Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 78 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 78

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 78

Книгохранилища самого высокого уровня были защищены магическими формированиями. Заимствование материалов из этих комнат требовало разрешения первосвященника. Священники должны были выполнять даже уборку. Хранители были также разделены на несколько иерархических уровней. Амон, как кто-то, непосредственно назначенный Адоратрицей, занимал самое высокое звание среди стражей и, таким образом, мог охранять каждую комнату в Архиве.

Мария сказала, что даст Амону шанс. Если бы он мог подняться на седьмой уровень, она предоставила бы ему доступ к записям о Дюке. Однако теперь Амон уже получил доступ ко всем записям. Никто не знал, что он умеет читать иероглифы.

К сожалению, он не мог читать записи открыто. Наблюдатель, читающий секретные документы на публике, станет признаком вопиющего пренебрежения к властям и правилам. Кроме того, некоторые из самых ценных документов были заперты в специально изготовленной казне, которую можно было открыть только в присутствии старшего священника. Амон мог бы только прочитать файлы, патрулируя в одиночку и притворяясь, что проверяет их. Чем выше уровень номеров, тем больше у него было шансов, потому что из них приходилось брать меньше людей.

Его больше всего интересовали два отдельных типа документов. Одна из них - старые легенды, связанные с богами. Властями были подвергнуты цензуре общественная информация о богах. Обычные люди знали только отредактированные версии. Оригинальные легенды о богах, тех редких и древних документах тайно хранились в Архиве. Другим типом были исследовательские заметки, оставленные мощными воинами и магами на протяжении веков. Это богатство знаний гарантировало силу храма Исиды.

Чем больше читал Амон, тем глубже он что-то понял. Знания, которым он научился у Ненормального Оля, были поистине драгоценными.

Баир, должно быть, посетил Архивы бесчисленное количество раз на протяжении всей своей жизни. Он изучил большинство документов и получил огромное количество информации, которую он затем передал Ненормальному Олю. Последний использовал это, чтобы обогатить свою впечатляющую глубину знаний, накопленных за вековые поиски.

Тем не менее, Амон все еще считал документы интересными. Ненормальный Оль оставил ему знания, широко относящиеся к магии. Было много других интересных тем, которые он не включил в сообщения. Амон особенно хотел прочитать записи о городе Дюк, но он еще не встретил их…

Архив был поистине огромным по размеру. Даже если бы Амон мог прочитать все в книжной комнате всего за один день, ему все равно пришлось бы провести месяцы, чтобы пройти через все комнаты. На самом деле он мог читать только несколько страниц в день - и только когда поблизости не было никого.

Это был самый неспешный период времени, который когда-либо испытывал Амон. Он иногда патрулировал с другими сторожами. Каждый раз так часто он помогал приносить копии для священников, которые пришли взять конфиденциальные документы. У сторожей были свои резиденции в храме. У Амона тоже был свой дом - не очень большой, но достаточно удобный. Он получил ежемесячную зарплату в пять золотых парангов, что было более чем достаточно даже для ежемесячных расходов большой благородной семьи.

Если бы Амон захотел, он мог бы жениться и купить дом в городе. Он мог образовать семью и иметь детей, как и другие стражи. Хотя он был простолюдином, так как он работал в храме Исиды, многие благородные семьи хотели бы женить его на своих дочерях.

Он был молодым, красивым и крепким воином пятого уровня, с зарплатой в пять парангов в месяц. У любой молодой женщины не было причин отвергать жениха, подобного ему. Всякий раз, когда он выходил, чтобы поесть в городе, владельцы магазинов и владельцы ресторанов попытались познакомить его с семьями с замужними барышнями.

Амон всегда вежливо отклонил эти приглашения. Его мысли не касались брака и семейной жизни. Хотя он наслаждался миром и спокойствием в Мемфисе, Амон постоянно напоминал себе, что он был волшебником, и он поклялся разрешить секрет богов и направлять свои кланы обратно на родину. Все, что он делал сейчас – помогал себе подготовиться к этим двум сложным миссиям.

Амон провел большую часть своего времени в Архиве, быстро став самым преданным сторожем. Но он также успел попутешествовать по городу Мемфис. На самом деле Эзоп снова служил в качестве проводника. Амон сдержал свое слово и посетил дом Сихатора. Последний был удивлен его нынешним положением, и, таким образом, его энтузиазм по отношению к этому молодому воину, естественно, рос.

Сихатор даже думал о женитьбе Амона на своей дочери. Он представил Амона своим друзьям как доказательство его хорошего суждения в том, чтобы завести новых друзей, сказав им, что он с первого взгляда знал, что у этого молодого человека будет большое будущее. Но Амон по-прежнему предпочитал выходить с Эзопом. Изучая аллеи и рынки вместе, остроумный рассказчик удовлетворил бы его различными сказками и анекдотами, которые были более интересными, чем те, которые были записаны в древних документах в Архиве.

Однако большинство усилий Амона все еще были направлены на то, чтобы использовать силы обеих сторон. Он медитировал каждую ночь.

Он не осмеливался практиковать магические навыки в Храме, но медитация не вызвала бы никаких подозрений. Что касается практики боевых искусств, никто не будет иметь с этим проблемы.

Он вскоре оправился от ран после прибытия в Мемфис, но обнаружил, что его сила крови восстанавливается очень медленно. Он чувствовал, что его тело входит в странную фазу роста, исходя из ничего. Когда он считал, что он наконец полностью восстановил свою силу, сила в его теле фактически не перестала расти ...

Амон также неожиданно обнаружил, что, наряду с ростом силы, магическая сила, которую он мог использовать, также, казалось бы, возрастала. Разве это была тайна власти обеих сторон, которая отсутствовала после разлуки пополам? Во время медитации он мог даже «видеть» изменения внутри своего тела. Трансформация происходила в его костях, мышцах и венах. Его сила и выносливость ранее достигали пика пятого уровня, но теперь предел был нарушен.

Когда изменения замедлились, и его тело окончательно стабилизировалось, Амон начал тщательно изучать его тело. Он обнаружил, что ему больше не нужно спать. Медитируя всего час или два, он мог оправиться от истощения. Он даже чувствовал, что может работать целыми неделями, не отдыхая.

Он также обнаружил, что он мог долго ходить без еды. Медитация может помочь ему восстановить энергию и рассеять голод. В качестве эксперимента он перестал есть на полмесяца и не испытывал никаких проблем. Он знал, что он не сможет продолжать пост бесконечно, но он был уверен, что он может продержаться больше месяца!

Было ли это значение «предел нарушения»? Амон понял, почему у этого воина все еще была такая сила и выносливость после долгого преследования. Если бы воин не был серьезно ранен высшими волшебными свитками, Амон наверняка проиграл.

Однажды ночью, в глубоком и безмятежном состоянии медитации, Амон понял, что его сила достигла нового равновесия. Он полностью «выздоровел». С этого момента его тело было обновлено, как будто он стал новой и более совершенной формой жизни.

Значит ли это, что он, наконец, был воином шестого уровня? Значит ли это, что он был магом шестого уровня? Он знал способ подтвердить это. Достаточно было бы вывести Террокулус, оставленный Ненормальным Олем, и попытаться прочитать следующее сообщение.

Но он не посмел сделать это в храме Исиды. Он не посмел ручаться, что волшебное формирование, которое он поставил в своем доме, определенно сможет блокировать любопытные взгляды других магов, не говоря уже о богах!

На следующий день Амон покинул храм на закате. Многим сторожам нравилось выходить в это время и найти хорошее место, чтобы выпить и повеселиться. Те с семьями вернутся домой и вернутся на следующее утро. Город Мемфис был огромен. Он обедал в ресторане в северной части города, а затем смотрел уличные шоу. Когда было совсем темно, он вошел в большой отель и заказал самый дорогой люкс с частным двором.

Будучи сторожем Архива, Амон заслужил хорошее количество золотых парангов. У него не было много шансов потратить их раньше. Теперь пришло время наслаждаться роскошью.

Он создал структуру [Скрыть]. В полночь он достал «Террокулус». Из него послышался голос Ненормального Оля: «Я должен снова поздравить вас, мой мальчик, поскольку вы, должно быть, достигли шестого уровня в этом трудном путешествии. Есть одна вещь, которую я должен сказать вам, прежде чем вы это осознаете ... Будучи магом шестого уровня, вы можете начать практиковать верховную магию. Но маг может подняться только на шестой уровень при одном условии: вы должны погрузиться в повседневную медитацию и магическую практику в течение длительного периода времени ».

«Многие маги не справляются с высшей магией, потому что у них нет самодисциплины для этого. Когда вы сделаете перерыв или побалуете себя отдыхом, вам нужно будет начать процесс с самого начала! Нет необходимости пытаться это подтвердить - это незарегистрированный секрет среди магов. Баир пришел к такому выводу после изучения заметок и рассказов многих верховных магов в Архиве. Он рассказал мне об этом».

«Это часть теста. Ограничение может быть нарушено только после его обнаружения. И чем дальше вы подталкиваете себя, тем скорее вы узнаете, где находится ваш предел. По крайней мере, для мага, медитация - единственный способ найти свой предел. Длительный период постоянной медитации имеет решающее значение для процесса прерываемости».

«Результатом ограничения является то, что магическая практика становится неотъемлемой частью вашей жизни. Вы считаете магию практикой естественной и даже необходимой. Это состояние ума, которое нужно достичь, прежде чем вы сможете овладеть высшей магией».

«Многие верховные маги, как и я, замечают это, оглядываясь на свои жизни. Но они не расскажут об этом ученикам, и я об этом не рассказал. Я хочу, чтобы вы разрешили секрет богов! Если вы не можете даже посвятить себя практике магии и сделать ее непреходящей привычкой, вы не сможете исполнить мое желание. К счастью, вы доказали, что я был прав насчет вас еще раз!»

http://tl.rulate.ru/book/2659/173820

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку