Читать Chrysalis / Хризалида: Глава 30 - Младшие и их простой долг :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Chrysalis / Хризалида: Глава 30 - Младшие и их простой долг

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

До сего момента экспедиция проходила гладко, чему Миррин была неимоверно рада. Королевская стража и Легион сотрудничали в расчистке верхних этажей и сотни монстров низкого уровня были уничтожены при подготовке к волне.

Обычно для таких высокоуровневых воинов это не занимает так много времени в этой области Подземелья. Для высокоуровневых Легионеров это место вообще попросту не представляло какой-либо угрозы, они могли наверное пройти напрямик, с цепляющимися на них монстрами, и вряд ли понести какой-либо урон.

Чтобы тщательно всё обойти и расчистить каждый боковой туннель, каждую расщелину и каждое разветвление, требуется много времени и усилий. С двумя лучшими силами в виде Стражей, в которые принимают лишь лучших, и Глубинного Легиона, которые живут ради подобных битв, задача была выполнена так быстро, насколько она физически могла быть исполнена.

"Разве они там не выглядят расслабленными," проворчал Доннелан, кивнув в сторону старших Легионеров, стоящих у стены туннеля, пока болтали и смеялись.

"Я бы не поглядывала туда часто, если бы была тобой, и не повышай голос," прошептала в ответ Миррин, придерживая руками свой арбалет, а глаза держа на туннеле, "Про Аурелию говорят, что у неё невероятный слух. Если они услышат твоё нытье, то тебе придётся копать уборную прямо в камне."

"Это просто не кажется правильным, что мы, кадеты более низкого уровня, с более слабыми специализациями, делаем всю тяжёлую работу, пока полноценные Легионеры стоят и смотрят. Я запустил так много огненных шаров за последние десять часов, что мои пальцы почти что чёрные от ожогов," простонал Доннелан.

Доннелан обычно не был тем, кто ноет и жалуется, когда он за работой, но битва с монстрами, будучи постоянно настороже в лучшем случае всего лишь полдня кого угодно доведёт до предела. Что ещё хуже, даже кадеты были слишком высокого уровня, чтобы получать очень мало опыта за использование своих навыков или убийство монстров так высоко в Подземелье.

"Погоди ещё чуток," высказалась Миррин, "скоро мы доберёмся до первого Пространства и поставим передовой лагерь. А как только укрепления будут поставлены, у нас по расписанию отдых."

"Отлично, опять копать."

Миррин могла лишь закатить глаза на продолжающиеся жалобы Доннелана. И она не могла его особо винить. Магов, которые специализируются в огненной магии, вроде Доннелана, часто называют "Взрывными Магами", так как они более эффективны в уничтожении большого количества низкоуровневых существ. Доннелану приходится трудиться гораздо усерднее, чем ей.

"Как вы тут? Сумели не уснуть?" рассмеялся один из Центурионов, Алекси, когда подошёл, чтобы проверить их.

Два кадета мигом отсалютовали в ответ. "Всё хорошо, Центурион!" объявил Доннелан, его голос был полон энергии, "Я готов служить ещё десять часов, с лёгкостью."

Алекси фыркнул. "Нет, не готов, ещё час и ты захрапишь без задних ног."

Хорошо сложенный офицер ободряюще хлопнул их обоих по спине.

"Помните, для вас, и для других кадетов, эта миссия - обряд. Ожидается, что вы будете работать крайне усердно. Ко времени, как мы закончим, вы будете чувствовать себя мёртвыми, и в то же время переродившимися."

Миррин вздрогнула, а Доннел громко застонал, от чего Алекси снова рассмеялся.

"Не волнуйтесь сильно, я и старожилы начнём подбирать эстафету, как только достигнем первого Пространства," Алекси наклонился, чтобы скрытно прошептать, "вы можете этого не знать, но мы, высокоранговые Легионеры, так устроены, чтобы действовать гораздо глубже в Подземелье, а здесь тяжело показать наши силы."

Доннелан сдержал смех. "Что? Потому что монстры слишком слабы?" съязвил он.

"Неее," протянул Алекси, "потому что мана здесь слишком рассеянная. Её уровня до Пространства едваааааа хватает. А вот там вы увидите нечто крутое. Особенно внимательно следите за командиром, знаете, он не без причин живая легенда."

"Алекси!" пронёсся по туннелю крик.

Они втроём сразу же обратили на себя внимание. "Да, Трибун Аурелия!"

Взрослая женщина с таким жаром в глазах смотрела на Алекси, что он почти что мог его почувствовать. "ЕСЛИ ты закончил болтать языком с кадетами, центурион, то я предлагаю тебе отвести кадетов к телеге с припасами и найти три лопаты. Как только мы доберёмся до Пространства, нам понадобятся туалеты!"

Доннелан чуть не расплакался.

И пока двое кадетов уходили, безмолвно проклиная своего Центуриона, Титус тихо хихикал про себя.

"Думаешь, мне не стоило быть к ним такой строгой?" Спросила Аурелия, приподняв одну бровь.

Титус сместил свою хватку на огромном топоре, лежащем на его плече. И вместо ответа он задал свой вопрос. "А ты помнишь свою экспедицию повышения?" спросил он.

Аурелия хмыкнула. "Как я могла забыть, ты стёр нас в порошок, потом собрал и снова стёр."

Её ответ вызвал ужасающую улыбку командира. "И теперь ты один из лучших офицеров, что я видел. Мы не воспитываем Легионеров, как детей, Аурелия, мы их плавим, чтобы их можно было влить в наши формы. Если эти детишки не будут сегодня плакать, засыпая, значит мы не достаточно постарались."

"А Алекси?"

"..." Титус нахмурился, "Я сам переговорю с нашим болтливым Центурионом."

Аурелия поморщилась. После 'разговора' с командиром Титусом, Алекси не будет разговаривать некоторое время. И одно лишь исцеление сего недуга может занять недели.

"Королевская Стража хорошо исполняет свой долг перед волной, Трибун?" спросил Титус.

"Да, командир. Мы можем оставить защиту входа в Подземелье и верхние туннели им. Мне нужно будет лично поблагодарить Королеву, когда мы вернёмся, её Стража действительно знает своё дело."

Титус хмыкнул. Это правда, что Стража была очень умелой, но он не был уверен, что это прям такая уж отличная идея от Королевы, посылать её самых надёжных защитников в Подземелье, чтобы управиться с верхними туннелями.

После того, как верхние туннели были расчищены, настала пора пробиваться в Пространство. И именно здесь начинает проявляться истинная сила Подземелья, как и его богатства. Ядра монстров лишь один из ценных материалов, которые можно добыть из глубин. Минералы, могущественные кристаллы, как и опыт с монстров, всё имело свою цену.

Чем глубже продвигалась экспедиция в Подземелье, тем проще становилось для Титуса двигаться. После стольких лет кампаний, ему было трудно провести такое количество времени на поверхности. Он не был устроен для неё, расписывая письма и управляясь с бюджетом. И ему было гораздо удобнее с топором в руке и с маной, горящей в его венах.

Менее, чем за час, экспедиция приготовилась продвинуться дальше в Подземелье. Титус расположил себя, как ведущий каравана, направляя своих Легионеров в сторону леса.

Спустя десять минут марша с внезапными остановками, чтобы сокрушить нескольких монстров, которые вставали на пути, туннель внезапно расширился, чтобы открыть подземное обширное место, которое прозвали Лесным Пространством.

Светящийся лес показался перед ними в широкой дуге, их лица освещались голубым свечением леса.

Легионеры задвигались в старой манере, чтобы установить лагерь.

Земные маги двигались быстро, чтобы поднять стены, используя свои могущественные заклинания для создания временных барьеров, сделанных из мягкой почвы пола пещеры. Кадетам поручили разгружать припасы с повозок, ставить палатки и, конечно же, копать туалеты.

Титус пристально смотрел за тем, как его отряды выполняют свои задачи. В эту экспедицию собрали сотню Легионеров, двадцать из которых были кадетами на пути к повышению, остальные были полноценными Легионерами. Было двадцать пять членов вспомогательного отряда, ответственных за медицинскую помощь, логистику, и, конечно же, готовку.

Глубинный Легион создаст здесь передовое укрепление, забаррикадировав туннель, ведущий к городу Лирии, и защищая его во время волны.

Отсюда же они так же будут отправлять разведывательные миссии, чтобы определить месторасположение колонии муравьёв.

Внезапно Титус услышал чудовищный рёв от края леса. Через деревья прорвалась взрослая Кулачная Обезьяна Молнии, её кулаки, как у гориллы, стучали по камню, пока она неслась вперёд, полная ярости по отношению к силам Легиона.

Командир мог только вздохнуть. Так высоко в Подземелье не было необычно увидеть монстров с невероятно низким показателем Хитрости. Он едва ли был удивлён увидеть Обезьяну Молнии, сделавшую суицидальный рывок. Из всех возможных эволюций для шимпанзе искры, Кулачная Обезьяна Молний была на самом деле единственным видом, что в процессе терял хитрость.

В обмен они получали чудовищную Силу и сильное родство с Электрической формой маны, которую они обычно разряжали через свои кулаки.

И пока монстр приближался, остальная часть Легиона не показывала никакой реакции, пока командир медленно шагал вперёд. Когда зверь уже был прямо перед ним и зловонное дыхание окатило его лицо, Титус наконец зашевелился.

Одной рукой он поднял свой знаменитый топор, чудовищный клинок, который был скорее куском стали, нежели утончённым оружием, прежде чем опустить его прямо перед несущимся монстром.

Когда топор ударил в камень, раздался стук, затем настала краткая тишина перед громким грохотом, как будто метеор упал на землю.

Когда пыль осела, на полу пещеры были трещина длинной в тридцать метров и разрубленный труп Обезьяны, рассечённый прямиком между глаз, от чего её две части развалились в обе стороны.

_________________________

Группа VK (информация о переводах, обратная связь и прочее): https://vk.com/yrpotria

http://tl.rulate.ru/book/26490/602249

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Благодарю за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Силён, но не слишком ли большая трещина?
Развернуть
#
Чем глубже в подземелье, тем более концентрированная мана, и тем сильнее этот силач. Т.е. он сильнее, чем был на поверхности. И глубже может быть ещё опаснее.
Развернуть
#
Та ладно, у японцев/китайцев целые горы полетом сопли или взмахом меча сносят.
Развернуть
#
Компенсируют недостаток ядерного оружия
Развернуть
#

Какие слабые, там есть те, кто планеты мечами сокрушает
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку