Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 18. МОЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ РАБОТА

Возможно, Голиер был слишком взволнован. Его голос разрушил ограничение, установленное Безумным Олем. Остаток разговора Амон опять так и не услышал.

Безумный Оль все еще держал кубок с вином. Он поднял руки и опустил их. «Я не прошу тебя поверить, но, когда придет время, я надеюсь, ты вспомнишь мои слова, будучи подготовленным… Хорошо, давай обсудим еще что-нибудь. В течение этих лет я спокойно живу в Дуке и несколько раз помог тебе. Разве не так?»

Голиер кивнул и сказал: «Я был магом всего лишь пятого уровня, когда встретил тебя. Ты не причинил мне никаких неприятностей, наоборот, несколько раз помог мне, разрешив множество моих противоречий. Ты стал моим проводником в магии. Если бы твои указания, мне бы не удалось так легко стать магом восьмого уровня. Я всегда ценил твою помощь в магии, это не подлежит сомнению.»

Безумный Оль продемонстрировал свою редкую скромность и улыбнулся: «Тебе не следует благодарить меня за свои собственные подвиги. Я ничего не сделал, только показал свой опыт. Ты позволил мне заглянуть во многие записи и источники в святынях, и я должен быть тебе тоже благодарен. Так, что ты думаешь о той небольшой услуге, о которой я попросил?

Спустя краткое молчание Голиер вздохнул. «Нет проблем. Мы знаем, все знают, что мальчик невиновен. Дусти – умный человек, он поймет. Уполномоченный приедет через три дня.»

Безумный Оль встал. «Тогда, пойдем за ним. Я буду с тобой, он послушает тебя и никому ничего не расскажет.»

Голиер улыбнулся. «Я обо всем позабочусь.»

Когда они оба собирались уходить, Безумный Оль добавил: «Голиер, может быть, ты не позволяешь мне говорить об этом, я все же должен сказать последние слова. Если однажды все же что-то произойдет, я надеюсь, ты выживешь. Не жертвуй собой из-за пустяков и прекращай верить. Я знаю твои достижения, ты станешь магом девятого уровня.»

Голиер остановился и замер у двери и спросил: «Ты просишь, чтобы я еще что-нибудь сделал?»

«Если Амон однажды вернется, пожалуйста, успокой его и помоги, если сможешь себе позволить.»

***

Амон не знал, как долго ему пришлось ждать в углу. Внезапно он увидел, как дверь отворилась, и вышли двое мужчин. Гость был пожилым человеком с козлиной бородкой. Он не мог четко рассмотреть его в темноте, но пожилой человек удостоил его пронзительным взглядом. Амон отшатнулся и замер.

Безумный Оль и человек с козлиной бородкой пошли в сторону дома городского главы, в сторону виллы, где когда-то проживала Мария. Что они собираются делать с главой?

Амон издали наблюдал за виллой. В окнах горел свет, но его источником отнюдь не являлись свечи. Некоторое время спустя увиденное поразило Амона: фигура, похожая на орла, вылетела из окна, взмыла в небо и исчезла в ночи! Амон думал, это человек, но фигура напоминала человека с козлиной бородкой, Голиера.

***

«Кто этот гость, Безумный Оль? Как он может летать?» - спросил Амон. Безумный Оль как раз сейчас возвращался с виллы городского главы.

Безумный Оль улыбнулся: «Ничего особенного, я тоже умею летать. Как я мог наблюдать за множеством сражений, не будучи в них вовлеченным? Хотя я считаю полет слишком утомительным и предпочитаю ходить пешком… Колдун восьмого уровня, как я, может летать без устали. Даже совершенные колдуны умеют летать с помощью некоторых артефактов.»

Амон обладал привычкой быть зацикленным на одной теме: «Вы не сказали мне, кем был ваш гость.»

«Терпение, мой мальчик. Однажды ты с ним познакомишься. Как только ты пройдешь сквозь неприятности в Сиахе в будущем, ты, возможно, будешь искать его… Так, что ты собираешься делать сегодня?»

«Я только что прошел испытание, посему должен быть воином второго уровня. Но, в соответствии с вашими словами, я должен вернуться к занятиям магией. Я до сих пор колдун первого уровня, как я могу сейчас изучать магию?»

Безумный Оль задумчиво изрек: «Если моя теория истинна, ты сейчас не только воин второго уровня, но и колдун второго уровня. Давай попробуем.»

«Но вы не обучали меня магии второго уровня.»

Безумный Оль снова улыбнулся: «Нет такого определения как «магия второго уровня». Есть только первоначальная магия, и я почти всему тебя уже обучил. Каждый, кто может освоить один вид магии неестественным способом, является опытным магом первого уровня. Ты значительно превзошел его. Если ты сможешь освоить различные виды первоначальной магии и совместишь их неестественным способом, ты получишь звание мага второго уровня в любой святыне континента. Иди и испытай себя, возьми с собой палку, а также драгоценные камни.»

Безумный Оль из ниоткуда вынул железную палку, затем схватил три цветных драгоценных камня из разреженного воздуха и положил все на стол перед Амоном.

Безумный Оль улыбался Амону, который все еще был изумлен. «Красный камень – Огненный Дух, черный – Глаз Земли, белый – Дыхание Ветра. Так, вместе с Водяным Ядром, ты теперь обладаешь всеми видами особых драгоценных камней. Не смотри так на меня. Легче, чем ты думаешь, верховному колдуну, добывающему руду в Дуке в течение та лет, получить все виды. Носи их с собой и старайся практиковать магию с их помощью, исследуй собственную сложную магию.»

У Безумного Оля были свои причины. Со времен своей юности он был горняком Дука и оставался в Дуке на долгие годы. Будучи верховным колдуном, совершенно естественным являлось то, что он смог собрать эти драгоценные камни. Для людей, подобных ему, драгоценные камни не имели значения. Кем и как их использовали – вот что они для него значили.

Так, Амон не возражал, но тщательно взял их. Затем он взял палку и довольно долгое время рассматривал ее, но обнаружил, что ничего не изменилось, за исключением того, что палка напоминала жезл. Амон устремил взгляд на Безумного Оля, который разглядывал его с легкой улыбкой на лице. Он решил применить только что изученный навык: он сосредоточил разум и постарался прочувствовать палку, как будто в ней заключалась магическая сила. Палка отразилась в его душе, как в воде. Он мог ощутить, что некоторые места на палке теперь совершенно другие.

Он ущипнул и подергал каждый «узел» и, наконец, обнаружил четыре впадинки, спрятанные в жилоподобных узорах. Требовалось применить огромную силу, чтобы их раскрыть, руки Амона болели после того, как он это сделал. В каждую впадинку мог поместиться ровно один драгоценный камень.

Амон нерешительно спросил: «Это же… пал… жезл?»

Безумный Оль кивнул и взял палку: «Будь то колдун или маг, каждый пользуется жезлом. Но молодой колдун начального уровня, как ты, будет держать жезл для выявления индивидуальности, это просто самоубийство. И так, я сделал из палки жезл.»

«Материал палки изменился. Ее все еще можно использовать в качестве оружия в физической борьбе. Впадинки для драгоценных камней потребовали от меня большую работу. Я даже уничтожил несколько руд, содержащих драгоценные камни, чтобы получить соответствующее вещество. Невозможно ни новичку, ни совершенным колдунам узнать, что это жезл. Даже колдуны девятого уровня не могут заметить его без тщательного изучения. Теоретически, ни один человек не узнает, что ты обладаешь жезлом, пока ты не применишь его в магических целях.»

«На этой палке пять впадинок. Четыре боковые впадинки вмещают любой тип драгоценных камней. Ты можешь заполнить их четырьмя различными особыми камнями, чтобы значительно увеличить их функции. Последняя впадинка на самом верху. Даже не зная о его существовании, ты не сможешь открыть ее, пока не являешься одновременно продвинутым воином и магом высшего уровня. Я не смог открыть его, закончив данное изобретение. Может быть, только божества смогут найти это.»

«Если возможно, последняя впадинка принадлежит Слезе Богов. Как только ты вставишь Слезу Богов в эту впадинку ты не сможешь вставить драгоценные камни в случайном порядке. Правильный порядок таков: Водяное Ядро, Огненный Дух, Глаз Земли и Дыхание Ветра, сверху вниз. Такую же структуру имеет скипетр Любимицы Богов, только выглядит он иначе.»

«Ты уже знаешь, что я верховный колдун, но ты, возможно, не знаешь, что я, вероятно, самый лучший ремесленник этого континента. И эта палка – лучшая работа в моей жизни.»

Безумный Оль гордо ударил палкой после сказанного. Обыкновенный маг уже бы лишился глаз перед этим шедевром. Может быть, в последние дни произошло слишком много потрясений, но Амон совершенно спокойно рассматривал изменения палки. Он просто встал и сказал: «Спасибо, Безумный Оль!»

Безумный Оль пожал его руки: «Может быть, я должен больше благодарить тебя за то, что заманил тебя в путь, может быть, самый трудный в этом мире.»

«И? Ты думаешь, я не приму его? Или я должен быть обыкновенным горняком, как мой отец и провести целую жизнь в маленьком городе, вероятно, уже без одного пальца?»

Безумный Оль взглянул на Амона так, как будто изучал руду. «Амон, ты тот мальчик, который может хранить секреты, совсем как эта палка. Ты уже долгое время хранишь от меня секрет. Задай мне вопрос. Я могу читать по твоим глазам, когда ты смотришь на эти драгоценные камни.»

«Итак, если вы не возражаете, я спрошу. Насчет той руды со Слезой Богов, мой отец позаимствовал ее у тебя. Вот почему все это происходит со мной. Ты также сказал, что с того момента как я обнаружил Слезу Богов, произойдут многие вещи. Ты это делаешь намеренно? Ты знал, что в той руде была Слеза Богов!»

Амон, наконец, получил шанс спросить долгий мучавший его вопрос. Безумный Оль покраснел и опустил глаза к палке. «Среди всех магов и колдунов я, должно быть, единственный, который владеет большими знаниями относительно добычи драгоценных камней. Никто не добывал такие драгоценные камни, как у меня, уже более ста лет. Руда с камнем удивительная вещь. Никто не уверен, содержит ли она его, не говоря уже о типе камня.»

«Даже потратив целую жизнь на изучение камней, я так и не узнал все. Я только понял, что та руда отличалась, отличалась от других добываемых мною руд. И, вероятно, она и содержала Слезу Богов – камень, который я никогда не извлекал. И я одолжил ее твоему отцу, а ты разбил ее. Это была Слеза Богов! Я оказался прав.»

«Но почему вы…»

«Почему я не оставил его себе? Слеза Богов теперь не имеет для меня никакого значения. Байр похитил Любимицу Богов и Слезу для меня, так я отдал им иной камень и иную Любимицу… К тому же, если бы ты не раскрыл руду, я бы не смог реализовать свой план. Следовательно, ты прав. Я совершил это намеренно.

Амон не продолжил задавать вопросы. Он только ответил: «Ах, все ясно.»

Безумный Оль указал на черный драгоценный камень и сказал: «Особые драгоценные камни обладают своими уникальными свойствами. Например, Глаз Земли лучшее средство для изучения магии Земли. Они также очень полезны и в применении волшебной силы. Они и используются в магии сообщения. Я записал все знания о магии в нем, создав магические свитки. Ты их позже прочтешь. Но некоторые из моих сообщений особенные. Ты сможешь их прочесть только после достижения соответствующего уровня, и они исчезнут сразу после того, как ты с ними ознакомишься.»

Он указал на белый камень. «В Дыхании Ветра заключаются лучшие вспомогательные элементы для магии воздуха и пространственной магии. Но иногда его нужно подвергать обработке. Этот камень хранился у мня долгие годы, и я вставил его в магический артефакт. Он может содержать множество вещиц, но на данный момент камень пуст. Если ты однажды станешь магом шестого уровня и в совершенстве овладеешь высшей пространственной магией, ты сможешь раскрыть его и применить.»

Амон перебил: «Шестой уровень? Это совершенная магия. Как может совершенный маг применять верховную пространственную магию?»

Безумный Оль улыбнулся: «Тебе не нужно становиться совершенным магом для применения высшей магии. На самом деле, многие сферы магии можно применить с помощью волшебных артефактов. Достижение высшей магии подразумевает кое-что еще. Собственно говоря, помимо прохождения «Дьявольского искушения», достижение шестого уровня в магии заключается в использовании иной высшей магии посредством артефактов и по меньшей мере одной сферы магии без их применения. На данный момент, слишком рано получать тебе подобные знания. Я все записал в Глазе Земли, и ты сможешь прочесть его, когда будешь готов.»

Амон внезапно обнаружил, что с Безумный Олем что-то не так. Казалось, что ему нужно срочно все рассказать. Он спросил: «Что с вами случилось? Я слишком скоро покину город?»

«Мой бедный мальчик, ты всегда превосходишь мои ожидания. Ты прав. Тебя отправят в ссылку завтра утром, так что сегодня твоя последняя ночь в Дуке. Последние вопросы я объясню завтра. Сейчас, я хочу спросить тебя: «Я когда-нибудь называл тебя моим учеником? И ты когда-нибудь называл меня своим учителем?»

Амон осознал, что он никогда не называл Ницше своим учителем. Он всегда называл его Безумным Олем. И вовсе не потому, что Амон не уважал его, а из-за того, что называл его так, как только научился говорить. Он встал, преклонил колено и поцеловал почву перед ступнями Безумного Оля: «Ницше, мой дорогой учитель, вы всегда были моим учителем, и я навеки ваш ученик.»

Безумный Оль не остановил Амона, он только засмеялся и сказал: «Амон, если однажды ты раскроешь секрет богов или же станешь одним из них, этот момент станет памятным и ироничным днем! Я уже написал об этом и в Глазе Земли. Не называй меня учителем, дитя мое. Я не так много учил тебя и не хочу, чтобы ты пошел по моим стопам или же был моим учеником. Я только хочу, чтобы бы осуществил мое желание. Но, кажется, никто тебя иному не обучит. Жаль, что я возложил на твои плечи такое бремя.»

Амон с уважением отозвался: «Я не забуду и осуществлю вашу мечту.»

Безумный Оль безнадежно вздохнул: «Забыть или не забыть, кто знает? Я написал еще два сообщения в Глазе Земли, которые никогда не исчезнут. Одно из них касается Марии. Хочешь его увидеть?»

«Мария?» - любопытство Амона обострилось, - «Я хочу увидеть его!»

«Ты не знаешь магию сообщения. Позволь мне показать тебе.»

Амон смог увидеть, как черный камень стал прозрачным и бесцветным, его ребра и вершины засияли, образовав двенадцатигранный световой шарик. Световой шарик увеличился в воздухе, и внутри него появилась четкая сцена. Это была клинопись, вырезанная в стене – «Амон, меня зовут Ичо.»

Безумный Оль улыбнулся и объяснил озадаченному Амону: «Мария написала это в своей комнате. Она хотела сообщить тебе, как ее зовут, но не могла, так и вырезала надпись в углу своей комнаты. Но, очевидно, стерла ее. Скажи мне, Амон, забыла ли она тебя или нет? Возможно, даже Богам неизвестно!»

***

Ночь прошла, и наступило утро. Во время завтрака снова зазвонил колокол Храма Мурин. Когда жители Дука поспешили на площадь, они обнаружили, что в это время звонил сам Дусти. Выражение лица господина городского главы было торжественным.

Когда большинство жителей Дука собралось на площади, городской глава Дусти развернул свиток и начал громко читать: «Я, глава города Дука, объявляю срочное постановление, изданный совместными усилиями Египетской Империи и Хеттского Царства. Каждый регион государства Сиаха обязан прислать воинов для преследования и устранения злого колдуна Байра, который прошлой ночью появился в джунглях между рекой Евфратом и городом Дуком.»

Дусти свернул свиток и после паузы добавил: «Байр – злой колдун. Тот, кто преследует его – храбрый человек. Колдун сбежал из Храма Исиды в Египте и отправился в джунгли на запад от Реки Евфрат. Только тот, кто получил благословление от Храмов Исиды и Мурин, может отыскать его и уничтожить. Сейчас мы имеем такого смельчака. Я уже решил отправить его на выполнение миссии.»

Шог не был в городе, так только он мог заглянуть в душу Безумного Оля и Амона. Никто не заметил, что свиток был очень старым. Настолько старым, что на самом деле, был указом тридцатилетней давности.

http://tl.rulate.ru/book/2659/66035

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку