Читать Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый) / Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый): Глава 4: Полёт валькирии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый) / Терракс-Альфа IV: Диффузия (Белый): Глава 4: Полёт валькирии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4: Полёт валькирии

Удар пришелся на голову и был достаточно болезненным. Открыв глаза, Алекса удивлённо обнаружила, что плотно прижата к потолку глайдера, а падение продолжается!

— ГВЕЕЕН! — Закричала она истошно. — Сделай что-нибудь!

— Глайдер на автопилоте! — Крикнула ей синтетик в ответ, ловко карабкаясь в сторону кабины. Когда она исчезла в ней, оттуда донеслось: — Антиграв работает на полную, но падение только ускоряется!

Алекса, недолго думая, вскочила на потолок и принялась кое-как пытаться забираться в перевёрнутую броню, сопротивляясь силе, которая тянула её вверх. Полагаться на то, что Гвен исправит ситуацию, она не сильно хотела.

— Чёрт! — Выкрикнула девушка, поняв, что её слишком сильно жмёт к потолку и она никак не залезет в перевёрнутую броню. — Гвен! Переверни чертов глайдер! Живо!

Через несколько секунд глайдер быстро накренился в сторону, делая резкий переворот и продолжив падение днищем вверх. Алекса ожидаемо грохнулась на пол, в этот раз кое-как сгруппировавшись и ударившись спиной о твёрдую поверхность. «Проклятье, скорее!» — Быстро поднявшись, она буквально впрыгнула в броню, молясь о том, чтобы всё было точь-в-точь, как в симуляциях. Броня, к счастью, ожидаемо захлопнулась на ней, на экране загорелись знакомые сообщения инициализации и проверки систем.

Внезапно ощущение желудка, отправляющегося в дальнее путешествие по телу Алексы, повторилось, и она вновь оказалась на потолке, в этот раз уже с громким звуком удара брони о поверхность грузового отсека.

— Да что там происходит?! — Крикнула Алекса, снова группируясь и включая щиты, готовясь к неизбежному, как ей казалось, падению. В том, что силовое поле сможет как-то помочь, Алекса сомневалась, ведь они были устроены так, чтобы не мешать взаимодействовать со статичными и медленно движущимися объектами. Отреагирует ли оно правильно, если глайдер вдруг резко превратится в блин?

— Я не знаю! — Испуганно крикнула ей Гвен в ответ. — Ядро сходит с ума! Автопилот пытается набирать высоту, а нас тянет вниз! Я не знаю, что делать в такой ситуации! Я горничная, а не пилот!

«Ах значит уже опять горничная, а не дворецкий-телохранитель...» — Подумала Алекса, становясь на четвереньки и ползя в кабину. Легковой коммерческий глайдер Гвен пилотировать умела, а вот глайдер-самолёт, по идее, был куда сложнее в управлении. Но тут опять сила притяжения резко изменила своё направление, в этот раз швырнув пассажиров в бок.

— Ядро вышло из строя! Оно просто выключилось! — Крикнула ей андроид.

— Гвен, парашют! Выпрыгивай! — Проклиная всё на свете, Алекса бросила попытки что-то сделать, просто вышибла ногой дверь, оказавшуюся как раз рядом, и выкатилась из транспортного средства. Оказавшись в воздухе, девушка попыталась использовать собственные антигравы брони, но ничего не произошло, после этого она со страхом увидела, как земля уже приближается настолько близко, что до удара оставалась буквально секунда. «Совсем не страшно, совсем не страшно, совсем не страшно...» — Затараторила в уме Алекса, закрывая глаза и подавая максимальную мощность капаситора на щиты.

* * *

— Кх... Кха... — Вырвалось из груди Алексы, когда она снова ощутила себя в своём теле.

Всё внутри болело, словно по ней недавно проехался каток, но хуже всего ощущения были в груди — ей показалось, что она ушибла какие-то внутренние органы. Дышать было трудно, и каждый вдох отдавался болью сразу в множестве мест.

— Давай же... — Закрыла она глаза, напрягаясь. Наконец-то она почувствовала укол на запястье и боль стала медленно отступать. — Уууххх... — Выдохнула Алекса, сжав правую руку в кулак и дернув ногой. — Диа... Диагностика... Систем. — Закончила она, кашлянув. С какой высоты она упала?..

«НАЧАЛО ДИАГНОСТИКИ»

«...»

«ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: ОК»

«ЭНЕРГОСИСТЕМА: ОК»

«ЭЛЕКТРО-ТЕРМАЛЬНЫЙ КОНТУР: ОК»

«АНТИГРАВИТАЦИОННОЕ ЯДРО: ОК»

«ГЕНЕРАТОРЫ ЗАЩИТНОГО ПОЛЯ: 3 ИЗ 8 ВЫВЕДЕНО ИЗ СТРОЯ»

«СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ: ОК»

«СИЛОВОЙ КОНТУР И УСКОРИТЕЛИ: ОК»

«ЦЕЛОСТНОСТЬ КОРПУСА: МИНИМАЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ»

— Класс... — Вздохнула Алекса, смотря в серое небо. — АГ-ядро в порядке... Чего же оно сразу не сработало.

Так прошла минута. Голова казалась совершенно пустой, было больно, неприятно, но при этом совершенно ни о чём не хотелось думать. Алекса никогда не боялась смерти, когда проходила симуляции. Даже не смотря на то, что они были настолько реалистичными, что там действительно может показаться, что ты в реальном бою и тебе угрожает реальная опасность. Но это падение, технически, не было боем, оно состояло лишь из мысли о возможной смерти и попытках её избежать, и вот тогда Алекса испугалась смерти. Впрочем, как-то не так, как люди, обычно, боятся смерти. Возможно, Алекса просто боялась НЕЛЕПОЙ смерти. Ведь что может быть бесславнее, чем просто разбиться, упав с высоты около десяти километров на внезапно сломавшемся глайдере? Вот идёт великий герой, или какой-то правитель, или другой важный человек, а затем спотыкается на лестнице и падает, свернув шею. Нелепо. Что про него потом люди будут думать?

А что случилось с глайдером?.. Алекса помнила, что АГ-ядра почти никогда не выходили из строя. Каждый раз, когда это происходило, событие буквально было нонсенсом, и корпорация Артааль, владевшая патентом на эту технологию, выплачивала жертвам компенсации в десятки миллионов кредитов. При условии, конечно, что жертвы прорвутся через сотни корпоративных адвокатов и докажут, что не виноваты в аварии и вообще не верблюды. А ведь Сандус Мориолис, который когда-то имел претензии к семье Костасов, погиб именно так...

«Кар-р-р!» — Донеслось откуда со стороны, вырывая Алексу из уже вернувшихся в её голову мыслей.

— Чёрт! — Кашлянула она, а затем попыталась сесть. К счастью, ей это удалось и она смогла наконец-то покрутить головой в попытке осмотреться вокруг.

Она лежала в небольшом кратере посреди загородной улицы. Вокруг было буквально несколько старых зданий, заброшенных еще, видимо, до Катастрофы. По левому краю дорогу провожал ряд гнилых деревянных линий электропередач, дополнявших унылость этого пейзажа. Большую часть дальнего обзора закрывали холмы, формировавшие вокруг этого места небольшую низинку.

— Ох... ОСДГТ. — Вздохнула Алекса, рассматривая ближайший к ней покосившийся сарай поморщившись. Таких видов в Логосе почти нигде не найти, а в Вирелии, насколько она знала, подобные унылые пейзажи на каждом шагу. Взглянув наверх еще раз, Алекса увидела серое небо, затянутое тонким слоем туч, сквозь которые то тут, то там, проникал свет двух солнц Терракса Альфа — Сильфа Альфа и Сильфа Бета. Небо выглядело совершенно безмятежным.

— Возможно, глайдер попал в аномальное поле... — Задумалась Алекса, прочёсывая небо взглядом в поисках каких-то других летательных аппаратов. — Отец серьезно рисковал, отправляя меня по воздуху через брошенные земли. — С грустью вздохнула она, поднимаясь на ноги и еще раз закашлявшись от проникающей сквозь анальгетик боли.

В идеале, как ей казалось, правильным решением было бы просто уйти и сделать вид, что она погибла. Но с другой стороны, ей в самом деле не хотелось разбивать сердце родителей, и, в глубине души, очень не хотелось оставлять Гвен на произвол судьбы. Что-то ей подсказывало изнутри, что настоящий герой бы никогда так не поступил, поэтому Алекса твёрдо решила найти свою бывшую робоняню, или хотя бы то, что от неё осталось — по крайней мере, могло уцелеть квантовое ядро данных, в которых хранилась личность и память Гвен. В таком случае, фактически, можно было спасти несчастную горничную, найдя ей новую оболочку.

Спохватившись, Алекса обнаружила, что оба фазера, идущие в комплекте с бронёй, остались в глайдере и теперь у неё с собой из оружия оставались только встроенные в броню нанорезонатор и ракетный блок.

— Ну что ж... Так даже интереснее! — Улыбнулась Алекса, выбираясь из ямы, которую сделала при падении, и представляя, что находится в какой-нибудь компьютерной игре на высоком уровне сложности.

* * *

Девушка в броне «Валькирия» ошеломлённо стояла на вершине холма, через который шла дорога, и смотрела вперёд. Вдали, у горизонта, раскидывался огромный город, над которым висела жутковатая багровая туча, в которой то и дело проскакивали малиновые молнии. Она была настолько большой, что накрывала весь город и еще какое-то количество пространства вокруг. Потемневший указатель над дорогой говорил, что впереди — город Новиштран, новая столица Вирелийской республики в составе ОСДГТ, а Алекса сейчас находилась где-то между большими дорожными магистралями, близ небольшого городка под названием Кривичи.

Она слышала про Новиштран. В Сети говорили, что это было одно из самых тяжело поражённых искажением мест в вирелийской жёлтой зоне. Аномальная активность там была настолько высокой, что Новиштран мог вполне считаться маленьким анклавом красной зоны по эту сторону горной гряды Драхенрюкен, отделявшей Вирелию и Логос от Моста — перешейка между двумя океанами, где когда-то располагалась фракция Квазар.

Искажение... Здесь было уже знакомое девушке ощущение холода. Не такое, как в ТОТ день, а, хоть и слабое, но при этом довольно заметное, постоянно напоминающее о себе. Холод, который невозможно сдержать любой одеждой, который проникает сквозь кожу и, казалось, обдувает тебя изнутри. Именно так, обычно, люди ощущают эту аномальную энергию, которая теперь покрывает половину территории несчастной планеты. Алекса много читала про неё... Столько бед принесла она миру. Именно она была главной целью Культа. Именно её они как-то используют, чтобы нарушать все возможные законы физики и буквально творить настоящую магию силой мысли. Но везде, куда искажение проникало, происходили безумные вещи. Загрязнённые земли полнились всевозможными аномалиями, а брошенные людьми земли наводнили самые разнообразные формы искажённой жизни — от простых мутантов до жутких чудовищ, которые рождаются в искажении буквально из чьих-то страхов. По крайней мере, такие слухи ходили в интернете Логоса на разнообразных тематических форумах.

Теперь же Алекса могла видеть это всё своими глазами... Столько возможностей! Кроме того, что в аномальных землях очень опасно, Алекса читала, что там всё равно живут люди! Кто-то жил там потому, что ему не нашлось места за Периметром, оборонительной линии, за которой всё еще расположены нормальные, жилые территории ОСДГТ, а кто-то наоборот, целенаправленно ищет в жёлтой зоне приключений, или пытается заработать, собирая так называемые осколки — аномалии, которые по той или иной причине принимают физическую форму. Независимо от того, какие цели преследуют эти люди, всех живущих на искажённых территориях привелось называть сталкерами — как когда-то называли любителей полазить по заброшенным местам. В принципе, одни не особо отличались от других.

— Так... Хорошо, я близ Новиштрана. Нужно найти упавший глайдер. — Прекратила разглядывать город на горизонте Алекса, и принялась вовсю искать глазами следы крушения. В поле зрения было лишь село и какой-то промышленный комплекс между холмами. Всё остальное было покрыто деревьями — если там что-то и было, то это было скрыто деревьями, поэтому героиня решила выдвинуть крылья и активировать АГ-ядра, начав медленно подниматься в воздух для улучшения обзора.

Вот он! Радостно улыбнувшись, Алекса приметила, что прямо у территории промышленного комплекса, в нескольких метрах от забора, есть место, где повалено некоторое количество деревьев, а между ними — обломки летательного аппарата. Её аппарата, предположительно.

Когда она направилась в нужном направлении, внезапно на полпути Алекса вдруг снова почувствовала подступающий к горлу желудок, сигнализировавший о том, что она резко начала падать! «Да что за дерьмо?!» — Раздражённо крикнула она, пытаясь понять, что снова происходит. Анитгравы усердно работали, но Алекса только падала и падала, и ТОГДА её осенило. Она отключила крылья. Падение прекратилось... А затем её начало тянуть вверх.

— Черт побери, обратная гравитация! — Уже весело крикнула она, оглядываясь и видя, как она «падает» вверх. Наверное, глайдер попал в такую же аномалию, и автопилот, пытаясь набрать высоту, инвертировал её и тянул машину вниз. А когда глайдер вылетел из аномалии и гравитация резко поменялась — ядро не выдержало нагрузки и вышло из строя, потому он упал на землю, а не снова полетел у земли. Но хватит дурачества! Надо спасать Гвен. Хорошо хоть она не может кровью истечь или что-то в этом роде.

К счастью, до места крушения она долетела без происшествий в виде аномальных зон в воздухе, и мягко приземлилась возле смятых и разбросанных кусков транспортного средства.

— Ух... — Поморщилась Алекса, разглядывая искорёженные обломки пластика и металла. Падение было очень жёстким, несколько сосен рядом были буквально сломаны пополам ударом, а корпус транспорта был смят, почти как фольга. Пережить такое падение живому человеку было бы совершенно невозможно... Но Гвен не была живым человеком, да и для того, чтобы «пережить» катастрофу, уцелеть должна была маленькая, и весьма прочная часть её синтетического тела. Потому Алекса собралась, и принялась рыться в обломках.

Заняло это немало времени — некоторые части глайдера приходилось буквально разгибать, чтобы проверить, нет ли там чего. Но силовые приводы брони, многократно увеличивавшие физическую силу своей носительницы, хорошо справлялись с этой задачей. К несчастью, тяжёлый фазер не уцелел при падении, однако Алекса смогла найти чудом невредимый лёгкий фазер-пистолет, который быстро перекочевал в её кобуру. В конце концов, Алекса смогла найти свою давнюю знакомую...

— Ох, Гвендолин... — Вырвалось у Алексы, когда она откинула большой лист корпуса в сторону и увидела сплющенное, разорванное на две части тело. Несчастная девушка-андроид пыталась выбраться из Глайдера следом за Алексой, нацепив парашют, однако ей не хватило на это времени — она до последнего пыталась вернуть управление над машиной, думая, что Алекса еще внутри. Теперь же её буквально превратило в блин, из которого в разных местах торчали какие-то железки, провода и трубки, а нижняя часть туловища была оторвана от верхнего.

Алекса всегда недолюбливала Гвен. Ей было неуютно рядом с ней, ей не нравилась её манера поведения, ей не нравилось, что Гвен всегда была у неё над душой и следила за ней. Но сейчас несчастная горничная, которая была всего на три года «младше» Алексы, выглядела жалко и вызывала сочувствие, как к совершенно живому человеку, а не сложному человекоподобному роботу. Алекса испытывала по этому поводу смешанные чувства.

Бросившись к телу, Алекса осторожно осмотрела её затылок, где должен был быть слот для квантового ядра. Голова сильно пострадала, однако ядро должно было быть помещено в толстую и прочную сферическую оболочку, а сфера, как знала Алекса из уроков физики — самая устойчивая к внешнему воздействую форма предмета.

Немного покопавшись в обломках головы и стараясь не смотреть на остатки лица Гвен, Алекса, наконец-то, вытащила небольшую чёрную сферу из ставшей бесполезным мусором электронной начинки. Открыв её, она достала оттуда маленький голубой предмет. Именно эта штуковина, по форме являвшаяся додекаэдром — двенадцатигранником из маленьких пятиугольников, — и был сверхсовременным хранилищем данных, изобретённым корпорацией Артааль уже довольно давно. Но не смотря на относительную старость технологии, квантовые ядра памяти всё еще были самым совершенным запоминающим устройством, которое удалось изобрести человечеству.

— Вот и хорошо... — Улыбнулась Алекса, пряча ядро в один из двух небольших контейнеров сзади на поясе брони, предназначенных для каких-то важных мелких предметов. — Надеюсь, Гвен в порядке. Интересно, каково это для неё?.. Что испытывают синтетики, когда их отключают? — Сказала Алекса вслух, осматриваясь. И тут внезапно до её ушей донёсся испуганный женский крик, заставив героиню подпрыгнуть на месте, оглядываясь в поисках его источника. Звук доносился откуда-то из-за бетонного забора, за которым были видны потемневшие от времени постройки, смотревшие на Алексу своими пустыми тёмными окнами, гигантские ржавые цистерны, огромные трубы и прочие промышленные конструкции не очень понятного назначения.

Для Алексы это была словно красная тряпка на быка.

— НЕТ ВРЕМЕНИ МЕДЛИТЬ! — Крикнула она, немедленно включая антигравы и перемахивая через забор.

http://tl.rulate.ru/book/26421/559949

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку