Читать The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 60. Подарок от тети Сян :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 60. Подарок от тети Сян

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 60. Подарок от тети Сян

.

Хотя несколько молодых наследников и юных леди стали парами после торжественного собрания любования хризантемами, проведенного благородной супругой Йа, неприятной неожиданностью для нее стало то, что ни один из двух самых важных принцев не нашел хорошей пары. Причина, по которой они не нашли себе невест, заключалась в том, что предназначенная третьему принцу Нин Юлин оскандалилась, а четвертый принц отсутствовал по делам.

Несмотря на то, что торжественное собрание любования хризантемами закончилось, благородная супруга Йа пока не отбыла во дворец, так что никто из благородных мадам не мог покинуть храм раньше нее.

Рано утром Нин Сюэянь пошла поприветствовать вдовствующую герцогиню.

Старая вдова уже встала. Она услышала, что пришла Нин Сюэянь и сразу позволила ей войти. Прежде чем они поболтали еще немного, госпожа герцогиня неожиданно получила приглашение от благородной супруги Йа. Вчера произошло важное событие, но обе семьи не сели за стол переговоров, и вот теперь императорская наложница Йа решила все обсудить.

Скандал с Нин Юлин, очевидно, навлек позор на герцога-защитника. Все присутствующие здесь мадам хорошо знали, что существует соглашение между наложницей Йа и поместьем герцога-защитника о том, что Нин Юлин выйдет замуж за третьего принца и станет третьей принцессой-консортом. Разразившийся скандал из-за непристойного поведения Нин Юлин также очень сильно опозорил третьего принца.

Вообще говоря, именно поместье герцога-защитника желало заключить брачный союз с третьим принцем. Теперь они должны дать удовлетворительное объяснение.

Какова бы ни была причина, мадам вдова должна пойти туда, поэтому она решила взять с собой Нин Сюэянь.

В сопровождении пятой внучки и свиты из слуг, вдова Нин отправились во двор благородной супруги Йа.

Когда они подошли к воротам двора, евнухи уже были там. Увидев приближающуюся вдовствующую герцогиню Нин, в комнату вбежал евнух с докладом. Когда вдова Нин прибыла, старшая служанка императорской наложницы Йа вышла с улыбкой и почтительно приветствовала мадам вдову.

Не только благородная супруга Йа была в комнате, но и вдовствующая супруга окружного принца Ли сидела там с подавленным видом.

Нин Сюэянь взглянула на вдову Ли и убедилась, что та не принесла свою белую кошку-циветту. Похоже, фимиам, который она приготовила, подействовал.

Благородная супруга Йа все время улыбалась, как будто вчера не произошло ничего страшного. Увидев входящую вдовствующую герцогиню Нин, она вежливо пригласила ее сесть.

Благородная супруга Йа указала на консервированные фрукты на столе и с улыбкой сказала:

– Мадам вдовствующая герцогиня, сегодня утром из дворца прислали разные консервированные фрукты. Я слышала, что они новый продукт в этом году, поэтому я специально приглашаю вас попробовать.

Наложница Йа покинула дворец всего на несколько дней, но Его Императорское Величество начал во дворце скучать по ней и послал подарок. Все очередной раз убедились, что она по-прежнему пользуется благосклонностью Императора.

Несчастная вдова Нин сразу поняла намек имперской наложницы, поэтому она поспешила встать и сказала с поклоном:

– Ваше Величество, большое вам спасибо, но я слишком стара, чтобы есть эти сладости. Благодарю за заботу.

Благородная супруга Йа ничего не ответила, на самом деле, она была очень недовольна. У третьего принца всегда была безупречная репутация, но теперь ему наставила рога Нин Юлин. Любой бы рассердились, если бы такое случилось с ним, не говоря уже о члене королевской семьи.

– Уважаемая супруга Йа, вы действительно заботитесь о мадам вдове Нин. Посмотрите на темные круги под вашими глазами, разве вы плохо спали прошлой ночью? – на грани невежливости холодно сказала вдова Ли.

Лицо благородной супруги Йа еще больше потемнело.

Услышав слова вдовствующей супруги Ли, вдовствующая герцогиня Нин почувствовала сильное смущение. Вчерашний скандал коснулся княжеского наследника окружного принца Ли. Похоже, вдова Ли не на шутку рассердилась и пришла сюда сегодня, чтобы насолить ей.

– Мне очень жаль, Ваше Величество. Я старая, жила долго и много повидала на своем веку, но никогда бы не подумала, что такое случится в моей семье. Вторая мисс обычно ведет себя безупречно. Я действительно не знаю, как ее смогли обмануть слуги. Увы, это такое семейное несчастье! – вздохнула вдова Нин со слезами на глазах, и ее голос задрожал.

Хотя мадам вдова Нин хотела повесить всю вину на горничных, ей от этого легче не было!

Благородная супруга Йа, чья улыбка стала немного мягче, обернулась и посмотрела на Нин Сюэянь, стоящую позади старой герцогини Нин. Она с теплотой в голосе сказала ей:

– Пятая мисс Нин, подойди сюда, дай я на тебя посмотрю. У тебя очень бледное лицо. Может попросить имперского врача заняться твоим лечением? Как может молодая девушка быть такой слабой?

Эта сцена была похожа на сцену, когда вдовствующая супруга Ли заботливо говорила Нин Юлин, взяв ее за руки!

Скромно опустив голову, Нин Сюэянь холодно улыбнулась. Она не хотела, чтобы другие думали, что она непременно выйдет замуж за третьего принца. Если бы благородная супруга Йа действительно заботилась о Нин Сюэянь, она бы не стала ждать до этого времени и намеренно демонстрировать свою заботу перед другими. Благородная супруга Йа просто хотела, чтобы все поверили, что между ней поместьем герцога-защитника заключено новое соглашение.

Нин Сюэянь подняла голову и вернула на лицо почтительное выражение. Она шагнула вперед и учтиво поклонилась:

– Большое спасибо за вашу доброту, Ваше Величество. Не нужно беспокоиться, бабушка пригласила для меня нового врача. Он сказал, что я всего лишь слаба и нуждаюсь в хорошем уходе.

– Да, с ее здоровьем нет ничего серьезного. Это врожденное. Она не уделяла много внимания своему здоровью, так что сейчас она так ослабла. Врач сказал, что ей следует внимательнее относится к себе, и все наладится. Императорскому врачу не нужно приходить, – после Нин Сюэянь поспешила вставить мадам вдова Нин.

Если бы императорский врач проверил состояние Нин Сюэянь, то дело о том, что она была отравлена, было бы раскрыто!

Но отказ вдовствующей герцогини Нин показал, что в отношениях между ней и императорской наложницей Йа появилось отчуждение.

Вдовствующая супруга Ли, сидевшая с другой стороны, перестала сверлить взглядом вдову Нин, в ее глазах появилась проницательность. Все ее выражения лица и изменения поведения были подмечены Нин Сюэянь. Похоже, вдова Ли была не так уж глупа, как о ней говорили.

– Женщины должны уделять большое внимание своему здоровью. От этого зависит, будут ли у них дети или нет. Нельзя пренебрегать своим здоровьем. – Благородная супруга Йа не стала настаивать на том, чтобы пригласить императорского врача проверить состояние Нин Сюэянь, но смысл ее слов расстроил вдовствующую герцогиню Нин.

На самом деле, мадам вдова хотела принять добрую волю высокопоставленной наложницы и объявить во всеуслышание, что в любом случае юная леди поместья герцога-защитника выйдет замуж за третьего принца.

Однако она боялась, что тогда благородная супруга Йа узнает от имперского врача о нынешнем состоянии здоровья Нин Сюэянь. Да и вопрос о ребенке, затронутый благородной супругой Йа, сильно расстроил старуху-вдову.

– Да, девочки должны уделять больше внимания своему здоровью. – неохотно ответила вдовствующая герцогиня Нин. Затем она повернулась к Нин Сюэянь и сказала: – Сюэянь, иди, погуляй в саду, там очень мило, а я еще побеседую с благородной супругой Йа.

Старая герцогиня хотела, чтобы Нин Сюэянь ненадолго ушла, потому что некоторые темы разговора не подходили для ушей молодых девушек.

Из-за дела с отравлением, старуха-вдова никогда не согласится сегодня окончательно договориться о ее браке, поэтому Нин Сюэянь кивнула головой и вышла из комнаты.

Когда она проходила мимо вдовствующей супруги Ли, она поняла, почему та была настолько несчастна и тайком довольно улыбнулась.

Двор любимой наложницы Императора был одним из лучших в храме Холодной Горы и всегда использовался только для приема особо важных гостей.

Позади роскошного дома был сад, где располагалось много лесных и цветочных рокариев* и извилистая булыжная дорожка между клумбами, вымощенная красными кленовыми листьями.

(п/п *Рокарий – тип клумбы, на которой посажены цветы или деревья, с мощеными декоративными дорожками и красиво уложенными камнями)

Дворцовые служанки и евнухи прислуживали благородной супруге Йа и ее гостям, поэтому в саду было тихо и безлюдно.

Нин Сюэянь шла по извилистой булыжной дорожке, чувствуя под ногами мягкость опавшей листвы. Хризантемы цвели вокруг рокариев, и это выглядело очаровательно. Многослойные лепестки хризантем делали их похожими на плиссированные юбки, красочные и красивые.

Нин Сюэянь медленно шла вперед, наслаждаясь прекрасным пейзажем вокруг нее. Завернув за угол, она увидела тетю Сян, которая стояла под большим кленом, заложив руки за спину.

Тетя Сян помогла Нин Сюэянь доказать, что старая герцогиня была отравлена, но после этого у девушки не было возможности встретиться с травницей. Увидев тетю Сян сейчас, она поспешила вперед и закричала:

– Тетя Сян!

Женщина не пошевелилась, а только повернула голову к Нин Сюэянь и вежливо спросила:

– Пятая юная леди, вы здесь, чтобы увидеть благородную супругу?

– Да, бабушка разговаривает с уважаемой императорской наложницей. Она попросила меня прогуляться, – в ответ слабо улыбнулась Нин Сюэянь. Затем она встала рядом с тетей Сян и тоже посмотрела на клен. – Что на дереве? Почему ты так внимательно на него смотришь?

– Я ни на что не смотрю, просто думаю о старом друге. – Тетя Сян повернулась и пошла в обход дерева, сопровождаемая Нин Сюэянь. Сделав несколько шагов, девушка увидела за деревом каменный стол и две каменные скамьи. На каменном столе стояли чайник и две изящные чашки в форме бамбука, а одна чашка дымилась, распространяя аромат чая.

– Тетя Сян, у тебя хороший вкус. Это здорово пить чай и наслаждаться пейзажем! – с улыбкой сказала Нин Сюэянь.

– Пятая юная леди, пожалуйста, садитесь! – Тетя Сян тоже улыбнулась и предложила место Нин Сюэянь. Затем она налила чашку чая и подтолкнула ее к девушке.

Сейчас Был день, и они находились во дворе благородной супруги Йа, так что они не могли вести себя слишком дружески. Однако Нин Сюэянь все еще чувствовала искреннюю и теплую улыбку тети Сян в ее глазах.

– Спасибо!

Нин Сюэянь не отказалась от чая. Она взяла его из рук тети Сян и сделала глоток. В тот же миг ее глаза засияли, и она сразу похвалила напиток:

– Тетя Сян, это и правда хороший чай. Я чувствую аромат хризантемы. Как ты это сделала?

В чае были только чайные листья, но Нин Сюэянь почувствовала вкус хризантемы. Аромат хризантемы и чая был смешан вместе, и вкус был совсем другой.

– Это любимый чай старого друга. Она заваривала чай по своему собственному рецепту. Разве ваша мать не говорила вам об этом? – тетя Сян, казалось, спрашивала как бы между прочим, но в уголках ее глаз затаилась боль. Из-за этого Нин Сюэянь почувствовала, что тетя Сян нервничала, когда задавала свой вопрос.

– Моя мама не рассказывала мне о таком чае. Я думаю, что твой старый друг должен быть человеком поэтического склада характера. Я восхищаюсь ею за то, что она делает такой хороший чай. Что за человек этот твой старый друг? – спросила Нин Сюэянь притворно небрежным тоном, поворачивая чашку своими белыми пальцами.

– Она просто мой старый друг. Она уже умерла. – Тетя Сян печально покачала головой и не захотела говорить о прошлом. Потом она встала и сказала: – Пожалуйста, наслаждайтесь, пятая юная леди. У меня есть работа, и сейчас я должна идти.

Затем она вытянула руки и подняла свои длинные рукава, как будто перед уходом собиралась налить еще чаю для Нин Сюэянь.

Длинный и многослойный рукав тети Сян закрывал обзор в трех других направлениях, и только Нин Сюэянь могла видеть маленькую записку, падающую перед ней. Пальцы Нин Сюэянь слегка шевельнулись, и записка бесшумно упала в ее рукав.

Нин Сюэянь догадалась, что тетя Сян появилась во дворе не без причины. Она здесь ждала ее.

Нин Сюэянь встала и сказала с улыбкой, сохраняя при этом невозмутимое выражение лица:

– Тетя Сян, еще увидимся.

Тетя Сян улыбнулась и больше ничего не сказала, повернулась и ушла. Но проходя мимо клена,она остановилась и посмотрела на прямой клен, пробормотав что-то перед уходом.

Когда тетя Сян исчезла из ее глаз, улыбка на лице Нин Сюэянь погасла, и она начала медитировать.

В этот момент Нин Сюэянь, казалось, услышала чьи-то шаги. Она посмотрела в ту сторону и машинально спряталась за декоративной Каменной скалой, которая была неподалеку. Девушка была неприятно удивлена, когда увидела через дыры в скале знакомого парня, идущего с другой дороги.

Ну почему это снова он?!

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/602491

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку