Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 12. СЕКРЕТ БОГОВ

СПИСОК БОГОВ:

Мардук: Покровитель и главный бог Вавилона. Согласно легендам, он принадлежал той же семье Энлиля. Его отцом был Эйа. Эйа и Энлиль были сыновьями Ану.

Когда Ницше был молодым, он был горняком Дука, как Амон. Это случилось больше ста лет назад. В то время шла война между Вавилоном, Ассирией и Хеттским Царством. Везде был хаос. Правитель государства Сиах несколько раз сменился, а жизнь в Дуке была значительно тяжелее. Очень часто бывали времена, когда он испытывал недостаток в предметах первой необходимости.

Бедная земля могла приносить небольшой урожай ячменя и бобов, которых едва хватало для спасения людей от голода. Трава у Леса Древесного Угля могла прокормить совсем мало овец. Однажды ранней весной овец больше не осталось. Ницше уже не мог переносить мягкие злаки и поэтому отправился на охоту в горный лес к востоку от города. Сильный горняк, владеющий навыками охоты, и был великолепным охотником. Ницше знал, что лес опасен, но он охотился в окружной области на протяжении многих лет. Он думал, что мог пойти на риск.

В это время Ницше ушел очень далеко, на самом деле далеко. Он коптил добычу, изготавливал вяленое мясо, которое носил с собой. Когда он осознал, как далеко ушел, он уже пересек среду обитания пещерных людей и находился у крутого каньона реки Евфрат. Он потерял почву под ногами, когда погнался за оленем, и упал с обрыва. Ему повезло: он зацепился за некоторое виноградные лозы и не упал даже после того, как сломал некоторые из них. Он подполз к скрытому углублению в скале, чтобы укрыться от дождя. Там он обнаружил тело мага, недавно умершего, и завладел его имуществом.

Маг использовал волшебный предмет, чтобы улетать от врагов в беспорядочном бою. Он бежал от преследователей, но умер от ран, полученных в погоне. Он был совершенным магом из Храма Мардука в Вавилоне, который на тот момент вел войну с Хеттским Царством. Последние слова он оставил на скале в виде клинописи.

В отличие от многих горняков Дука, Ницше умел читать и писать. Его дед был писарем Дука. Нарушив закон тогдашней династии, дед Ницше был наказан и утратил высокое звание. Он потратил последние несколько лет своей жизни, обучая Ницше чтению и письму.

Местность, где Ницше нашел мага, совсем не походила на необитаемое поселение. Углубление располагалось в высокой скале, с видом на реку Евфрат с быстрым течением. Маг был тяжело ранен, у него не было ни еды, ни лекарств. С большой болью он боролся с помощью молитвы своему богу, Мардуку, в течение последних семи дней, выпрашивая Его милость и помощь. В конце концов, он умер в отчаянии.

Последние лова гласили, что он не хотел возвращаться в храм. Он просил того, кто найдет его тело, похоронить в месте смерти согласно семейным традициям, и отнести имущество его жене и детям. В качестве награды он написал на стене все, что знал о магии и как ей обучиться. От первого этапа до совершенного, и ключевой способ достичь третьего уровня, который он еще не практиковал. В качестве доказательства он оставил посох и несколько дорогих магических предметов.

Это открытие изменило жизнь Ницше. Он начал изучать магию, и ему повезло не причинить себе вред во время процесса обучения. У него было достаточно еды в заплечном мешке, чтобы остаться на несколько дней и переписать записи на скале. Наконец, он смог карабкаться по скале вдоль виноградника, неся имущество мага.

Жители Дука думали, что Ницше потерялся и умер где-то в лесу. Но Ницше вернулся в Дук десять лет спустя. Он заявил, что был похищен пещерными людьми и находился в рабстве десять лет, пока ему не удалось сбежать.

На самом деле, Ницше только что завершил долгое путешествие в город Вавилон, столицу Вавилонского Царства.

Он пришел в Вавилон вернуть имущество мага его жене. На тот момент он был магом третьего уровня. Соблюдая осторожность, он был способен справляться с любыми ситуациями на пути. Во внешнем мире Ницше начал понимать особенности специальной техники Дука. Он уже завладел силой и мастерством воина второго уровня. Это была большая удача, что он смог выжить после падения со скалы.

Как бы то ни было, когда он пытался пробудить силу, следуя указаниям мага, он обучился силе общения с окружающей средой – так называемой божественной магической силой. Так, он сделал выбор – стал магом.

Он нашел жену мага в городе Вавилоне. Он заметил, что семья мага попала в беду и жила в бедности. Маг был потомственным жрецом Храма Мардука в Вавилоне, но его единственный сын еще не достиг нужного возраста, чтобы получить отцовский титул. Более того, в последние годы вдова влезла в долги. Кредитор, местный вельможа, предложил вдове стать его женой – так он мог унаследовать титул жреца ее мужа. Подобное было обычной практикой в военные годы.

Визит Ницше решил ее проблему, так как имущество мага стоило все, что он оставил жене и сыну, в противном случае его исчезновение не вызвало бы настолько большую проблему в семье.

Вдова была очень признательна Ницше, и, по-доброму, сообщила ему: «Если вы освоили магию в соответствии с последними указаниями моего мужа, вы стали колдуном. Прошу вас, не показываете силу людям, пока не добьетесь последнего уровня. Если вам повезет добиться его, все к тому времени изменится.

Затем вдова настаивала на немедленном уходе Ницше, дабы тот избежал неприятностей, окружающих ее. Но, несмотря на его усилия, проблема все же догнала его. Ницше преследовал тот благородный кредитор, поскольку его план был испорчен после ухода из города. Ницше убил преследователя с помощью магии, но он испугался разоблачения, и прокрался обратно в Дук.

Ницше жил обычной жизнью в качестве горняка в течение десяти лет в Дуке. Затем он покинул город и начал другое долгое путешествие. Закон, запретивший жителям Дука покидать город, ничего для него не значил. Он был уже магом седьмого уровня.

Второе путешествие Ницше продлилось около десяти лет, и принесло огромный опыт. Когда он пришел в Дук, он был уже магом восьмого уровня. Тогдашний правитель города хотел устроить ему неприятности, наказать за незаконный уход из города. Расследование ни к чему не привело, и Ницше с тех пор жил в городе. Никто не осмеливался его беспокоить. Все считали его сумасшедшим стариком, который всегда говорил глупости.

Никто не мог довести магию и телесные искусства до одного уровня в одно и то же время. Таковым был оракул и закон с древнейших времен. Ницше пробудил божественную магическую силу после того, как завладел имуществом мага и сосредоточился на изучении магии. Он почти достиг последнего уровня. Но одна проблема мучила его все время во время занятий магией: он обучался тому же навыку телесных искусств даже до начала обучения магии, и достиг того же результата – был воином второго уровня.

Церемония благословления, которую он прошел в Храме Мурин, когда ему исполнилось шестнадцать, являлась обрядом пробуждения силы.

Поначалу Ницше почти ничего не знал об этом, так что он перестал заниматься телесными искусствами и выбрал магию, становясь верховным магом. Он начал сомневаться, сможет ли совершить какое-нибудь открытие. Но когда он попробовал возобновить изучение телесных искусств, он посчитал его невероятно сложным. Он даже растерял всю силу, которая была ему дана в молодости, когда он был воином второго уровня. Его силу можно было сравнить с воином первого уровня.

Это оказалось нормальным. Он состарился. Прошло слишком много лет после занятий телесными искусствами. У него была могущественная магическая сила, но ему посчастливилось обладать здоровым и сильным телом. Однако провал разочаровал его и привел в большее замешательство. Эта навязчивая идея мучила его так долго, что он так и не достиг девятого уровня.

Ницше начал часто исчезать из Дука и появляться спустя некоторое время. И все же никто об этом больше не беспокоился. Безумный Оль путешествовал по всему континенту в поисках различных историй о знаменитых магах и великих воинах. Истории их личной жизни, слухи относительно их опыта, записи об их обучении и использовании силы и так далее… Его очень интересовали легенды о богах в святынях.

Безумный Оль начал обдумывать загадки и вопросы. Некоторые так называемые боги очень походили на легендарных полубогов. Казалось, между теми богами и магами и воинами девятого уровня нет никаких различий. В таком случае, были ли они только полубогами, или же они стали настоящими богами чуточку позже? Если последнее являлось правдой, как тогда могли бренные существа стать бессмертными богами? Если это так, то как?

Он сомневался, что можно освоить магию и телесные искусства в одинаковом темпе. Скорее всего они - две части разделенной дороги, для того чтобы их никто не мог осуществить одновременно. И секрет божественности богов заключается именно в этой тонкости, неизвестной практикующим.

Безумный Оль не выяснил ответа. После того как ему исполнилось сто лет, он осознал, что он больше сможет подтвердить это на своей собственной практике. Так, он устремил надежду на поиск преемника. После долгих странствий он нашел одаренного юношу, сына пастуха, в маленькой деревушке Кейпа. Юношу звали Байр.

Безумный Оль обучил ему всему, что знал сам. Он попросил Байра об одной услуге – сделать все возможное, чтобы решить загадку, которой он посвятил большую часть своей жизни.

Что случилось позже, уже было описано. Последние местоположение Байра располагалось возле скалы у реки Евфрат, где Безумный Оль впервые нашел мага. Может быть, он намеревался отыскать Безумного Оля в Дуке, но не мог отбиться от многочисленных преследователей. Кто знал, какую магию он применил по отношению к коту, чтобы позволить ему найти выход, пересечь горы и леса с целью достичь Дука и принести весточку Безумному Олю.

_________

Весть сообщил не кот. Байр отлично владел Магией Вестей. Он запечатал сообщение в том коте. Оно исчезло, как только Безумный Оль прочел ее с использованием соответствующей магии.

Последняя весть от Байра гласила:

Мой дорогой учитель,

Пожалуйста, простите меня, что так долго не писал вам. Я провел каждую секунду в стараниях решить проблему, которой вы меня обременили. Ваши догадки, кажется, верны. Смертные способны стать богами, а секрет заключается глубоко в применении магии и телесных искусств. Достижение девятого уровня в каждой тропе может превратить человека в бога. Однако если придерживаться одной тропы, случатся трудности. Последний шаг настолько сложный, что любой прорыв окажется незначительным. Я пришел к этому выводу после бесчисленных размышлений относительно каждого верховного мага и воина в истории.

Тем не менее, одновременное применение магии и телесных искусств также невозможно, по крайней мере, так гласят записи, к которым я получил доступ. Единственным исключением является техника Дука, которой вы меня обучили в первый день, которая кажется простой и незначительной перед любой магией или военным мастерством. На самом деле озадачивает, что вы, мастер техники, не смогли достичь совершенства в телесных искусствах после столь высоких достижений в другой сфере. Это не должно быть связано с вашим возрастом или физическим состоянием.

Мое последнее исследование, возможно, привело к разгадке секрета, что изучение телесных искусств имеет отношение к магии. Практикующему нужно пройти различные испытания. Нарочно их никогда не упоминают. Воины, которые поднимаются на следующий уровень, действительно прошли испытание. Кажется, никто еще ни разу не рассказывал о нем подробно. Если тропа телесных искусств оставлена богами, то они, должно быть, намеренно упустили ее частицу.

Существует намного больше людей, практикующих телесные искусства, чем магию. Многие из них не осознают, что прошли испытания, но считают, будто именно усидчивость, упорство и удача помогли им преодолеть эти препятствия. Нельзя сказать, что они неправы. Но мне все еще нужно найти ключ к разгадке. Удача – не что иное, как ряд необъяснимых правил.

Я изучил опыты тысяч воинов, от совершенных до начинающих. Я сопоставлял некие закономерности, которые, вероятно, пропущены во всех существующих указаниях.

Кроме того, если магия и телесные искусства являются частью одной тропы, тогда, возможно, существует и особый порядок их воссоединения, как тоны в мелодии. Иначе никто не может достичь высшего уровня в обеих сферах, но должен бросить один ради обучения другому.

Если человек, к сожалению, выбрал неверный путь в самом начале, то единственный способ исправить ситуацию – бросить все и начать заново. Не понимаю, как такое возможно. Кроме того, слишком сложно для большинства из нас даже сделать такой выбор. В конце концов, все это только мои домысли. Даже если они являются главной тайной божественности богов, подавляющее большинство все еще может только отчаянно вздыхать. Потому что этот путь может быть еще сложнее, чем магия и телесные искусства, и нам известно: маги и воины девятого уровня – большая редкость.

Я все еще развиваю свою теорию и все еще должен сделать точный вывод. Я забрал с собой Любимицу и Слезу Богов, они могут помочь мне раскрыть финальный секрет. Цена этому – меня преследует большое количество людей. Так как я не могу связаться с вами в ближайшее время, присылаю вышеуказанное сообщение.

С уважением,

Байр.

Наконец-то история Безумного Оля подошла к концу. Он присел и молча допил вино. Амон не нарушал тишины. Хотя у него и возникла целая туча вопросов, он не знал, когда их задать. Тема разговора заходила за пределы его знаний, даже за пределы его воображения.

Они начали беседу в полдень, а теперь близился закат. В это время Амон отправлялся домой и готовил ужин. Безумный Оль осушил кувшин, но его глаза все еще оставались ясными. В них проявлялся след усталости. Он поставил кубок и сказал: «Амон, я наблюдаю за тобой и обучаю тебя с детства. Твой потенциал и талант даже сильнее Байра.»

«Ах,» - Амон даже не ответил. Он догадался, что Безумный Оль что-то хотел от него. Его загадка подтвердилась в считанные секунды. Безумный Оль продолжил: «Я собираюсь сделать из тебя отличного колдуна, но каждый раз, думая о сообщении Байра, я думаю, мне следует быть осторожнее. Первый шаг всегда самый важный.»

«Я?...»

Безумный Оль взглянул на него и незаметно улыбнулся: «Ты. Конечно. Иначе я бы не обучал тебя так долго. Ты знаешь две основные письменности континента. Я научил тебя извлекать драгоценные камни иным способом, так что твое тело и рассудок прошли превосходную подготовку без изучения магии или телесных искусств. Все, что я ожидаю, произойдет сегодня.»

«Что на сегодня?»

Безумный Оль сменил тему: «Амон, если ты собираешься стать колдуном, ты должен понимать мой опыт и опыт Байра, чтобы держаться в безопасности, тебе придется скрывать силу до тех пор, пока ты не станешь великим колдуном. Так, будучи воином, ты получишь лучшую маскировку, если ты освоишь обе тропы одновременно… Разве ты не хочешь этого, дитя мое?.. Пожалуйста, не отказывай мне. Даже в качестве благодарности за помощь, оказанную за все годы, не отказывай.»

Амон почесал голову и ответил: «Я не откажу вам. Зачем мне отказывать? Я всего лишь сын горняка. Я это сделаю даже не в качестве благодарности вам. Вы никогда не причините мне вреда.»

Безумный Оль горько улыбнулся: «Причинить тебе вред? Возможно! Но я часто думаю о Байре. Если то, что я совершил, можно посчитать за вред, он должен был быть готов принять его… У меня есть только одна надежда на тебя, такая же: пожалуйста, раскрой секрет богов ради меня.»

«Вы далеко загадываете. Как можно сравнивать меня с Байром? Я не могу представить.»

Безумный Оль покачал головой: «Никогда не узнаешь, пока не попробуешь. Предприняв попытку, ты можешь совершить ошибку. Но если ты не осмеливаешься сделать первый шаг, то ты будешь жить только невежественной и неустойчивой жизнью. Старайся изо всех сил, и не пожалеешь.»

«Тогда что мне нужно делать?»

Безумный Оль удовлетворенно кивнул: «Ты не обычный ребенок. Ты удивлен и озадачен, услышав столько всего от меня, но тебе все понятно, и ты спокоен… Честно говоря, я ничего не знаю о последних выводах Байра. Но я совершенно уверен в одном.»

«В чем?»

«В первом шаге.»

«Пробудить обе силы одновременно? Вы знаете, как это сделать?»

Безумный Оль заулыбался: «Ты умнее, чем я думал – пришел к такому выводу сразу после того, как услышал мой рассказ. Но ты немного заблуждаешься. Не две силы. Только одна. Существует только одна сила. Магия и телесные искусства – два ее проявления, как две стороны одной монеты. Я думал о всем моем жизненном опыте и проследил его от самого начала. На самом деле меня вдохновила техника Дука.»

«Габриэль спросила тебя, не изучал ли ты телесные искусства. Нет. У тебя прекрасное тело, которое владеет некоторыми магическими элементами. Сейчас я предоставлю тебе испытание и посмотрю, сможешь ли ты пробудить силу. Имей ввиду: поскольку сила имеет две стороны, то и твое желание тоже ими владеет. Так, ты проходишь два испытания одновременно, включая первое для изучающих телесные искусства, о котором все забывают.»

«Как же вы собираетесь испытывать меня?»

Глаза Безумного Оля заблестели. «Ты пойдешь в холодный родник сегодня вечером и кое-что сделаешь для меня. Вернешься и скажешь мне, как только все сделаешь.»

http://tl.rulate.ru/book/2659/60472

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку