Читать Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый) / Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый): Глава 7: Темпоральный резонанс, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый) / Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый): Глава 7: Темпоральный резонанс, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7: Темпоральный резонанс, часть 2

Дымовая завеса застилала поле боя, создавая преграду на пути снайперов, устроивших засаду на группу Бьорна, однако это не мешало им продолжать обстрел из крупнокалиберных винтовок. Алекса, тем не менее, сейчас думала прежде всего о том, чтобы защитить своих новых товарищей от нападающих синигр. Медлить было нельзя.

— А-а-аргх! Бьорн! Рррргх! — Услышала она сдавленный крик Герды сбоку. Пулемётчица сейчас оказалась во дворике соседнего дома слева от Алексы, пытаясь скрыться от вражеского огня за сараем с какитм-то деревенским хламом.

— Чёрт! Вправо! Я же говорю вправо! — Донесся с другой стороны голос её брата. — А-а, чёрт! — Вспышка пламени и яростный свист синигры говорил о том, что огнемётчик сейчас вовсю отбивался от гигантского насекомого.

— Помоги! Убери его от меня! — Низкий голос Герды уже не излучал той лёгкой и непринужденной уверенности, и был пронизан нотками реального страха за свою жизнь.

Бросив все раздумья, Алекса перемахнула через низенький забор из тонких брёвен, тут же споткнувшись, чувствуя, как в спину вонзилась еще одна пуля, громко лязгнув о её защиту.

«Какого чёрта?!» — Удивилась Алекса, убедившись, что голубая полоса с иконкой в виде шестиугольника, отображающая запас мощности силового поля, почти полная. Каким-то образом пуля пробила её щиты и ударила её в спину, вероятно еще больше повредив и так вышедшие из строя антигравы. Но разве это возможно?! Запас энергии еще был, любой кинетический импульс должен был быть поглощён защитным полем!

Решив, что она об этом задумается как-нибудь в другой раз, а не во время боя, Алекса ринулась на помощь Герде. Заскочив за угол, она увидела, как та из последних сил ногой отбивается от пытающегося добраться до её лица чудовищного жука. На груди у женщины было огромное пятно крови от выстрела снайпера, а плечи и руки покрыты глубокими порезами от когтей насекомого.

Немедленно вскинув свой пистолет, Алекса сделала несколько последовательных выстрелов в голову твари, которая сейчас была слишком занята, чтобы увернуться от её огня. Сгустки фазированной плазмы вонзились в хитиновый панцирь головы синигры, с лёгкостью разрушая его и нанося несовместимые с жизнью повреждения мозгу. Со сдавленным свистом, перешедшим в короктеи щелчки, насекомое завалилось набок, дёргая лапами в предсмертной агонии.

— А-ах... Надо же. — Попыталась улыбнуться Герда. Её улыбка была сейчас скорее похожа на криво сделанную маску, у которой изо рта текла кровь. — Но ты, кажется, поздновато...

— Ничего не поздновато! — Крикнула Алекса, хватая её и запрокидывая на плечо. Герда издала сдавленный стон от боли, более похожий на рык.

— Я не... Я не смогу уже... — Закашлялась она, когда Алекса буквально сшибла ногой хлипкий заборчик и побежала через улицу, где последний раз слышала Бьорна. — Осколок... Который пули замедляет... — Выдохнула она, хрипя. — Что-то он не помог... Чем они... Стреляют...

Стараясь не обращать внимания на слова Герды, девушка рывком пересекла улицу, услышав, как рядом просвистела очредная пуля. Инстинктивно пригнувшись, она прыгнула за угол, сразу увидев, как Бьорн отчаянно сражается на земле сразу с двумя синиграми, кромсающими его лицо. Уже вскидывая оружие, Алекса увидела, как из окна дома выпрыгнула тень в плаще и приземлилась прямо перед ними, вскинув вперед руку. Неожиданно синигры взвыли, резко откатившись от поваленного на землю огнемётчика.

«Псионика?..» — Подумала Алекса, удивившись, что на экране нет предупреждения о вспелсках электро-псионического поля. Да и никаких электрических разрядов вокруг Эрис не было, она просто взяла и спугнула синигр одним лишь жестом.

— Рррраргх! — Заревел Бьорн, наконец-то хватая какой-то объект, висевший у него на груди под курткой, оказавшийся странной вытянутой стеклянной спиралью на верёвке. Не успела Алекса удивиться, как внезапно вскочившую рядом на ноги синигру словно ударило сверху невидимым бревном, с хрустом сплющив её и подняв кучу пыли. Еще один удар пришелся по второй синигре, на этот раз сбоку, поднимая второе облако пыли и едва не задев Алексу, успевшую лишь отскочить назад, едва избегая невидимого удара, впечатавшего синигру в деревянный дом с такой силой, что стена с треском проломилась, утягивая за собой часть крыши.

— Хватит махать, идиот! — Раздраженно крикнула Эрис, тоже отскакивая назад, стараясь не попасть под действие странного осколка.

— Где... Где Герда?! — Бьорн выглядел немногим лучше своей сестры — хотя он и не был ранен снайперами, заставшие его врасплох синигры здорово его исполосовали когтями, отчего всё лицо и туловище бородатого горца сейчас было залито кровью и его едва можно было узнать. Не смотря на это, он довольно живо вскочил на ноги, бешено вращая глазными яблоками. Оставшаяся пара синигр, которых видела Алекса, видимо, сбежали, или преследовали Велека, которого сейчас нигде не было видно.

— Я тут, братец... — Едва слышно было Герду с плеча Алексы. — Но мне... Не очень что-то...

— Герда! — Едва ли не взвизгнул Бьорн, рванув к Алексе.

— Нам надо уходить! — Рявкнула Эрис, скрежетнув зубами так, что даже Алекса это услышала. — Нужно скрыться в лесу, мы у них как на ладони!

— Нет! — Бьорн отмахнулся, снимая свою сестру с плеча Алексы и укладывая её на землю возле полуразрушенного дома, отделявшего их от позиции врагов. — Не бойся, Гера, я сейчас... — Дрожащими руками снял он с пояса небольшой белый баллончик, в котором Алекса узнала логосовский медицинский клей.

— Ты думаешь... А-а... — Герда скривилась от боли, когда Бьорн принялся опрыскивать её раны быстро застывающим спреем, затягивавшем раны прочной эластичной плёнкой и останавливая кровь, но её крик был настолько слабым, что был похож лишь на хрип.

— Только держись, пожалуйста, только держись... Не закрывай глаза! — Взмолился он, доставая из небольшого подсумка инъектор с какой-то красной жидкостью и вводя его в шею сестре.

Алекса стиснула зубы до боли. Всё происходящее сильно на неё давило. Она не раз становилась свидетелем неприятностей, в которых гибли люди — Культ не слишком жаловал особо яро несогласных со своей политикой в Логосе. Но сейчас Алекса была непосредственным участником таких неприятностей, и у неё буквально на руках умирали люди, знакомые ей всего день. По крайней мере, она смогла вытащить Герду и убить двух синигр, это что-то да значило — кто знает, может, если бы они не взяли Алексу с собой, к этому моменту бы уже никого не было в живых? Она была обязана действовать, от неё зависели реальные жизни реальных людей!

— Уходим! Быстрее! — Разозлилась еще больше Эрис, отогнув полу плаща и доставая дымовую гранату. Вырвав кольцо, она бросила её на следующую тропу между домами, обеспечивая прикрытие от снайперского огня. Уже за следующей постройкой, через небольшую лужайку, снова начинали расти деревья, плавно перерастая в довольно густой лес.

— Надо выйти из их поля зрения! — Обеспокоенно согласилась с ней Алекса, вращая головой и высматривая, не собирается ли одна из выживших синигр броситься ей на спину.

— Да заткнись ты! — Рявкнул Бьорн в ответ. — Секунду! Нужно только... — Не успел он договорить, как его прервало быстро нарастающее шипение.

Не успела Алекса среагировать, как внезапно дом, за которым они прятались, с грохотом охватил огненый шар, разрывая его в щепки и поглотив находящихся прямо под ним Бьорна с Гердой и Алексу. Полоска на экране шлема девушки, отображающая запас прочности силового поля, мигнула и слегка укоротилась, когда барьер остановил десяток осколков от снаряда, выпущенного, видимо, из гранатомёта.

— Проклятье! — Услышала она короткое ругательство Эрис, которая развернулась и быстро нырнула в дым, направляясь прочь, в сторону леса.

— А как же они?! — Махнула Алекса рукой, пытаясь развеять пыль, поднятую взрывом, и найти взглядом огнемётчика и его сестру. Неподвижная нога, торчащая из-под кучи обломков, заставила сердце Алексы упасть. Чёрт-чёрт-чёрт, она не справляется! Она должна была сделать всё возможное, чтобы предотвратить это... Она ради этого и отправилась с ними!

Проигнорировав Эрис, девушка ринулась к куче обломков, начав их разбрасывать. Стараясь пригибаться, чтобы её не задели пули снайперов, возобновивших огонь через уже едва служащие укрытием руины деревенского дома, Алекса разгребла тела Бьорна и Герды, с сожалением увидев, что они не двигаются. Тем не менее, она схватила их обоих, взвалив на плечи и пошатнувшись от нагрузки — силовые приводы брони едва справлялись с весом двух высоких коренастых людей, да и равновесие Алексе было удерживать трудно.

— Эрис, подожди меня! — Крикнула она, с громким стуком сапог побежав за скрывшейся в дыму девушкой-псиоником, молясь мифическим Старым Богам, чтобы в неё не попали слепым огнём по дымовой завесе — патронов нападавшие явно не жалели.

Но ей повезло. Проскочив через дымовую завесу и пробежав вдоль длинного деревенского дома с хлевом, она пересекла последнюю открытую лужайку, на которой Эрис тоже бросила дымовую шашку, и скрылась между деревьями, едва не поймав последнуюю выпущенную ей в спину пулю, с треском сломавшую молодое деревце пополам.

* * *

— Остановись! — Окликнул Алексу уже знакомый ей голос, и она вдруг осознала, что её ноги сильно болят, а сердце выпрыгивает из груди. Не удержавшись, она упала на колено при остановке, едва не уронив Бьорна и Герду, которых всё это время несла на своих плечах. Осторожно положив их на землю, она сама осела рядом.

— Я... Я пыталась... — Задыхалась она, оглядываясь. К ней торопился Велек, рядом с которым уже была Эрис, держась за наспех перевязанное эластичным бинтов туловище, на котором проступало красное пятно — видимо, её тоже задело осколком при взрыве.

— Им же уже был конец! Ты не видишь, что они мертвы? — Спросила она, бросив на Алексу сердитый взгляд. — Минутку... — Вдруг округлила она глаза удивлённо. — Что это?.. Герда жива! — Впервые услышала она в её голосе нотку радости.

Алекса, готовая сейчас свалиться на землю от разочарования, вдруг резко почувствовала прилив сил. Не зря! Не зря она рисковала! Неужели ей правда удалось кого-то спасти?

— Ура! — Выпустила она воздух из груди, искренне улыбаясь, хотя этого и не было видно под её закрытым шлемом.

— Нас будут преследовать. — Серьезно заметил Велек, не опуская оружие и постоянно выцеливая между деревьями возможную угрозу. — Если ты будешь нести еще и Бьорна, то нас просто догонят и прикончат, как раненную дичь.

— Ты видел, сколько их? — Убедившись, что Герде не нужна дополнительная медицинская помощь, Эрис бесцеремонно склонилась над Бьорном. Удостоверившись касанием руки к шее, что он мёртв, она принялась торопливо доставать из его карманов припасы и какие-то странные объекты, являвшиеся, видимо, осколками. В том числе и странную спираль.

— Снайперов не меньше трёх. Кажется, я подстрелил одного из них, когда отходил от группы, но мне на хвост села синигра и пришлось резко менять позицию и отбиваться. — Скривился он. — Миколай выжил?

— Нет. — Эрис протянула ему спираль и подсумок с пояса Бьорна.

— Как так? Неужели его убило взрывом баллона? — Лицо Велека на мгновение потемнело, хотя по нему было видно, что он явно морально готовился к плохим новостям.

— Нет, его застрелили, когда он упал на землю после взрыва. — Выпрямилась Эрис. — Потом подстрелили Герду, она отошла влево, в то время как Бьорн оказался на другой стороне улицы с двумя синиграми на шее. Но наша птичка спасла её от синигры и притащила к нам. — Бросила она короткий взгляд на Алексу. Прочитать, было ли в её глазах одобрение, было сложно. Алексе не очень нравилась эта странная женщина, которая почти всё время выглядит раздражённой. Велек тоже глянул на Алексу нейтральным лицом, а затем коротко кивнул ей, выражая скромную благодарность.

— Спасибо. Ты была не обязана. — Обратился он к ней, вновь возвращаясь к осмотру местности. — Обычно, незнакомцам мало кто помогает. Бьорн сыграл в рулетку и выиграл, когда решил взять тебя с собой.

— Это не помешало ему сыграть в ящик и проиграть. — Процедила Эрис. — Если бы только он был хотя бы самую малость менее безрассудным...

— Эй, кончай. Ваши вечные схватки тут ни к чему. — Серьезно ответил ей Велек. — Он погиб, ты нет. Ты оказалась умнее. Спор окончен, верно? — Издевательским тоном закончил он.

— Выкуси. — Коротко ответила Эрис. — Этого всего можно было избежать.

— Ребята... — Осторожно подала голос Алекса. Эрис и Велек синхронно посмотрели на неё.

— Не важно. Оставляй Бьорна, нужно срочно уходить. — Эрис развернулась, запахивая плащ и быстро зашагав.

— Герда будет очень рада, если мы сможем нормально его похоронить... — Заметил Велек.

Эрис вскинула руки.

— Ну давай! В отряде всегда же должен быть кто-то, кто принимает идиотские решения? Бьорна теперь нет, теперь за него будешь ты, Велек? — Выпалила она, не сбавляя хода. Велек лишь осуждающе покачал головой.

— Эрис, если они будут нас преследовать, может, мы сами устроим им засаду? — Спросила Алекса, озадаченно поглядывая на лежащих на земле Бьорна и еще дышащую без сознания Герду. Эрис остановилась и молча оглянулась через плечо. — Если уж они так хорошо подготовились к нашему прибытию, вряд ли они не справятся с тем, чтобы догнать тех, кто выжил. — Попыталась Алекса сделать логический вывод. — Они знают, что нас осталоьс всего трое. Возможно, у нас будет больше шансов, если мы сделаем неожиданный ход и дадим им бой, когда ждут, что мы будем убегать, поджав хвосты!

— Звучит разумно, вряд ли мы уйдем далеко даже с одной только Гердой. А если мы разберемся с нападавшими, то сможем забрать и останки Миколая. — Постучал пальцами по рейлгану Велек, оценивающе смотря на Алексу.

— Я уж как-нибудь выживу, даже если останусь одна. — После паузы ответила Эрис, стиснув кулаки. — Эй, твои антигравы работают? — Спросила она Алексу.

— Нет, сломались, когда меня сожрала ваша Джейн. — Ответила Алекса, заглядывая себе за спину.

— А щиты?

— Работают, но их выстрелы почему-то пробивают их... — Ответила Алекса озадаченно, вспоминая, как её задело даже при включённом силовом барьере.

— Понятно теперь, почему осколок Герды не защитил её. — Задумался Велек. — Что-то не нравится мне, что у наших врагов есть ресурсы на то, чтобы стрелять аномальными пулями. Не думаешь, что это Культ?

— Может быть. В таком случае нам конец, если мы будем с ними драться с ними в таком состоянии. — Нахмурилась Эрис.

— Почему тогда они стреляли в нас из винтовок, а не дезинтеграторов? — Удивилась Алекса. — Культисты в Логосе уже давно вооружены ими.

— Никогда не стрелял из дезинтегратора. Может, они хуже на большом расстоянии. Может, это вообще не Культисты. Надо решать, где мы им дадим бой, и делать это быстро. — Поторопил её Велек.

— Больше у тебя ничего нет, кроме этого мини-фазера? Разве у валькирий не должен быть тяжёлый фазер? — Снова спросила Эрис Алексу.

— Он сломался при падении глайдера... — Ответила ей она, но затем выдвинула ракетный блок. — Но у меня есть залопвый ракетомёт! Именно благодаря нему я выбралась с химзавода. Правда, тут мини-ракет осталось на два залпа.

— Значит, лучше навязать ближний бой и попробовать их накрыть ракетами... — Задумался Велек, с сомнением смотря на свой рейлган. — Нужно подумать... Тут где-то возле Зеленки должна была быть лесопилка. Можем сделать вид, что мы укрылись там.

— Хорошо. Используем Алексу как приманку, она всё равно бронирована, что танк, даже не смотря на то, что силовое поле не блокирует их пули. К тому же, они явно будут стрелять из другого оружия, если мы навяжем им ближний бой. — Кивнула Эрис. Алекса вздохнула, но согласилась кивком головы. В конце концов, она действительно была единственной, кто мог пережить попадание из снайперской винтовки, по крайней мере в жизненно важные части тела.

— Я тогда постараюсь найти место, откуда вас можно будет прикрыть, устроим им засаду и пусть над нами смилуются Старые Боги и их там не будет целая орда. — Ответил Велек, жестом говоря Алексе взять Бьорна и Герду на плечи.

— В задницу твоих Старых Богов. — Буркнула Эрис, уходя прочь и пряча руки под плащом.

«И почему людям порой нравится быть такими неприятными?» — Подумала Алекса устало и, взвалив два тяжёлых тела на свои плечи, направилась в указанном Велеком направлении.

http://tl.rulate.ru/book/26421/571468

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку