Читать Мажор / Мажор: Том 2.Глава 50 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 2.Глава 50

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ПЯТИДЕСЯТАЯ

Воздух справа от алтаря заискрился, всполохами пламени. Но вот свечение стало более равномерным и почти белым, образуя контуры двери, никому из Валькирий ранее не приходилось видеть подобного явления. И вот от центра пробежала рябь, как от камня, брошенного в водную гладь. И вот из открывшегося портала шагнул мужчина, с ног до головы затянутый в кожу. Хотя нет, на голове как раз ничего и не было. Кроме аккуратной прически.

Но несмотря на несколько щеголеватый вид, на плече у него красовался огромный двух лезвийный топор.

- Так не понял? - нахмурился пришелец. - Где приветственные крики, и толпы поклонниц?

В этот момент у Аглаи появилось огромное желание высказать парочку ласковых, этому пижону, но слова застряли в горле. Ибо она заметила, что ее подруга, никогда не упускающая возможности съязвить почтительно склонила голову. Загадка разрешилась буквально через секунду, когда из портала появились две закованные в металл девушки.

Марина и Анна - покровительницы Валькирий, жены бога Всеслава. И только тут Аглая сообразила, кого собиралась послать. Стараясь скрыть смущение, поспешно склонила голову. При этом все же отметив, что обе покровительницы не в духе. Что немедленно получило подтверждение.

- Нет, ты посмотри Мариш, поклонниц ему подавай...

- Так, - Всеслав резко развернулся и рявкнул: - Не нравится в броне воевать, значит брысь, обратно.

Девушки тут же замотали головами, намекая, что всегда мечтали напялить на себя целую кучу всяких железяк: шлемов, кольчуг, поножей и других наручей. Да и что скрывать даже в таком виде девушки выглядели потрясающе. Несмотря на желание защитить подруг, Всеслав и здесь реализовал свое стремление к красоте.

- Точно? А то смотрите у меня. Руслан, да закрывай ты портал. Руслан? Руслан!

Отбросив в сторону топор, Всеслав шагнул к Рогожину, одной рукой обхватывая запястья и затягивая порез, а другой захлапывая шкатулку, чтоб прекратить отток Силы. Портал с негромким хлопком закрылся. И вроде бы до этого твердо стоявший на коленях капитан, рухнул. Но упасть на пол не успел, так как был подхвачен руками своего покровителя.

- Что с ним? - забывшие все обиды Маришка и Анютка тут же подскочили к мужчинам.

- Мертв... - прошептал Всеслав.

- Верни его! - хором вскрикнули его подруги.

- Не могу, - качает головой. - В теле еще теплится искра жизни, но на душу уже предъявила права смерть. И она точно мне его не вернет. То есть забрать то я могу попытаться, вот только при этом душа будет покалечена, а значит, Руслан не сможет переродиться.

- Пожалуйста, - Анютка опустилась на колени, - ну придумай что-нибудь... Ну ты ведь можешь.

- Я сто лет не нарушу ни одного правила, - рядом рухнула Маришка, молитвенно прижав к груди. - Двести, нет пятьсот. Я пятьсот лет буду пай-девочкой.

- Я тоже...

Тут от стены послышался шум. Обернувшись, Всеслав увидел еще пять стоящих на коленях девушек.

- Проклятье, ну давайте попробуем, - спросил куда-то в сторону: - Что ты хочешь?

Ответом ему была тишина, но и сдаваться просто так Всеслав не привык:

- Не тяни. Не поверю, что ты упустила смерть отмеченного тобой.

- Ну и не верь, - прошелестел довольно приятный девичий голосок, и прямо перед алтарем появилась хоть и бледная, но миловидная, светловолосая девушка, в длинном, до самого пола, белом платье.

- Здравствуй, - Всеслав слегка склонил голову, отдавая дань уважения. - Ты чего это торопишься, в теле еще теплится жизнь.

- Да, - девушка кивает, - теплится. Но ведь он уже умирал, а, значит, у меня есть на него права. Так что...

- А вот фиг тебе, - прошипел Всеслав, - он пожертвовал собой, чтоб спасти других. Так что по закону он мой.

- Да кто же спорит? - Смерть пожала плечами. - В первый раз у вас богов-воинов всегда есть такое право. Но ведь это вторая смерть.

- Но он еще не умер.

- Спорный вопрос...

- Может, договоримся, - решил не обострять Всеслав.

- Конечно, ведь он еще вроде как, не совсем умер. Тем более за данное ему время и за возможность договориться, была заплачена высокая цена.

- Да, я знаю, - лицо Всеслава перекосила гримаса боли.

- Я слушаю вас, - легко подпрыгнув, девушка уселась прямо на алтарь, несколько не смущаясь тем, что это. - Можете называть меня сегодня... Ну, пусть будет Морана, хотя нет, наверное, лучше Хель... Или... А без разницы, у меня сегодня прекрасное настроение.

Тут же раздался голос Аглаи:

- Можно мне умереть вместо него...

Но была прервана Аленой:

- Не слушай дуреху, госпожа. Чего она стоит? Возьми мою жизнь.

- Да... Твоя жизнь ценна, - кивнула Морана, - но не ценнее его, - тонкий пальчик указал на распростертое тело Руслана. Потом перевела взгляд на Аглаю: - Хотя жизнь влюбленной дурехи, это забавно.

- Нет! - Алена вскочила на ноги, - зачем тебе она. Ценности-то никакой, а вот я...

- А ты конечно так и рвешься помереть за дочь?

- Дочь? - глаза Аглаи расширились.

- Прости, - Алена отвела взгляд, - я не могла сказать.

Но Аглая ничего не слышала, большими глазами смотря на Алену.

- А моя жизнь подойдет, - сквозь зубы процедила Анна.

- Нет, - отрезала Морана.

- Почему, - удивилась девушка. - Жизнь пусть и младшей, но богини.

- Да я бы с удовольствием вас обоих прибрала, - прошипела неожиданно потерявшая бледность девушка. - Но ведь эта скотина этого не простит, - тычок пальцем в сторону Всеслава. - Так что никто из вас мне не нужен.

- Ну что ж, тогда обговорим цену, - заговорил, молчавший до этого Всеслав. Затем повернувшись к Маришке и Анютке прошептал: - Все верно, за любовь надо платить, и мне в том числе...

- Ох, как заговорил то! - в глазах его противницы полыхнули молнии. - Сволочь ты.

- Ну, сволочь, и что? Твоя цена?

Девушка, внезапно успокоившись, расправила складки на платье:

- Сто.

- Ты головкой не билась? Ну, мало ли, может покойничек какой, топориком тюкнул? - саркастически рассмеялся Всеслав. - Максимум два.

- Что? - девушка соскочила с алтаря. - Два? За него? - вновь показывает пальчиком на Руслана, - пятьдесят.

- Да ты же с ума сойдешь. Пять, - выдвинул встречное предложение Всеслав.

- Двадцать, но все будет как в начале времен.

- Хорошо, но тогда десять.

- Ты всегда умел торговаться, дорогой. Пятнадцать.

- Договорились.

Девушка радостно захлопала в ладоши, немного успокоившись, махнула рукой. И лежащий на полу Руслан закашлял.

- Ну все, жить будет, через недельку даже в форму войдет, - и уже Всеславу, - пошли.

- После того как здесь закончу. Иначе они все погибнут.

- Но тогда двадцать.

- Кто бы сомневался, - усмехнулся Всеслав. - Но все-таки пятнадцать, я все равно не в состоянии покинуть это место пока не разрушен алтарь, а он будет цел, пока жив хоть один охранник. Конечно, - равнодушно заметил он, - ты можешь его сама разрушить...

И тут Морана впервые рассмеялась, весело и задорно:

- Вот всегда ты был таким, - и, подмигнув, кивнула. - С тобой не бывает скучно. Ладно, закончишь, позови, я буду ждать, - взмахнув на прощанье рукой, исчезла.

- Обидно. Не срослось, - огорченно покачал головой древний авантюрист.

- Что не срослось? - наконец-то отлипла от деда Анютка, обратив внимание на мужа.

- Не срослось? А вот эту штуку сломать, - Всеслав в сердцах ударил кулаком по алтарю, и, зашипев, отпрыгнул, тряся рукой. - Не думала, почему нам понадобился портал?

- А чего думать? Из-за этих алтарей территория принадлежит другому богу и тебе не подвластна, - и тут же задала более важный вопрос: - Думаешь, Морана смогла бы уничтожить?

- Да без понятия. Она-то везде нежеланный гость, - Всеслав, не удержавшись, хохотнул.

- И как это взаимосвязано?

- Никак, но попробовать стоило. Теперь самим придется. При этом ручками, силенок то в обрез. Ох и не люблю я такие подвиги, можно так по соплям отхватить... - задумался. - Радует только то, что враги давно сидят на голодном пайке. А это уже другой расклад. Но если что, запомните: главное разрушить вот эту штуку, - уже собирался пнуть алтарь, но вовремя передумал, вспомнив про незажившую еще руку. Все-таки с артефактами такой силы, шутки плохи.

- Врагов замочим, - вмешалась Маришка, - алтари в порошок сотрем. Ломать, не строить. Ты лучше скажи, куда ты собрался, и чем заплатил?

- Все не надо, - не замечая неудобного вопроса, замахал руками Всеслав, - достаточно одного. Тогда настройка собьется и оставшуюся энергию можно будет забрать себе. Да и сами артефакты лишними не будут, - довольно жмурясь, прикрыл глаза, - совсем не будут. Перенастроим и будем пользоваться. Сейчас главное, чтоб нас тут не размазали... О, Руслан, очнулся? Хреново, выглядишь...

Глядя на то, как засуетились вокруг едва живого Рогожина, слегка улыбнулся. Зачем расстраивать девочек раньше времени? У них еще пятнадцать лет впереди без него. Может это и неплохо? Поймут, что это не игра. Пару раз сами примут решения, и сами же потом будут расхлебывать. Нет, определенно во всем есть плюсы. А Морана? А что Морана. Ну да, порой эта правильная зануда просто бесит, но и ссориться с ней не с руки... Однако молодец, ловко воспользовалась ситуацией, что он в ловушке и почти не имеет сил. Забыла только, что и перемешаться он теперь может только ногами.

Ну да не страшно, последние тысячелетия не прошли даром, определенно недаром. Уж что-что, а сражаться в физическом теле, с сильным противником, он научился... Да.

- Дорогой, - обратилась к нему Анютка, с сомнением рассматривая своего деда, - как думаешь, его можно подлечить?

- Конечно, нет. Физически-то он цел, а энергию вливать, смысла нет. Большую часть высосет алтарь, так что даже пробовать не стоит. И Руслану не поможешь и сама ослабнешь, а подзарядиться негде...

В этот момент послышались взрывы, далекие, но вполне различимые.

- Гранаты? Откуда? - слабым голосом удивился Рогожин.

- Кажется, внучок пожаловал, - спокойно пожал плечами Всеслав.

- А чего взрывает? - удивилась Маришка.

- Проклятье, там же демоны! - взревел Всеслав, подхватывая с пола секиру, бросился к выходу, - внучек, держись! Я иду-у-у-у-у...

- Егорка! - следом рванули богини.

Уже возле самой двери Анютка обернулась:

- Алена, деда не забудь.

- Деда? - ахнула Аглая. - Что вообще происходит? - зло уставилась на Алену. - И ты еще...

- Там сейчас наших парней убивают.

- Ладно, - кивнула Аглая, - я потом с тобой разберусь. Берем.

Для того чтоб попасть внутрь Рогожину и Валькириям понадобилось много времени и сил. А много ли времени понадобится разъяренному богу, пусть временно и ограниченному в могуществе? Столько чтоб подняться на несколько пролетов и преодолеть расстояние до иридиевых дверей. Но так ли уж важно из чего они сделаны, если вылетают вместе с частью стены?

Догнавшие мужа покровительницы Валькирий застали странную картину: вместо яростно сражающегося Всеслава застали - Всеслава хохочущего. И было от чего:

- Да-а-а... - покачала головой Анютка, - это точно твой внук. Если уделаться в крови, то по самые уши.

- Про кишки не забывай, - улыбаясь во весь рот, поддержала Маришка глядя, как смущенный Егор, сделав невинные глаза, ногой отпихивает от себя чужие внутренности. И плюнув на все условности, бросилась на шею грязному парню. - Анютка, давай испачкаемся-я-я...

Ответом ей был, новый взрыв громового хохота.

http://tl.rulate.ru/book/25699/547559

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Жду продолжения
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку