу спасти их?» - спросил Амон Шредингера, который стоял на носу лодки.

К его удивлению, кот, который раньше постоянно игнорировал его, кивнул.

http://tl.rulate.ru/book/2659/77003

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку