Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ТОМ 1: НАВОДНЕНИЕ

ГЛАВА 10. ПЕРВЫЙ РАЗ

После отъезда Марии жители Дука вернулись к обыкновенной мирной жизни. Может быть, единственной переменой было то, что Амон стал опытным горняком. Но для Амона город, который он видел каждый день, знакомые улицы, дома и дымный воздух выглядели менее и менее привлекательными. Он чувствовал, что ему чего-то недостает. В его сердце образовалась огромнейшая пустота, которую он не мог описать. Казалось, у него что-то отняли.

Амон всегда вспоминал сцену последнего дня. Он не мог понять, почему она так поступила. Но он осознавал, что это было разумно. В ее комнате, их сияющие глаза испепеляли друг друга. Он положил свою руку на ее грудь и попытался поцеловать ее пылающие губы, но затем странная сила оттолкнула его.

Это был не первый раз, когда он пережил такую силу. Казалось, что руда, которую он раскрыл с помощью молота для извлечения Слезы Богов, излучила волну в воздухе. Мария уехала на следующий день с господином Дриком. Но в глазах Амона ее поступок выглядел так, будто она стремилась избавиться от искушений по отношению к нему – по крайней мере, Амон предпочитал так думать, хотя он знал, что это невозможно.

Когда он один лег в кровать тихой ночью, он уставился в низкий потолок, размытые тени и тусклый свет на стене. Вспышки и позже заставляли его думать о ней. Он даже представлял: что могло бы произойти, если бы она не оттолкнула его, а госпожа Габриэль не вошла?

Ему было только четырнадцать лет, и он не имел достаточного опыта, на который можно положиться, чтобы понять, что произойдет в таком случае. Но когда он об этом думал, какая-то часть его тела бесстыдно утяжелялась и поднималась прямо ввысь, вызывая у него волнение и стыд. Амон был более развитым и сильным по сравнению со сверстниками. Он не думал, что ему хотелось чему-то случиться с ней, но он любил это чувство. Амон был расстроен и смущен.

Наконец, Амон пришел к выводу, что случившееся с ним вообще не имело к нему никакого отношения. Он вздохнул и ушел искупаться в холодном роднике.

Почему-то, впервые в жизни, ему захотелось, чтобы родниковая холодная вода была еще холоднее и проникла во все его поры, так чтобы он мог успокоиться и найти настоящее спокойствие. К счастью, он не потерял рассудок и не забыл предостережение Безумного Оля, и выбрался, когда теплое течение начало циркулировать вокруг его тела... Он закрыл глаза и прислушался к движению крови по венам. Он старался испытать и запомнить ощущения открытия всех пор, пока не почувствовал, что может представить себе его тело и полностью контролировать его.

Если его прошлый эксперимент оканчивался успешно, теплое и уютное течение циркулировало вокруг его тела и наполняло его спокойствием. Такое удовлетворение заставляло его стонать, и спокойствие полностью очищало разум. Но сегодня ночью ощущения различались. Его тело быстро охватывала странная потребность. Теплый поток становился все горячее и буйствовал в его теле. Холодный родник перед его глазами начал источать трепещущий аромат – ее запах.

Амон не достиг желанного умиротворения. После того как взошло солнце, Амон решил поговорить с Безумным Олем. Он не принадлежал к такому числу людей, которые любят рассказывать секреты. Но его секрет мучил его. Ему было всего лишь четырнадцать лет, и он полностью доверял Безумному Олю.

Амон не рассказал ему, что случилось той ночью. Он только описал ему чувства, настигшие его во время купания в холодном роднике. Он посмотрел на свои пальцы ног после того как кончил рассказывать историю, как будто совершил преступление.

Безумный Оль не удивился, услышав историю от Амона. Он засмеялся и протянул ему кубок вина.

Амон отшатнулся. «Я не люблю вино.» При наличии пьяницы-отца Амон видел достаточно ужасных проступков, которые люди совершают спьяну, и отвращение к вину крепко закрепилось в нем.

Безумный Оль улыбнулся: «Не каждый пьянеет, мальчик мой. Ты вырос, и тебе следует попробовать что-то новое в этом мире, даже вино.»

Слова Безумного Оля очаровывали. Амон сделал глоток, прежде чем он осознал, что взял кубок. Он попробовал странный едкий аромат. Он был неприятно сильным, но казалось, что ему он необходим. Амон проглотил его, позволив едкой горячей жидкости войти в тело через горло.

Безумный Оль наполнил кубок кувшином и с загадочной улыбкой поинтересовался: «Ты печален. Если хочешь получить ответ, расскажи мне все. Это имеет отношение к девушке Марии? Не лги мне, мальчик. Я тебе сказал, что ты вырос.»

Амон удивился и покраснел. Он спросил: «Но откуда вы знаете? Как?...» - Он старался скрыть это за следующим глотком вина.

Безумный Оль снова наполнил его кубок и пожал плечами: «Это мое дело. А твое – рассказать мне или нет. Не забывай: ты навестил меня, чтобы получить ответ.»

В первый раз Амон пил вино, а вино Безумного Оля было крепким. Он немного опьянел и доверил ему все свои неприятности. Он посмотрел на кубок и спросил: «Я совершил постыдный поступок?»

Безумный Оль громко рассмеялся, и его спутанная борода затряслась. «Что же тут постыдного? Кажется, ты любишь ее. Такова человеческая натура!... Но, рассматривая тебя, начинает казаться, будто ты испытываешь дьявольское искушение.»

«Нет! Мария не дьявол!» - Амон поднял голову и выразил неодобрение.

Безумный Оль перестал улыбаться и потряс головой: «Ты не понимаешь. Дьявол не Мария. Дьявол в твоем сердце.»

«Что? Какой дьявол?» - Амон был ошеломлен. Насколько он знал, в легендах дьяволы – символы греха. Боги их ненавидели и убивали.

Безумный Оль терпеливо объяснил: «Ты опять не понимаешь. Дьявол, о котором я говорю, не относится к тому виду. Это энергия в твоем сердце. Этот дьявол прячется в рассудке и душе. Если эта энергия поглотит тебя, он овладеет твоим сердцем, а ты потеряешь душу. Это называется потворством. Потворство – одно из испытаний, с которым сталкиваются маги, изучая и занимаясь магией.

«Но я не маг.» - засомневался Амон, - «Откуда во мне дьявольское искушение?»

Безумный Оль так сильно замотал головой, что его волосы развевались наподобие флага, - «Нет, нет, нет. Каждый человек обладает дьявольским искушением. Магам приходится проходить это испытание, если он хочет достичь пика высшей магии. Это испытание далеко от тебя. Ты сталкиваешься с пробуждением желания. То, что случилось между тобой и Марией, более-менее связано с ним.»

Сомнения Амона увеличились. Он подумал и спросил: «Несколько дней назад госпожа Габриэль поинтересовалась, не изучал ли я телесные искусства. А вы сейчас говорите о магии. Скажите мне, что они подразумевают? Почему госпожа Габриэль задала такой вопрос? Почему вы говорите, что я прохожу испытание? Я же ничему пока не научился!»

Безумный Оль хмыкнул и наполнил свой кубок вином. «Конечно, ты кое-чему обучился. Все дело в технике Дука. Горожане не понимают этого. А я тебя учил по-другому. Слушай меня внимательно, если хочешь получить ответ. Не перебивай меня.»

Амон слушал в молчании, а Безумный Оль подробно объяснял ему магию и телесные искусства. Рабам запрещалось осваивать телесные искусства, а только люди благородных кровей имели разрешение изучать магию. Амон услышал об этом в первый раз. Он не знал, что рассказанное Безумным Олем содержала информацию, строго охраняемую во многих странах.

Магия и телесные искусства были двумя разными способами для овладения необыкновенными силами. Телесные искусства пробуждали силу в самом человеческом теле, развивая потенциал в плоти и крови. Легенды гласят, людей создали боги, следовательно, божественность заключается в человеческой природе. Божественная сила кроется в родословной, однажды она пробуждается и усиливает мышцы и кости, повышая силу и мужество. Она также укрепляет ум и повышает интеллект. Когда власть приходит в действие в полную силу, становится достаточно могущественной, она способна влиять на окружающую среду за пределами тела.

Другая легенда сообщала, что телесные искусства – способ, к которому прибегали люди для развития собственной силы. Затем они применяли их в войнах и борьбе, развивая множество навыков, которые стали именоваться материальным искусством. Люди, практикующие телесные искусства и материальные – воители. Процесс освоения боевых искусств поделился на девять этапов. Первые три этапа – начальный уровень, следующие и последующие три – совершенный и, соответственно, высший уровень. Следовательно, практикующие эти уровни – воители первого уровня, совершенные и высшие воители.

Необыкновенно трудно стать высшим воителем, это означает, ты достиг верхушки развития телесных и материальных искусств на континенте.

Магия, отличная от телесного искусства, пробуждала чью-то способность чувствовать необыкновенные силы во внешнем мире. Маги учились взаимодействовать, контролировать, обращать и использовать силы, несвойственные обычным людям. Только боги т природы обладали этими способностями, и магия расценивалась как божий дар. Процесс обучения магии также разделился на девять уровней. Маги от седьмого до девятого уровня – великие или высшие маги. Они были высшими существами на континенте. В глазах обычных людей маги походили на богов.

Обучение магии и телесным искусствах требовало пробуждение соответствующей силы, но сила, требующая данного пробуждения, была различна у каждого человека. Гораздо тяжелее выявить магическую силу, чем пробудить силу внутри собственного тела. Очень немногие люди могут сделать это самостоятельно. Наоборот, принято считать, что только обладающий здоровым и сильным телом, решительным умом и непоколебимой верой может, наконец, пробудить силу внутри собственного тела и начать изучение телесных искусств.

Сила, однажды проявившаяся, определяет дальнейшую тропу. Таким образом, на этом континенте гораздо меньше магов, чем воителей. С другой стороны, количество людей, которым разрешено обучаться магии, намного меньше.

В нескольких редких случая кто-нибудь мог пробудить обе силы одновременно. Иной редкий феномен – медленное развитие одних способностей, и мастерство других. Многие люди, изучавшие и магию и телесные искусства, были и воителями. Собственно говоря, магию труднее изучать, чем телесные искусства. Очень мало магов занимались одновременным развитием обеих сил. Сложность и глубина магии стоила обучения длиной в целую жизнь.

Оракулы, полагающиеся как на знание, так и на практику, напоминали людям, что невозможно обучение в одинаковом темпе. Практикующий должен был освоить одно и узнать другое в качестве вспомогательного навыка. Например, воители, как Габриэль, не смогли улучшить свой уровень магии до уровня телесных искусств. Они могли бы просто освоить более низкий уровень магии, дабы в дальнейшем использовать его в боях.

Обе тропы в девять уровней делились на три этапа. Различие между уровнями заключается в мастерстве и освоении навыков. Но различия между этапами – начальные. Различие заключается в понимании силы. Первый этап также назывался пробуждением силы; второй – контроль силы, а третий – обращение с силой.

Магическая тропа тяжелее телесных искусств не только потому, что меньшее количество людей могло пробудить магическую силу, но потому, что здесь имелось больше испытаний, ожидающих магов.

Для того чтобы овладеть магической силой, даром богов, необходимо пройти первый тест: «Пробуждение желания».

Для того чтобы овладеть вершинами первого этапа, необходимо пройти второй тест: «Подтверждение веры.»

Для того чтобы стать верховным магом, необходимо пройти последнее испытание – «Слияние веры», требовавший объединить мир с внутренним миром, и обращать божественную силу в собственную, достигая положения за гранью воображения простолюдинов.»

С другой стороны, оба вида искусств, казалось, не имели испытаний. Все практикующие нуждались в большей практике с упорством и усердием, иногда им была нужна удача. Это не означало, что восхождение к новому уровню было легким для практикующих телесные искусства. Им приходилось немного сложнее, чем магам.

Все они находились и на основном и совершенном этапе. Когда кто-нибудь овладевал седьмым уровнем, ему с каждым разом становилось намного тяжелее совершать шаг вперед, вне зависимости от принадлежности к магам или воителям. Ключ к высшим уровням хранился в секрете у верховных жрецов в главных святынях. Люди, овладевавшие высшим уровнем, девятым, будь то маги или воители, встречались редко на нашем континенте. У них была сила бороться с настоящими богами на земле, и их называли полубогами.

Амон не удержался и спросил: «Полубоги? Как могут люди бороться с богами?»

Безумный Оль произносил свою выразительную речь, держа в одной руке кубок, а другой что-то изображая в воздухе. Его не обрадовало, что Амон перебил его. «А как же? Многие притворяющиеся богами могут на самом деле оказаться полубогами… Говорят, что они потомки богов и людей, и поэтому обладают такой силой. Но я уверен: все это наглая ложь!»

«Ложь? Откуда вы знаете?» - не мог понять Амон.

Безумный Оль допил вино и уставился в пространство: «Потому что я знаком с одним из них. Он мой ученик, колдун девятого уровня.»

http://tl.rulate.ru/book/2659/58050

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку