Читать Мажор / Мажор: Том 3.Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 3.Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ПЯТАЯ

Не, ну что за фигня творится в подземном мире? Почему я даже потрахаться не могу без приключений? Точнее без последствий?

Вот представьте себе такую ситуацию, устраиваетесь вы в укромном местечке: чтоб тепло, темно и мухи не кусали. Что бы так сказать поиграть в лошадок, галопом поскакать, как завещал нам дедушка Буденный. Ну где-нибудь в подвале, возле окошечка куда попадает малый лучик света, а то мало ли, вдруг промахнётесь. Что конечно вряд ли, но чисто подстраховаться. И вот вы, значит, покрикивая:

- Давай, ретивая, - нашлёпываете свою подружку по розовой попке, помогая ей галопировать.

Всё по заветам усатого маршала кавалерии, а красотка-наездница тоже не лыком шита подвывает, как Акела на луну и бьётся в экстазе. А всё почему? Да потому, что вы 'маладес-с-с'. О чём и узнаёте, после того как в темноте кто-то начинает кашлять. Ага. Ваша старенькая бабулька, решила, сбежать от суматохи дня и спокойно посидеть в подвале, вышивая макраме. Ну или носки там повязать. Просто она не успела включить свет, как нарисовались вы и начали играть в голодных гимнастов. Изгибаясь в нелепых позах и пытаясь откусить кусочек повкуснее.

И совсем не важно, в шоке была бабуля или ей просто было интересно, как это делается на люстре. Факт в том, что эта белобрысая стервозина в мини, сверкая полуголой грудью показывает тебе большие пальцы на обоих руках, ещё и умудряется подмигивать обоими глазами по очереди, то мне, то Алёнке. Намекая на то, что она в курсе, того что происходило на запасах драгметаллов, ещё и, судя по всему, считает что её внучок, настоящий гигант половых подвигов. Ну, а как ещё понять фразу:

- Ну, Егорка, и ядрён ты драть, - и давай пошло хихикать. Ещё и Алёнку под ручку подхватила и давай ей дуть в ухо: - Ты как так изогнулась-то? - мне же бросила: - Дуй к деду, ждёт, - и опять рыжей: - Пойдём к Анютке, ей тоже интересно, - и, ухватив Валькирию за рукав, поволокла её куда-то в боковой коридор.

Вот скажите честно, у вас бы уши не покраснели, если бы вам ваша бабуля в той ситуации показала большой палец: дескать, молодец внучок, так девку отодрал? Вот ей богу, мне так стыдно ещё никогда не было. А нет, поторопился с выводами, точно вам говорю, стоило войти в зал с каменюкой, которую долбили дед с Локи, как стук прекратился и все включая Валькирий уставились на меня, вдруг начав аплодировать. Уверен, первым была наглая скандинавская рожа, уж больно у него заточка была счастливая в этот момент. Похоже, кто-то не может мне простить последний демарш с демонами. А уж оттопыренные пальцы, это, прям, издевательство какое-то, хорошо, что Маришка Аленку увела.

- Вы чего? - пытаюсь изобразить непонимание и свалить куда подальше, от этих вот подмигиваний, Аглая так, прям, ещё и скалится во все зубы. Но сделать это не удалось, потому что упёрся спиной в Рогожина, который и пояснил, что тут происходит:

- Ты про такое явление как акустика, слыхал? - киваю. Думаю, он и из-за спины меня понял. - Ты не волнуйся, мы даже не улице слышали, - хлопает меня по плечу, проходя мимо, - не опозорил десант.

- Это точно, - зычно заржал Локи. - Он вообще всех мужчин не опозорил, - и, ткнув Всеслава в бок, заметил: - А внучок-то в тебя весь.

- Это точно, - улыбается дед, - но хватит зубоскалить. Где ваш взрывник-маньяк, пусть пробует. А то у меня всего двадцать четыре часа и два из них уже прошли.

- Здесь я, - из-за моей спины, появился Листик, по дороге хлопнув по плечу: - Красава, братуха.

И началось:

- Ай молодец...

- Ну ты и гигант...

- Нормально так пошумели...

- Не опозорил десант...

- Ну ты красавчик. Где куражились? - а это Балагур, бегает глазками и красноречиво посматривает на Ольгу. Которая, тоже бросает на него далеко не задумчивые взгляды. Ну лады, чего я один буду страдать? Ухватив Вована за рукав оттягиваю в сторону и быстренько вываливаю на него информацию о особенностях половых отношений Валькирий. Тот аж побледнел:

- Угораешь?

- Сука буду, - бью себя кулаком в грудь.

- Во мля-а-а, - Вован хватается за голову. Тяжкий выбор ему предстоит. Он конечно разгильдяй, но и сволочью никогда не был.

Стоп, кажется, пришёл мой час. Листик осмотрел алтарь и ответственно заявил что:

- Структура камня меняется от верха к низу. Тоесть вверху он очень крепкий, а возле основания почти не отличается от пола. Так что, оторвать его можно без особых проблем, потом вытащить из помещения, засверлиться где помягче и рвануть. Главное не переусердствовать с зарядом, всё-таки под землёй. Ну и в конце концов, даже если и не расколем, то ослабим вполне достаточно, чтоб вы его доломали. Как план?

- А что, вроде толково, - чешет затылок Всеслав, - действуй.

- Хрена там, отставить, - это я дождался своего часа.

- Что? - хоровой рык вполне мог бы свернуть алтарь и без нашей помощи.

- Того! Извинитесь сперва.

- Что? - похоже, этих двух реликтов минувших эпох заклинило.

- Через плечо, - прям взбесили, - вы до этого Листика, как только не обозвали, потом выгнали чуть не пинками. Извиняйтесь, или хрен вам.

- Руслан? - мощный рык Всеслава.

- А чего? - очень громко орёт Рогожин, при этом начинает ковыряться в ухе. - Вода попала, никак достать не могу. Прям оглох. Мне нужен доктор, - и картинно прыгая на одной ноге, типа вытряхивая воду, поскакал к выходу.

- Ты не рычи, дед, - усмехаюсь. - Не справедливо так. Сперва обругали, а теперь делай.

- Так он и не доказал, что прав, - усмехается Локи. - Вот пусть сперва, покажет своё искусство, а там посмотрим.

- Да, - тут же согласился Всеслав.

- Не-е-е, - кручу башкой, - так не пойдёт. Когда он сделает, ему будет полагаться награда, а не извинения. Вы, ребята, не крутите. Верю, что вы крутые перцы, но ведь это несправедливо.

- Ну что заладил, несправедливо, несправедливо, - уже не рыча, но всё равно недовольно произнёс Всеслав.

- Да беспокоюсь, что у дедушки моего, времечко тикает, - усмехаюсь.

- Ну так и помог бы, дедушке своему, - с доброй улыбкой пытается надуть меня Локи.

- Так я и помогаю, чтоб всё справедливо было, - не сдаюсь.

- А в бездну, - негромко выплюнул, махнув рукой Всеслав. - Листик, извини, - И уже мне: - Доволен?

- Почти, - усмехаюсь, - теперь Локи.

- А вот и не угадал, - улыбается тот.

- Локи? - приподнятая бровь на лице Всеслава.

- Что Локи? Локи усомнился в том, что человек сможет сделать то, что с трудом можем сделать мы с тобой. Я и сейчас в это не верю. Но это твоё время капает, так что пусть пробует, если тебе так хочется. Но я не оскорблял юношу. Ну, а то, что сказал, что вы вонючки и вам надо помыться, так это правда. Так что теперь ещё вопрос, кто должен извиняться.

- Ладно замяли, - делаю руками пару движений, как будто собираюсь хлопать в ладоши.

Локи довольно улыбается и кивает:

- В расчёте.

На том и помирились, если можно так сказать о ситуации когда никто не ругался. Но дело-то принципиальное, сейчас промолчишь, а потом что? Ни тебе спасибо, ни тебе: - 'На пирожок скушай'. А лишь:

- Давай бегом, стадо дебилов.

Так что, мы уж как-нибудь сразу, будем ставить на место, оборзевших в корень, этих персонажей древних мифов. Тот же Локи, вот что он будет делать, когда вырвется из этого подземелья? Дед то, я так понимаю, свалит в дальнюю командировку, без права переписки, хотя кто его знает, может и есть у них там какая почта... В любом случае, пусть знают, что на мне и моих парнях пахать, только плуг гнуть.

- Локи, а может, здесь где-нибудь в заначке, кроме ножей, ещё и сверло завалялось? Ну вот такое же, крепкое. А? - Листик тоскливо рассматривает, затупившееся в тюк сверло, вынутое из шуруповёрта.

- Сейчас. Что-то похожее было, - повертев в руках сверло, Локи почесал в затылке и, открыв малоприметную дверку в стене, принялся что-то там передвигать, ронять и, кажется, даже материться на своём языке. Ну судя по ухмыляющемуся лицу деда. Минут через пять погром закончился, и перед нами появилось нечто насквозь пыльное и чумазое, протянувшее Листику коробочку, размером как две пачки сигарет:

- Вот посмотри, кажется, это оно. Апчхи... А-а-а... - попытавшись утереться рукавом, чертыхнулся и спросил: - Ну как? А то я к фонтану пойду.

- По виду оно, - Антон внимательно осматривает свёрла, - только цвет какой-то подозрительный. Они случаем не аллюминевые? А то, погнутся.

- Мифриловые. Тьфу. Тоесть иридиевые, - поправился Локи. - Слушай не задавай мне такие вопросы, я воин, а не ремесленник. Гномы народ основательный, инструмент у них всегда на высоте. Короче бери, сверли, дарю.

- Э-э-э! А ну хорош разбазаривать имущество, - возмутился Всеслав.

- Я не разбазариваю, это для дела. А если ему удастся сломать алтарь, то это всё станет твоё. Значит, я не смогу отблагодарить парня. Так что не жмись. А будешь меня попрекать, - сверкнув зубами на чумазом лице, Локи коварно пообещал: - Я вон внучку твоему экскурсию по подземелью устрою. Покажу, что здесь есть...

- Чего? - дед кажется не понял намёка. - Ну покажешь и что?

Однако ответить Локи не успел. Ибо незачем тут устраивать разборки, когда надо делом заниматься:

- Давай не будем мешать людям, работать, - подхватываю викинга под локоток и задушевно предлагаю, - опасно тут нынче одному ходить, демоны с ума сходят. Кинется ещё кто. Пойдём, я посторожу, чтоб никто коварно со спины не напрыгнул.

- Да-да, - поддержал, Балагур, - могут напасть, - и шёпотом: - Не торопитесь, я сейчас рюкзак к парням раскидаю и догоню.

И ведь почти удалось свалить, уже на лестнице нас нагнал рык Всеслава:

- А ну стоять! Локи, а ну верни мне, внучка. Его же только пусти посмотреть, он же половину подземелья поиграться выпросит, а что не выпросит, то сломает.

- Не, не, - замахал руками Локи, - опасно там. Демоны с ума сходят, кинется ещё кто!

- Тьфу, - в сердцах сплюнул дед, - ну вот как так-то? Один друг называется, второй внук даже не называется, а самый натуральный. Так ведь спелись за моей спиной, ну вот почему?

- Потому что ты жадный! - сказано было хором.

- Кто я? - кажется, сейчас кто-то взорвётся от возмущения.

- Ага! - киваю.

- Ты-ты. Напомнить, как ты пытался не дать внуку ножик? - наклоняет голову к плечу Локи.

- Так у него уже был один, - рубанул рукой дед. - И вообще, нечего его баловать, вон отец всю жизнь потакал его прихотям, и что из него вышло?

- Отличный парень из него вышел, - Локи обнимает меня за плечо. - Ты не обижайся на него, Егор. По справедливости не заслужил ты два ножа, а Листик не заслужил эти свёрла. Но это с одной стороны, - усмехается и огорошивает, кивающего на его слова Всеслава: - А вот с другой, то если по справедливости: то ты заслужил второй нож, а первый тебе был подарен. И не просто так, а для того чтоб тебе было чем сражаться. И ведь ты был готов умереть сражаясь. А, мальчик?

Киваю, глядя на то, как дед недовольно хмурится и кусает губу, но в то же время не перебивает Локи. Который, вздохнув, продолжил:

- Мне кажется, он даже выбрал смерть в бою, когда ты предоставил ему выбор. Ведь я прав, а, друг мой? Так что, если по справедливости, то он имеет право на оба ножа. А вон тот юноша, увлечённо делающий дырки в алтаре? И, кажется, я начинаю верить, что у него получится. Да можно было бы не дарить ему свёрла, и он всё равно бы сделал всё, что от него зависит. Но сколько раз потом, он бы думал о том, что вот будь у него сейчас те самые свёрла, которыми он крошил алтарь в подземном городе дварфов? И каждый раз сожалел бы. А если к этому примешается горечь от того, что кто-то погиб, потому что у него не было тех самых свёрл? А всё почему? Потому что, кое-кто не знает, что такое дать награду авансом. Только по факту. Справедливое возмездие и награда, а, друг мой? Подумай, может всего бы этого не было? Всего-то дать награду авансом, и не предали бы тебя, не пострадала бы Всеслава, сын твой не остался бы сиротой и, возможно, был бы сейчас рядом с тобой. Не пропала бы внучка твоя, мать вот этого неплохого по сути парня. Ну и я не лишился бы лучшего друга и не загремел бы в эти проклятые катакомбы. Ну что молчишь?

Всеслав, как-то весь пригнулся, будто под грузом высказанных слов, а в глазах плескалась боль. Точно такая же как в словах Локи, голос которого с концу монолога становился всё печальней. Ясно было, что последний пример касался того, что было в прошлом. Кажется, он хотел что-то ответить, но не успел:

- Поберегись, - радостно выкрикнул Листик и добавил для особо древних персонажей: - Это, значит, дёргаем все наружу.

Взрыв, который устроил наш сапёр, не показался мне впечатляющим, даже ни одна каменюка не рухнула с каменного небосвода. Так лёгкий толчок в ноги, свидетельствующий о том, что, что-то всё-таки произошло и на этом всё.

Спускаться сразу не стали. Пришлось подождать десяток минут, пока пыль хоть немного осядет, иначе, не то, что дышать, смотреть дальше собственного носа никак. Но время ожидания скучным не оказалось. Кое-кто огрёб по полной. Тоесть Всеслав и я. И если с дедом всё понятно, он заслужил, то за что мне локтем в пузо прилетело не понятно.

Ну сами посудите, стою никого не трогаю, слушаю как бывшие боги ругаются, а сам всё думаю, как бы свалить с Локи куда подальше и накидать в рюкзак к Балагуру, что полезное. И тут аврал, все бегом. Все побежали и я побежал. Да-а-а...

А через пару минут из пролома в стене, прямо из облака пыли, появились чихающие и кашляющие бабульки, все три. И хотя бабульки эти выглядят весьма молодо и привлекательно, сварливость характера, по-моему, зашкаливает. Нет. Я согласен, на Всеслава правильно наехали. Он точно их забыл в здании. А вот за что, по-доброму улыбающаяся Алёнка, подойдя ко мне, развернулась спиной и врезала локтем в пузо? Я-то не забыл. Я вообще не знал где она. Чувствуете разницу?

- Белка, ты что шишек объелась? - шиплю сквозь зубы.

- Это за то, что надо мной все девки ржать будут, оказывается, тут все в курсе, чем мы в подвале занимались.

- И что? - придвигаюсь вплотную сзади и шепчу в ухо. - Сделала загадочное лицо, закатила глаза, и улыбочку такую, типа вам не понять...

- Ты ещё поучи меня, - отвечает едва слышно. - Пусть завидуют, козы драные.

- А чего дерёшься?

- Так полагается, - в голосе слышна смешинка. - Дала сразу - блять. Поломалась и дала - порядочная девушка.

Я хренею с женской логики, хотя в чём-то она права. Хм... Век живи, так и не поймёшь женщин. Ну да ладно, подумаю об этом потом. Что там с подвалом и алтарём? А с ним всё пучком, откололся от основания как миленький. На ружу его, кстати, выволокли Всеслав и Локи, где он был перевёрнут, 'мягкой' стороной вверх. И Антошка принялся вновь сверлить. Казалось бы, что может помещать героической поступи нашего крутого сапёра? Правильно, севшие аккумуляторы, вовсе не рассчитанные на то, чтоб крошить алтари неведомых богов.

- Вот так и подкрадывается тихий северный писец, - почесал в затылке Балагур.

- Листик, без сверления есть шансы? - задаёт вопрос по делу командир.

- Боюсь, детонаторов не хватит, - качает головой Листик, - рвать надо малыми партиями, так что не уверен.

- Есть вариант, - подаёт голос Олег-Молот.

- Какой? - оборачивается к нему Листик.

- Мы как-то с Пьеро ковёр у него вешали, дрели не было, вот его батя и подсказал.

- Точно было дело, - кивает Петька, - только там бетон был.

- Так и били молотком по вертикальной стене, а тут горизонтальная и кувалдой, - рубанул рукой воздух Молот. - Я так понял, эти свёрла хрен сломаешь, если кувалдой стукнуть.

Все уставились на Локи, но тот замахал руками:

- Вы чего, я же не понимаю в этом, клянусь бородой Одина.

- Не сломается, - прозвучал уверенный голос Алёны.

Знаете, как выглядит перфоратор в исполнении спецназа? О-о-о! Это шикарное зрелище. Один держит длинными щипцами сверло, второй лупит кувалдой по нему, потом сверло чуть проворачивается и новый удар. Само собой ручки щипцам замотали тряпками, чтоб так сильно не отдавало вибрацией в кисти. И да, щипцы тоже принёс Локи, но дарить никому не стал. Признаюсь честно в начале держать сверло собирались пассатижами, но когда за них взялся Молот, а за кувалду Балагур. На Олега нашло просветление и он резко спрятал руки за спину и замотал головой. Так и появились щипцы. И слава Локи. Потому что, по сверлу иногда не попадали. Устали все. Сколько мы уже на ногах? И без сна?

http://tl.rulate.ru/book/25699/549586

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку