Читать Мажор / Мажор: Том 2.Глава 51 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 2.Глава 51

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ПЯТЬДЕСЯТ ПЕРВАЯ

Пройдя по оставленным первой группой следам, добрались до центра городка. Уперлись носом в какое-то строение, на которое, по всей видимости, и забрались наши. Почесав тыковку, решили лезть следом. А что, есть выбор? По-моему нет...

И вот когда Лаки схватился за одну из заброшенных веревок, произошло странное. Чувство опасности взвыло дурным голосом, и как выяснилось не только у меня.

Парни, все как один, вцепившись в стволы обводят цепким взглядом окружающий пейзаж. Какие-то, местами целые, местами полуразрушенные здания и тишина... А внутри жутким ревом орет сирена.

- Хан? - бросаю короткий взгляд на нервно закусившего губу зама.

- Как будто, кто-то смотрит...

- Жуткий, - добавил Балагур.

- Как будто прожечь пытается, - шепчет Лаки.

И тут они появились. На первый взгляд ничего такого, в голливудских поделках и пострашней видали. Десяток монстров, под два метра ростом, две руки с когтями, две ноги с почти человеческими ступнями, если отбросить скребущие камень когти. Мускулистые торсы и голова практически без шеи. И морды... Ну, на лица это точно не тянуло. Вытянутые клыкастые хари. И серые какие-то - меховые такие монстрики.

- Отличный коврик возле камина может получиться, - озвучиваю возникшую мысль.

Правда, никто даже не хихикнул. Парни белели прямо на глазах. Спросите от чего? Да от страха. От всепоглощающего животного страха. Такого, что в желудке, как будто образовался комок льда. По крайней мере, дробовик стал бесполезен. Руки у нас всех начали выписывать так кренделя, что стволы ходили ходуном.

- Кажись писец нам, - выдавил Балагур.

- Мажор, кто это? - едва послушными губами спросил Хан.

- Я что справочное бюро? - огрызаюсь. - Так, парни, к веревкам...

Но сказать одно, а сделать другое. Ноги как будто приросли к полу. Захотелось забиться в уголок и завыть от страха. А еще лучше прикинуться эмбрионом и не рождаться.

И тут твари подали голос - жуткий, заставляющий сердце остановиться вой. И волна животного ужаса. Чувствую, как по ногам течет теплая струйка. Я просто обделался от страха, да-да... и не стоит смеяться, вас бы на мое место. И продолжая завывать, твари бросились в атаку. Это стало апофеозом!

Что делает нормальный человек, когда ему страшно? Правильно! Бежит! А если пред вами не нормальный? А больной на всю отмороженную голову десантник, да еще и обоссавшийся от страха? Он орет "За ВДВ!!!" и начинает швырять гранаты. Как говорит командир: "Убей того, кого боишься".

Все закончилось в считанные мгновения, налетевшая на меня тварюга напоролась на удар кулаком в морду. О-о-о!!! Не понравилось!? Сбитый в прыжке монстр, извернувшись всем телом, попытался подкорректировать приземление, но не тут-то было, сверху на него уже рухнула моя почти стокилограммовая тушка. С зажатым в правой руке ножом...

Картина Репина "Приплыли". Молот раздолбал об свою жертву пулемет, превратив и монстрика и пушку, в груду металлолома и мяса соответственно. Хан просто вбил в пасть ствол ВСС, угробив и черепушку и оружие. Балагур сделал почти тоже самое, но при этом всадил заряд картечи в пасть. Остальные тоже не подкачали, Листик вон самый умный, врезал по зубам гранатой, а потом вырвал чеку. Красавцы!!!! Не подвели, все как один уделались в кровище и мозгах. Я вот еще и в дерьме. Нож выскользнул из руки, так что добивал, обнявшую меня тварь, вынимая кишки руками...

Хотя нет, Лаки вон тоже в кишочках испачкался. Кто б сомневался, что он за нож возьмется? Однако у него это как-то эстетичней получилось, что ли. По крайней мере, не весь уделался, а только частично.

Отделались в основном царапинами и большим испугом. Кое-кто, так же как и я пустили струйку, а может и все, но тут сложно понять, Тихоня вон с ног до головы в кровище, как будто купался - маньяк. Так что не ясно. Да и если честно, не интересно. Выяснить, как проявили себя остальные, не успел.

Одна из стен здания, та, в которой до этого была дверь... Вот именно: была и дверь, и стена. В общем, разлеталась стеночка по камешку, и в проломе нарисовался... Вы не поверите! Дедуля! Размахивая огромной секирой, издав жуткий вой, сиганул вперед. Я аж присел, уж больно похоже было на то, как голосили мертвые ныне монстрики.

И тут дед меня удивил. Уже в прыжке рассмотрел поле боя и, приземлившись, принялся ржать.

Но добило меня не это. Точнее не эта. Тьфу, что-то мысли путаются. Короче, следом за дедулей нарисовались две красотки. Все такие в броне, как все это называется, не знаю, но вылитые валькирии - девы воительницы. Как вы понимаете, это дедушкина тяжелая кавалерия. Могу утверждать точно. Тяжелая. После того как на мне повисла визжащая от счастья Маришка, еще ничего, но вот когда к ней добавилась вторая... я чуть не рухнул. А дед все ржет.

- Деда, спаси! Задушат!

Ржет, смотрит и ржет. Гад. А эти две наседки еще и принялись крутить меня, на предмет травм не совместимых с жизнью. На попытку протестовать, получил шелбан в нос от Маришки:

- Не дергайся.

Тут уже ржать принялись и остальные. Вот сволочи! У них отходняк, но почему за мой счет? А?

- Всеслав, царапины на глазах затягиваются! - удивилась Анютка.

- И что? - дед перестал смеяться и улыбнулся. - Он же убил того кто их нанес. Удачно получилось, - обвел взглядом парней и спросил: - Всех покусали или оцарапали?

- Не только оцарапали, - Пьеро повернулся и продемонстрировал разодранные на бедре штаны и все увидели, что нога перетянута жгутом.

Девушки рванули к нему и через пару секунд обрадовали:

- Затянулось!

- Все верно, - кивнул дедуля. - Считайте это прививкой. Вы убили тех, кто нанес вам раны. И в качестве награды получили иммунитет, к ментальным воздействиям демонов. Ну, может, Высший какой сможет... - закончил с задумчивым видом.

- А это что демоны? - догадайтесь, кто поинтересовался.

- Да.

- Что-то не похожи...

- Хм... - Всеслав усмехнулся, - А много ли ты, юноша, демонов видел? - и, повернувшись в мою сторону, покачал головой: - Надо было его не Балагуром, а Балаболом назвать. Однако ребятки запомните на будущее, демоны не мальчики для битья, и то, что вы их порвали, скорее их ошибка чем ваша сила.

- А в чем ошибка-то? - задаю наверняка не одного меня терзавший вопрос.

- А в том, что вместо того чтоб сопротивляться страху вы ему поддались. А ведь это главное оружие "Демонов Страха". Вот они и кинулись вас добить. Ну а уж то что вы вместо того чтоб повернуться спиной и побежать - начали драться, это даже меня удивило. Ну и опять же, ваш страх оказался настолько силен, что вы даже стрелять не стали, а поперли врукопашную. Шкура то у них крепкая, вряд ли бы картечь помогла. Да и не страшен им свинец. А вот железо в руках "Посвященных", это да.

- Куда посвященных? - Вовка никак не мог угомониться, все ему нужно знать.

- Куда? - усмехнулся дед. И вдруг произнес какую-то фразу на незнакомом языке.

Лица парней застыли масками, пару секунд стояла тишина, а затем раздался громкий выдох. И глаза стали большими и удивленными, у всех кроме Хана.

- Так это правда?

- Вот это да!

- Обалдеть, а я каждый раз не мог вспомнить, что же мне снилось.

Так-так. Кажется, история снов продолжается? Ну, вы же помните, как дед вербовал Хана? А ведь Марик так и не признался, что ему дедуля предложил. Вроде как нельзя... А теперь кажется, пришел момент глобальной вербовки. Вопрос куда и зачем? Что он им обещает и чего это все будет стоить?

- И так, - Всеслав, расправив плечи, задал вопрос: - Все согласны?

Ответом ему было почти дружное:

- Да.

Почти, потому что Пьеро выдал отрицательный ответ.

- И что тебя не устраивает? - добродушно улыбнулся дед.

- Я хочу со всеми, - насупился Пьеро.

- Нет, тебе уготовано стать одним из сильнейших целителей, нечего тебе под смертью ходить. И вообще, кто тебе сказал, что ты расстанешься со своими друзьями навсегда? Вам многое предстоит сделать вместе, но для начала придется расстаться. Решай!

- Хорошо, - голос у Пьеро был такой, как будто его на эшафот ведут.

- Да не расстраивайся ты, - подал голос Маркони, - мне вот тоже не вместе со всеми придется.

- Это да, - кивнул дед, - сильный взломщик из тебя выйдет. Нельзя такие таланты хоронить, - и повернувшись ко мне подмигнул: - Кажется, у тебя появились вопросы?

Ответить я не успел, потому что, наконец-то, появились наши. Бледный как смерть Руслан, был тут же конфискован у девчонок и отдан на растерзание Пьеро. Кстати, дед очень одобрительно посмотрел на то, как парень взялся за командира. И даже похвалил, по-своему конечно:

- А ты парень молодец, не ошибся я. Если не сдохнешь, из тебя отличный лекарь выйдет.

Тут еще Балагур решил подбодрить больного Руслана и тоже по-своему:

- Командир, ты бы видел, как мы их порвали.

- Молодцы, - слабым голосом, пытаясь улыбнуться, прошептал Руслан. - Но судя по запаху, перед этим делом вы капитально струхнули.

- Ой, капитально, командир, ты б видел эти рожи.

- Вообще-то, это нормальная реакция на демонов страха, - вмещался Всеслав. - Могло быть и глобальней, но парни действительно молодцы. А теперь давайте все назад в здание, сейчас будет весело.

- А что еще не все? - удивилась Аглая.

- Нет. Тут этих ребят еще с полсотни.

Проклятье, у кого были еще целые стволы, похватали их. Остальные, подхватив Рогожина, рванули внутрь.

- Да не спешите, - усмехнулся Всеслав. - Не нападут. Если бы меня не было, то на вас по одному бы еще вышло, а так главного ждут... Вот с ним и будем веселиться, если продую, тогда будет плохо.

Но мы все же резво заскочили в здание, хоть какая, но защита. И тут я, наконец-то заметил, что кое-кого не хватает:

- Аглая, а где Алена?

- Только что здесь была, - недоуменно закрутила головой девушка.

- Она вроде бы назад в здание зашла, когда мы вышли, - неуверенно произнесла Рита.

- Егор, иди сюда, - раздался голос деда. - А ты, Аглая, сходи, поищи...

И как не хотелось мне самому отправиться на поиски, пришлось подчиниться. Вынырнув из пролома, подошел к Всеславу. Который, сидя на корточках, что-то сосредоточенно царапал на каменной поверхности пола, обычным на вид десантным ножом.

- Держи, - протягивает оружие, - подарок.

Беру, раздумывая о том, зачем мне еще один? Нож как нож, хотя рукоять немного длиннее. Видимо, заметив мое недоумение, дед усмехнулся:

- Видел, что я делал?

Киваю:

- Рисовал?

- Типа того. На кончик взгляни.

Вот тут у меня глазки чуть не выпали. Обалдеть! Никакого следа деформации, кончик нисколько не затупился, а ведь дед процарапал им не слабые такие борозды. Ну, в том, что он могуч, я нисколько не сомневался, а вот в том, что лезвие после этого останется как новое... Это да-а-а...

- Нажми вот сюда, - сам поставил мой большой палец на рукояти, - сильнее.

Результатом моих стараний стал удлинившийся клинок, превративший и так не маленький нож в подобие короткого меча.

- Дед, штука конечно прикольная, но не думаю что функциональная. В таком положении, крепление лезвия не выдержит большой нагрузки.

- Выдержит, - улыбается, - потом Руслана попроси, он тебе расскажет, на что способно это оружие. Ну а для некоторых поясню так. Это, - показывает пальцем на нож в ножнах, - "Запорожец", а это, - указывает на тот, что в руках, - "Мерседес". Так понятно?

- Понятно, - киваю, - спасибо, дед.

- Да ладно, - отмахивается. - Теперь о деле, - кивает, - на нарисованную на камне, кракозябру. Чего башкой крутишь? - возмутился на то, что я все время оглядываюсь.

- Да я это...

- Все в порядке с Аленкой, не волнуйся, - и, покачав головой на мое недоверчивое выражение лица, выдохнул: - Лицо ей покалечило, вот она и спряталась.

- Как покалечило? - рвануть искать Аленку у мне не получилось, был перехвачен за руку и водворен на место. Пред светлые очи недовольного бога.

- Не дергайся, пусть с дочерью поговорит.

- С дочерью? - голова что-то пошла кругом: покалечилась, да еще какая-то дочь.

- Тьфу, - взглянув куда-то в сторону, сжалился. - Толку от тебя все равно ноль, слушай. С лицом только выглядит страшно, там шкуру срезало. Такое в обычной Земной больнице исправляется, а уж у нас и подавно. Я помочь не могу, - останавливает готовый сорваться вопрос. - Во-первых, я не могу сейчас направлять силу наружу, хотя девчонка явно заслужила, во-вторых пусть Аглая пожалеет ее, быстрей помирятся.

- А при чем здесь Аглая?

- А она и есть дочь Алены, - и встревожено добавил. - Потом все узнаешь, а пока запоминай рисунок.

На языке вертелось огромное количество вопросов, но вид встревоженного бога не располагал к болтовне. Уж если он беспокоится, то мне и подано стоит.

Вздохнув, смотрю на нарисованное на полу.

- Это руна защитит остальных от страха, - поясняет, - запомни ее. Вот здесь нужно соблюсти угол... Тут, тут и тут главное чтобы количество загибов совпало остальное не важно...

Спасибо отличной памяти, запомнил быстро, а потом все тем же ножом начертил такую же рядом.

- Молодец, хорошо получилось. Я эту руну придумал, еще пару миллионов лет назад, теперь в радиусе метров ста, практически любые ментальные атаки будут искривляться и разрушаться. Ты-то с парнями и так приобрел иммунитет, а вот остальным может стать весьма не весело. Так что лишним не будет. А теперь запоминай, даже если меня убьют, врагу тоже достанется. И вот тут бери своих, и постарайтесь добить гадину, ножами, стрелять даже не пытайтесь. Помни, если он выживет, тут всем будет кисло. Егор, внук, запомни, эта смерть будет в один конец, без права на возрождение. Демон просто выпьет нас всех.

Дед вздохнул, опустив плечи. Посмотрел мне в глаза и признался:

- Я посылал на смерть тысячи тысяч, но впервые мне страшно... За тебя. Постарайся победить, я сделаю все, чтоб вам досталась легкая добыча. И вот, - протягивает невзрачное колечко с маленьким зеленым камушком, - если я погибну, он засветится. Ты же, перед тем, как идти в бой, нажмешь на камень. Это парализует Маришку и Анютку. Это нелегкий выбор, внук, но и оскорбить тебя, оставив в тылу, не могу. Так что пусть это будут девочки. Если ты умрешь, они освободятся и закончат начатое. И хоть одна, но выживет и сможет продолжить мое дело. Надеюсь, - совсем тихо прошептал он.

И я искренне обнял его, как внук деда. За то, что ценит, за то, что не прячет в последнем ряду:

- Спасибо!

- Иди. Мне пора.

И я пошел. Полный решимости, сделать все, но не подвести и если надо разбиться в лепешку, но выполнить последнюю волю. Но самое главное, как я понял, это не допустить смерти Маришки и Анютки. Хм... Оставлю рядом Молота и Балагура. Пусть прикрывают девчонок... А то мало ли, их парализует, а тут подручные демона... надо шепнуть парням.

http://tl.rulate.ru/book/25699/548339

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку