Читать Мажор / Мажор: Том 2.Глава 32 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 2.Глава 32

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВТОРАЯ

Туннели, сплошные туннели. И здоровые такие, хоть на машине катайся. Спросите, чего тогда пешком топаем? Так ведь тут каменюки кругом, где от стены отвалились, где с потолка брякнулись. Давненько тут ремонта не было... А ведь явно рукотворные.

Да и судя по всему нам скоро сворачивать в более мелкое ответвление. По крайней мере, предыдущая группа свернула, а мы за ними. Вроде завал должен быть.

И вот часа через полтора после выхода, рация хрипит голосом Лаки:

- Мажор, Лаки.

- На связи.

- Нашел развилку: пещера, основной ход завален.

- Жди.

Через пару минут подходим, парни не отрываются, иначе пропадает связь. Пару поворотов и все, из рации слышны только хрипы.

Лаки и Тихоня, с облегченными рюкзаками, караулят второй тоннель. Ну а что? Неужели вы думали, что мы тут все нагрузились как горные кони. И прем вперед на поиски приключений... На свою задницу. Одни вон с симпатичными попами уже пропали. Хотя стоп!!! Не все там попы симпатичные, по крайней мере, лично для меня не привлекательные. Я про Руслана, а то мало ли, подумаете еще чего...

Оглядываюсь. Большая такая пещера, диаметр около пятидесяти метров. Нет, это не пещера - зал. Порушенный, но зал. Уж больно стены гладкие... Это кто ж тут так порезвился? На ум почему-то приходят подземные города гномов... Ну как в кино. Чур, я не хоббит. И надеюсь, здесь нет огненного демона с бичом, а то я на Гендальфа не тяну.

- Что здесь? - спрашиваю наших впередсмотрящих.

- Вроде тихо. Метка есть. И антенна тоже.

Киваю, это дело хорошее.

- Маркони, связь.

Димас кивает и начинает подключение. Ну не ждать же пока два часа пройдет, в самом деле. Интересный способ... В землю, а в данном случае в скалу вбивается штырь. Для того и небольшую кувалду прем. Представляю, как Рогожин тут измывался над такой же. Ну не девчонки же вколачивали. Держать одно, а вот стучать другое. Абы как тоже не получится, умаешься и руки себе отобьешь. Ну да это ведь мы! Элитные сваебойки!

Да, да. Вот такая антенна, и волны тут идут не по воздуху, а по земле. Иначе никак. Вот и получатся, что примерно через равные промежутки устанавливается приемопередатчик, который и ловит, усиливает и отправляет сигнал дальше. Ну да это не мое дело, а Димкино. Это ему интересно. Завалил местных умников вопросами. Те же встретив родственную душу, разливались соловьями. Особенно одна миловидная особа, похоже, у "хакерш" появилась конкурентка. Ох... Боюсь представить, что будет. Или опять победит дружба? Вот что они в нем находят?

- Мажор, готово.

Ну что ж, пора доложить обстановку.

- Гнездо, ответь Коршуну.

- Мажор, ты? - довольно четко слышится голос Степаныча.

- Я, Дед.

- У вас все нормально?

- Да. Дошли до первой точки, сворачиваем.

- Ну, тогда слушай...

На бесплатный концерт народного мата, сбежались все. Пришлось даже рявкнуть на Лаки и Тихоню, чтоб вернулись на место. Слушаем. Оно конечно не порядок. Но ведь и со Степанычем поступили по-свински. Ему ведь по фиг на мои предчувствия, по крайней мере, в этой ситуации, когда дело касается жизни Руслана. Пусть спустит пар.

- ... Ты меня понял? Морда!

- Так точно, Гнездо, слышу вас хорошо! Ты не волнуйся, Дед. Мы справимся.

- Вот только попробуйте не справиться. И что б все живые и здоровые вернулись. Понял?

- Так точно! Живые и здоровые. Дед, личная просьба. Ты пока сидишь там, все что наговорил, законспектируй, мы с парнями на ночь будем перечитывать.

- Ах, ты...

- Конец связи.

Ха-ха-ха...

- Класс...

- Законспектируй...

- Конец связи, говорит...

Вот и хорошо, вот и славно. А то что-то напряжены все не в меру.

- Лаки, Тихоня, меняемся.

Парни скидывают рюкзаки. Теперь разведка - я и Листик. Подгоняем крепления, и вперед. Такое ощущение что лечу, а ведь разница всего килограмм в двадцать. Вот таким образом и передвигаемся, каждый час двойки меняются. И отдых и безопасней так. Конечно, нам не привыкать к нагрузкам, но все же со временем внимание притупляется, да и нельзя постоянно находиться в напряжении. Короче лучше не рисковать.

Уходим немного вперед, через второй тоннель.Ширина всего метра полтора и высота около двух. Как будто технический? Длинна всего метров сто, не больше. Вот только пробираться пришлось почти час. Состояние отвратительное. Кое-где обвалился потолок, и заметно, что камни уже растаскивали. Чтоб можно было пролезть. Похоже, здесь потрудилась первая группа. Хотя, скорее всего, так и есть, учитывая, что с первого маяка дважды выходили на связь.

И вновь зал, от которого на этот раз расходятся три больших... дороги? Ну а что еще? Иначе, зачем такие размеры? Около десятка метров в ширину и в высоту до четырех. Опа-па...

- Листик, гаси фонарь, - Антоха не задавая глупых вопросов, выключает светодиодный фонарь, закрепленный на голове. И уже после этого шепотом спрашивает: - Что?

- Подожди...

Ну, так и есть... Вижу удивленное лицо напарника.

- Вот так-то, брат. Учись, пока я жив.

Листик кивает с восторгом глядя на светящиеся слабым светом стены. Точнее не сами стены, а какой-то мох на них. Однако, судя по всему, раньше здесь было светлее. Интересно как. В стенах, что-то вроде неглубоких выемок, вот только не во всех этот мох есть. Как раз подошли парни, и с энтузиазмом восприняв этот слабый, тусклый свет, принялись рассматривать стены.

Спросите от чего такой восторг? Так ведь жить то охота. Когда идешь с фонарем, то все твое восприятие сводится к этому пучку света, практически не выходя за его пределы. А теперь?! Так ведь для нас-то, чуть ли не день кругом - пасмурный конечно и ближе к вечеру. Но день! Светло короче. Или вы уже забыли, как я рассказывал о том, что мы видим в темноте не хуже кошек? Конечно цветовосприятие почти на нуле, ну да, и с фонариком оно не блещет. Короче, так лучше.

А вот по поводу мха, коллективный разум пришел к неоднозначным выводам. Судя по всему, когда-то давно, к каждой такой нише подводилась вода, по отверстиям в стене. Со временем некоторые отверстия то ли забились, то ли еще что, но влага перестала поступать к корням. Вот и выродились колонии, но нам света хватит. Странно, а почему первая группа не докладывала об этом феномене. Вот не поверю, что Руслан не заметил. Хотя не такой уж это и важный факт. Точно знаю что, так как мы, Валькирии в темноте не ориентируются. Факт - шли с фонарями. И командир заодно, тут либо так, либо эдак.

- Слышь, мужики, - подал голос Тихоня, - а ведь зал то, из пещеры переделан.

Заметив некоторое замешательство, пояснил:

- Смотрите, стены все же слегка изгибаются, потолок хоть и сводом, но видно, что всего лишь выровнен. Так что, кто-то просто использовал природное образование в своих целях.

Ай да Витя, ай да... хороший человек! А ведь мне подобное в голову даже не пришло.

- Молодец, хвалю, - хлопает Тихоню по плечу Пьеро. - Так держать, глядишь и станешь старшиной, - потом с ухмылкой продолжил: - Ну, когда нынешнего, в мамлеи произведут.

- А Хана, ты, куда деть собрался? - ехидно интересуется Молот.

- Ну, тогда Хана в мамлеи, а Мажора в летехи, - тут же нашелся Пьеро.

- Э?! А меня вообще спросили? - возмущаюсь. - Кто сказал, что я в армии останусь?

- А что? - тут же влез Балагур. - Будешь жить своей тоскливой жизнью мажора? Ни бандитов тебе, не подземелий. Скушно-о-о-о-о-о...

- Ага, - задумчиво тянет Маркони. - За то там, дорогие тачки и шикарные телки, которых можно менять раз в неделю.

- Телок каждый день, - кивает Вован. - Мажор он такой. Эх... На гражданке, точно, лучше... Но я буду скучать, особенно по вам по всем, - тоскливо вздыхает.

- Нашел проблему! - смеюсь. - Приезжай ко мне, для такого спеца работа всегда найдется, а хочешь, пойдешь учиться и станешь большим, жирным человеком.

- Ты серьезно?

- А почему нет? - пожимаю плечами. - К старому образу жизни все равно возврата нет. Так что, займусь делом, думаю, батя на радостях не поскупится, а мне надежные люди нужны. Это кстати, всех касается.

Парни слегка обалдело зашумели, ведь каждый из них задумывался - а что дальше, после дембеля?

- А я собирался мед закончить... - с сомнением чешет затылок Пьеро.

- Ну и заканчивай, кто не дает? Хочешь дома, хочешь в Москве. У бати вроде были какие-то больнички. Так что сможешь и работать.

Только Марик, грустно улыбается. Он что-то знает, но не говорит. Да и я сомневаюсь, что будет так, как расписал. Деда списывать со счетов нельзя. Но в одном я уверен, эти парни - навсегда. А там посмотрим...

Красоты рассматривать это хорошо, но пора двигаться.

- Листик, вперед.

Нет, это фигня какая-то! Стоило Антохе шагнуть под своды нужного тоннеля, как он выпрыгнул спиной назад. Паля в белый свет, как в копеечку. Хотя, так это выглядело только на первый взгляд. Все три выстрела, выпушенные в автоматическом режиме, достигли цели. Ну, еще бы... Картечь это вам не с трубочки бумажками пуляться. Да еще в упор.

Не знаю, то ли он так с перепуга сиганул, то ли отдачей добавило, но я едва увернулся, от этого стреляюще-летающего мальчика... Не хватало еще, что б на меня эта дурмашина сверху шлепнулась. Да с рюкзаком, да с матом... Хотя мат, он не тяжелый. Но все равно неприятно.

Вот чего высматриваю? В кого шмальнуть? Это после нашего местного маньяка? Он же меры не знает, то людей взорвет, то вот...

- Листик. Ты зачем зверушку обидел? - чешет затылок Молот, с задумчивым видом рассматривая то, что осталось от башки какой-то твари.

- А х-х-х... его знает, - честно признался Атон, все еще ошарашено мотая головой и все так же сидя на заднице, - здоровая сука! И страшная!

- А вот это под вопросом... - тут же влезает Балагур. - Ты же ее просто на части порвал. Уверен, что это была безобидная, добрая животинка. И наверняка травоядная...

- Ты где тут траву увидел? Дебил! - поднимаясь, огрызнулся Листик.

- Ну, мхом значит, - Вован никак не желает сдаваться.

- Вот и иди первым...

- Монстр, как есть монстр! И наверняка хищник! - горестно взмахнув руками, Балагур аккуратно пинает тушку размером с не слишком крупного теленка. - Правильно ты ему башку отстрелил...

Что ни говорите, а без Вовки жить скучно. Вот и сейчас глядя на этого клоуна приходит отходняк... а зря расслабились. Из тоннеля раздался шорох, скрежетания когтей по полу, и противный на грани ультразвука визг. Листик судорожно принялся менять начатую обойму... Отскакивая еще на пару метров назад. Я сказал Листик? Хм... Не только он... Мы в жизни так синхронно не пугались.

И вот, из слабо освещенного тоннеля, а для людей с обычным зрением вообще темного, появились... крысы. Так вот кого нашпиговал свинцом Антоха? Как я сразу-то противный голый хвост не разглядел? Мать моя женщина. Думал меня уже ничем не пронять. Однако неприятный холодок прокатился по позвоночнику, крысы охотятся стаей. Ой, мля-а-а-а-а...

-Огонь.

Крысы, стая... А картечью из восьми стволов не хочешь? Да еще и Молот с пулемета шмальнул, да Марик с ВСС.

- Отставить, млять. Отставить, дебилы... - ох и оторвался, за все свои страхи. Рассказывая этим стрелкам, об экономии боеприпасов, особенно досталось Молоту за пулемет, и Хану за стрельбу из снайперской винтовки. И по фиг, что сам успел выстрелить пять раз...

- ... И что мы имеем? Откинув щедрость души Молота. Еще раз без команды начнешь палить, прибью, - обреченно кивает. Обвожу парней строгим взглядом:

- Почти сорок патронов на десяток маленьких крысят.

- Ни хера себе маленькие, - Лаки аж подпрыгивает, - терпеть их не могу.

- И что? Я тоже. Но это не повод палить почем зря! Вы что институтки, падающие в обморок от вида мышей? Вы десантники! Стыдно, за вас. Один без разрешения из пулемета лупит, другой из снайперской винтовки в упор. А все остальные решили по быстрому потратить боеприпасы, и домой к бабам. Ах! Да! Бабы то наши хрен знает где... Может, помирают, а мы за патронами домой. Так получается?

И тут неожиданно всхлипнул Балагур. Все удивленно уставились на него.

- Ну чего? Ностальгия у меня, командира вспомнил...

- Это да... Похоже, - задумчиво тянет Пепел. - Но рано тебе в офицеры Мажор, слишком много логики, вот Джинн тот да...

- И безумия бы в глаза...

- И про сапоги на свежую голову забыл вставить...

- Точно. Слабоват пока супротив командира...

- Ага. И Хану за дело попало, не камильфо.

- За то, на Молота красиво наехал...

- Не безнадежен.

Тьфу ты... Вот черти...

- Мужики, я вот чего думаю... - брезгливо морщась, от вида растерзанных картечью и пулями крыс, пробормотал Витек.

- Ты чего то сегодня разговорился, - хохотнул Вовка.

- Балагур, заткнись. Он в отличие от тебя всегда по делу говорит. Тихоня? - заинтересовано обращаюсь к нашему молчуну.

Тот кивает:

- Мне вот интересно, а кого подстрелил Листик?

- А разве это не крыса? - удивляется Антон.

- А хрен его знает. Может самка? Учитывая, что почти в два раза больше. Тогда это был какой-то гон... И мы обломали крысиную свадьбу. Ну, или другой вид. Тогда это пища. Хотя ее и маловато на десяток грызунов размером с собаку.

- А какая разница? - не мог не задать глупый вопрос Вовка.Хотя глупый это с моей точки зрения, так как я понял мысль Витька.

- А дело в том, то они должны что-то жрать, - поясняю. - И скорее всего здесь водятся животные покрупнее, и если отталкиваться от этих размеров... Боюсь предполагать какие. А уж то, что им в этих тоннелях тесновато, да и жрать нечего... Вот и получается, что это какая-то хрень! Тихоня, я правильно тебя понял?

- Если честно, нет, - чешет затылок. - Я имел в виду, что где-то тут могут водиться стада мышей.

- Мышей?!! - ахнули парни хором.

- Ну да. Ведь Листик нахлобучил, мышку.

- Млять, а ведь точно, - Санек садится на корточки возле первой жертвы. - Похоже прав Тихоня. Мышь размером больше крысы. Братва, мне страшно.

- Не боись, - хлопает его по плечу Балагур. - Я с тобой.

- Нет уж, - усмехается Лаки. - Я лучше рядом с Листиком. Видал, как лупит, а еще лучше с Молотом, у него пулемет.

- Ах, да! - вспоминаю. - Молот идешь в середке, и чтоб без разрешения ни одного выстрела. Если нам попадется кузнечик размером со слона, пусть у тебя будут патроны.

Олег, поежившись, кивает, поправляя АПБ на поясе.

- Хан, ты тоже береги патроны. И вообще всем собраться, сами видите, умирают за милый мой, так что поэкономней с боеприпасом.

- Ну, со слона, вряд ли... - Тихоня вновь подает голос. - Тесновато тут.

- А может здесь динозавры водятся? - с сомнением спрашивает Пьеро.

- Какие динозавры? - что-то Вова уже не веселится...

- Ну как в "Затерянном мире" Конан Дойла.

- Так там же на горном плато? - качает головой Лаки.

- Ну, тогда в "Плутонии" Обручева или "Путешествие к центру земли" Жуль Верна, - не сдается Пьеро.

- А разве в "Плутонии" были динозавры? - сомневается Саня.

- Отставить! Вы о чем вообще, - возмущаюсь их междусобойчиком.

- Мажор, а ты в детстве книжки читал? - усмехается Пьеро.

- Ты не умничай, - возмущается Молот, - я вот тоже не хера не понял.

- Ну, ты то вообще кроме справочника слесаря ничего ни читал.

- За то я любую машину...

- Отставить я сказал, - начинаю потихоньку закипать. - Вы что от Балагура заразились?

Парни разводят руками и осуждающе смотрят на Вовку. Тот аж поперхнулся от такого наезда на ровном месте.

- В детстве читал,по крайней мере, эти! - немного остываю. - Потом некогда было.

- По бабам бегал? - немедленно уточняет Вовка.

- И что?

- Правильно делал вот что! Хорошее это дело - бабы...

- Балагур, заткнись, а? Не до шуток.

Вовка обижено сопит.

- Для всего перечисленного верно большое пространство, - не обращаю на него внимания. - И мне это не нравится. Учитывая размеры зверушек...

- А так же то, что зал переделан из пещеры, - добавляет Тихоня.

- А это значит, собрались и вперед. До следующей антенны. Там доложим, и пусть толстолобики голову ломают, а нам надо наших найти. Они- то где-то в тоннелях, значит, нам грозят только грызуны.

- Не факт... - сомневается Тихоня.

- Не факт, - соглашаюсь. - Но и особо здоровых ждать не приходится. Так что руки в ноги и пошли. Меняемся. Лаки, Тихоня вперед.

http://tl.rulate.ru/book/25699/543021

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Не, ну автор, дай проды
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку